Через какое время после работы на корде можно поить лошадь?

kristina0804

Активист
Дорогие конники помогите пожалуйста,это моя первая лошадь и после ее покупке в голове дурдом,ночами не сплю переживаю за нее,с самого ранего утра лечу на конюшню,чтобы убедиться все ли с ней хорошо.Вопросы в общем такие:
1.Спустя какое время,после работы на корде можно поить лошадь?
Работаем по схеме 10-15 мин шаг,10 мин рысь,5 мин.голоп и в другую сторону по той же схеме,после голопа шагаем мин 10-15,чтобы востановить дыхание.Лошадке 6 лет.
2.Хочу начать давать лошадке лен,но в каких колличествах давать незнаю,очень боюсь навредить ей((((((.
Помогите пожалуйста,т.к. постойщики на конюшне не оч.приветливые с лишнем вопросом не подойти.
 
Минут через 40-60 можно поить.
Лен для чего? от этого зависит способ приготовления и количество.
 
Бывшая хозяйка давала ей лен,для лучшего пищеварения и для шерсти,а так как мы только недавно переехали в новую конюшню,как мне обьясними,что это стресс на фоне которого может вылезти гастрит,или язва.Мне на конюшне посоветовали давать омепразол по 15-20 таблеток 2 недели,но как-то стремно давать коняшке эти таблетки,а насколько я знаю лен обвалакивает желудок и улучшает работу ЖКТ,вот впринципи поэтому хочу подавать лен
 
kristina0804, у вас на конюшне автопоилки или вы поите из ведер? Если автопоилки, то вообще не парьтесь, просто нормально лошадь отшагивайте. Если из ведер, то минут через 20 после того как отшагали можно уже дать полведра. А вообще зависит от того насколько лошадь разгорячилась и выложилась на работе.

По поводу омепразола Вы совершенно правильно решили не давать. Потому что это лекарство. Им лечат определенные проблемы. Или дают вместе с сильными противовоспалительными для нейтрализации лишней кислоты, поскольку от тяжелых препаратов действительно может быть такой побочный эффект. А у вас здоровая лошадь, зачем ей нейтрализовывать желудочный сок? Чем она тогда переваривать будет?
Лен, конечно, можно подавать. Берете три-четыре столовые ложки льняного семени, заливаете поллитром кипятка и настаиваете чтобы получились "сопли". Можно на водяной бане варить, если есть возможность и не лень. От льна по крайней мере вреда не будет.
Однако, хочется дать совет: решайте проблемы по мере их поступления, а не наоборот, и не лечите здоровую лошадь. Переезд в новую конюшню, конечно, стресс, но таких стрессов в жизни и у нас, и у лошадей каждый день полно. Мы же не лечимся непрерывно?

А вот то, что постойщики у вас не очень приветливые - сочувствую. Все равно надо как-то налаживать с ними отношения, без этого будет трудно.
 
Для обволакивания желудка лен можно(и наверно лучше) варить, чтобы он образовывал слизь.
Для здоровья и внешнего вида его лучше молоть в кофемолке непосредственно перед кормлением(не больше 2х часов) и давать, не размачивая и не подвергая никакой термообработке.-в желудке все равно он образует слизь, но поменьше чем если его варить, зато лошадь получит необходимую Омега 3 и витамин Е+в белке семени льна много лизина.

Вода у лошади должна быть всегда, в таком случае воду можно не убирать когда приходите с работы, но надо помнить, что лошадь должна быть остывшая, отшаганная, и по возможности сухая и не должна бросаться на воду. Обычно мои после работы когда приходят-несколько глотков сделают.

Насчет омепразола-я бы давала его только по назначению врача, уж точно не просто так.
 
Спасибо вам большущие за ваши ответы,варить мне лен совсем не лень,лишь бы лошадке это было в пользу)))Уж очень я ее люблю.
P.S. Автопоилок нет,поим лошадок из ведер.
 
Последнее редактирование:
Если варить на водяной бане, больше полезных веществ сохранится.
Они все равно транзитом проскакивают, т.к. семечки практически не разжевываются, а ферментов, чтобы переварить оболочку, у лошади нет. В слепой и толстой кишке ее сожрет микрофлора, но полезные вещества оттуда уже никуда не пойдут, только наружу :)

Если у лошади очень явновыраженный стресс на почве переезда, то омепразол - не самая плохая идея. Но 15-20 таблеток - это ни о чем. Если она не особо переживает, то и не парьтесь.

Кстати, возможно Вы зря стесняетесь спрашивать соконюшенников. Обычно никто не хочет навязывать свои советы и свое видение другому ЧВ, если в них не нуждаются - но откуда люди узнают, что Вам нужен совет, если Вы не будете спрашивать?
 
Спасибо вам большущие за ваши ответы,варить мне лен совсем не лень,лишь бы лошадке это было в пользу)))Уж очень я ее люблю.
Тогда лучше молоть, а не варить. Варить можно профилактически несколько дней после переезда и пару раз в неделю, это ни как не отменяет молотое семя. Если молоть лень-можно льняное масло давать, конечно....


Если поение из ведер-то все равно в жару в леваде должна быть емкость с водой(а лучше и не в жару, а всегда кроме морозов). ну и в таком случае если беру лошадь из места, где нет воды-то сразу предлагаю ей пить,а после начинаю чистить и собирать.
 
Сверху