Черный список

foda

Новичок
Подскажите, можно ли где-то найти черный список владельцев лошадей, которых лучше не брать на постой и работников конной сферы, которые замечены в неадекватном поведении, воровстве и.т.д.? Что-то типа аналога сайта blackjob, где узнать о недобросовестных работниках и компаниях, не выплачивающих з\п и.т.д.

Столкнулись с злостным неплательщиком за постой, жаль лошади не выбирают хозяев. (если у кого-то есть опыт разрешения такого рода ситуаций - было бы интересно узнать о конкретных действий) Хочется на будущее не наступать на те же грабли. Можно, конечно, проводит опрос знакомых конников, но бывают работники и из другого региона, тогда сложнее.
 
я знаю такую практику,что при задолженности за полугодие лошадь забирает себе в собственность клуб и это прописано в договоре:)
 
как показывает практика и имеет подтверждение в том случае, если владелец не заплатил за месяц, то на следующий день находит свою лошадь привязаной за забором конюшни, так действует один мой знакомый - платят все
 
Насколько мне известно, забирать лошадь себе, даже если в договоре это прописать, незаконно. Вроде только суд может такое решение выдать.
 
я знаю такую практику,что при задолженности за полугодие лошадь забирает себе в собственность клуб и это прописано в договоре
Это незаконно, и даже если прописано в договоре - юридической силы иметь не будет. А вот прописать, что договор расторгается при неуплате за Х месяцев - вполне можно. И тогда да - за забор, а дальше "не знаем, куда ваша лошадка побежала".
 
Это незаконно, и даже если прописано в договоре - юридической силы иметь не будет. А вот прописать, что договор расторгается при неуплате за Х месяцев - вполне можно. И тогда да - за забор, а дальше "не знаем, куда ваша лошадка побежала".
В договоре нельзя такого прописать, только решение суда РФ может лошадь изъять за не уплату.
 
как показывает практика и имеет подтверждение в том случае, если владелец не заплатил за месяц, то на следующий день находит свою лошадь привязаной за забором конюшни, так действует один мой знакомый - платят все

Кстати задумывалась об этом, поскольку часто слышу про подобную борьбу с неплательщиками, и спрашивала у знакомого юриста по ГК РФ. Он вот что сказал (ну это уже с моим переводом на "конный" язык):

Подобные действия не законны. Договор заключен и ХК обязан предоставить лошади условия жизнедеятельности, прописанные в договоре (денник 3*3,5 ; поение ; питание 3 раза в день, сено 20 кг в день и т.д.) . И даже, если у ЧВ появляется задолженность, ХК не освобождается от своих обязанностей по договору. Для совершения подобных действий, договор должен быть расторгнут в судебном порядке, либо истечь естественным путем (не бессрочный договор).

Он посоветовал обязательно прописывать пункт о том, что неуплата по договору в течении N-дней является основанием для одностороннего расторжения со стороны ХК и удалением (это тоже желательно прописать!) собственности ЧВ с территории конюшни.

При отсутствии такого пункта, решения суда или естественного истечения срочного договора аренды , если лошадь пострадает во время нахождения за забором, то ЧВ может обратиться с требованием возмещать ущерб и имеет высокие шансы выиграть суд. Долг ему возвращать, конечно, придется (и будет он скорее всего выше суммы возмещения ущерба), но нервы помотает изрядно.
 
Клуб может изъять лошадь в счет задолженности. На моей памяти такое имело место быть. Лошадь была изъята за неуплату постоя и перешла в распоряжение клуба (использовалась под прокат). Задолженность превышала 5 месяцев постоя (это было прописано в договоре. И при оплате выдавались кассовые чеки). Когда хозяин смог собрать необходимое кол-во денег, он выкупил лошадь обратно.
Привязать за забором это, конечно, хорошо. Только как быть, если хозяин не только не платит, но еще и не появляется на конюшне вообще. Мало у кого хватит жестокости оставить так животное..

ТС, такого списка, боюсь нет (во всяком случае, не видела). Самый лучший выход - узнать, откуда пришел к вам человек и уже на том месте навести о нем справки. Ну или потыркать в поисковике (кличка лошади, ФИО), может что-то да найдется.
 
Что касается самого черного списка ... Очень уж все неопределенно и размыто в России.

С одной стороны, однозначно засудить за такой список вроде бы ооооочень сложно. С другой, есть опасность словить обвинение за клевету и разглашение персональных данных.

В интернете дофига черных списков по работникам и компаниям, вроде не закрывают поголовно. С другой стороны, мало кому удается продуктивно их оформить. Как правило или "поток сознания", или эмоциональная "виртуальная истерика", или нечто непонятное.
 
Последнее редактирование:
то лошадь в данном случае является как бы залогом ...
Если бы да кабы выросли во рту грибы...
Почитайте главу 23 ГК РФ про обеспечение исполнения обязательств, конкретно о залоге. Что это такое и с чем его едят. Как он оформляется, режим использования заложенного имущества и прочие "радости" того, о чем вы так просто говорите, при этом не имея должного представления о юридических тонкостях.
Ни один нормальный конник не станет свою животину делать предметом залога.
 
Это не предмет залога. Это услуги по содержанию. Если одна из сторон не выполняет свои обязательства, другая сторона вправе действовать так, как прописано в договоре.
 
Я сильно подозреваю, что ХК не вправе изымать чужую собственность, несмотря на всякие там пункты договора. Это должен решать суд. Есть долг владельца по договору - суд должен решить, каким образом этот долг владелец будет погашать. То-ли будет продажа лошади, то-ли будет обращено взыскание на другое его имущество. Это решать не ХК. А то есть умники, которые за 3-х месячный долг (3х7=21т.р.) продавали чужую лошадь за 100т.р. в счет погашения долга, а владельцу сообщали, что продали ровно за сумму долга. Жаль ЧВ забил на это дело. Очень хотелось бы посмотреть, чем дело бы кончилось в рамках закона.
 
ну в нашем случае, долг сильно превышал стоимость лошади, указанную в договоре. Да никто ее и не собирался продавать. Подразумевалось, что конь сам прокатом будет отрабатывать свое содержание. Я не сильно помню, но мне кажется, что владельцу не возбранялось заниматься с лошадью (на тот момент она пару раз приехала и пропала на долго) или ее охрана не пускала. Вот не помню(
 
Такие "изъятия" собственности до первого ЧВ с уважительной причиной появления долга и судебного процесса по этому поводу. Другое дело, что долг как правило возникает у безответственных ЧВ и таким людям если за постой "лень" платить, то и судиться тоже скорее всего "лень". Только благодаря "лени" ЧВ и его нежелания "связываться" и существует такая практика "перехода" лошади в собственность клуба.
 
Это не предмет залога. Это услуги по содержанию. Если одна из сторон не выполняет свои обязательства, другая сторона вправе действовать так, как прописано в договоре.
Без решения суда ни по какому договору собственность не может перейти к вам.
 
Мне очень интересно, почему для лошадей с разной стоимостью должна быть разная величина месяцев простоя? Мне лично все равно б/п у меня живет, или квпн))) жрут они плюс минус одинаково. Плюс разные травмы, старение и т.д. Пожалуй, есть одна общая плюс минус цена и один покупатель, который купит любую лошадь. И на нее надо ориентироваться, так как интереса при долге 30-60 тысяч рублей продавать лошадь за ее "реальную" стоимость в пол миллиона еще полгода вообще нет. Не платильщики это не норма, и да, продавать ХК выгодно лошадь за такую цену, за которую купят быстро. Многие владельцы еще и неадекватно оценивают стоимость своей лошади.

Мне еще интересно как грамотно составить договор, чтобы можно было потом в суд пойти. Особенно например при случае, что есть пара знакомых, один строит свою конюшню и зовет к себе второго, за оплату всех расходов на лошадь, то есть это не совсем ж услуга, совместное содержание. Как при таком предъявить претензии, если владелец месяц-два-три не дает деньги на покупку кормов для своей лошади, и их покупает из жалости другой человек? Как то можно заключить подобный договор?
Потому как по идее услуга постоя это коммерческая деятельность, и можно придраться к не уплате налога с прибыли и т.д.
 
Сверху