Чипирование лошадей

Чипирование

Чипирование вещь хорошая и видимо у нас приживется как и во всем мире. Чипы например у нас ставят всем собакам вывозимым на ПМЖ или выставки в горветлечебнице. Стоимость манипуляции 300 руб. Правда возить собаку в клинику проще. Но владельцы собак сами настаивают на чипировании. Таковы правила ввоза собак в Евросоюз и требования собачьих федераций и большинства выставок. Страховые фирмы также при страховании лошадей предлагают услугу чипирования, как способ идентификации. Что касается требований ветлечебницы могу точно сказать что это фуфел. Все лечебницы подчиняются и выполняют требования Минсельхоза и Россельхознадзора как самых главных в РФ организаций по ветеринарии. Так вот основным документом, определяющим для ветслужб порядок перевозок лошадей по стране являются ВЕТЕРИНАРНЫЕ ПРАВИЛА перемещения спортивных лошадей по территории Российской Федерации утвержденные главным госветинспектором РФ Непоклоновым Е.А. главнее его в России нет ветеринара. Там про чипирование ничего не говорится. Через нас прошло столько ветеринарных документов на лошадей перевозимых в разные регионы страны, но ни один не был выдан с обязательным чипированием лошади. Так, что это самодеятельность. Единственно чипирование может быть предусмотрено как требование при ввозе лошади в другую страну, но опять-же это должно быть письменное требование официального органа этой страны на основании которого Вам будет выдано разрешение на вывоз лошади из РФ. Сам документ в следующем посте.
 
ВЕТЕРИНАРНЫЕ ПРАВИЛА
перемещения спортивных лошадей по территории Российской Федерации
Спортивными лошадьми считаются лошади, имеющие паспорт спортивной лошади, выданный ФКСР, а также рысистые, скаковые и полукровные лошади, имеющие паспорт Всероссийского научно-исследовательского института коневодства (ВНИИК).
1. По территории Российской Федерации разрешается перевозка здоровых спортивных лошадей, происходящих из хозяйств и административных территорий, свободных от заразных болезней животных, в том числе:
- рабдовирусных энцефаломиелитов всех типов - в течение последних 6 месяцев на административной территории;
- ящура, везикулярного стоматита, и сапа - в течение последних 6 месяцев на территории района;
- случной болезни - в течение последних 6 месяцев на административной территории;
- гриппа, ринопневмонии, инфекционной анемии - в течение последних 3 месяцев на территории хозяйства;

2. Спортивные лошади должны быть вакцинированы перед отправкой: в течение последних 6 месяцев против гриппа лошадей, не более 12 месяцев против сибирской язвы и дерматофитозов (кроме случаев, когда инструкция по применению вакцины не предусматривает иного); исследованы на сап, ИНАН и случную болезнь с отрицательным результатом. Исследования проводятся с интервалом в 6 месяцев.
3. В связи со спецификой использования лошадей в конном спорте, обусловленной календарными планами проведения конно-спортивных мероприятий, участвующие в них лошади не подвергаются карантинированию до и после соревнований, кроме случаев, когда это вызвано изменением эпизоотической обстановки.
4. Спортивные лошади при их перемещении должны всегда сопровождаться действующим паспортом спортивной лошади или паспортом ВНИИК с внесением в него записями о текущих прививках и лабораторных исследованиях, заверенных подписью и печатью ветеринарного врача.
5. Специализированные транспортные средства для перевозки спортивных лошадей должны быть очищены и продезинфицированы.
6. Выполнение условий, указанных в настоящих требованиях должно быть полностью подтверждено ветеринарными документами (ветеринарное свидетельство, экспертиза с результатами лабораторных исследований), подписанными государственным ветеринарным врачом, с указанием дат диагностических исследований и вакцинаций.
7. В местах постоянного содержания спортивные лошади должны находиться под контролем территориальной государственной ветеринарной службы.
8. Данные правила распространяются на перевозки цирковых и театральных лошадей.
С утверждением настоящих правил утрачивают силу Ветеринарные правила перемещения спортивных лошадей по территории Российской Федерации от 30 мая 2003 года.
28 сентября 2005 г. Непоклонов Е.А. и.о. главного государственного ветеринарного инспектора Российской Федерации.
 
Девушки, а зачем вету на конюшню ездить и ЧИПы сверять???? :shock: Справка просто будет выдаваться лошади такой-то, ЧИП № такой-то... (я посика не таскаю к вету когда справку на выставки получаю, а справка выписывается нынче на посика таково-то с клеймом таким-то, ну или ЧИПом таким-то) Это должно волновать не вета давшего справку, а вета соревновательного идентифицировать или нет лошадку... А вет станция просто выпускает лошадь с конюшни с ТАКИМ_ТО ЧИПом...
 
Goldy написал(а):
Девушки, а зачем вету на конюшню ездить и ЧИПы сверять???? :shock: Справка просто будет выдаваться лошади такой-то, ЧИП № такой-то... (я посика не таскаю к вету когда справку на выставки получаю, а справка выписывается нынче на посика таково-то с клеймом таким-то, ну или ЧИПом таким-то) Это должно волновать не вета давшего справку, а вета соревновательного идентифицировать или нет лошадку... А вет станция просто выпускает лошадь с конюшни с ТАКИМ_ТО ЧИПом...
:lol: Танюш, ты думаешь "веты соревновательные" спят и видят, как бы лошадков с чипами выявить? Ты на наших поскакухах часто видала, чтоб судьи представленных коней с документами сверяли? :roll: Думаешь проблема в том, что слишком много/мало примет в документах указано и лошадку не идентифицировать? :roll:
не, мне кажется в другом проблема. А вот вету на вет.станции должно быть глубоко пофигу: выдать справку "лошарику с чипом №...", либо "лошарику по кличке Х, г.р., паспорт №.." :wink: Ну, мне так кажется. Может я и не права :wink:
 
тема давняя,но вот и до нас дошла :roll: . сказано было - ели не чипировать,то снять-поставить на учет нельзя будет.следовательно и продать.и переставить. ну я,впринципе,не против.порядок должен же быть. или хотя бы попытка оного. а то в Питере половина лошадей имела в прошлом по 3 имени :wink: . процедура простая и не очень дорогая.
 
сОва, тема эта - просто разводка со стороны вашей вет.станции. Вопрос по данной теме задавался официальному лицу на семинаре в Ленэкспо, и официально было подтверждено, что никакой обязаловки в данном вопросе нет, а действия вет.станции просто отказались комментировать :lol:
И в случае каких наездов, рекомендовано обращаться в горветстанцию и т.д. :wink:
 
Ну вольному воля :wink:

Пы.Сы.Я не то, чтобы против чипирования (пользу данного метода в некоторых случаях я признаю), но лично я против наездов, и против исполнения того, что не установлено официальными документами :roll:
 
В прошлом году осенью,ставили в ПИТЕРЕ в клинике доктора Ефимова чип свой собаке(Чиху),так спросили про лошадей.Ответили-без проблем.Цена вопроса-500р плюс доставка или оплата бензина врача.
Занесли в базу сразу же,мы проверили потом))))Выдали паспорт и запасные штрихи-наклейки(актуальны при перевозке за границу)
 
Re:

Bettel написал(а):
И наконец, в-четвертых, если устанавливается чип шприцом, то извлекается, насколько я знаю, надрезом, шрамик в этом месте останется, что само по себе уже будет служить некоторым доказательством ваших слов.

а я бы добавила 5-ый пункт:
- должны же выдаваться оригинальные документы, подтверждающие факт чипирования?
 
Re: Re:

Ольга (Gurken) написал(а):
Bettel написал(а):
И наконец, в-четвертых, если устанавливается чип шприцом, то извлекается, насколько я знаю, надрезом, шрамик в этом месте останется, что само по себе уже будет служить некоторым доказательством ваших слов.

а я бы добавила 5-ый пункт:
- должны же выдаваться оригинальные документы, подтверждающие факт чипирования?


При ЧИПировании выдаётся Регистрационное св-во(сертификат)
куда вносится вид животного,порода,пол,кличка,идентификационный номер чипа,ФИО владельца,дата регистрации и обязательно печать и подпись врача,так же это всё дублируется на английском.
 
Расскажите, пожалуйста, как чипируют лошадей, кто уже проходил эту процедуру. Это больно? Чип большой? Лошадь сильно нервничает из-за процедуры? Ей надо колоть успокоительное при этом?
 
Спец пистолет используют, вроде безыгольного инъектора.
Чип размером с ноготь на мизинце, как на банковской карте.
Реакция лошадей - как на инъекцию.
Кобыле моей загнали почти под кожу, прощупать можно.
 
Расскажите, пожалуйста, как чипируют лошадей, кто уже проходил эту процедуру. Это больно? Чип большой? Лошадь сильно нервничает из-за процедуры? Ей надо колоть успокоительное при этом?
Не больно )) не больнее стандартного укола
Чипируют в гребень жировой (посередине шеи) и иногда дублируют в основание репицы (по желанию владельца).
Не нервничают, не сильнее чем от стандартного укола
Не кололи никому успокоительное.

Процедура длится не более стандартного укола )) все делается в деннике - зашли-укололи-проверили-вышли.

Чипируют шприцем специальным (ну чуть толще игла). Чип толщиной со спичку, по длине максимум 1 см. Не прощупывается. В общем все как у собак, кошек.


Нас чипировал доктор из Н.Века, на след. день я забрала готовые паспорта.
 
Последнее редактирование:
Сверху