Чипировать ли лошадь?

ветпаспорт и микрочип доказательством собственности НЕ являются, т.к. выдающие их организации НЕ имеют полномочий подтверждать собственность.
Если вам так хочется, можете чипироваться, но чип ничего подтверждать не будет. Вет.паспорт подтвердит только сделанные вашей лошади прививки и ничего больше.
 
хочу сделать: чипировать лошадь, занесут вот такие данные: вид, окрас, пол, приметы, владелец, телефон, адрес, е мэйл.
А разве на чип можно что-то занести самостоятельно? Я знаю только про чипы с длинными номерами. Про иные первый раз слышу. Расскажите.
А если владелец сменится, или тел потеряет, чип вытаскивать? :)
И таки да, соглашусь с Тиной, чип не подтверждает право собственности. Он идентифицирует именно лошадь с её приметами и описанием в паспорте.
 
Рассвет, у чипа есть номер, я просто его вживляю лошади и говорю этот номер ВНИИКу. Самостоятельно на чип вроде бы не заносят, скорее всего, если владелец сменится, нужно будет указать это во ВНИИКе же.
Вот если чип не подтверждает право собственности, почему они мне пишут наоборот? Идентификация бывает сложной, если у животного нет особенных примет?
 
Лошадь сканируют, если чип есть - определяется его номер, и уже по номеру через ВНИИК определяется владелец. Только таким способом. Это вам не флешка.
 
Чип не подтверждает право собственности, чип подтверждает личность лошади.
Т.е. если лошадь с чипом украли, хозяин ее нашел и уверяет, что это именно его украденная лошадь, то чип подтвердит, она это или нет. Документом, подтверждающим право собственности, остается договор купли-продажи.
 
Как чип помог определить, ху из ху.
http://ruhorses.ru/news/prikaz1.pdf

Здесь не чип, а сотрудники вниика нашли свой косяк, что в один год у них зарегистрировано две лошади от одной матки ( паспорт два раза продали)))

Ксения, а сотрудникам вниика в продолжении истории не удалось( не захотелось) выяснить, что за подменная кобыла была (от кого, из какого хозяйства и т.д.) Лошадь noname скакала и показывала какие-никакие результаты.
Что же дипломированным сотрудникам с их супер лабораторией не удалось узнать папу и маму ? Или решили что"скакавшая на ипподроме кляча" не чистокровная арабская и продолжили спокойно пить чай?))
 
Чип помог установить, кто настоящая Дайга. Не? Это было по сабжу.
Тотоша, задайте Ваши вопросы во ВНИИКе.
ssckcLjpXGQ.jpg
 
:))
Чип в этой ситуации не помог, а помогло то что проверяющий поехал лично дергать волосы у кобылы, после того как было обнаружено, что от одной матки двойной приплод в 2013 и продано два племенных красных паспорта с разными номерами.
" выявлен случай двойной регистрации приплода"(с)- из приказа

Нашли свой косяк, но кобылу испытанную на ипподроме просто вычеркнуто из истории, а не стали по Научному искать что же в действительности за арабка ( англо-арабка, крокодило-тяжик...) скакал на ипподроме вместе с племенными арабами :))
 
:)) это очевидно ( а по тексту приказа так и описывается случай), а не виднее-не виднее

Ну и что ситуация должна всплыть нам было очевидно, когда звонит покупатель и ищет лошадь под год и отметины.
 
Нда.... Даже не смешно....данная Научная процедура не капуста содержащая будет
(Ну даже не буду напоминать что аннулированная красная брошюрка стоила денеХ.... Но это не в интересах науки ......в общем печаль)
 
Если Вы жаждете справедливости, оплатите экспертизу и узнаете, что за лошадь такая Дакси.
O6HTllJHqWw.jpg
 
:)Спонсорством экспертизы могут заняться сотрудники НИИ, т.н. арабисты и минсельхоз, занимающийся племенным животновродством и прочие, допустившие КолхознуюКлячу на ипподром к Чистокровным Племенным Скакунам.
Какие, кстати, результату т.н. кляча показала?;)
Я лично спонсировать бардак не собираюсь))
 
Да, здорово, опять споры и всё такое. Ура, наконец-то не скучно.
Говорила сегодня с ветом знакомым, он мне "ну зачем тебе это надо, мне кажется, это не нужно". Блин, ну вот хочется мне. Вдруг украдут? А я потом найду и люлей вломлю, когда докажу, что это моё. Или такой вариант маловероятен?
Не так же всё это дело дорого...
 
Если украдут, то украдут вместе с чипом. И сожрут с ним тоже (может хоть зуб об него сломают). И на бойню с ним свезут или перепродадут.
Чип может помочь при идентификации, больше нигде по ходу.
В принципе, какой-никакой есть смысл его ставить
 
Да, здорово, опять споры и всё такое. Ура, наконец-то не скучно.
Говорила сегодня с ветом знакомым, он мне "ну зачем тебе это надо, мне кажется, это не нужно". Блин, ну вот хочется мне. Вдруг украдут? А я потом найду и люлей вломлю, когда докажу, что это моё. Или такой вариант маловероятен?
Не так же всё это дело дорого...
Ага, вы найдете.....Можете попытаться "вломит люлей".....А на вас ещё и заявление в полицию напишут за то, что вы к чужой собственности проникли в неизвестное время и какую-то фигню ей под шкуру запихнули, не иначе покушались на чужое имущество .....
(поскольку регламентирующих документов нет, вет станция вам должна выдать чип, если вы его хотите (причем поскольку вет.станция право собственности не подтверждает и не проверяет, то должна поверить любой бумажке, которую вы покажете, типа договор), а дальше вы можете его хоть дома на полочке хранить.....)
Доказывать что-то придется разве что в суде, а там по закону единственный документ подтверждающий - договор купли-продажи.
Так что единственный смысл чипирования - помощь в идентификации лошади на случай если примет мало, а по отсутствию чистопородности племенной паспорт (с подтверждением происхождения) отсутствует.
 
Да уж))))племенной паспорт у нас явно отсутствует)))))))))Да ещё и с подтверждением происхождения)))))))))))))
 
Сверху