Чипировать ли лошадь?

Plushka

Активист
Страшно читать сообщения о краже лошадей. Хочется хоть как-то обезопсить себя и своего питомца от злых рук.
Стала думать о чиповке лошади, но ничего толком не нашла. Может кто знает (чиповал)? Что это даст? Сколько стоит? И какие сложности могут возникнуть со здоровьем лошади?

Слышала про ошейники с GPS слежением для кошек и собак, есть ли такие же чипы?

Поделитесь опытом, мнением.
 
Во-первых, воспользуйся поиском - это подробно обсуждалось.

Во-вторых, если кратко, то ответ НИЧЕГО НЕ ДАСТ :!:
Потому что:
1) процедура НЕофициальная, т.е. нету такой обязательной регистрации как чипирование, неизвестно каковы её правила, неизвестно кто, где и как, и как пользоваться результатами.
2) никакого нахождения по сигналу нету, это тебе не спутниковая сигналка на машине, так что искать объект для проверки придется как обычно.
3) для проверки чипа надо прибор. Приборы есть только на ветстанциях - значит придётся вызывать сотрудника ветстанции к лошади (а это деньги). Более того, далеко не в каждой ветстанции на периферии такой прибор будет.
4) для проверки владельца - надо базу по чипам - ОБЩУЮ ПО СТРАНЕ минимум, а её НЕТ, т.к. см. п.1 - процедура неофициальная.
Ладно, удалось прочитать чип и даже узнать чего по его номеру есть в базе какой-то единственной ветстанции и что дальше?
5) для того, чтобы подтвердить право собственности на лошадь по чипу, организация/уполномоченное лицо должно ИМЕТЬ ПОЛНОМОЧИЯ это делать. А ИХ НЕТ, т.к. опять же см.п.1 - процедура неофициальная.
 
я бы ни стала это делать.
смысла нет!
это ничего ни даст.
согласна с первым комментарием
 
Мою чипированную собаку по базе не смогли определить :roll: . Вообще не понятно почему. Думаю, что с лошадьми дела по чипам обстоят еще хуже.
 
Да, она в базе занесена. Мы брали собаку из приюта, и сразу все сделали, а то вдруг сбегёт, бывает ведь такое, что не сразу приживаются.
Мне ветеринары сказали, мол вообще-то да, сейчас не база, а бардак сплошной, и мол нечего удивляться, нет порядка :shock: .
 
Хм. Ну, фиг его знает... Вы именно сами платили и именно за внесение в базу?
 
Zlyuka написал(а):
Tina написал(а):
4) для проверки владельца - надо базу по чипам - ОБЩУЮ ПО СТРАНЕ минимум, а её НЕТ

Есть. animal-id.ru
Ага, и она прям-таки официальная, да :wink: :?: :lol:
И по всем регионам в каждой вет.станции используется в обязательном порядке, да? :wink: :lol:
 
у нас в конезаводе чипировали ) вообще сейчас для продажи за границу чипирование обязательно)чипировали в области холки... за сколько подсказать не могу...
 
Может в колхозных конюшнях Усть-Зажопинска и Мухосранска и нет сканеров для считывания номеров чипов, и нет желающих тратиться на эту, вобщем-то простую и недорогую процедуру. НО! Потратить рублей триста, или чуть больше на чип и десять минут свободного времени , для занесения в базу, это не так уж и много. Пусть animal-id и неофициальная база в Росси, зато одна из первых и более полная. А всё идёт к тому, что чипирование вскоре станет обязательным.
 
чингачгук написал(а):
Может в колхозных конюшнях Усть-Зажопинска и Мухосранска и нет сканеров для считывания номеров чипов, и нет желающих тратиться на эту, вобщем-то простую и недорогую процедуру. НО! Потратить рублей триста, или чуть больше на чип и десять минут свободного времени , для занесения в базу, это не так уж и много. Пусть animal-id и неофициальная база в Росси, зато одна из первых и более полная. А всё идёт к тому, что чипирование вскоре станет обязательным.
ЗАЧЕМ :?: С точки зрения здравого смысла это делать?????

На примере машины:
Есть гос.регистрация - это процедура обязательная, есть общая официальная база, везде можно проверить, гос.регистрация официально подтверждает и идентификацию машины и владельца.

Есть автоклубы. И народ радостно туда записывается, клеит на машинки наклейки всякие. Но никакой существенной пользы для официальной идентификации машинки и владельца оной НЕТ.

Дык вот ЗАЧЕМ мне такая фигня от которой пользы НИКАКОЙ, тем более что для машинки от наклейки хотя бы вреда нет, а у лошади на чип и аллергия быть может, да и вообще инородное тело под кожу - лично мне не сильно нравится.
 
Apriori написал(а):
По мне неплохой вариант, если есть опасность кражи лошади.
Ну и чем тебе чип поможет в случае кражи :?: :wink: Исходя из того, что уже описали выше :lol:
 
Tina написал(а):
Apriori написал(а):
По мне неплохой вариант, если есть опасность кражи лошади.
Ну и чем тебе чип поможет в случае кражи :?: :wink: Исходя из того, что уже описали выше :lol:

Чипирование это лишнее доказательство того, что эта лошадь именно Ваша, помимо правоустанавливающих документов и документов, выдаваемых ВНИИК.
В чипе содержится информация о владельце лошади, ее кличке, годе рождения.
Номер чипа вклеивается в паспорт спортивной лошади.

А на счет считывающих устройств - мы живем не в деревне, сейчас не проблема найти ветеринара и это самое устройство.

Процедура установки чипа простая и не такая уж затратная по деньгам.

Apriori
Заголовок сообщения: Re: Чипировать ли лошадь?

По мне неплохой вариант, если есть опасность кражи лошади.

Согласна на 100%
 
Адель написал(а):
Чипирование это лишнее доказательство того, что эта лошадь именно Ваша, помимо правоустанавливающих документов и документов, выдаваемых ВНИИК.
В чипе содержится информация о владельце лошади, ее кличке, годе рождения.
Хосспидя :roll:
Даже паспорт ВНИИК НЕ является подтверждением права собственности на лошадь (чтобы граждане не заблуждались, это прямо написано в паспорте).
А уж чип (при нынешней ситуации) и подавно. Это не более чем одна из примет лошади, если что :lol: Ну типа как наклейка автоклуба на машине :lol:

Номер чипа вклеивается в паспорт спортивной лошади.
И толку от него так же ноль - не более чем обычная примета лошади, см. выше :lol: Спортивный паспорт право собственности подтверждает не больше чем паспорт ВНИИК :lol:
 
Tina
исключительно для Вас выделю

Адель писал(а):
Чипирование это лишнее доказательство того, что эта лошадь именно Ваша, помимо правоустанавливающих документов и документов, выдаваемых ВНИИК.
 
Адель написал(а):
Tina
исключительно для Вас выделю

Адель писал(а):
Чипирование это лишнее доказательство того, что эта лошадь именно Ваша, помимо правоустанавливающих документов и документов, выдаваемых ВНИИК.
Ещё раз так же выделяю то, что НЕ доказательство, что Ваша. Как дополнительная примета для идентификации собственно лошади (ну там если отметин мало и т.д.) он может и сгодится (при условии наличии технических средств для проверки и информативной базы. И то, как примета НЕофициальная может быть оспорена, если человеку это будет надо), а вот как доказательство собственности - ни разу.
 
Освежу тему, вопрос интересен. хочу сделать: чипировать лошадь, занесут вот такие данные: вид, окрас, пол, приметы, владелец, телефон, адрес, е мэйл. Все это регистрируем в базу. так как Доказательством собственности лошади может быть договор купли продажи, ветеринарный паспорт и микрочип.
От представителя ВНИИКа. Если уже обмусолено 100 тысяч раз, напомните)
 
Сверху