Чистка обуви

BiBigon

Новичок
Вот и пришла на нашу территорию пора, когда солнца уже не видно, а снега еще нет. Посему под ногами приходится месить сами знаете чего.
Причем на плацу все ЭТО летит в разные стороны (иногда даже за уши), но в основном достается обуви (ботинкам и крагам).
Посему вопрос - как это чистить? А еще лучше как этого избежать/свести к минимуму? Крытый манеж не предлагать!
Короче вопрос такой - кто как за своей обовью ухаживает?
А то у меня прямо ритуал какой-то получается - сначала грязь полчаса смываешь тряпкой, затем ждешь пока высохнет, потом (обычно на следующий день), натираешь жидкостью для ухода за кожей. На следующий день занятие и опять по новой. Кошмар! Помогите!
 
Насколько проще с пластиковыми сапогами - замываешь после работы сразу и лошадиные ноги и свои :lol:
 
Nina написал(а):
да, надо переходить на пластик:и удобно и недорого :D

Насчет недорого - святая правда, а вот насчет удобно... :cry:
Я, во всяком случае, вторую зиму в пластике вряд ли выдержу :lol: Ищу усиленно зимние сапоги :)
 
а носки такие, длинные, до колена, не помогают? :lol: У нас люди носят и радуются :p :D
 
Помогают, но относительно.... Когда холоднее -5, ног уже не чувствуешь :cry:
 
ага, мне иногда приходится забегать в раздевалку и класть ноги на батарею- иначе не выжить! :?
 
Сапоги: на зиму лучьше с мехом внутри, я езжу и тепло, даже при - 25
Натуральные, естественно (знаю, дорого)
О чистке: мыть не надо. Надо отколупать грязь, высушить сапоги, сухой щеткой снять остатки грязи, а потом мазать кремом, нашим, жирным, погуще, опять просушить, пусть впитается, после полирнуть тряпочкой Просто сухой. Получим сапоги мягкие, непромокаемые, блестящие, смотреться можно, как в зеркало. Жаль только, что эта красота как за порог шагнешь, опять вся пропадет. Но для сохранности сапог, надо делать так. Кстати, за сбруей, тоже надо ухаживать
 
да,здорово.Когда к нам приезжает мастер из города Клина(у него можно заказать любые сапоги),я вседа думаю, что сапоги за 500-...у.е. :?
мне не покарману. :roll:
 
Если ноги зимой мёрзнут, а утепляться не хватает размера сапог (всётаки покупаем обувь, меряя на один носок) - натяните поверх сапога старые шерстяные носки. Проверено опытом из лыжного спорта!
Даже обычные носки (тонкие), надетые на тонкие лыжные ботинки утепляли ногу как минимум в 1,5 раза.
 
Nina написал(а):
да,здорово.Когда к нам приезжает мастер из города Клина(у него можно заказать любые сапоги),я вседа думаю, что сапоги за 500-...у.е. :?
мне не покарману. :roll:
Зачем такие страсти? Генералам шьют сапоги на меху, по 500 - 700 рублей, а еще геологам выдают (у меня такие;)
 
зимние сапоги можно так:
иил на складе ( ну потм и у демидова и в евровете, купить спец зимние - баксов 50 стоят, народ по три сезона носит хвалят оооочень, удобно и тепло.

или на три размера больше купаешь хромачи и вперед с носками и песнями

да: в самые морозы я в валенках ездила ;-) правда на моего ормоза посыла на пределе хватает
зато после валенок в сапожках как ножку приложишь.... ;-)))))) :lol: :lol:
 
Хромачи с шерстяными носками - хорошо. Но в яловых теплее. А валенки просто блеск. 8) Шпоры еще надень :D :lol:
 
да...все средства хороши,но не все помогают. 8) А начили -то мы с чистки обуви :lol:
 
У меня чисти... не чисти... результат всегда один - прихожу на конюшню, и ботинки уже вазюканые... :lol:
Так что просто протираю отдельной тряпочкой+смахиваю пыль, когда просто стоят, ну и выношу на свежий воздух (чтобы немного проветривались :lol: ). Вот и все. :roll:
 
BiBigon написал(а):
А то у меня прямо ритуал какой-то получается - сначала грязь полчаса смываешь тряпкой, затем ждешь пока высохнет, потом (обычно на следующий день), натираешь жидкостью для ухода за кожей.
Могу предложить способ, работы на две минуты ровно. Грязь смываешь мокрой щеткой, обычной лошадиной. Берешь ведрышко, наполняешь его водой, окунаешь в него щетку (вынимаешь щетку из ведра горизонтально, щетиной вверх, чтоб побольше воды оставалось), шваркаешь по ботинку, опять окунаешь. Еще проще делать то же самое под шлангом с очень слабым напором воды.

Когда грязь смылась - берешь губку, мочишь, намыливаешь глицериновым мылом для ухода за кожей и протираешь. Снимаешь ботинки и ставишь сушить. Можно то же самое проделывать и на снятых уже ботинках, но это менее удобно и вода внутрь склонна заливаться. Все. Да, проделывать это надо НА КОНЮШНЕ, бо в сто раз проще - не рискуешь испачкать все вокруг, все необходимые предметы под рукой. А главное - грязь еще не засохла: когда она засыхает, процесс улсожняется втрое.
 
Тему начали в 2002 году. Если ее всю прочитать, то видно, как все изменилось. Пластик и сейчас носят, но никто не хвалит его как универсальный и всесезонный. Потому что в нем нога отпотевает внутри. Против этого никакие носки не спасут, ни внутри ни снаружи.
Насчет чистки обуви. Мы стоим с манежем, но даже в "грязное" время я нередко работаю на улице чтобы лошади воздухом дышали. Для этого у меня есть краги на пряжках и ботинки, которые не жалко. С этих краг и ботинок грязь сразу, пока не высохла стряхивается сухой щеткой (той же, которая используется для смахивания грязи с аммуниции: седла, стремян, подпруги). Потом на краги выдавливаю крем для обуви и еще раз чищу уже обувной щеткой. Но это несколько варварский способ и годится только для краг с пряжками. Зато быстро и без лишней возни, а главное, лишней воды.
 
BlackBeauty, ну Вы же, наверное, их стираете? Или как - не чистите вообще никогда? :shock:
 
Сверху