чистка

Влюбленная в Ветер, а лошадь вообще ни при каких обстоятельствах не должна "ноги кидать" в человека! :)

Это, Анюточка, конечно понятно, но ... к сожалению, я встречала далеко не одну лошадь с этой отвратительной привычкой и ни одна из них не была он этого отучена. Странная такая злобность одолевает таких лошадок...
Хотя коник о котором я говорила - не злобный, но безразличный...как от скуки - вот возмет и дернет в тебя ножкой...

Спасибо за ссылки!!!!!
 
Да... :( Особенно если лошадь прокатская, ее уж точно никто не станет специально отучать. С прокатскими вообще фигня - лошадь контактная - ее все любят. Если кусается или пинается - никто не задается целью исправить это поведение, а просто выстраивают ее, чтобы она в ближайшие 5 минут ничего такого не делала... а этим только еще больше укореняют эти вот вредные привычки.
 
Анюта М написал(а):
Да... :( Особенно если лошадь прокатская, ее уж точно никто не станет специально отучать. С прокатскими вообще фигня - лошадь контактная - ее все любят. Если кусается или пинается - никто не задается целью исправить это поведение, а просто выстраивают ее, чтобы она в ближайшие 5 минут ничего такого не делала... а этим только еще больше укореняют эти вот вредные привычки.

Нет, не прокатные лошадки.... :roll:
 
Анюта М написал(а):
Да... :( Особенно если лошадь прокатская, ее уж точно никто не станет специально отучать. С прокатскими вообще фигня - лошадь контактная - ее все любят. Если кусается или пинается - никто не задается целью исправить это поведение, а просто выстраивают ее, чтобы она в ближайшие 5 минут ничего такого не делала... а этим только еще больше укореняют эти вот вредные привычки.

Ну почему же? Некоторые пытаются... :roll: Просто пытается меньшество и каждый процент из меньшенства пытается по своему. Вот у лошади и происходит каша "весна пришла" в голове... :?
 
Я чищу коня металлической скребницей, а морду и проблемные места (ног нп.) - резиновой массажкой. Он первый раз голову пытался отдёрнуть, но это потому что я руку прямо перед мордой подняла, а теперь сбоку поднимаю - и коник не шугается, ему даже нравится когда лоб масажкой чухают. А потом уже смахиваю всего щёткой. Так блестит!
 
... заходите в денник, поглаживаете лошадь, мурлыкайте ей мелодию, потихонечку начинайте водить щеточкой...
а вот мордочку оденьте в недоуздок и чистите(только не резко! )
 
Я месяца три "убила", чтоб конь стал голову давать. Раньше он вырывался, отворачивался, а пару раз даже угрожающе поворачивался задом и "показывал на дверь". Чистились мы в деннике.

Так как понятно было, что "метод кнута" здесь бесполезен, вооружились терпением. Начинали потихоньку от шеи, переходили к ганашам и дальше-дальше, потихонечку, пока не понял, что ему уже пол-морды смахнули :wink: . Потом прихватывала за челку, и быстро смахивала, что осталось. Если все проходило мирно - хвалила и угощала.

Он, однако, все равно пытался вырвать голову. И однажды очень резко отмахнулся башкой-шеей и меня уронил :evil: . Как я ругалась :rupor: , пока вылезала из-под кормушки и отряхивалась! Он забился в угол (сразу понял, что "накосячил") и стоит, слушает мой монолог. И смотрю - "на лице" мыслительный процесс. Слушал, пока я не "иссякла". Подхожу после этого со щеткой. Конь зажмуривается, складывает уши и... сам дает мне голову. На лице обреченность - "Да фиг с тобой! Раз ты так переживаешь :wink: , на, чисть!".

Теперь нет проблем. И обреченности на морде тоже. Не могу сказать, что чистка головы - его любимое занятие, но мирное соглашение заключено :wink: !
 
Мы чистимся тоже в деннике, и чтобы он спокойно стоял, в кормушку кидаю сена (чтобы занятие у ребенка было :wink: ) и на чомбур (иначе все равно весь искрутится :twisted: ). Моську чистить не очень любим, поэтому на ладошку что-нить вкусненькое, чтобы сам тянулся, а там беру морду, как для надевания уздечки, и чищу! :) Потом, конечно, снова вкусняшку (чтобы обманутым себя не чувствовал :wink: ). Вот как-то так! :p
 
У нас на конюшне есть одна кобыла, которая вообще сначала к мордахе даже прикоснуться не давала. Ее даже уздечку одевать ловили раньше минут по 5. Только рукой к ушам - кобыла в истерике.

Когда только начинала ее чистить, она морду вообще не давала. Теперь делаем так. Сначала чистимся на развязках, начиная с шеи. Потом круп и ноги. И только после этого - мордочку. Т.е. делаем все наоборот.

Причем у нас прям ритуал, проверенный временем. Сначала смачиваю губку в ведре, подношу медленно к морде (с разговорами и уговорами, что "а сейчас будем умываться, видишь, какие мы чистенькие, теперь надо мордочку тоже умыть" и пр.), даю понюхать и ознакомиться. Во второй руке - смоченная же резиновая скребница, которой потихоньку начинаю чистить. Потом беру щетку и губку. И потом суконкой. Ну, и естественно, разговоры типа "а давай теперь глазки помоем, а теперь давай ушки помоем" и прочие сюси-пуси как в детской саду.

Цирк, да и только. Но это единственный способ почистить кобыле морду спокойно. Она даже САМА голову при этом ровно держит. Пробовала по другому - получила полный комплект с крысами, клацаниями зубами и попытками подкинуться.
 
Сверху