Чистокровные или нет? Ваше мнение.

ИМХО Если стандартбредных считать кровными, тогда уж и нашего орловского рысака, надо таким считать. Да и вообще на сколько я знаю сейчас большинство пород разводят без прилития чужой крови...
 
по английским книжкам различают 4 чистокровные породы:
арабы (ARAB), теки (AKHAL-TEKE), англиские (THOROUGBRED) и берберийские (BARB). Последние разводились в северной Африке, соответственно повлияли в какой-то степени на разные средиземноморские породы.

дальше различаются чистопородность. Например, есть венгерская порода, похожая на сиглави арабов - shagya arab (если не ошибаюсь), но никто ее чистокровной не зовет...

есть теория, что донские произошли от теков и местных пород, но никто их чистокровными не зовет..
Меня, правда, всегда удивляло то, что вообще-то не скрывается, что англичане произошли от смешения, и прежде всего арабов.. и тем не менее чистокровные... это же выводная порода, в отличие от трех остальных, которые выведены не 300 лет назад. а тысячелетия назад..
 
Gayta, не знаю почему, но я их не люблю. Притом, что моей первой лошадью был исключительно надежный русский рысак. Может еще потому, что у нас стоит пару орловцев и русских - всех бы на мясо поздавала, такие придурки конченые :evil: . Один постоянно стучит ногой (у нас двери железные) и до всех лошадей прыгает, как будто они забирают его любимую кобылу; другой тоже постоянно стает на свечу визжит и копается ногами когда мимо какая-либо лошадь проходит; еще один постоянно задом отбивал и кусался; одна кобыла уже недавно третий раз проломала ограждение в леваде (на что наша зоотехничка сказала, что она "умная") и тоже непонятливая, кусливая и бъет. И еще они все прут как танки, вовсе тебя не замечая :evil: и до них как-то медленее доходят команды, чем до остальных, и рысь у наших всех рысачков - дай дорогу. У одного хорошего спортивного коника мама рысачка, папа ганновер - отбойный молоток, при том что папаша его чудо. И экстеръер ихний мне не нравится - длинные, с большой башкой и противной мордой.
Может это только у нас так, не знаю. Но по моему негативному опыту я к ним так отношусь.
У нас на Украине, вообще к ним слегка презрительное отношение. Например, их берут под верх, если вообще никаких лошадей верховых пород не осталось. И посредственного УВП предпочтут хоть самому лучшему рысаку. В основном они у нас в качалках бегают на побольших ипподромах. Там они лучше смотрятся.

Я не хочу сказать, что они плохие. Я просто высказываю свое мнение, основанное на своих впечетлениях.
 
2 Loshadka
Вот и меня удивляет, почему английские чистокровные выведеные путем скрешивания, считаются чистокровными, а теки появившиеся очень, давно таковыми не считаются. И опять таки, я уже писала об этом меня пытаются убедить, что при выведении английской чистокровной, другие породы не использовались!
 
ENIGMA написал(а):
Gayta, не знаю почему, но я их не люблю. Притом, что моей первой лошадью был исключительно надежный русский рысак. Может еще потому, что у нас стоит пару орловцев и русских - всех бы на мясо поздавала, такие придурки конченые :evil: . Один постоянно стучит ногой (у нас двери железные) и до всех лошадей прыгает, как будто они забирают его любимую кобылу; другой тоже постоянно стает на свечу визжит и копается ногами когда мимо какая-либо лошадь проходит; еще один постоянно задом отбивал и кусался; одна кобыла уже недавно третий раз проломала ограждение в леваде (на что наша зоотехничка сказала, что она "умная") и тоже непонятливая, кусливая и бъет. И еще они все прут как танки, вовсе тебя не замечая :evil: и до них как-то медленее доходят команды, чем до остальных, и рысь у наших всех рысачков - дай дорогу. У одного хорошего спортивного коника мама рысачка, папа ганновер - отбойный молоток, при том что папаша его чудо. И экстеръер ихний мне не нравится - длинные, с большой башкой и противной мордой.
Может это только у нас так, не знаю. Но по моему негативному опыту я к ним так отношусь.
У нас на Украине, вообще к ним слегка презрительное отношение. Например, их берут под верх, если вообще никаких лошадей верховых пород не осталось. И посредственного УВП предпочтут хоть самому лучшему рысаку. В основном они у нас в качалках бегают на побольших ипподромах. Там они лучше смотрятся.

Я не хочу сказать, что они плохие. Я просто высказываю свое мнение, основанное на своих впечетлениях.

Ну ты всех-то рысаков под одну гребенку не чеши. Почитай исторические описания этих пород. Там написано, что они очень дружелюбные, ласковые, привязчивые к человеку. В особенности это относится к орловским и русским рысакам. А что касается их так сказать экстерьера, то это на любителя. А то что некоторые из них кусаются, лягяются и т.д., так от жизни "веселой" наверное.
 
Ну ты всех-то рысаков под одну гребенку не чеши
Лара прочитай мой последний абзац
Я не хочу сказать, что они плохие. Я просто высказываю свое мнение, основанное на своих впечетлениях.
Ну не знаю, от веселой это жизни или нет. Все наши рысачки разнообразного назначения: один спортивный, другой прокатный, третий жеребец-производитель, кобыла тоже племенная, еще один тоже так для души нашей зоотехнички, еще одна кобыла возит телегу.
 
Да, вот вам - паршивый рыса всю породу портит. :wink:
Про расаков у меня 2 больших впечатления - таскучие они, вернее, азартные, и старательные. Правда в сочетании с таскучестью старательность превращается в упрямство. :)
 
Я год была на рысачьей конюшне и могу сказать что привозят рысачков в 1,5 года ласковыми, доверчивыми детьми. С ними можно часами гулять, общаться и они будут нормальными адекватными лошадьми.
Но... всё это до того момента как они попадают в треннинг и начинают участвовать в заездах. Через год-два редкие из них не превращются в нагло прущих сквозь тебя туш.
Так что тут ИМХО большую роль играет воспитание (а уж воспитатели у нас :evil: )
Впрочем, знала и не бегавших рысаков, бывших придурками на всю голову, и ангелов, которых никакие уроды не могли испортить.
А в основной своей массе - это нормальные ласковые лошади. Просто не надо забывать что они такие, какими их создали. А создавали их для бегов.. то есть чтобы шел вперёд несмотря ни на что, чтобы пёр через повод. Эти лошади прсото не селекционировались для спорта, поэтому от них глупо требовать спортивных качеств УВП.
А для меня хороша любая лошадь, и всё равно какой она породы. И хорший рысак лучше плохой УВП
 
А у нас лучше плохой УВП, чем хороший рысак :wink: . Ну не знаю, так всегда получается... Вот ты говориш Aime, что требовать от рысака спортивных качеств просто тупо. А ты попробуй скажи это Кореловой или Самодуровскому (прикольная фамилия). Они тебе сразу темную устроят :lol:. А то что у них крышу после бегов срывает, это не новый и не удивительный факт. Возьми за пример скакавших чистокровок. Еще бешеней
 
2 ENIGMA
Не надо чистокровок обижать! Они хорошие, даже те которые скакали раньше. Стоят у нас на конюшне, чистокровки, которые раньше в барьерных скачках участвовали, вполне вменяемые зверюшки, достаточно легко с ними общий язык найти. Конечно пошалить они любители, но ведь так все делают!
 
ENIGMA написал(а):
Вот ты говориш Aime, что требовать от рысака спортивных качеств просто тупо. А ты попробуй скажи это Кореловой или Самодуровскому (прикольная фамилия). Они тебе сразу темную устроят :lol:. А то что у них крышу после бегов срывает, это не новый и не удивительный факт. Возьми за пример скакавших чистокровок. Еще бешеней

Я говрорю о среднестистическом рысаке, то есть типичном представителе своей породы. Но это не отменяет приятных исключений, когда рысак показывает хорошие спортивные качества.
 
ENIGMA написал(а):
Ну ты всех-то рысаков под одну гребенку не чеши
Лара прочитай мой последний абзац
Я не хочу сказать, что они плохие. Я просто высказываю свое мнение, основанное на своих впечетлениях.
Ну не знаю, от веселой это жизни или нет. Все наши рысачки разнообразного назначения: один спортивный, другой прокатный, третий жеребец-производитель, кобыла тоже племенная, еще один тоже так для души нашей зоотехнички, еще одна кобыла возит телегу.

Я внимательно прочитала твое послание. Моей целью было обьяснить тебе, что невозможно составить правильное представление о породе, имея пред глазами весьма ограниченное количество представителей, да еще и не самого лучшего качества.
 
ограниченное количество представителей, да еще и не самого лучшего качества.
Поверь Лара, нам и этих придурков по голову хватает :shock: ! А то что на самого лучшего качества, то это все "заслуга" нашей тупейшей зоотехнички, которая понабирала полную конюшню "полного дерьма". А оно теперь или стоит в денниках месяцами или без пользы выламывает левады (это в большинстве, есть и пару нормальных)
Я говорю о среднестистическом рысаке, то есть типичном представителе своей породы
Aime, а Балагур не типичный рысак? А то я в ихней типичности слегка не разбираюсь, так как оно мне не надо.
 
ENIGMA написал(а):
А у нас лучше плохой УВП, чем хороший рысак :wink: . Ну не знаю, так всегда получается... Вот ты говориш Aime, что требовать от рысака спортивных качеств просто тупо. А ты попробуй скажи это Кореловой или Самодуровскому (прикольная фамилия). Они тебе сразу темную устроят :lol:. А то что у них крышу после бегов срывает, это не новый и не удивительный факт. Возьми за пример скакавших чистокровок. Еще бешеней

Ездила я на хорошей (по меркам Украины) УВП в свое время и ничего хорошего- , чем она была бы лучше рысачка не увидела. В России всегда велась селекционная работа: орловский рысак, стрелецкая порода (редкой красоты были лошади, жаль, что не осталось), буденовская, терская. А Украина никогда не была, даже хоть сколь-нибудь крупным заводчиком иностранных пород, не говоря уже о своей.
И если уж на то пошло, то сравнивать, справедливости ради, нужно не УВК с орловским рысаком, а УВК с русской верховой породой. Я думаю не стоит говорить, что сравнение будет не в пользу УВК.
На Украине много неплохих лошадей и много очень хороших людей, которые любят своих лошадей и выезжают их правильно, а не сетуют на то, что чужие лошади плохо себя ведут и дурноезжие. Не стоит охаивать нескольких лошадей потому, что они Вам не нравятся, а уж тем более всю породу. :?
 
Официальный сайт
Всеросийского научно-исследовательского ин-та коневодства
П О Л О Ж Е Н И Е
о централизованном племенном учете в коневодстве

Для обеспечения бесперебойного централизованного племенного учета по русской и орловской рысистым, чистокровной верховой, чистокровной арабской, ахалтекинской, донской, буденновской, ганноверской, тракененской, терской, русской и советской тяжеловозным, владимирской, першеронской, стандартбредной породам лошадей наделить Институт коневодства, как единственную организацию в Российской Федерации, следующими правами и обязанностями:
и ниже
I. Чистокровная верховая порода:
II. Чистокровная арабская порода:
IV. Ахалтекинская чистокровная порода:
http://www.ruhorses.ru/horse/plemuch/plemuch.html
 
Ордо написал(а):
В России всегда велась селекционная работа: орловский рысак, стрелецкая порода (редкой красоты были лошади, жаль, что не осталось), буденовская, терская.
Эта.. как его... Терская есть попытка возрождения стрелецкой.
 
Но стрелецкую породу так и не смогли возродить. А терские очень симпатичные ребята. :)
 
Ордо написал(а):
Но стрелецкую породу так и не смогли возродить. А терские очень симпатичные ребята. :)
Не спорю. А почему не смогли? Генофонд (в б.ч. исходных пород, стрелецких оставалось всего ничего) оказался недоступен или просто предназначение поменяли?
 
Сверху