Чистокровные породы. Кто, что думает?

kot написал(а):
... В общем толком мне никто ничего сказать не смог, единственное отличие английской верховой от прочих верховых в том, что она считается самой быстрой, быстрее арабов. И это делает ее чистокровной :?:

Ну, если она самая быстрая, то прилитием какой крови ее можно улучшить? :roll: Вот и разводят ее саму в себе чтобы эти качества не потерять, а улучшить. И улучшают ею другие породы.

Южанка написал(а):
А арабы на что влиять будут? Мне чей-то не одно их качество, пригодное для спорта, в голову сейчас не идет.

еще к перечисленным внешний вид можно добавить.
 
Немного истории возникновения ЧК

То же самое можно сказать и относительно трех жеребцов, взятых при осаде Вены, между которыми находился и знаменитый “Byerly Turk”, один из трех родоначальников чистокровной английской породы. Последний получил имя от своего владельца капитана Бэерли, ездившего на нем во время Ирландской кампании, в царствование Вильямса.
В царствование Анны (1702 — 1714) ввезен был второй родоначальник английского скакуна, “Darley Arabian”. Последний был куплен английским консулом в Алеппо, мистером Дарлеем, и был, как передают, настоящий Неджеди. Несколькими годами позже явился в Англию и третий родоначальник чистокровной породы, “Godolphin Arabian”. Говорят, что жеребец этот был прислан марокканским султаном в подарок французскому королю Людовику XV, но достоверно неизвестно, каким образом он попал в Европу. Во всяком случае он не особенно понравился французам, так как был продан некоему англичанину Куку, видевшему его на улицах Парижа возящим бочку с водой. Затем жеребец попал как-то в Англию, где ему первое время было не лучше жить. После различных мытарств знаменитый впоследствии производитель был удостоен чести быть пробником для жеребца Hobgoblin; кобыла Роксана была невольной виновницей его славы. Hobgoblin не захотел почему-то ее покрыть и его заменили Годольфином. Продукт этого скрещивания был Lath, одна из лучших скаковых лошадей своего времени. Успех Lath выдвинул вперед Годольфина и благодаря сыну своему Cadet он приходится дедом Matchem (1748 г.) и через Regulus прадедом Эклипсу (1764 г.). Если судить по сохранившемуся изображению, “Godolphin'a” его едва ли можно было назвать — Arabian'ом: — его грубая голова, свиные уши и длинная шея производят впечатление северно-африканской лошади, хотя по рисунку трудно вообще судить, а в данном случае и в особенности.

Из этих восточных лошадей, как мы говорили выше, только три стали родоначальниками трех выдающихся фамилий, положивших основу чистокровной английской скаковой породе:

1. The Darley-Arabian. (Eclipse).

2. The Byerly-Turk. (Herod).

3. The Godolphin- Arabian. (Matchem).

Потомство всех остальных жеребцов вымерло и потому правильнее считать родоначальниками современных чистокровных анпий-ских лошадей-жеребцов: Eclipse, Herod и Matchem.
(с) С.П. Урусов - Книга о лошади
 
Вот уж не знала, что ЧК - древняя порода. Прямо-таки из глубины веков

Все относительно

пожалуйста, назовите породу лошадей, которая имеет резвость, лучшую, чем чистокровные в гладких скачках, на классические дистанции 1600 и 2400 метров

Пожалуйста, назовите лошадь резвее квотерхорса на четверть мили

"а Англии запрещено искуственное осеменение "
если о ч/к, то не только в Англии, США, России - но и во всех странах с признанным международным студбуком. К стати, в США ещё и стандартбредов запрещено искуственно осеменять.

Так вот и я о чем!

Насчет того почему английская наззыватеся "чистокровной": мне кажется что именно засчет того, что ее "в чистом виде" используют в коневодстве (как и арабов), как бы постоянно "впрыскивают" немного этой крови в другие породы. Как спирт при приготовлении ликеров и коктейлей. Если арабы это спирт в чистом виде, то чекушки это что-то вроде коньяка многолетней выдержки
.

А вкаком виде скрещиваются другие породы? Например, донская с ЧК?В "грязном"?

И никто так толком и не объяснил, чего в них "чистокровного". По-моему, это как искать черную кошку в темной комнате, если ее там нет.
 
SIMBA написал(а):
А вкаком виде скрещиваются другие породы?
А другие породы никто и не скрещивает. Если это породы с закрытым гроссбухом, то от их "скрещивания" (точнее смешения) получится бэпэшка (в оличии от приведенного примера с "кровленой донской"). Если с открытым, то ни о каком скрещивании не может идти речь, да и породах тоже не очень.
 
lisa написал(а):
SIMBA написал(а):
А вкаком виде скрещиваются другие породы?
А другие породы никто и не скрещивает. Если это породы с закрытым гроссбухом, то от их "скрещивания" (точнее смешения) получится бэпэшка (в оличии от приведенного примера с "кровленой донской"). Если с открытым, то ни о каком скрещивании не может идти речь, да и породах тоже не очень.

Просите, а как же орловский рысак выводился? Разве не межпородным скрещиванием?
 
SIMBA написал(а):
И никто так толком и не объяснил, чего в них "чистокровного". По-моему, это как искать черную кошку в темной комнате, если ее там нет.

А что еще не понятно?
1. Полученное потомство от родоначальников породы испытывали в скачках и разводили "в себе" -- учитывали происхождение, рабочие качества, не допускали скрещивания с другими породами.
2. Используется в коневодстве как улучшающая порода.
3. термин -- англ. thoroughbred -- выведенная в совершенстве.
 
Орловский рыскак выдодиЛся, но не выводиТся. И орловский рысак тем и отличается от чекушек и арабов, что в стандартном современном коневодстве в качестве "примеси" к другим породам не используется (за исключением редких удачных "генетических экспериментов", давших миру отдельных одареных лошадиных личностей). Чекушки же и арабы - вовсю.

В "грязном" виде я имела в виду прмерно следующее: берешь французского селя и ганноверсую матку (открытый гроссбух). Полученный жеребенок будет "горячей" чем мать, так как сели кровленей ганноверов. Чистая кровь попала жеребенку в опосредованом, "грязном" виде.
 
lisa написал(а):
Орловский рыскак выдодиЛся, но не выводиТся. И орловский рысак тем и отличается от чекушек и арабов, что в стандартном современном коневодстве в качестве "примеси" к другим породам не используется (за исключением редких удачных "генетических экспериментов", давших миру отдельных одареных лошадиных личностей). Чекушки же и арабы - вовсю.

В "грязном" виде я имела в виду прмерно следующее: берешь французского селя и ганноверсую матку (открытый гроссбух). Полученный жеребенок будет "горячей" чем мать, так как сели кровленей ганноверов. Чистая кровь попала жеребенку в опосредованом, "грязном" виде.

Я просто хочу сказать, чт все дело в истории. Англия - сильная держава
с морским сообщением, могла себе позволить "чистокровную" породу.Арабы тоже
выведены в стране с морским сообщением,поэтому много экспортировались.
Если бы теки были выведены у моря, то тоже, скорее всего, стали бы чистокровными.
А ЧК была выведена, между прочим, с участием других пород, а не появилась из
пены морской.
Что касается орловских рысаков, то сначала их призванием было улучшение местных пород.
Нетрудно представить, что будет, если улучшить "сивку" арабом.
 
Каприzz написал(а):
SIMBA написал(а):
И никто так толком и не объяснил, чего в них "чистокровного". По-моему, это как искать черную кошку в темной комнате, если ее там нет.

А что еще не понятно?
1. Полученное потомство от родоначальников породы испытывали в скачках и разводили "в себе" -- учитывали происхождение, рабочие качества, не допускали скрещивания с другими породами.
2. Используется в коневодстве как улучшающая порода.
3. термин -- англ. thoroughbred -- выведенная в совершенстве.


Все вышеперечисленое можно смело отнести к любой заводской
(я имею ввиду неаборигенной) породе. Отбор и подбор - основопологающие
моменты в формировании и развитии любой породы (даже волнистых попугайчиков).
Хотя с третьим пунктом не поспоришь.
Тем более арабских лошадей, по-моему, не очень-то испытывали в скачках,
а вот родословные велись дотошно.
Любую породу разводят "в себе", на то она и порода.
Клейдестали применялись при выведении владимирского тяжеловоза, но это не значит,
что клейдесталь - чистокровная лошадь.
Я хочу сказать, что "чистокровность" - это устоявшийся термин, не более того.
 
SIMBA написал(а):
Если бы теки были выведены у моря, то тоже, скорее всего, стали бы чистокровными...
...и была бы у нас еще одна новая чистокровная порода: "водоплавающие теки" :lol: . Не обижайся, просто шутка.

На самом деле арабы реально отличаются от других лошадей, у них кажется даже спинных позвонков на один больше. Тут надо еще смотреть "корни" всей этой истории, "доселекционный" период. Уже дикие лошади отличались друг от друга: насколько я понимаю было три разных подвида диких лошадей. Два из них послужили материалом для вывода холоднокровок, а третий - это будущие арабы. Но недавние исследования показывают что вероятно был еще и четвертый подвид - туркменская степная, будущие теки.

Поэтому о "чистоте крови" арабов и теков (если признавать результаты исследований) спорить не приходится, и обсуждать тут нечего: это селекция на основе совсем другого генофонда, созданного самой природой.

А вот почему "чистокровка" - это да, отчасти конечно вопрос традиции. Мне иногда кажется что чистокровка в коневодстве это фактически новый источник все той же арабской крови, но несколько "разведенной". Каким-то образом удалось подобрать удачное устойчивое сочетание холодной и горячей кровей: не такое кипучее как у арабов, но достаточно бурливое. И поэтому отчасти даже более удобное для скрещивания чем арабы в чистом виде, чуть менее взрывное. Вот, такая гипотеза :roll:.
 
SIMBA написал(а):
Все вышеперечисленое можно смело отнести к любой заводской
(я имею ввиду неаборигенной) породе.
:roll:
Заводские породы могут быть улучшателями местных кашлаток, но не других заводских пород. Или я чего-то не понимаю? :lol:
Любую породу разводят "в себе", на то она и порода.
Клейдестали применялись при выведении владимирского тяжеловоза, но это не значит,
что клейдесталь - чистокровная лошадь.
А что такое тогда кровление? И зачем улучшающие породы, если любую породу разводят в себе?
Как-то одна из форумянок выкладывала родословную своей лошади. Один из родителей 1/2 чк, 1/2 тракен, второй родитель - 1/2 чк, 1/2 тек. А дитё считается тракеном. Это "в себе"? :wink:
А арабы, кстати, использовались при выведении даже тяжеловозов (першероны).
 
Ростопчинская верховая лошадь получила свое начало также от кровных арабских..Ростопчинские лошади скакали с кровными и в свое время имели хороший успех: так, наприм., „Анубис" получил 3 золотые медали....такие лошади „допущены в заводскую книгу потому, что, продолжая скакать и одерживая верх над кровными лошадьми, происходящими от английских, они могут со временем составить собственную русскую породу кровных лошадей и в сем отношении лошади графа Ростопчина заслуживают особенное внимание".

То есть, если появляется порода с участием арабов и начинает постоянно перегонять английскую верховую, то она со временем образует чистокровную породу ?
 
Ростопчинская верховая лошадь получила свое начало также от кровных арабских..Ростопчинские лошади скакали с кровными и в свое время имели хороший успех: так, наприм., „Анубис" получил 3 золотые медали....такие лошади „допущены в заводскую книгу потому, что, продолжая скакать и одерживая верх над кровными лошадьми, происходящими от английских, они могут со временем составить собственную русскую породу кровных лошадей и в сем отношении лошади графа Ростопчина заслуживают особенное внимание".

То есть, если появляется порода с участием арабов и начинает постоянно перегонять английскую верховую, то она со временем образует чистокровную породу ?

Думаю, логика в этом есть. Но мы потеряли породу, а Англия цветет и пахнет.

Заводские породы могут быть улучшателями местных кашлаток, но не других заводских пород. Или я чего-то не понимаю?

Неее! Существует несколько способов создания породы. Один из них - берут несколько пород, скрещивают, отбирают по нужным признакам, долго мучаются, пока не получают нужный результат, формируют линии (по папам) и семейства (по мамам). Потом разводят "в себе". Напр. KWPN, те же орловские рысаки и пр.
Другой способ - берут местную породу и улучшают чистокровной (или другой заводской породой). Напр. владимирский тяжеловоз, буденновская или, не побоюсь этого слова, казахская белоголовая порода скота (местные + герефроды).

А что такое тогда кровление? И зачем улучшающие породы, если любую породу разводят в себе?

Кровление в коневодстве - это скрещивание с чистокровной породой. (Чаще - с ЧК). Какая бы ни была хорошая порода, добавление новых генов дает результат. И опять же - гетерозис.
Разведение - это сложнейшая наука, в которой можно запросто сломать голову. И раведение "в себе" тоже довольно условно и относительно.
 
Улучшение местных кашлаток это еще не создание новой породы :roll: Улучшение и выведение новой породы не одно и тоже. Например, наших украинцев кровят не для создания новой породы.
Вы уже сами себе противоречите:
Любую породу разводят "в себе", на то она и порода.
Какая бы ни была хорошая порода, добавление новых генов дает результат.
И владимирские тяжеловозы, и казахская белоголовая порода скота не самые удачные примеры когда мы говорим о верховых лошадях и чистокровности.
 
Гм, 30 лет живу в Казахстане, родилась тут, но про казахскую бологоловую проду слышу в первые!!! Что это за зверь такой?

P.S. Кстати, если имеется ввиду просто казахская порода, то она по древности не уступает текинам и арабам, да и ходовые качества весьма неплохи. Так что как верховая, а она только так и использовалась на протяжении почти 2-х тысячелетий, она может поспорить со многими.
 
Улучшение местных кашлаток это еще не создание новой породы Улучшение и выведение новой породы не одно и тоже. Например, наших украинцев кровят не для создания новой породы.
Вы уже сами себе противоречите:


Все неоднозначно. Украинцев кровят потому что улучшают, а не потому что выводят новую породу. А по поводу местных пород - попытаюсь донести мысль почетче - если просто скрестили сивку с буркой, то конечно, о создании породы речь не идет. Но если ведется систематическая селекционная работа, если дело происходит на сельхозпредприятии и цель - выведение породы, то это совсет другая песня. И мне не вполне понятно какая порода имеется ввиду под украинской. Я, к моему стыду, не знаю местных украинских пород. Но если вы имеете ввиду украинскую верховую, и называете ее местной (аборигенной), то простите, без обид, дискуссия не имеет смысла...


Гм, 30 лет живу в Казахстане, родилась тут, но про казахскую бологоловую проду слышу в первые!!! Что это за зверь такой?

P.S. Кстати, если имеется ввиду просто казахская порода, то она по древности не уступает текинам и арабам, да и ходовые качества весьма неплохи. Так что как верховая, а она только так и использовалась на протяжении почти 2-х тысячелетий, она может поспорить со многими.


Это коровы. Просто как пример выведения породы (не в кассу, но другой в голову не лез).
 
Нет, simba, я не считаю украинскую верховую аборигенной конечно :) Её я привела как пример улучшения породы. Но дискуссия действительно не имеет смысла, потому что зашла не совсем в ту степь.
 
SIMBA написал(а):
Гм, 30 лет живу в Казахстане, родилась тут, но про казахскую бологоловую проду слышу в первые!!! Что это за зверь такой?

P.S. Кстати, если имеется ввиду просто казахская порода, то она по древности не уступает текинам и арабам, да и ходовые качества весьма неплохи. Так что как верховая, а она только так и использовалась на протяжении почти 2-х тысячелетий, она может поспорить со многими.

Это коровы. Просто как пример выведения породы (не в кассу, но другой в голову не лез).

Я чуть инфаркт не заработала! Думала новая порода, а я ни сном ни духом!! Да, я сегодня уточнила у своих. Это действительно коровы и это очень древняя порода возрастом почти как казахские лошади (около 2-х тысячелетий). Выведена была как исключительно мясная порода!
 
Сверху