ЧК Рубин - лагерь "Путь к себе" совсем скоро.

Gurken, спасибо, что поделились опытом! Сопли и кашель вернулись с первого же сезона, с той же силой? До попадания на выпас бывали тяжелые приступы с одышкой? За квадрат спасибо!))
 
Нет, ехали и ехали. Пошагали уже после выгрузки, ноги растерли и т.п. В пути только сено и воду давали.
 
Спасибо, Ань! Меня настращали, что нужно шагать каждые 4-5 часов - а то каюк (какой именно не уточнили, но страшный этот каюк), а я как представлю - достанут лошадь, а обратно как засовывать в этот коневоз? Ужас!
 
Это кто ж такой стращатель? :) Теоретик, небось?
Нормально едут кони, самое главное по дороге воду предлагать и время от времени останавливаться на какое-то время (обычно, когда водитель отдыхает или идет перекусить). Мои сколько раз на Эквиросы да ЭквиФорумы ездили, вполне себе больше 1000 км. Да и наша ламинитная ЭХовская Глаша приехала в Мск из Самары через Казань. Сначала марш-бросок на 400 км до Казани, там, правда, мы перестояли сутки, ибо второго коня надо было забирать и пропуск выписывать и все такое. А потом уже в Мск 850 км. Выгрузили, пошагали, отправили в денник отдохнуть, а утром выпустили в леваду, так она там галопом носилась :)
Все отлично будет!
 
Да ну, погрузка - выгрузка тоже ненужный стресс. В пределах 24 часов езды я б не выгружала.
 
Наташ, знакомый, но не наш курирующий ветеринар. Ань, вот и я не планирую такого ужаса от перевозчика требовать...
 
Ру уехал на новое место - загрузились с приключениями, но все-таки загрузились. Жду вестей от Нади. Как-то грустно на душе.
 
Ну скатертью дорога!!! Будем ждать вестей от Нади! :) (фотки какие у нее всегда - ах!!)
 
Все хорошо))) Доехал вообще без проблем.
Рубин сам ни к кому не лезет, но всем рассказал, что копыта у него на месте, а главное визжать погромче - даже бывалых оторопь берет)))
Повизжали полчаса и пошли жрать. Все.

0_ad740_daf065fb_XL.jpg


0_ad741_cbee5c76_XL.jpg


0_ad742_9ef79071_XL.jpg


0_ad743_ce8ec10a_XL.jpg


0_ad744_1786ac15_XL.jpg


0_ad745_da1c54f9_XL.jpg


0_ad747_defd32b4_XL.jpg


0_ad748_f97845c1_XL.jpg


На самом деле Лёпсик просто пугает, ритуал надо выполнять)))

0_ad746_f0574152_XL.jpg
 
Надя!!! Мне никогда в жизни не хотелось расцеловать незнакомого человека! Рожу, до Ставрополя долечу и расцелую! Спасибо в стописят первый раз!!!
 
Ура ура! Ру - прям такой гордый карачай :)) Перепал слегка в дороге? Надя, спасибо за новости и фотки!!
 
Нет, не похоже - он тут у меня на фоне приступов подсбросил, плюс там видимо на стреме весь подтянулся, Надя еще мне фото и видео присылала, там в кондиции как дома.
 
Лед тронулся, нужно начинать готовить проектную документацию. Поэтому всем неравнодушным и желающим высказаться - велком. Я буду описывать то, что планируется, а вы критикуйте и пишите свои хотелки мечталки - писать можно и нужно всем желающим, даже тем, кто никогда-никогда ко мне лошадь на постой не захочет или не сумеет поставить - я буду всем рада.

О глобальном.

Сейчас мы на этапе оформления земли и подготовки доков для получения разрешения на строительство. 3 ГА земли в Волоколамском районе (деревня Рюховское). Планируется размещение 10 голов, 2 из них свои (Рубин и даму ему в компанию будем покупать). Конюх на 10 голов в одном лице +я. Человек уже найден - с ним сотрудничаем уже год - чудесный дядя (русский и не пьет) животных обожает, я ему своих детей, не то что лошадей, готова доверить.

Конюшня не как коммерческий проект - нужно, чтобы просто окупался сотрудник - по нынешним ценам постой 10 000 р в мес.

По инфраструктуре:

Территория огорожена профнастилом 2 м, освещаемая.

Левады.

3 левады 20 на 40 (содержание лошадей парами) и четыре левады 20 на 20 (содержание лошадей по одиночке).

из левад выходы в денники 3 на 4 (утепленные 100 мм) кони сами входят и заходят (если кони сами решают когда заходят в домик, то перегородки между денниками нет (ее можно ставить - можно убирать - сплошная 1,60 высотой дверь 3 м шириной), получается 3 на 8 с двумя дверьми-выходами в леваду, если хозяин хочет, чтобы лошадей планово заводили в денники (там запирали) то в целях безопасности перегодка между денниками будет закрыта. Двери двустворчатые с противомоскитными сетками на магнитах, плюс по окну в каждом деннике. Перед денниками навес 2 м. Внутри денников поднят грунт, на нем 10 см подушка лома кирпича, сверху геотекстиль, сверху 10 см отсева гранитного, сверху перфорированные резиновые маты - регулярно промывается грунт, чтобы моча уходила глубже в грунт - навоз собирается в течение дня, в холодное время года сверху еще застилается солома)

В каждой леваде по периметру шириной 3 метра заменен грунт (10 см подушка лома кирпича, сверху геотекстиль, сверху 10 см отсева гранитного), в левадах 20 на 40 по 2, в 20 на 20 по одной стационарной кормушке с сеном в мелкую сетку, под кормушками резиновые маты для КРС.

в каждой леваде термопоилка для КРС.

Конюшня.

конюшня на 6 голов - как карантинная, если с лошадью что-то не так и по показаниям ей необходимо находится в конюшне, или хозяин считает, что его лошадь должна жить в конюшне, а так же чтобы собирать лошадей в работу - конюшня неотапливаемая утепление 15 см, денники 3 на 4 в каждом окно, в проходе пол - утрамбованная земля, в денниках система подстилки как в уличных денниках - поение из ведер. В конюшне в отапливаемом крыле: 1 этаж: амуничник, раздевалка, туалет, спальня, 2 этаж - душ/туалет, еще 3 спальни, комната отдыха с кухней. Для хозяев аренда комнат.

Территория

1,3 ГА внутри территории оставляем для ночного выпаса стабунненных лошадей, понятное дело, что это не полноценных выпас - будет докладываться сено, но лошади все равно будут щипать ходить головой вниз (что полезно - Рубину вообще необходимо), на этих 1,3 ГА пруд (искусственный с песчаными пологими заходами можно и нужно купаться -он планируется 1,5 метра глубиной - можно работать лошадь по воде - размер ориентировочно 30 на 40 метров - для своих рыбалка) есть небольшой лесок.

Для работы

Плац 20 на 40 под крышей, под зиму (конец осени) стены закрываются, чтобы не вставал грунт - по поводу грунта еще не решили. Вокруг поля-леса

Сенник

10 на 20 на 4 вентилируемый поднятый над землей.

Все максимально постараемся автоматизировать. У сотрудника будет трактор/погрузчик, раздача сена из прицепа (левады соединяет дорога из асфальтовой крошки), разлив воды в теплое время из шланга, в зимнее из прицепа, сбор навоза сразу в мешки и на прицеп.

Как-то так. Комментарии?
 
Как я за тебя ужасно рада! :) Так здОрово, когда у кого-то исполняется мечта!

Ссылки, про которые я тебе говорила:
- http://naturalhorsemanship.ru/kak-ustroit-grunt-v-paddoke/ - про отсев в качестве грунта в паддоке. Марина есть здесь на проконях с ником Arado или в фейсбуке - https://www.facebook.com/ArtofHorsemanship.ru?fref=ts
- http://cs.thehorse.com/blogs/smart-horse-keeping/default.aspx - статьи про мелочи.
- http://www.ivstreamteam.org/?s=mud+manure+management
- http://stablewise.com/
- http://chronofhorse.com/article_landing/horse care/farm management и особенно их форум: http://www.chronofhorse.com/forum/forumdisplay.php?97-Around-The-Farm
Вообще как ни странно, самая интересная информация обо всем, связанном с организацией быта на конюшне, вылезает по запросу sacrifice area :)))) Не в том смысле, что там приносят в жертву постойных лошадей, а это так называется всесезонная левада с грунтом. У них же там все строго с говнами по колено...
 
Поздравляю с троганьем льда!

Территория огорожена профнастилом 2 м, освещаемая.
У меня по поводу профнастила глаз дергается. Категорически советую раз потратиться и отделать его по низу каким-нибудь "бортом" наклонным из дерева. Ибо кони совершенно чудно травмируют ноги об эту штуку. И даже если у кого-то все огорожено профнастилом и никогда ничего не было - не факт, что не будет, а когда будет, не факт, что не будет полный капец. У моих сосдей-друзей даже не то что участок огорожен - забор у соседей и коники все время на территории кушали травку (крайние участки к лесу, там места полно) и вот поди ж ты - вдруг подыграл, к забору подбежал, поскользнулся и попал ногой. В итоге очень сильная травма копыта и венчика и пятки. Долго лечили, по итогам - заросло, но остался шрам на копыте. И это не единичный случай, к сожалению. Поэтому, когда я вижу заборы из профнастила хоть в какой-то близости от коней - подхожу к границе нервного срыва :)

чтобы не вставал грунт - по поводу грунта еще не решили
Самый крутецкий грунт, который я видела - на Казанском иппо. Там скаковая дорожка им сделана и внутри круга настелены огромные рабочие площадки. На них и работают, и проводят соревнования. Прекрасно! Всем его категорически рекомендую. Он не пылит, упругий, не стачивает копыта, как новомодный еврогрунт, его не нужно проливать. Копыта коней, которые по нему работают - прекрасные. Ноги тоже. В дождь не хлюпает и не вязнет. Называется РашитТрак (я у себя на ФБ кидала ссылку на них). Боронить его, конечно, нужно :) но в общем-то это и весь уход. Очень надеюсь, что скоро в дружественной московской конюшне он появится и его можно будет посмотреть живьем (в Казань вряд ли для этого народ поедет).

А вот, кстати, не думали об активной леваде? :) могу дать координаты людей, кто в них разбирается и своим коням сделал.

в проходе пол - утрамбованная земля
не советую, она через какое-то время станет неровная и с выбоинами, видела результаты через год-два в нескольких конюшнях

Внутри денников поднят грунт, на нем 10 см подушка лома кирпича, сверху геотекстиль, сверху 10 см отсева гранитного, сверху перфорированные резиновые маты - регулярно промывается грунт, чтобы моча уходила глубже в грунт - навоз собирается в течение дня, в холодное время года сверху еще застилается солома)
Своих не хотела бы на такое ставить..
1. Солома может быть с какими-то грибками, а дыхликам и аллергикам оно не гуд. Закупается она, как правило, в одном месте и большой партией и уже потом фик поменяешь. И потом запах всегда есть, когда кони стоят на соломе, даже если с уборкой нет проблем. И каки с нее убирать хуже.
2. Какой у вас там в принципе грунт - глина, известняк, песок и не только верхний слой, а и в глубину? Не очень впечатляет идея впитывания мочи в грунт. Будет ли уходить достаточно глубоко? Не наберется ли потом всякая дрянь, скажем, через год-полтора-два?

Ну и от себя совет :) если будет возможность - рекомедую сделать отдельный отсек для расчистки и чистки с дополнительными источниками света. А еще хорошо бы мойку, конечно. И на улице летнюю мойку и коновязь (для чистки/седловки/расчистки) обязательно под навесом. А еще мега-штука - стойло с глиняным полом и подводом воды - любым здоровым копытам полезно время от времени постоять в жидко-мокрой глине. Нездоровым - тем более. Либо - если без глины, просто "отлитая" из бетона ванна типа, с бортиками сантиметров 15-20 и сливным отверстием, чтобы ставить коня и наливать "ванну". А чтобы было, чем заняться в это время - рептух перед лицом, снаружи.

И поить лучше не из ведер, разве что они будут в денниках постоянно и воду в них доливать по мере опустошения, ну и мыть каждый день. Если кто переворачивает - вешать на стенку, если плещется или чешется о навесное ведро - вешать наружу на дверь.

Вот как-то так :)
 
Категорически советую раз потратиться и отделать его по низу каким-нибудь "бортом" наклонным из дерева. Ибо кони совершенно чудно травмируют ноги об эту штуку.
Присоединяюсь. Знаю 3 примера травмирования о профнастил. Одной лошадке прямо полпятки срезало.
Глинобитный пол есть в ШВЕ Регион в Красногорске, там его время от времени ремонтируют, но он все равно корявый достаточно. Еще на одной частной конюшне (ты застала Гийома в Авроре? Они себе в Тульской области сделали конюшню для своих коней) делали сочетание глинобитного пола с соломой. Вроде как толстая подушка соломы была, выглядело это все аккуратно. Там был Максим, я своими глазами не видела, но из того, где видела солому - она впитывает намного хуже опилок.
 
Меня смущает идея смывать мочу. Маты по любому слегка пойдут неровно, все ж отсев не бетон, в даже мини углублении стоять будет. Надо что то впитывающее всегда, не каждые ж 2 часа бегать мыть.
 
Сверху