"чшшшшшшш" для успокоения лошади

apple (olga)

Новичок
никогда не было у меня такой привычки - говорить лошади чшшшшш, когда ее колбасит
прочитала про то, что лошадь успокаивают так, на форуме, не помню у кого. вроде помогает.... а вчера тренер говорит - не шипи на лошадь, она пугается, и та, которая впереди в смене идет, тоже пугается (как она может слышать? я тихо шиплю) говори ооооооопаа, если надо.

привычка недавняя - с месяц наверное, но так прилипло это "чшчшчш" - прям хоть кляп в рот :-о

так они что - правда пугаются, если у них шипеть за спиной???
 
В принципе (в принципе) это похоже на змею.
Может изза этого?
 
не знаю, я своему вроде тоже шикаю, но не замечала, чтобы кто-то вокруг нас от этого начинал носиться. Наверное, здесь все зависит от того, к чему лошади приучены :roll:
 
Что значит пугается Ш! Может это если орать Ш... Я для успокоения говорю Ша-а-гом, где тоже шипящая Ш, но помогает. А чаще, слово "успокойся, все нормально" насвистываю: протяжный более высокий тон, потом протяжный низкий, - весьма эффективно.
 
Хи-хи, а еще меня прикалывают разговоры про деревню, когда начинаешь лошади причмокивать, чтобы она быстрее пошла ;-)
Делать лучше так, как сказал тренер. Я своей "шиплю" :lol: и она только успокаивается от этого. Но если лошадка понимает "опа", значит надо говорить так. Надо говорить так, как лошадка приучена.

Кстати, многие вообще против того, чтобы как-то разговаривали с лошадью, мол, ты не только своей лоашди команду даешь, но и окружающим. А я вот постоянно разговариваю со своей :) Ну ничего не могу с собой поделать ;-) Потом нравится мне голосом управлять ;-)
 
на опа никак не реагирует
да я и не могу вспомнить "опа" в нужный момент, а шшш само собой получается

мне кажется, всадник не лошадь, а себя успокаивает этими опами и шшшшш

я вообще то не очень люблю разговаривать верхом, отвлекаюсь на слова
только ай браво или ай хорошо, но это в паузе между какими нибудь заданиями
а в процессе рыси или галопа не разговариваю, только это чшшш прилипло вдруг
ну или когда что-то неожиданное случается, пугает лошадь - птицы взлетели или самосвал проехал
 
Очень полезно разговаривать с лошадью во время работы (шаг,рысь или галоп тд.) хвалить, ругать, голосом подавать команды... Это можит пригодится если что! На счет ШШШ??? Откровенно говоря не знаю, не обращал внимания, чтобы мои лошадки хоть как то реагировали на это... Наверное надо прислушится к словам инструктора и если говорит что боятся ... наверное... (хотя я, в это не верю)
 
А я лошадям, когда они пугаются (не важно, верхом я или в руках работаю), говорю ТИИИИХОООО, ТИИИИХОООО. ВСЁ ХОООРООООШООО. Очень помогает, и другие лошади, которые рядом, тоже успокаиваются. :)
 
Я во время работы в основном говорю в слух больше для себя!
Чтобы самому чётче каманды выполнять (свои же....)
 
Что-то яне шипела.Надо попробвать :) ,только жокейку надеть перед этим 8)
 
Я тоже с лошариком разговариваю,причём всегда употребляю эту Ш:Шагом,тиШе или тЩи.Я приучила своего коника тормозить на тЩи,просто он привык,если я говорю так значит сейчас дам ему что-нить вкусненькое,и если даже он скачет галопом,то,услышев это заветное слово,тормозит на все 4!Кстати,намного быстрее получается,чем традиционным способом :)
 
Нда.. Я обычно когда ничего особенного не делаю, разговариваю с коником с седла. Тады он к голосу привыкает (если начну с ним трепаться, мя не остановить), и на шшшшшшшшшшшш уже не реагирует. А второму, чего бы я не говорила и в каких бы количествах я это не делала, любимое шшшшшшшш и шшшааагом узнаёт всегда. Если скажу резко, может сделать удивлённую физиономию, типа "ЭЯ нэ поял? Чё те надо- то?", но всё равно притормозит.
 
Я летом учила лошадь слушаться голоса,ну там шагом,галопом,рысью.
Получилось 8)
 
А я говорю медленно шагОм.
По слогам рысь-Ю
И быстро галопОм.
Помогает...
 
все вчерашнее занятине не шипела вслух. разницы никакой :)
голосовые команды они понимают, но их не я даю, а тренер

только это не очень удобно
потому что например "подъем в галоп по одному" - "галоп" он понимает, а то что не всей сменой надо скакать, а только первому коню - пока еще не очень понимает :), поднимается в галоп вместе с первым
 
Не в тему конечно, но...
За что я не люблю прокатных лошадей - за то, что они не являются лошадьми чисто внетренне... :roll: Каждый новый человек лепет их под себя - и получается абракадабра... Один всадник приучил лошадь на команду НУ - ехать рысью... А другой хочет на эту же команду приучить её ехать галопом - в результате лошадь страдает от обоих всадников. Печально, но такова участь проката. :?
 
Когда я ездила на прокатной лошади летом,но без осталькного проката мне пришлось отучать её от того,что если мы занимались и рядом была смена,и говорилось галопом,шагом или рысью она начинала переходить в эти аллюры.Отучились слава Богу!Теперь,когда она в смене и на ней новичок,если говорят галопом,то она спокойно бежит рысью! :)
 
В моем детстве одна наша инструкторша из проката поднимала лошадь в галоп с тайного слова, сказанного прямо в ухо лошади, ну вот так она ее научила... И эту кобылу иначе было ооочень сложно подять :) А слова этого никто из нас не знал!!!!!! :lol:
Так что это как научишь, так и будет....

Я уже где-то писала, что моего коня тренер наш научил сокращаться и вообще тормозить на свист..... а я свистеть почти не умею :lol: :lol: Прикольно было :D
 
Сверху