Что дали жеребцы производители в спорт (каталог 2011-2012 года)

Причём тут Бербаум? o_O

Генетику совсем не знаем? Менделя там, Моргана, вот это всё, чему учат в школе? :rolleyes:

Приобретённые признаки не наследуются.
а вы кроме начальной школы что-то учили в этой жизни? или 8 классов это все что освоено?
 
Cap, а зачем тогда в принципе нужна селекция, если по Вашему такие признаки не наследуются? Следуя Вашей логике можно крыть кого попало кем попало, потом же всяк научат прыгать/бегать? )))
 
Нет слов опять... нет тут никакой "моей логики", люди, да вы что в самом деле? не могу поверить, что это всерьёз...

Ненаследуемость приобретённых признаков - например, техники прыжка, которая ставится тренингом - это одна из аксиом генетики из школьного курса биологии.

Наследуются предрасположенности, силы, те или иные длины костей и углы в суставах и т. п. материи, но это всего лишь предрасположенности, а не сами прыжки.
 
Люди, вы как себе вообще воображаете генетику коневодства? Если мама или папа выигрывают конкуры, то ихнее дитё вываливается из утробы уже с врождённым понятием о правильном расчёте подхода к чухонцам с брусьями и с идеальным баскюлем?
именно,если папа,и все деды обладали этими качестваит,то и жеребёнок тоже будет и с баскюлем и с темпераментом и даже с расчётом
 
Наследуются предрасположенности, силы, те или иные длины костей и углы в суставах и т. п. материи, но это всего лишь предрасположенности, а не сами прыжки.
вот лошадь прыгающей европейской линии с обеих сторон. прыгает первый раз в жизни,кто её научил?
View: https://youtu.be/8uFoDkYOo5E
.
 
именно,если папа,и все деды обладали этими качестваит,то и жеребёнок тоже будет и с баскюлем и с темпераментом и даже с расчётом
Не всё так просто, не всё так просто... Есть классные прыгучие жеребцы с баскюлем, а потомство намного хуже качеством. И наоборот.
 
вот лошадь прыгающей европейской линии с обеих сторон. прыгает первый раз в жизни,кто её научил?
Никто её не учил, поэтому прыгать технично она и не умеет, что и видно невооружённым глазом: запас - больше высоты препятствияo_O, небрежно убираемые передние шасси), высокий подкид зада на приземлении (необоснованно крутая, то есть опасная и энергозатратная траектория приземления из-за того самого запаса) и т. п.
Всё как положено.)
 
Никто её не учил, поэтому прыгать технично она и не умеет, что и видно невооружённым глазом: запас - больше высоты препятствияo_O, небрежно убираемые передние шасси), высокий подкид зада на приземлении (необоснованно крутая, то есть опасная и энергозатратная траектория приземления из-за того самого запаса) и т. п.
Всё как положено.)
т.е. так прыгает любая необученная лошадь?
 
Скажем так, я живу в идеальном сферическом мире в вакууме, в котором от осинки не родятся апельсинки ) И я настолько ленива, что жду, что за меня все сделает беспощадная штука генетика, мне самой напрягаться совершенно лень, чтобы лошадку учить прыгать и сгибаться, я хочу, чтобы оно такое уже сразу рождалось )

i-10136.jpg




Не всё так просто, не всё так просто... Есть классные прыгучие жеребцы с баскюлем, а потомство намного хуже качеством. И наоборот.
А это как раз потому, что:
а) прыжок - не единый признак, а, как я раньше уже говорила, целый сложный и очень обширный комплекс физических, экстерьерных, психофизических и иных признаков;
б) наследование тоже не лыком шито и в достаточной степени сложное и нелинейное.
Помножьте а) на б), получите селекцию как искусство.
Есть, правда, бесцельное размножение, от которого чисто случайно тоже редко, но что-то интересное выстреливает. Но, я надеюсь, мы тут не о случайностях, а о закономерностях.
 
т.е. так прыгает любая необученная лошадь?
Как "так"? :)
С огромными силами/запасами? нет, разумеется, не любая, на то и культурное коневодство с селекцией.)))
Но чтобы лошадь отродясь имела действительно правильную технику прыжка, а тем более смогла продемонстрировать её и под всадником, да ещё не на одной домашней поскакушке), а много лет подряд на серьёзных стартах... ну, кто-то верит и в плоскую Землю, знаете ли...)))
 
Последнее редактирование:
Не всё так просто, не всё так просто... Есть классные прыгучие жеребцы с баскюлем, а потомство намного хуже качеством. И наоборот
он должен быть не один в родословной,они все должны быть прыгающие. а так,да бывают самородки,которые сами непонятно откуда прыгают,но и детям не передаёт
 
Обычно спортсмены наоборот учат палочки не трогать;). А вот как раз рассчитывать свои силы лошадь учится с опытом. И если бы селекция не передавала прыжок, то зачем она тогда нужна? Могу привести пример дочь знаменитой Зинии, Зеркальная прыжок в точь точь как у мамы, случайность?
 
Обычно спортсмены наоборот учат палочки не трогать
Аха... подбивочкой... :rolleyes:

А вот как раз рассчитывать свои силы лошадь учится с опытом.
Если лошадь не напрыгивали нормально - да, вынуждена будет учиться на своём опыте по ходу дела в стиле "хочешь научиться плавать? ныряй в омут!", а вот что будет раньше - научится или развалится от перегрузок? - это другой вопрос... :rolleyes:

И если бы селекция не передавала прыжок, то зачем она тогда нужна?
Для выведения физически крепких и двигательно одарённых особей, и на этом фсио.:)
Если бы было возможно нечто большее - никто б лошадей и не работал, все б только соревновались и выигрывали. :D
А ещё напрыгать лошадь как следует - это, простите, неслабый геморрой, требующий больших знаний и большого терпения... проще заплатить заводчику и надеяться на чудо...
 
Если лошадь не напрыгивали нормально - да, вынуждена будет учиться на своём опыте по ходу дела в стиле "хочешь научиться плавать? ныряй в омут!", а вот что будет раньше - научится или развалится от перегрузок? - это другой вопрос... :rolleyes:

А напрыгиваясь она не получает опыт?
 
Сверху