Что делать, если лошадь обрастает летом, как зимой?

Nikelex

Участник
Добрый день, товарищи конники!
Столкнулась с такой проблемой, что в начале июля месяца мой четырнадцатилетний мерин начал обрастать весь шерстью. Сейчас на улице очень жарко и после работы уходит с плаца просто весь в мыло. Начинает потеть уже на разминочной рыси.
Это, ведь, не нормально, что лошадь обрастает в середине лета, как в январе? Подскажите, что делать? (я не беру в счет побрить его, потому что это достаточно проблематично сделать, т.к. к нам никто не едет или просто очень уж дорого берет за полную стрижку )
 
Добрый день, товарищи конники!
Столкнулась с такой проблемой, что в начале июля месяца мой четырнадцатилетний мерин начал обрастать весь шерстью. Сейчас на улице очень жарко и после работы уходит с плаца просто весь в мыло. Начинает потеть уже на разминочной рыси.
Это, ведь, не нормально, что лошадь обрастает в середине лета, как в январе? Подскажите, что делать? (я не беру в счет побрить его, потому что это достаточно проблематично сделать, т.к. к нам никто не едет или просто очень уж дорого берет за полную стрижку )
Добрый день уважаемый коневладелец, пишет вам ветврач с большим стажем работы в коневодстве. Вашей лошади уже больше 14 лет у них есть такое заболевание синдром Кушинга, что связано с опухолью гипофиза, помимо этого усилена жажда и мочеиспускание, проверьте кровь на повышение гормонов в крови. С уважением к вам Михаил Ильич.
 
Браслет, а если лошадь не пролиняла не как обычно, жажды нет и усиленого мочеиспускания тоже не наблюдается, на что обратить внимание?
 
Обратите внимание на вес лошади и ее внешний вид.
Может присутствовать круглый живот, атрофия мышц линии верха. При этом на шее и над репицей хвоста могут присутствовать характерные жировые отложения. Лошадь будет медлительной, сонливой. Может быть повышен аппетит. Также обратите внимание на копыта. Лошади с Кушингом очень склонны к ламиниту. Длинная шерсть может начать завиваться. Все эти симптомы могут и отсутсвовать на ранних стадиях заболевания. Болезнь не лечится, но существуют препараты, позволяющие держать ее под контролем.
При подозрении на Кушинг обратиться к ветеринару.
При подтвержденном диагнозе стоит особое внимание обратить на рацион лошади.
Чтобы лошадь меньше потела летом, ее стоит побрить.
hestcushingdisease.jpg
 
Погодите пока с Кушингом, странности с линькой еще не показатель. В этом году многие лошади не поняли, что происходит с природой, плохо пролиняли или начали не к месту обрастать.
Если к вам "никто не едет" даже для стрижки, значит, вы где-то далеко - а сдать кровь на Кушинга будет тем более проблематично. Я это в Москве в прошлом году не смогла сделать, в крупных ветклиниках даже нет такого исследования в прайс-листе. А брать кровь и исследовать надо по определенному протоколу. Так что лучше не паниковать раньше времени, если явных проявлений Кушинга нет.
Брить сейчас уже нельзя, надо было в начале лета хотя бы.
Попробуйте ускорить или стабилизировать линьку. Есть несколько способов: побольше льняного масла в пищу (от 100 г), увеличение интенсивности работы (регулярно работающие лошади меньше обрастают), мытье с шампунем (чистая шерсть лучше выпадает при чистке) и еще один необычный способ, который я никак не могу применить, чтобы не пугать берейтора: намазать лошадь на ночь растительным маслом. Потом помыть с шампунем, почистить скребницей, и вроде как много лишнего должно отвалиться.
И еще такой момент: уже в августе лошади начинают потихоньку обрастать к зиме, так что смещение на месяц раньше может вполне оказаться следствием в целом дурацкого по погоде года.
 
Спасибо всем за ответы! Коня наконец-то побрили ( хозяйка конюшни купила для зимы машинку и побрила нас как раз). Никакого Кушинга у нас нет. Конь не вялый, с нормальным аппетитом и с хорошими ногами. Видимо, и в правду, из-за погоды конь не понял, что ему делать - обрастать или линять :(
 
Никакого Кушинга у нас нет
:))) "В СССР секса нет!!" :D Нет, и славненько :))
Кушинг можно заподозрить, если к июню не пролинял с зимы. А если пролинял, но в июне начал заново обрастать - то это скорее к обмену веществ вопросы. Кмк.
 
Сверху