Синдром Кушинга. Лечим?

Zlyuka

Pro
Друзья, ответьте мне, пожалуйста, много ли у нас лошадей с диагностированным СК? Умеют ли у нас его правильно диагностировать? Если умеют, то кто и где?
Готовы ли владельцы диагностированных животных лечить своих любимцев?
Точнее даже не лечить, а пожизненно компенсировать?
 
"Лечим?"
А оно надо?
Пожизненно тыкать иголками, тратить дорогучие препараты, подвергать лошадь постоянному риску появления рецидивирующего ламинита, который вылечить не возможно в принципе из-за гормональной нестабильности. Ну а риск подхватить любую инфекцию взлетает до небес.
А побочные явления от препаратов будут похлеще самой болезни...

"Диагностирование."
Синдром Кушинга лошадей.

Заболевание известно как гиперадренокортицизм, или болезнь Кушинга. Оно развивается в результате нарушения функции промежуточной части гипофиза. Причиной является опухоль гипофиза, расположенного в головном мозге, которая секретирует много разнообразных гормонов, контролирующих различные функции организма. В результате масштабного воздействия гипофизарных гормонов на функции организма возникают различные расстройства, одним из которых является острый рецидивирующий ламинит. Эту форму ламинита лечить очень трудно, потому что причина его — вовсе не режим кормления. Диагноз синдрома Кушинга ставят по повышенному уровню кортизона, сахара и жиров в крови.

Симптомы синдрома Кушинга.
• Длинная курчавая шерсть, плохое выпадение зимней шерсти, выступающие пятна пота.
• Сильная жажда — потребление воды увеличивается до 80 л в день.
• Повышенный аппетит, при этом вес лошади не увеличивается.
• Хронический ламинит.
• Характерное увеличение живота.
• Поскольку кортизон подавляет иммунную систему, повышается восприимчивость к разным заболеваниям. Стратегия кормления такая же, как и для лошадей с ламинитом другого происхождения. Рекомендуется рацион с высоким содержанием клетчатки и низким содержанием крахмала и сахара, а также добавление антиоксидантов для поддержания иммунной системы.
 
Исходя из твоих постов, Андрей, и полного молчания других, я понимаю, что ни о СК, ни о его лечении у нас ничего не знают.
 
дык, я и не утверждаю, что знаю как лечить... если болезни гормонального дисбаланса такого рода вообще возможно лечить.
сдается мне, что ты знаешь, но молчишь?! таишссо... :roll:
 
Да не... Чего таиться? Ссылку на перголид ты дал верную, а с дозировкой и расчетом затрат не угадал.
Кроме того статейка из Интернета крайне поверхностна, а сложившееся у тебя мнение о СК и его лечении и вовсе ближе к ошибочному.

Дело в том, что в Европе давно уже полноценно диагностируют и компенсируют СК.
Вот мне и стало интересно, а надо ли это в России?
 
я и не гадал, я взял максимум при наибольшем эффекте от препарата.
Ну а так как мы тут пока никого не лечим, то дозировка чисто условная.
ВНИМАНИЕ!!!
перед применением данного препарата всегда консультируйтесь с ветврачом.

Наверное так будет правильно ;)
 
Zlyuka написал(а):
Да не... Чего таиться? Ссылку на перголид ты дал верную, а с дозировкой и расчетом затрат не угадал.
Кроме того статейка из Интернета крайне поверхностна, а сложившееся у тебя мнение о СК и его лечении и вовсе ближе к ошибочному.

Дело в том, что в Европе давно уже полноценно диагностируют и компенсируют СК.
Вот мне и стало интересно, а надо ли это в России?


В Европах и Сахару должны были вылечить.
Бред это все и трата денег.
 
Да, правда-то правда... история принеприятнейшая, но из разряда поучительных. Надеюсь...
 
Вот мне и стало интересно, а надо ли это в России?

В России это станет надо только когда синдром будут диагностировать верно. Лично я слышала всего один раз чтобы вет поставил диагноз - синдром Кушинга (хотя конечно мой опыт невелик :roll: ). Но если его не диагностируют, кто ж назначит от него лечение? :| Хотя подкормки от него, как ни странно, уже продают в некоторых магазинах.
 
Ну почему же не знает, знает, проблема, как всегда, заключается в диагностических процедурах, так как те несколько доступных тестов, возможных в нашей стране, за рубежом не считают 100% точными для подтвреждения этого диагноза, чаще всего требуется не один тест, а их комплекс, на что владелц может не дать согласия из-за отсутсвия финансов. Лечения 100 верного не разработано, только диета, и паллиативное лечение.
 
А какие тесты доступны в нашей стране? Что за комплекс требуется? Анализ на супрессию дексаметазоном у нас делают?
 
Кажется Шанс-Био делает, там тестируется моча на кортизол и чего-то там еще (не помню точно). Не знаю, насколько точно он диагностируется этим тестом и как хорошо Шанс его делает.

Насколько я знаю, СК не лечится. Можно только поддерживать (диетой и в крайних случаях лекарствами).

УПД: вот, нашла
http://www.vettest.ru/ru/glavnaya-ru/25 ... ogiya.html

У шанса есть вот такой анализ (но не знаю, то же ли это самое)
http://www.vetlab.ru/index.php?id=685
 
Да вот в том-то и дело, что он вполне себе компенсируется препаратом Прасценд и т.п. Пожизненно, правда, принимать его надо. Но компенсация может быть вплоть до полного снятия симптомов и признаков.
 
Просто считается, что в не очень запущенных случаях смысла нет компенсировать лекарствами, имеющими довольно неприятную побочку, достаточно диеты (с низким гликемическим индексом) и содержания, которое исключает стрессы и поддерживает иммунку.

Самый простой тест - на Адренокортикотропный гормон
http://www.vetlab.ru/index.php?id=560
(у Кушингов - повышен, у ИР - нет. Но по осени, когда холодает, может быть повышен и у здоровых лошадей. И вообще его уровень может колебаться в течение дня)

Также Шанс делает тест на подавление дексаметазона
http://www.vetlab.ru/index.php?id=556

Большинство ветов ставят диагноз "на глаз"
 
Sara написал(а):
Просто считается, что в не очень запущенных случаях смысла нет компенсировать лекарствами, имеющими довольно неприятную побочку,

Какие лекарства имеются ввиду?
 
Сверху