Что делать, если лошадь понесла?

Простите никого не хочу обидеть!...Но все ваши случаи - фигня!...

Меня как-то раз угораздило поездить на бывшей иподромной лошадке в полях!..... :p .

Ну сначала вроде все шло нормально....2 рыси....1 галоп....и оставался еще 1...2 минутный...карьерный.... :p ...в общем когда я поняла...что сижу на неуправляемой лошадке...волосы зашевелились!!!!!...

Ситуация:...я нахожусь на дороге в поле...она около 2км...но где уже возле конца...дорога впереди резко обрывалась и переходила в тропинку...с 2 м..спуском....а мы мчимся именно туда!!!!!!!!1 :shock: :shock: :shock:

Ни голос, на заворот на вольт...ничего......ни хлыст.....она просто летела...с бешенной скоростью!!!!!!!!

Ну вот в общем-то и конец...дорожки.....СУДОРОЖНО СООБРАЖАЮ, ЧТО ЖЕ МНЕ ДЕЛАТЬ????? :?: ....

в КОНЦЕ ЛОШАДКА СЛЕКА ПРИТОРМАЖИВАЕТ....И ПРЫГАЕТ ВНИЗ...Я РЕШИЛА ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ МОМЕНТОМ..И СПРЫТГНУТЬ....ВЕРНЕЕ СЛЕТЕТЬ....

ШЕЯ БОЛЕЛЕА 2 НЕДЕЛИ...НО ХОТЬ ЖИВА ОСТАЛАСЬ...ЭТУ ЛОШАДЬ ПОТОМ ЛОВИЛИ ЕЩЕ ЧАСА..2 :twisted: .....

ТАКИЕ ВОТ ДЕЛА........И ЛИТЕРАТУРА ТЕБЕ НЕ ПОМОЖЕТ...ТОЛЬКО СЛУЧАЙ И ОБСТАНОВКА!
 
da s ippodromskimi loshadkami nelzja shutit:)
est u nas konik s bolnim rotikom. tronut strrashno.. rabotali ranshe na xakamore. a kogda rot zazil, to stali s trenzelem rabotat no tankovskii refleks ostalsja. tak kogda ego iz risakov spisali stali k ska4akam gotovit. dogotovilis nogu sorvali . sei4as mi katemsja inogda. tak na etoi loshadke strashno ezdit. esli s loshadju to eshe ni4ego.. no kak tolko odin i v les. vse. tolko derzis.. a za rot on vse ravno perezivaet tak 4to osobo ego ne potormozish.. tak ljubitelnica skkala na etom konike v lesu on estesvenno potashil, a ona ne znaet kak 4go tormozit, xot za ushi dergai.. nu doskakali oni prjamuju a vperedi povorotr. nu ponimaete les derevja i kak raz na povorote neskolko derevjevstoit i kusty.. a on nesetsja prjam na eti kusty.. nu ona stala ego zavora4ivat ili tormozit. ne znaju uz.. no fak to 4to loshad na povorote budu4i derevjannim kak palka risakom ne smogla poverut. to oni vmeste i upali. a szadi eshe loshad neslas.. toze zerebec.. tam takoi uyzas bil, 4to dev4enki ottuda ele vopolzli i pakkami ix razgonjali....
 
Ia kogda letom v les ezdila,to moia losHadka posle ocHeredHoi ytomitelHoi rici razverHylas ha vsex cHetirex i poskakala karierom v pole...vot He do veselia to bilo oha Hosilas i Hasilas :shock: Tam He pro kakie volti i yspokaivaHiia i recHi bit He moglo...Potom oHa podystala,Ho resHila He sdavatsa i poskakala v storoHy koHusHHi...I ia yze tam s vopliami: "Lovite meHia" HacHala sydorozHo tormozit,Ho oHa yze vsia vzmokla i ostaHovilas... :? ,a voobscHe v pole ha HekoHtroliryemom golope malo cHto sdelat mozHo sebe v pomoscH... :eek:
 
у нас вчера лошадки ошалели от счастья - мы занимались не в крытом манеже, а в открытом после 2-хмесячного перерыва. так коники устроили броуновское движение, благо, что манеж с футбольное поле, каждая животинка посчитала своим долгом сделать или козла или свечку, кто во что горазд. а моя лошадь видимо изобретала новый способ сбрасывания всадника, называется "гало на двух передних, а задними от врагов отбиваемся". Вообщем летали вчера всадники по всему пространству манежа, а конюхи и берейторы табун ловили. Развлеклись, что и говорить :shock: :lol: :lol:
 
Ну вообще ипподромных ведь тоже как-то тормозят на ипподроме! И даже знаю как: повод разбирается по-скаковому, каждой рукой ты держишь повод, идущий от трензеля, и петлю из конца повода... как бы объяснить... Вот у тебя повод, буквой U, ты берешь, перекрещиваешь его так, что получается V, а под ней петелька. Потом петельку кладешь в букву V, т.е. получется U и вписанная в нее о :lol: Скачешь себе, а когда надо тормозить, разводишь руки чуть пошире, петелька увеличивается в диаметре, а расстояние от твоих рук до трензеля уменьшается. Упираешься этим поводом в шею сверху. В руки упираешься. Не корпус назад, а налегаешь на повод. Лошадь ртом об трензель тормозится. При каждом темпе она натыкается на него все сильнее и остановить это может только тем, что поднимет башку и согнет шею, а тут-то ты ее и затормозишь.
Грубо, но как экстренная мера...
Те, кто катает в городе, используют похожий метод: они держат повод по-обычному, но перекрещивают повод вместе с руками, как бы руки крест накрест вместе с поводом кладут. В результате, из повода образуется буква X, повод этим перекрестием упирается в шею. И тоже как крайняя мера - виснут на руках, упираются в повод. Как при этом рот лошади не рвут - не представляю...
Но это уже если совсем приперло...
А когда моя таскала, я делала так. Во-первых, на вольт заворачивала, но не столько поводом, сколько корпусом. Когда лошадь летит карьером, а ты медленно наклоняешься все сильнее вбок, ей становится трудно удержать равновесие, если она не повернет туда, куда ты наклоняешься. А еще - моя всегда скакала вприсядку, т.е. не вытягивала шею вперед, шея торчала вверх, на задних ногах могла почти сидеть, но все равно с жуткой скоростью ломиться вперед. Тогда я пыталась достать до ее ушей. Достану-не достану - не важно. Главное - лошадь начинает уши от моей руки убирать. Чтобы высадиь меня козлом, ей надо сначала подсобраться, тогда мне станет проще ее остановить, а пока не высаживает, старательно убирает уши подальше от моей руки, из стороны в сторону. Она не может одновременно скакать карьером и вертеть башкой, поэтому притормаживает. Доходило до того, что вообще останавливалась. И я ее тут же хвалила. Так и приучились не растаскивать :)
 
Мне было очень страшно,потому что там было много людей(посторонних),близко проездная часть,2 другие лошади,много снега (я боялась,что ноги запутаются и мы упадем) и к тому же скользко,такое у меня первый раз было,и я очень расстерялась,в итоге я его остановила, и ,как только он ускорял шаг, я его окликала и давала сухари,т к другого решения найти не могла.Может для опытных всадников это фигня,но для меня это было настолько ужасно,что даже появилась мысль больше сюда не приезжать,но я решила другое: не буду выезжать в парк,пока не научусь справляться с конем и буду в манеже заниматься на норовистых лошадях,чтобы быстрее научиться.
 
Если лощадь все таки понесла,надо уверенно сидеть в седле,отклониться назад и пытаться тормозить!Если и это не помогает,нужно просто пойти на вольт и постепенно уменьшать его диаметр!Если и это не остановит вашу лошадь,то просто нужно упереть её в стену или что-либо другое,что она не сможет перепрыгнуть!
Ну этим методам нас на конюшне учили!
 
А у буржуинов есть очень действенный способ - они специально обучают лошадь этому "стоп-крану", чтобы в экстремальной ситуации им воспользоваться.. называется "остановка одним поводом" и заключается в том, что одним поводом они сгибают шею лошади и она останавливается.. это отрабатывают на шагу потом на рыси и далее... недавно статью про это перевела и мы уже начали этому учиться... а то мало ли чего :)
 
Olmek написал(а):
одним поводом сгибают шею лошади

Кстати, при козлах тоже хороший метод, особенно если заранее - только он бошку вниз, как ты его "выдергиваешь" за один повод на себя и немножко вверх - а с приподнятой головой и согнутой шеей куда ему деваться.

Говорят, что на свечке тоже действует, но я побаиваюсь - еще потянешь случайно за оба повода - и каюк: ты снизу, лошадка сверху :wink: .

На поносе, честно говоря, не пробовала, давненько не носило по настоящему. Чтоб разнесло чуток - это с нами бывает, особенно если в прыжке с шенкелями перестараешься - но не настолько, чтоб к экстренным мерам прибегать - боюсь плечо его больное повредить. Ору только - "Осторожно!!", чтоб народ с дороги убрался, в самом крайнем случае заворачиваю на забор - зверь, слава богу, разумный попался, сигать через него не станет :) .
 
Сегодня подругу мою понесла лошдаь в лесу,я за ней ...давай гнаться....на лошади тоже:))))зивак собралось:))))уйма....так она упала:(((из-за того что оторвалось стремя!!!!!!!представляете....
 
Чтоб разнесло чуток - это с нами бывает, особенно если в прыжке с шенкелями перестараешься - но не настолько, чтоб к экстренным мерам прибегать - боюсь плечо его больное повредить.

так вот в том то и дело, что это не экстренный способ, а самый обычный.. просто у нас о нем мало кто знает, да и без тренировки его нельзя применять - не только плечо можно повредить, а и вообще завалить... тем более, что сильно сгибать шею нельзя - правило такое: чем быстрее движение, тем меньший "изгиб" нужен для остановки :)
 
А ещё когда несётся лошадь рядом...ну знаете когда вдвоём едут лошадки одна понеслась а другая сразу за ней....я просто начинаю умирать от смеха...дивно не прадали:))))представте...понеслась лошадь девушка наней....сидит и кричит - Как эту чёртову лошадь оооосссссттттооооннновввиитттььььь!!!!!!!!....ну и всё и её ветром сдуло..а я давай догонять.....хохма просто...смотрю в переди сильный спуск...её конь пронёсься карьером...по спуску...я же..думаю не это не безопастно....и представте..бегу я за её конём..а потом резко остонвочка..медленно спустились вниз а потом снова в догонку.....я просто начинаю ржать..а когда ржу раслабляюсь..и всё как сосиска....:)))в седле:))))
 
А про то, что она носится карьером по любимым дорожкам... она просто привыкла, что вы там все время скачете и получает от этого удовольствие - она же не "тащит", а контролирует ситуацию :) чтобы и тебе приятно было - она же знает, что ты там любишь скакать :)
.

Хехе вспомнила... когда каталась на своей любимице, тоже поля леса... была там одна дорожка, по который мы просто постоянно носились, в конце росло деревце, затем крутой поворот... Ассоциативное мышление у нее наверно работало, но она привыкла, что ровно возле дерева, мы всегда тормозим. И как только видела эту дорожку, сразу же неслась, как палоумная и резко тормозила у дерева:) Я потом специально ездила сначала шагом, потом рысью и галопом, затем наоборот, чтобы слушалась меня, а не свою память.

А когда несет... Вот этот конь
3749__hr_FloridaDressage.jpg
просто огромный (у меня рост 175см и я рядом с ним чувствовала себя крохой). Назив - жеребец, толи литовец, толи Латвиец, но знаю, что бывший Питерский кажется:) Так вот, стоял он три дня, безвылазно в деннике. Потом его вывели, чуть чуть поработали (буквально минут 10), и отдали мне. Сначала все шло отлично, потом на галопе он решил, что собранного ему мало, он хочет больше, быстрее, и мощнее.
Понес. Впереди, масенький заборчик, и куча опилок. Он несет туда. Я его пыталась закрутить, сначала попыталась, он так дерганул головой, что я потянула плечо (и оно дооолго болело), всетаки мы благополучно остановились.

Но не всегда так можно остановить. Кобыла Колдунья, тоже носила и таскала постоянно, причем если ее посылаешь, она встает на свечу, если пытаешся "закружить", она просто поворачивает голову и идет, как пристяжная:) В другую сторону голова не поворачивалась:( :roll:

Вот так:)
 
Господи, о чем ты? Я, например, достаточно взрослый чайник, много лет езжу. И останавливаю свою ласточку таким образом - поводом мягко отзяваю (иногда приходится раз 20 это сделать), а сама на ухи ей сюсюкаю. Пролетим с полкилометра и затормозим постепенно. А в поле иногда приходилось и спрыгивать. Ничего в этом позорного нету -жить-то хочется. Нужно по лошади смотреть. Моя коняка, например, не очень устойчивая, поэтому на вольт ее заворачивать - себе дороже. Я к ней уже привыкла, лучший вариант, конечно - не допускать, чтобы разнесла (работа, работа и еще раз работа). Людей, конечно, мы объезжаем. Но были варианты, и орать приходилось : 2БЕРЕГИТЕСЬ ВСЕ!!! ЛОШАДЬ ПОНЕСЛА!"
А поначалу, когда я ее пилить пыталась (как других коней), она еще больше пугалась и от боли еще быстрее несла, с задранной головой.
 
Господи, о чем ты? Я, например, достаточно взрослый чайник, много лет езжу. И останавливаю свою ласточку таким образом - поводом мягко отзяваю (иногда приходится раз 20 это сделать), а сама на ухи ей сюсюкаю. Пролетим с полкилометра и затормозим постепенно. А в поле иногда приходилось и спрыгивать. Ничего в этом позорного нету -жить-то хочется. Нужно по лошади смотреть. Моя коняка, например, не очень устойчивая, поэтому на вольт ее заворачивать - себе дороже. Я к ней уже привыкла, лучший вариант, конечно - не допускать, чтобы разнесла (работа, работа и еще раз работа). Людей, конечно, мы объезжаем. Но были варианты, и орать приходилось : 2БЕРЕГИТЕСЬ ВСЕ!!! ЛОШАДЬ ПОНЕСЛА!"
А поначалу, когда я ее пилить пыталась (как других коней), она еще больше пугалась и от боли еще быстрее несла, с задранной головой.
 
Ну вы что, всё забыли??

Ну вы что? Я просто поразилась, что некто ещё не сказала о самом элементарном :wink: способе остановить лошадь. Ведь во всех книгах пишут, все тренера говорят: надо лошадь ПЕРЕПИЛЕВАТЬ!!!! Ну то есть то левый повод натягивать, то правый.... И так пока лошадка не замедлит бег. :hrenovo: Таким способом и губы то не порвёшь и остановишь... По себе знаю. :wink:

Но однажды, я на реактивной кобыле ездила, Кармен её звали. ну, тогда она у меня в лесу РЕЗВЫМ галопом понесла, через бревно сиганула, а дальше тропа узкая... Ну я тогда ещё пелить стала, только она уже яркая индивидуальность. Ну, короче пилка на неё не действовала: она просто на просто голову на бок свернула и так неслась... Почти боком. Я тогда повод со всей силы на себя стала дёргать и орать во всю глотку: :bubu: :bubu: :bubu: КАРМЕН!!!! СТОЙ!!!!! :bubu: :bubu: :bubu: Остановила.... :hrenovo: :eyes:
 
Я как раз и сказала - что для моей кобылы "пилка" не подходит. Она еще больше психовать начинает. Со своей лошадью, конечно, проще - в том плане, что ты сам решаешь, где тебе ездить. Я уже поняла - сначала в манеже езжу (хотя бы минут 30), а потом уже в парк. В манеже не для того, чтобы она выдохлась, а просто чуть-чуть поработать на шагу, на рыси, и немного на галопе (вольтики поделать, остановки, перемены направления), чтобы кобыла четко поняла - Я на ней езжу, а не она на мне. После такоей небольшой разминки она в парке гораздо более управляема и не разносит. И проблем нет.
 
Главное в такой ситуации не пониковать, если ты будешь кричать, звать на помощь - это еще больше испугает твою лошадь.
Посторайся плотно сесть в седло, перенесенв=а всю тяжесть тела назад.
Управляй им так, чтобы он скакал, описывая широкие круги (вольты), это помогает замедлить движение. :lala:
 
Всем сорри за офф-топ :oops: , но:

Юленька, солнышко, это у тебя какой-то конный справочник перед глазами и ты печатать учишься или просто стремишься послать как можно больше сообщений чтобы свой "уровень" поднять? :wink:
Какой твой ответ не прочитаешь - везде такой учительский тон и книжные формулировки... А сама, свои мысли своими словами выразить не пробовала? :?:
 
Мммммм…. Да! Умерь себя, попробуй не всё из справочника списывать. (Только не думай, что мы на тебя обижаемся) :wink:
 
Сверху