Что делать, если лошадь понесла?

2dasHachka
мдя.. ну, если Вы так не советуете читать то, что пишут на этом форуме, не читайте. и тем более не пишите. А уж если читаете - загляните в правила.
в общем, советую поправить Ваше сообщение. или удалю
 
Если ты не ас,то я считаю не можешь в полной мере судить о дебильности советов,тем более когда совет толковый.
 
Точно! А как насчет навернуться на полном скаку, да ноги в стременах? Не пробовали? А мне вот "свезло" один раз, и счастье, что ноги-то я вынула (а точнее, они почему-то сами "вынулись" на полном карьере, я просто их обратно вставлять не стала, поскольку на такой скорости ловить стремена - не самое важное).
 
Может я повторюсь, но по-моему единственный способ справится с этой проблемой - выработать рефлекс: лошадь понесла - корпус назад, упор в стремя,...и только потом пробовать заводить на вольт. Просто если вначале вперёд упасть, потом можно уже и в седло не сесть!!! Эти действия при торможении должны выполняться настолько автоматически, не думая...только тогда всякие эти лошадиные прикольчики, типа: "щас как побегу... :go-go: !", не будут восприниматься всерьёз!
 
ПРОСТО, КАК ПОЧИТАЕШЬ, ЧТО ТУТ ПИШУТ НЕКОТОРЫЕ ПОД NICK "falk"...

ГДЕ ЭТО ВИДАНО, БРОСАТЬ СТРЕМЕНА, ЕСЛИ ЛОШАДЬ ТЕБЯ НЕСЁТ.
ЕСЛИ УЖ ТАК, ПО-ВЗРОСЛОМУ, FALK, ТО У фИЛЛИСА ТАКОГО НЕТУ!!!
Я, ДОПУСТИМ, - НЕ АС, НО И СОВЕТОВ ДИБИЛЬНЫХ НЕ ДАЮ!!!

Ну а я ас который обучил не один десяток человек и имю между прочим международный сертификат инструктора с опытом работы в зарубежных школах верховой езды - поэтому дЕбильных советов не даю. Но я никогда не выпущу новичка из манежа пока он не научиться на полном скаку бросать и ловить стремена. Причину я уже обьяняла и повторяться не хочу. Что бывает с людьми которые по неопытности падают с несущейся лошади застревая в стремени я видела собственными глазами и собственноручно хоронила.
я не говорю что опытный всадник должен бросать стремена, так как во первых опытного всадника не всякая лошадь утащит и у него больше шансов остановить её почти сразу же. Но новичек который с испуга ОБЯЗАТЕЛЬНО вцепиться в повод и прижмется к холке -это уже на уровне инстинкта при падении рискует застрять в стремени потому что элементарно не умеет держать стремя и работать на передних шенкелях и при упоре обязательно его нога поскользнет в стремя.

Еще раз повторяю все выше сказанное относиться только к новичкам и неопытным всадникам. Думаю всех остальных учить не стоит так как каждый опытный всадник знает как остановить разбежавшуюся лошадь и самое важное как НЕ ДОПУСТИТЬ до такого случая.
 
Правильно! Кстати, и заводить на вольт - тоже не аксиома. Некоторым лошадям это помогает, а моей - нет. Да и с парковой дорожки не особо на вольт уйдешь - некуда. Так что наш тормозной путь иногда по 2 километра занимал - наберешь повод - отпустишь, поговоришь с лошадкой, успокоишь, и опять повод по чуть-чуть набираешь...
 
Во-первых, сообщение я своё исправлять не буду, а во-вторых, если уж вы тут такие умные АСЫ сообрались...странно, что все сплошь и рядом думаете, как бы не упасть вместе с лошадью!!!!!!!!!!!!


Умелый всадник, я думаю, должен знать, как правильно выдержать лошадь и сохранить равновесие. Так что...
 
dasHachka написал(а):
если уж вы тут такие умные АСЫ сообрались...странно, что все сплошь и рядом думаете, как бы не упасть вместе с лошадью!!!!!!!!!!!!
Умелый всадник, я думаю, должен знать, как правильно выдержать лошадь и сохранить равновесие
Умные - потому и думаем. Или скорее умные ПОТОМУ ЧТО думаем :wink: .

dasHachka, это все хорошо насчет равновесия и т.д., но всяко бывает. Вот совсем недавно девчонка одна у нас перевернулась на маршруте (все живы-здоровы :D ). Просто на секундочку друг друга не поняли - она была уверена, что будет стоп на стеночке, а лошадь взяла да и прыгнула в последний момент :roll:. А дуга крутая на перепрыжке? Иногда народ рискует, выиграть-то хочется. Бывает что и переворачиваются... Да и просто споткнуться лошадь может, хоть она, как известно, "и о четырех ногах" :wink:. Поэтому надо обязательно ДУМАТЬ - как избежать таких случаев и что делать если они все-таки происходят.

А насчет бросания стремян... повторяю, в некоторых случаях стоит не только стремена, но и всю лошадь бросить - все-таки спрыгивать менее рисковано чем падать. Но это только ИМХО, не совет. Во всяком случае застревание ногой в стремени наряду с "переворотом" является одной из самых страшных опасностей ВЕ.
 
Конечно, умные. Поэтому и лошадь у меня целая, и ноги в порядке. А вот сломала ногу я себе давно, вмолодости, и именно в стремени.
Кстати, недавно какая-то чемпионка (немка, по-моему), тоже ногу себе сломала. По дурости своей, наверное, да?
А Юлия Русакова (светлая ей память) тоже ездить не умела? Да уж умела получше многих.
А если уж совсем по-умному, то единого рецепта нет и быть не может. Каждый поступает в соответствии со своим опытом и с конкретной ситуацией. Если понесла на дорожке в парке, то и фиг с ней, несемся спокойно и останавливаемся постепенно, успокаивая лошадку. Если в поле - возможен заворот на вольт. А если впереди шоссе - извините, остановлю по-любому, так, что жопой в землю сядет. Ибо жить-то хочется.
 
lisa написал(а):
А насчет бросания стремян... повторяю, в некоторых случаях стоит не только стремена, но и всю лошадь бросить - все-таки спрыгивать менее рисковано чем падать. Но это только ИМХО, не совет. Во всяком случае застревание ногой в стремени наряду с "переворотом" является одной из самых страшных опасностей ВЕ.
Ох, не знаю. Мне вот страшно спрыгнуть на полном ходу....да и опасно это, а если под ноги попадешь...
Я когда только начинала, меня конь с поля (оно неогороженное было) попер до дому, до хаты. А я тогда и галопом толком не ездила. И что делать с лошадью, которая решила быстро-быстро пойти домой я не знала :) И вот сижу я сверху, смотрю вниз и думаю, может спрыгнуть на фиг. Но слава богу прыгать было еще страшнее, чем сидеть. Так и приехали галопчиком прямо в конюшню. Там выходит мужик и начинает на меня орать, какого хрена я галопом по конюшне бегаю(он решил, что это была моя инициатива) :). А я сижу в шоке и слова сказать не могу, челюсть не разжать. :) Потом тренер моя прибежала, объяснила ситуацию. Мужик потом извинялся :) И меня взяли на корду. :) Смешно вспоминать сейчас, а тогда не до смеху было, если б спрыгнула, наверняка что-нибудь сломала.
 
Ну вот видите... Каждый свое выбирает. Для меня, наоборот, спрыгнуть - ерундовый вариант. Но я им пользовалась очень редко. Обычно до последнего стараюсь овладеть ситуацией.
А еще насчет умности... Когда человек учится ездить, ему обычно (на нормальной конюшне, во всяком случае), дают лошадок спокойных, которые никуда не несут. Чем больше человек ездит, тем сложнее и серьезнее ему лошади достаются. Отсюда и вопросы. Так что думать о том, чтобы не упасть (особенно вместе с лошадью, так как, по-моему, это самый неудачный вариант) обязательно надо . Да и по теории вероятности - если ты езишь 5 раз в неделю, шансов улететь больше, чем у тех, кто 1 раз по выходным на спокойной прокатской лошадке катается.
 
Криста написал(а):
Ох, не знаю. Мне вот страшно спрыгнуть на полном ходу....да и опасно это, а если под ноги попадешь...
Криста, да кто бы спорил :lol:. Это просто как некий вариант, достаточно гипотетический. (А прыгать вбок надо чтоб под копыта не попасть. И повод бросать нафиг.)

Я только один раз серьезно подумывала "отстегнуться", но тренер не велел. Усидела. А не так давно очень смешно получилось: совсем уже падаю, все! Смотрю вниз в направлении назревающего падения, выбираю точку приземления :roll:. А там опоры, жерди :shock: ни одного пятачка свободного. Нет, думаю, фиг вам с маслом на палки падать :?. Сосредоточилась и усидела. Но такие падения когда есть время подумать самые безобидные.
 
И молодец, что усидела! Спрыгивать - это крайнее средство, когда остальны уже не помогают.
Я тоже один раз начала так валиться (без седла), глянула вниз, а там жерди и из них гвозди длинные торчат... Подруга говорит, что она такой картины никогда не видела - человек-паук вцепился пальцами в бок лошади и...забрался обратно...
 
УМНЫЙ и опытный всадник всегда должен знать и помнить одну вещь - лошадь живое существо. Это не машина с педалью газа и тормаза, машина это железка которой все по фигу и то случается колеса отлетают :)
А лошадь это живое существо. и вариантов несчастного случая в процессе "несения" может быть полно. Самый элементарный - неровная дорога и лошадь спотыкается об корень, камень и т.д - даже на плацу может быть предательская ямка ставшая роковой. Опытный всадник сумеет поддержать лошади голову и попытается помочь лошади вернуть потерянное равновесие ну в худшем случает катапультируется с минимумом травм. Но что сделает новичек: да вцепиться в лошадь и в стремена и полетит кувырком вместе с ней. Вот так и ломают шеи, ноги и т.д.
Или тоже излюбленная фишка новичков перевернуть понесшую лошадь на вольте. По просту говоря завести лошадь на полном скаку на вольт чутли не на 90 повороте, а корпусом то ловить вираж не каждый ещё может. Только глядищь бац лошадь на двух копытах в поворот, всадник висит сбоку - хлоп упали. Но тут конечно при таком падении можно только ногу повредить в стремени и обычно так валят на плацу когда пытаются затормозить поворотом.
Гораздо хуже повалить лошадь на себя на полном скаку резким затягиванием повода усиленного мартигалом, шпрунтом или не дай бог шлейфцигелями - тут уж как повезет, а везет не многим.

Так что я за обучение новичков в первую очередь правильному поведению и отношению к лошади. Чтобы новички умели контролировать лошадь, правильно падать а не сползать под копыта, уметь балансировать и не висеть на поводе и уж тем более не цепляться судорожно за стремена. Это разумный подход и безопасный.
 
Да... Насчёт новичков я согласна. Необходимо учиться не только ездить на лошади, но и падать с неё, но КАТАПУЛЬТИРОВАНИЕ в поле и бросание стремян-последнее дело! (Я имею ввиду не манежную езду). Опять же, это, если по какой-то причине лошадь падает, но, если она несётся карьером...бросание стремян в этом случае не сильно укрепит посадку!
 
Ой как мне актуальна ваша тема!! совсем недавно ехала я на лошадке. мы с ней уже второй год душа в душу ездили:)) но вот я долго не ездила на ней... поехали мы в лес. вроде все нормально было, пока мы не доехали до дорожки, по которой обычно летим и перепрыгиваем через все поваленные деревья галопом. вот проехали мы ее и тут уже началась более оживленная дорога. не с могла я с лошвдкой совлдадть и понеслось!.. как я испугалась. вообще, я считала что знала все еще прибабахи и выходки, но не тут то было!... мы неслись на встречу мчащейся девятке. водитель тоже очень испугался. а лошадь у нас дико боится включенных фар, и однажды таки м образом чуть не угробила свою хозяйку, благо у ваодителя реакция была хорошая... ну вот значит машина то нас в чувства и привела... остановились мы, ну то есть не остановились, а пошли шагом- останавливаться мы ни за что не захотели!.. и на самом деле никакие отзывы, крики, пинки и все в этом духе на лошадь в тот момент не влияли. у нее там видимо чтото переклигило ией все пофиг было.
после этого случая я 2 месяца к этой лошаде не подходила. мы с ней стали враждовать:// точнее не мы с ней, а она со мной. однажды она меня в деннике чуть не затоптала и разорвала вклочья уздечку... незнаю что с ней было. вроде недавно мы помирились и теперь все попрежнму чудесно:)) но каких усилий мне это стоило!...
 
"мдя.. ну, если Вы так не советуете читать то, что пишут на этом форуме..."

Как ВЫ могли бы прочитать, Санечка, я НЕ советую НЕ читать то, что пишут на этом форуме, а советую быть поаккуратнее с советами некоторых!!!!!!!

Пожалуйста, будьте в следующий раз повнимательнее!
 
:x Я полностью и без поворотно согласна с dasHachkoi ( извен, если не правельно написала твое имя) ! Мне кажется, что если на карьере выкинуть стремяна и спрыгнуть, то ты рескуешь не просто сломать ногу, как при падении, но и шею! Мне кажеться, что это очень безроссудно, тем более с выброшенными стремяна вы лошадь не остановите, а на первом же повороте ( в лесу, к примеру ) упадете головой об дерево, а в манеже об ограждение!!! Даха! Так держать! :D
 
И кстати, falk, если ты такой АСССССС! почему же пишешь свои сообщения под псевданимом? А-А-А-А? :twisted:
 
Сверху