Что делать лошадь начала кусаться

Да у меня нет страха.. просто когда я пытаюсь понять, что же она пытается сделать, я в самый последний момент руку убираю, просто чувство самосохранения не дает оставить руку во рту.
 
Ладно, тогда другой вариант. Лошади боятся резких движений. Моя лошадь очень хорошо знает. Взмах моего кулака над её мордой наводит на неё чувство страха(я её конечно не бью), но чтобы добится этого результата приходилось прибегать к жестокости. Для эого надо знать правило, которое я усвоила для себя; через задницу до лошадей трудно доходит,есть путь короче- через морду и глаза.
 
Нее, такой метод мне тоже не подходит :) я только недавно добилась от нее того, чтоб спокойно трогать морду, и то не всегда... лошадка то прокатская со всеми вытекающими...
Ладно, рискну попробую посмотреть, реально ли она кусается или нет, если укусит, то :axe:
 
Nats
У тебя должна быть постоянная обратная связь с лошадью, ты должна контролировать ситуацию и своевременно коректировать поведение лошади.

Если ты ждешь - укусит или нет, то получается что ситуацию контролирует лошадь, а когда ты убираешь руку лошадь побеждает в психологическом поединке, а это значит что лошадь скорее всего это запомнит и в другой ситуации предложит тебе отступить еще раз ...

Зачем, оставлять руку во рту ? Тебе не нравится поведение лошади ... почему ты должна убирать руку ... пусть лошадь подвинется ... причем все это можно сделать спокойно и без войны. Если лошадь сложная, сначала добейся небольшой уступки, потом закрепи что в небольшом лошадь тебе уступает, постепенно корректируй поведение лошадки ...
 
Вчера ездила на конюшню и попробовала некоторые методы.
Вывела своего на развязки. Как следует привязала. Лошадь уставшая от долгово стояния. Грунт у нас колом встал даже в леваде один лед, да и по такому случаю всей конюшне сделали прививки.
В общем вывела он пытается меня прихватить. Я отдергиваю рука и твердо говорю плохой. Немного надвигаюсь на него и смотрю в глаза. Потом ухожу так, чтобы он меня не видел. Из угла я наблюдаю что же он делает. Гоша весь выкручивается на развязках в сторону куда я ушла и косит глазам. А уши направлены в мою сторону.
Через пару минут я подхожу и начинаю как ни в чем бывало его чистить. Прошу давать ноги и принимать за каждое действие хвали и даю сахар. Стоит ему попробовать меня укусить я проделываю выше сказанное и так у нас было раз 5. Потом мне это дело надоело и когда он сново со злостью попытался в меня кусануть я встала перед ним во весь рост, расправила плечи и гневно посмотрела ему в глаза. Ну в общем Парелли о такой методике пишет, вот я и попробовала.
Мой Гоша начинает пятиться назад от меня с дикой силой, глаза в диком ужасе. У меня было такое ощущение что он сейчас конюшню разворотит. Тут затрещали чомбуры. Прошу заметить руки у меня были неподвижны и я не замахивалась.
Далее один из чомбуров точнее карабин металлический ломается Гоша остается привязан к одному чомбуру. Он продолжает пятиться и мы смотрим друг другу в глаза. И когда я вижу что недоуздок начинает сползать то начинаю его успокаивать голосом. Недоуздок сполз так что стал как бы ошенником я подошла успокоила его огладила и одела недоуздок снова. Гоша стоял смирно но меня побаивался.
Что же это было первый успех?
Но далее он еще пару раз пытался меня укусить.
Вот так вот.
 
Щетка
Да это первый успех, поздравляю.
Ты почувствовала что важно не кто сильнее физически а нечто другое... и что ты можешь контролировать лошадь :D

В будущем действуй помягче, не надо запугивать лошадь. Нужно постоянно поддерживать с лошадью две темы
1 Ты Друг, лошадь может тебе доверять
2 Ты Старшая, более сильная, более умная и лошадь должна выполнять твои команды

Между этими двумя линиями необходимо поддерживать баланс иначе лошадь или сядет на шею или ты ее вконец запугаешь или будет физический бой, а всего этого надо избежать.

Попробуй не привязывать лошадь, поработайте в деннике или левадке, пусть у лошади будет возможность отступить на шаг, пусть будет ограниченная свобода перемещения. Лошадь в недоуздке или в уздечке и ты контролируешь ее поводом или чомбуром, но повод не натянут, провисает, легкий контакт с твоими руками.

Например, когда я чищу, седлаю или вет делает при мне укол я своего коню никогда не привязываю ... если привязать жестко, ты загонишь его в угол, ему будет некуда деваться.

Попробуй менее агрессивно и более тонко, найди с лошадью контакт. В идеале Сразу корректируй небольшие проблемы в поведении легкими воздействиями.
 
Спасибо я поняла.
Только со вчерашнего дня встала еще одна проблема. На моего коника нащшелся покупатель и мне дали пару дней на раздумие сказать куплю я его или нет. И если нет тогда его от меня увозят. :cry:

Но эти знания актуальны со всеми лошадьми. Целый мир открывается перед глазами. :)
 
Щетка написал(а):
Спасибо я поняла.
Но эти знания актуальны со всеми лошадьми. Целый мир открывается перед глазами. :)

Да, метод работает практически со всеми лошадьми. Причем то что впервый раз занимает месяцы работы, потом иногда делаешь за 15 минут.

Труднее всего дается первый шаг, а он у тебя безусловно получился.

Мы вообще многое можем, просто часто не знаем об этом :D
 
Щетка я тебя прекрасно понимаю каково это выбирать. У меня была подобная ситуацыя, у кобылы родился жеребёнок, я его воспитала, оседлала , бывало заходишь в денник он радуется лакомства просит, вобщем умничка, но пришлось продать. Сейчас видишь его, каким он стал (прошло уже пять лет) слёзы на глаза наворачиваются.
 
Dragon :)
Белая лошадка сердце разрывается. Попробую все возможности.
Ты же знаешь что с твоим жеребенком все хорошо и я так поняла ты его видишь, а я могу никогда своего Гошу не увидеть. Я жутко привязчивая к лошадям. Да еще была у моих соседей по даче лошадь и в течении трех лет я им занималась. Ездила и сюсюкалась с ним летом часть весны и осени. А зимой он просто стоял в деннике в сарайном помещении. Любили и уважали мы друг друга. Пал моя Гонг 1 год и 9 месяцев назад. Я знала что он умирает на коленях хозяев просила чтобы отдали мне в Москву чтобы я его уже умирающего выходила, а летом им вернула ан нет не судьба была. Конь пал, а у меня нервный срыв был да и болела долго.
Потому то теперь и боюсь раставания.
 
Dragon :)
Белая лошадка сердце разрывается. Попробую все возможности.
Ты же знаешь что с твоим жеребенком все хорошо и я так поняла ты его видишь, а я могу никогда своего Гошу не увидеть.
 
Щетка, я понимаю, что тяжело и жалко, но тем не менее всё в твоих руках, всё зависит от тебя, в какие руки ты его отдашь. Я продала своего жеребёнка своим знакомым и не волнуюсь за него, только тоска берёт, что он не сомной.Жизнь даёт тебе второй шанс, не повтаряй прежней ошибки, если уж продовать,то в хорошие, добрые руки, а навестить ты его всегда сможешь если это хорошие люди.
 
Если бы он был моим я бы его ни за что не продала. Но я всего лишь арендатор который не имея головы на плечах взял 9 месяцев назад лошадь в аренду стоящую на продажу. Тормоз.
Не подумала учесть своей привязчивости. :(

Время лечит, но не все.
Надеюсь, что он попадет в хорошие руки.
 
Понятно! Ты не горюй, получще узнай его будующих хозяев, возможно они разрешат тебе его навещать. Это конечно не выход и ты не будешь видеть его каждый день,но все таки заедешь в гости посмотришь как он живёт. Я к своему первый год ездила чуть ли не каждую неделю,а потом успокоилась и стала ездить всё реже и реже. Время лечит.
 
Привет всем конникам России и особенно Кузбасса!

А вот некоторые мои знакомые считают, что вообще отучать кусаться не надо - тогда лошадь будет подпускать только вас, ее, значит, не украдут и т.п.. Но я, конечно, с этим не согласен.
Я отучаю просто щелчком по носу. Но и с репой мне идея тоже понравилась.
 
Сверху