Что делать с донской породой лошадей?

Мне очень нравится идея спец-призов для дончаков)). У нас (в Штатах) сейчас создаётся много спец-призов для ЧК. В силу того, что большинство таки едут на полукровках, а ЧК как традиционная в принципе в Америке порода для того же конкура, пусть и не самого высокого, в основном охотничьего, отошла на второй план.
 
Вот интересно: Десять владельцев фризов устроили своеобразный флешмоб. Идейным вдохновителем и организатором его стала Янина Мэйсон, директор общества «Фризы Шотландии». Всадники облачились в красно-белые наряды Санта-Клаусов, своих вороных лошадей украсили мишурой, а кое-кто – еще и оленьими рожками. В таком виде они наслаждались живописными окрестностями Пертшира, приятной компанией и легким галопом по полям . «Было здорово ездить в свое удовольствие, зная, что это не соревнования, и в течение двух с половиной часов просто наслаждаться жизнью,» - сказала Янина. По ее словам, лошади вели себя отлично, и непривычный наряд не доставлял им никакого беспокойства.
http://www.goldmustang.ru/news/1403.html
Тоже - пиар породе.
 
Abdaahal написал(а):
Лена, Летучая я, очень удивила информация в посте :D
дело в том, что
пункт1: разговор о покупке донской кобылы хозяйкой состоялся при мне (среди полей к\з Буденного, в окружении девчонок-фотографов, дончат, один из которых меня поцеловал :mrgreen: ), а именно 21.05.2013. таким образом, никто "из пиарщиков породы" не сообщал радостно купить дончака-счастье. :D
Наверное(вернее всего), мы о разных людях. И о разных ситуациях.
К сожалению, описанная мной ситуация происходила на моих глазах. Там было много чего обещано -и оповодить и ветку сделать и коневоз знакомый... Ничего не сделано.
На крайняк, когда кобыла таки приехала, думали, может, она совсем дикая, там попытались оповодить и бросили, так как долго возиться. Но к чести породы, кобыла адекватная очень, нереально. Трогать себя давала с третьего дня, недоуздок уже носила через неделю. То есть, там никто даже не пробовал ничего с ней делать. Такими манерами породу не спасти.
Ничего личного, только факты. И это камень не в чей-то отдельный огород. Тут огородов-то много.
 
krasnottal, спасибо за доверие.)
Насчет туризма я могла бы вам ответить отдельно, там свои вообще-то породы есть - карачаи, кабардинцы, алтайцы. И есть нюансы, по которым просто, как туристические, ни дончаки, ни орловцы не подойдут - много чайников. Эти породы под поток чайников да ещё в полях-лесах, ИМХО, в своей массе не годятся.
Годятся они в трек (разновидность туризма, но как вид спорта, где уже более-менее опытные всадники должны быть), но трек у нас проводится крайне мало, а где он есть, там идут местные породы - башкиры, вятки и алтайцы. И насколько я знаю, они идут в трек неплохо очень. Боюсь по пуленепрбиваемости психики дончакам и орловцам и тут не победить. А в треке это важно.
 
В ростовской области с этими видами спорта сложно. Пробег-то был в несколько участников 3 или 5, только организатор потом чертыхался как мог.
""к сожалению, делать спортивную лошадь из дончака некому((("" - маленькая корректировка некому не всмысле, что людей нет, хотя это тоже. Хотя напрыгать до 110 см можно кого угодно. Я считаю, основное дело в том, что ""Как Гала. Это работа такая - лошадей представлять.""" у нас никто заниматься не хочет берейторством. Все кто не есть общающиеся с лошадьми - великие гуру, и их миссия по крайней мере олимпийские игры, а вы говорите подъезжать каких-то дончаков. Ведь в отсутствии результатов всегда виновата лошадь, а не всадник:)).
Школа РОШВСМ (ныне ЦСП) в Ростове есть, еще есть ряд детских школ в районах Орловке, Целине, Шахтах.

""Уклон в сторону национально-историчческого туризма : хутор-база, казаки, джигитовка как показуха и кон.походы для отдыхающих. Это не только поддержка породы, но и развитие туризма в регионе !!""
Вот походов раньше было много, в волгодонском районе, аксае а сейчас даже затрудняюсь сказать. Но в любом случае уровень конечно не тот. Но такой акцент мне в любом случае импонирует.
 
Летучая я написал(а):
Наверное(вернее всего), мы о разных людях. И о разных ситуациях.
К сожалению, описанная мной ситуация происходила на моих глазах. Там было много чего обещано -и оповодить и ветку сделать и коневоз знакомый... Ничего не сделано.

Ничего личного, только факты. И это камень не в чей-то отдельный огород. Тут огородов-то много.
Так Вы и называйте конкретно!. Если Вы имете факты, так предоставьте, а покуда Вы отказываетесь их предоставить, то Ваши слова не более, чем грязные сплетни с непонятной целью. Омерзительно!
 
Fefa написал(а):
К сожалению, тут согласна.
Но что бы кто-то захотел нанять спортсмена на тренинг купленного дончака, об этой породе должны знать. А пока большая часть информации, витающей о лошадях этой породы - это как раз то, что они злые, не способные к обучению и не имеют никаких физических данных.
.

Вы не правильно меня поняли.
Спортменов нанимают не для купленного дончака. Спортсменов нанимают для некупленных. Спортсменов нанимают заводы для испытаний производителей, их рекламы на соревнованиях. Завод готовит лошадей, заезжает, показывает на соревнованиях и продает.
Они потому и злые, не способные к обучению, что их сырыми берут с заводов и обучают кто во что горазд.
Именно этим должны заниматься на заводах.

Завод в первую очередь должен захотеть нанять спортсмена для тренинга своих лошадей.
 
К сожалению, ситуация в заводах весьма плачевна. То, что творится в Будённовском заводе с персоналом - это просто катастрофа.
Люди там просто выживают и остались только самые ярые энтузиасты. И их можно пересчитать по пальцам. Я собственными глазами видела, как два заслуженных конника, один конкурист МСМК и второй мастер-жокей обоим не 30 лет, отбивают и кормят конюшню в 40 голов. Потому что больше некому. Это люди с огромным опытом и высокой квалификацией и их время и труд расходуется на отбивку. Они сами говорят, что не уходят, потому что лошадей жалко.
К сожалению, большинство заводов и хозяйств не заинтересованы в качественном менеджменте, подготовке лошадей, рекламе, тратах денег на зарплату людям. Им , вероятно, кажется, что всё это пустая трата денег.
 
Василизк написал(а):
Летучая я написал(а):
Наверное(вернее всего), мы о разных людях. И о разных ситуациях.
К сожалению, описанная мной ситуация происходила на моих глазах. Там было много чего обещано -и оповодить и ветку сделать и коневоз знакомый... Ничего не сделано.

Ничего личного, только факты. И это камень не в чей-то отдельный огород. Тут огородов-то много.
Так Вы и называйте конкретно!. Если Вы имете факты, так предоставьте, а покуда Вы отказываетесь их предоставить, то Ваши слова не более, чем грязные сплетни с непонятной целью. Омерзительно!

Поддерживаю,что за ерунда, откуда у вас такие вообще знания? ВЫ лично слышали, как обещали? И во-вторых, есть видео и фото как лошадь дается в руки, приходит на зов. Это все делалось исключительно по доброй воле, в свободное время. Зачем вы распускаете сплетни? Я присутствовала при некоторых разговорах, и общалась с лошадью. И так же снимала на видео.
И почему вы намеренно пропустили пост мимо ушей хозяйки лошади?
 
Fefa
Если завод и хозяйства не заинтересованы в продаже собственного товара, то ситуацию увы не спасти. Потому что это деньги. Большие деньги. Это инвестиции. Это бизнес. Это законы экономики. И именно сейчас есть еще шанс.
 
Мне кажется, что заводам наддо показывать возможности грамотного подхода. Потому что многие просто законсервированы в своём восприятии. Некоторые меняются и это приводит к хорошим результатам.
К сожалению, интерес к дончакам приводит не к тому, что их становится легче купить, а к тому, что к остальным сложностям прибавляют ещё и повышение цен. Коненчо, после Зимовников очень многие хотят покупать лошадей за три копейки, считая, что раз порода в опасности и лошади часто уходят под нож, то дороже мясной цены донская лошадь стоит не может. Это тоже даёт определённый уход вниз в ситуации.
Но при всём при этом, всё-таки, порода сейчас привлекает больше внимания, чем раньше. И даже в самих заводах что-то да меняется. И нам энтузиастам остаётся только помочь и подтолкнуть в нужном направлении. Хотя, конечно, это и весьма сложная задача.
 
Вопрос еще в ценовой политике.
Сколько стоит сегодня лошади хобби-класса с минимальными умениями с племенными документами? 50-100 тыс. Предложений масса: рысаки, тракены, ганноверы, вятки, беларусы и т.д.
Дороже стоят либо лошади в спорт, либо лошади выдающиеся по экстерьеру в купе с нарядной мастью и хорошим характером. Те же беларусы в массе своей стоят 40-70 тыс., дешевле себестоимости, хотя пара лошадей в год оцениваются и продаются за 150-200 тыс. Но это единичные лошади.

У дончака есть плюсы -- национальная порода, золотистая шкурка.
Есть минусы -- стереотипы о сложном характере породы, отдаленность хозяйств от покупателей.

И при этом вы жалуетесь на то, что хотят покупать по мясной цене или по цене чуть выше мясной. А по 100-230 тыс. не покупают.

По-моему, что хотят по мясной цене, вполне закономерно.
Есть себестоимость, которая важна хозяйству, и на которую, по большому счету, плевать покупателю. Покупатель больше смотрит на то, сколько рыночная стоимость такой лошади в его регионе.
А она невысока.
И добавить траты на перевозку, начальную заездку -- и получается, что покупая дончака даже по мясной цене, покупатель тратит больше, чем он заплатил бы за некрупного хорошенького тракена-хоббика у себя в Москве. А если цена далеко не мясная, то для конника-любителя это повод задуматься, а так ли нужен ему золотистый дончак.

Так что увеличивать цену -- путь в никуда. Проще снизить количества брака, организовать на заводах сопутствующие услуги, которые помогали бы покрывать затраты на дончаков. Потому что во всем мире разведение в большинстве случаев убыточно. И или датируется государством, или выживает за счет оказание хозяйствами смежных услуг, а не мечтать сводить концы с концами только за счет продажи молодняка.

Ну а если по предложениям: сделайте трендепо лошадей донской породы в непосредственной близости от покупателя. Чтобы выращенные в степях дончаки тренировались в Подмосковье, и продавались уже оттуда. Содержание, безусловно, дороже. Но проще с кадрами. И из 100 конников, симпатизирующих породе, на конзаводы выберуться посмотреть себе лошадку 2-3. А вот за 50 км от Москвы поедут все или практически все.
 
Тера написал(а):
Ну а если по предложениям: сделайте трендепо лошадей донской породы в непосредственной близости от покупателя. Чтобы выращенные в степях дончаки тренировались в Подмосковье, и продавались уже оттуда. Содержание, безусловно, дороже. Но проще с кадрами. И из 100 конников, симпатизирующих породе, на конзаводы выберуться посмотреть себе лошадку 2-3. А вот за 50 км от Москвы поедут все или практически все.


Это было бы вообще идеально. Потому что основные продажи и покупатели - это не в наших степях, а как раз-таки в Москве и вокруг.
Но, конечно, в этом должны быть заинтересованы владельцы продающегося поголовья. И вот заинтересовать их ... это самое сложное.
 
Если хозяйства не заинтересованы в переменах и в том, что придется активно действовать и порой рисковать, то все попытки будут энтузиастов и любителей породы бессмысленны и самые лучшие инициативы ни к чему не приведут.

Но если искать на что-то финансы, то я бы два направления рассматривала:
1. конные туристические маршруты на дончаках, которые кроме рекламы породы помогали бы кормить поголовье хозяйств, при которых они организованы.
2. создание трендепо в МО (в местах "обитания" покупателей).
Но опять-таки, рассчитывать, что лошади с трендепо будут продаваться много дороже хоббиков других пород, я бы не рассчитывала. На 20-30% выше, максимум.
 
Очень интересная тема. Неясно одно: что значит "выработать программу"?
Государство готово вкладывать деньги или нет? Если нет, то хоть обпрограммируйся, бесполезно. Пока у нас разрешено выращивание продуктов ГМО, голландцы будут скупать плодородные земли, и ничто им не помешает. В том числе и земли конзаводов. Чувашии и Мордовии это не грозит покуда, а юга распродадут.
Так что это возможно или на государственной земле или не на югах.

По поводу трендепо: неплохо бы построить его за госсчет где-нибудь в близлежащих к Москве областях, типа Ярославской или Владимирской. Содержать там поголовье за госсчет и выделять хозяйствам денники по квотам, исходя из маточного поголовья. Не на весь молодняк, конечно, а на лучших. Там же устраивать смотрины, соревнульки и аукционы подъезженных лошадей.
Главное- чтобы люди с деньгами могли приехать в выходные, посмотреть сразу лучших со всех хозяйств, культурно переночевать и уехать домой. А может и без ночевки.
Через несколько лет, когда золотые лошади засветятся на любительских стартах, отбоя от желающих не будет!
 
Фефа!Вам низкий поклон за то, что Вы делаете для породы. От государства помощи ждать нечего- коневодство ему не интересно. Все будет держаться только на энтузиастах. Чем больше нас будет, тем сохранней будет порода.
 
Писала на Хорсах, скопирую еще сюда.
Надо начинать с верхушек, а там уже и потребитель подтянется.
Лично столкнулась с неприятнейшей историей.
Собрались, поехали в Ростов. По плану было 3 завода, со всеми созвонились, договорились. Надо понимать, что ехали в слепую. По приезду оказалось, что нас реально ждут только в Первоконном, который лично мне был интересен в последнюю очередь, поскольку донской породы там нет. Остальных же пришлось по 10 раз вызванивать. Ну ладно, пересозвонились договорились, приехали. Первые два часа "смотрин" - выкинутое из жизни время, нам демонстрировали самый настоящий, извините за выражение, шлак(кривой, хромой), потом пошли более или менее приличные лошади. Выбрали двух жеребцов, не вау конечно, но с хорошими данными и возможной перспективой в любительский спорт. Отмечу отдельно, что реально хороших лошадей нам так и не показали, якобы проданы. Дальше нам озвучили цены, договорились подумать и перезвонить на следующий день. Так же отмечу, что дозвониться до кого-либо это целая проблема, через 2 дня, таки удалось озвучить свое решение, а далее начался захватывающий квест: сначала мы 2 недели пытались поторговаться - ну вроде как двух решили забирать, дайте скидочку, хотябы на стоимость вет чека(благо доктор московский был проездом, и стоило это не 50 тыщ). Какой там, даже диалогом этот разговор назвать трудно, ощущение, что людям вообще ничего не нужно. Апогеем этой истории стало то, что нам сказали, что в этом году(в 13) они продавать уже никого не хотят и не будут, звоните 9-го числа, а потом решили, что 9-го они еще не очнутся, так что не раньше 15-го.
Вот что получается: 250 тыщ за 4-х летнего незаезженного дикого жеребца, к которому даже подойти проблема, ни о какой расчистке эти лошади даже краем уха не слышали, характерец - понятно, еще и с сомнительными рентгенами(при этом торг все равно невозможен).......
Людям было объяснено(по крайней мере попытались объяснить), что лошадей выбираем в спорт, что по возможности постараемся раскрыть потенциал, что работать будем под руководством немецкого тренера, будем выступать(если все сложится, то и в Германии). Чем не реклама?
К моему большому сожалению, после 1,5-а месяцев всей этой "ромашки", вынуждена повернуться в сторону европейских лошадей.

Теперь по существу. Необходима не просто реклама из серии "смотрите какие есть донские лошади", тех лошадей, которых показывают на выставках, все равно не продают, их до победного консервируют в заводе, а потом они растворяются неизвестно где.
Нужен какой-то каталог, чтобы любой мог, сидя где угодно, посмотреть фото, видео, что-то подобрать и не ехать в слепую. Группы в контакте не в счет, фотографии там как правило неудачные, а информация неактуальная.
Необходимо наладить систему обратной связи!
Но самое главное, пересмотреть отношение...
 
К моему большому сожалению, после 1,5-а месяцев всей этой "ромашки", вынуждена повернуться в сторону европейских лошадей.
ElisKa, поражаюсь Вашему терпению, меня бы точно не хватило на 1,5 месяца по сути бесполезных переговоров, которые в итоге приводят только к нервотрепке и разочарованию. Не надо быть семи пядей во лбу, чтобы догадаться о каком заводе идет речь, у нас на юге пожалуй он единственный сейчас профильно разводит дончаков :?

Теперь по существу. Необходима не просто реклама из серии "смотрите какие есть донские лошади", тех лошадей, которых показывают на выставках, все равно не продают, их до победного консервируют в заводе, а потом они растворяются неизвестно где.
Нужен какой-то каталог, чтобы любой мог, сидя где угодно, посмотреть фото, видео, что-то подобрать и не ехать в слепую. Группы в контакте не в счет, фотографии там как правило неудачные, а информация неактуальная.
Необходимо наладить систему обратной связи!
Но самое главное, пересмотреть отношение...
Полностью Вас поддерживаю. Я далеко не профи, но даже у такого чайника, как я, создается впечатление, что руководству намного проще и беспроблемнее потом загрузить всех в скотовоз - а чего?! Не надо париться особо, в колбасе оно-то все едино. Куда уходят эти ценные донские лошади для многих загадка, и кому они нынче проданы. Их в любом случае не видно! Тех, кого показывают на выставке, чаще всего это пренадлежащие заводу лошади, которых потом проблемно купить. Либо ценник такой, что диву даешься.
И самое печальное, что подобные действия и отношение к клиенту сводят на нет практически все страния людей, которые реально стараются спасти породу. Без грамотного менеджемнта хоть разбейся о стену, толку мало. Лошадей все равно покупают единицы, да и то либо спасают списанных, либо ... других вариантов я что-то за последнее время помню только - это продажа нескольких голов с выставки и еще девочки из Чалтырьского трендепо Багора в Германию продали. Всё! :roll:

И самое обидное, что я уверена, что руководство прекрасно знает как надо продавать лошадей, как это делается в цивилизованном мире, но почему-то не хотят :?

Кстати, в Москве есть завод им. Мощалкова, они тоже дончаков разводят. Как у них обстоят дела с менеджментом?
 
Сверху