Что делать с языком?

Shpionka

Новичок
Конь высовывает язык... тренер говорит - сопротивляется на повод, всё может быть, хотя он и просто так его регулярно высовывает... и только на одну сторону. Как с этим бороться?? :shock:
 
На конюшне, где я раньше занималась - целых 4 лошади высовывали язык. :? На соревнованиях (по выездке) такое не допускается, поэтому когда спортсменки ездили не них на старты (и на тренировках тоже), язык им привязывали бинтиком :evil: Делали там петельку какую-то куда просовывали язык... и лошадь уже не могла его вывалить...
Но привязывать язык запрещено, и на нормальных крупных соревнования на финише обычно стоит человек, кот. после финиша заглядывает лошади в рот... Если язык привязан - результат анулируется...
Есть спец. трензеля с лопаточкой, только вроде тоже как не всем помогает. Но можно попробовать...
А вообще, мне тоже интересно, отчего некоторые лошади вываливают язык. Странно, что на одной конюшне я сразу 4 такие лошади увидела, а раньше за все время только 1-2... Может это связано с какими-то ошибками при заездке? Или с чем-то еще?
 
Да, сопля штука полезная, но трензель с лопаточкой оч. эффективен!
У нас на конюшне был жеребчик. постоянно язык болтается! :roll: Ему как только железо поменяли - другая лошадь! :) причем даже не железо , а такую спец штучку на трензель надевать...
Может конечно и от заездки, этих лошадей разные люди работают? Если один, тогда проблема может в работе со ртом... :?
 
Ну.. Лошадь в основном высовывает язык в защиту от трензеля или от нежелания работать - попусту избежать воздействия трензеля.. Обычно такое бывает от слишком резкого или постоянного воздействия трензелем. :? Возможно, что проблема в вас, но может быть и нет. Трензель с лопаточкой или "сопля" - должны помочь, если проблема именно в лошади.
У Филлиса было предложение ударять лошадь стеком по рту за вываливание языка. Но по мне - это слишком строгие меры :?
 
мой в начале пытался язык высовывать - обошлись банальным тугим затягиванием "сопли" - больше не пытается
 
лопаточка и сопля эт, конечно, хорошо... Но что если оголовье мундштучное? И на этой лошади надо выступать?
 
Сопля есть - не помогает, он язык не набок свешивает, а просто кончик высовывает на левую сторону... Лопаточка? Так он ведь не перекидывает язык, а высовывает, причем именно кончик языка - лопаточка не спасет:(
Бить по языку? Так не сразу и заметишь, а когда он с правым постановлением бежит? Да и поди попади абы куда по морде, а именно по кончику языка - экая виртуозность должна быть:)
Короче - понятия не имею как с этим бороться, конь молодой - станет (если уже не стало) просто дурацкой привычкой :cry:
 
Действительно, интересная тема :D .

Я наблюдала по телевизору скачки ( по моему это был прямо таки Эскот :shock: ). Так там конь-победитель весь маршрут так и пробежал с высунутым языком. И на финише размахивал им, как флагом - дразнился, наверное :lol: . Со стороны это выглядело очень забавно :lol: . Так вот, никто ему на финише в рот не заглядывал и результат его не аннулировал.
 
Runa в соседней теме написал(а):
Вот здесь про все трензеля, пелямы и мун-ки очень хорошо и подробно расписано... Что строже, что мягче, чем отличается...

http://www.equestrian.ru/other/tack/1035
http://www.equestrian.ru/other/tack/1063
http://www.equestrian.ru/other/tack/1098
там есть
Лошадь перекидывает язык через трензель
Такое поведение лошади может быть признаком дискомфорта, а также того, что трензель слишком велик для этой лошади, или подогнан во рту слишком низко. В этом случае первым делом рекомендуется проверить рот лошади и правильно подогнать снаряжение. Если причина не в этом, можно попробовать цельный трензель, который располагается во рту выше, чем обычный трензель с одним сочленением. Можно также использовать трензель с одним сочленением и усиками. Некоторые лошади таким образом сопротивляются тому давлению, которое трензель оказывает на язык, тогда можно попробовать "восьмерку", или любой другой трензель с изогнутым грызлом, которое оставляет больше места для языка, например Fillis. Лошади могут положительно реагировать на изменение материала, из которого сделан трензель - сплавы меди могут полностью решить эту проблему.

А по поводу скачек - ну давайте не будем их с выездкой сравнивать ;), в выездке вас оштрафуют за грязь на сапогах не то, что за перекинутый язык, который, собственно указывает на неподчинение лошади.

У меня конь язык постоянно в деннике высовывает. Тренер некоторые вещи с рук спускает - ну нужно же где-то и лошади уступить, должны у нее быть свои "таски" :) :). По езде он язык не перебрасывает...
 
Ой, действительно :wink: , и как же это я так :roll: . Только изначально никто в этой теме про выездку не говорил :p .

Кстати, а можно от этого недостатка избавиться без использования дополнительных железочек? И что для этого нужно?
 
Да не перекидывает он язык!!!
В том-то и дело, про перекидывание я много чего нашла, а про высовывание (вернее как с этим бороться) НИЧЕГО!
... толи искать не умею, толи никто с этим никогда не сталкивался (во что не верю), толи оставляли как есть...
Кто нибудь использовал в работе трензеля с грызлом с яблочным вкусом?
 
Alexandra написал(а):
Действительно, интересная тема :D .

Я наблюдала по телевизору скачки ( по моему это был прямо таки Эскот :shock: ). Так там конь-победитель весь маршрут так и пробежал с высунутым языком. И на финише размахивал им, как флагом - дразнился, наверное :lol: . Со стороны это выглядело очень забавно :lol: . Так вот, никто ему на финише в рот не заглядывал и результат его не аннулировал.
Читайте внимательнее: я же написала, что в выездке!!! про другие виды КС не знаю...
 
Shpionka написал(а):
Да не перекидывает он язык!!!
В том-то и дело, про перекидывание я много чего нашла, а про высовывание (вернее как с этим бороться) НИЧЕГО!
... толи искать не умею, толи никто с этим никогда не сталкивался (во что не верю), толи оставляли как есть...
Кто нибудь использовал в работе трензеля с грызлом с яблочным вкусом?
ну так что вы от него хотите? от трензеля не отделывается? пусть себе высовывает.
 
Кстати, а у меня лошадь все время шлепает нижней губой. Шагает, рысью бежит - все время шлепает губой. Интересно - что это значит?:)
 
Shpionka написал(а):
Да не перекидывает он язык!!!
В том-то и дело, про перекидывание я много чего нашла, а про высовывание (вернее как с этим бороться) НИЧЕГО!
... толи искать не умею, толи никто с этим никогда не сталкивался (во что не верю), толи оставляли как есть...
Я сталкивалась! Я же написала, там где раньше занималась - целых четыре лошади таких было (в одном месте), а на других конюшнях не встречала... Поэтому и пердположила, что это связано с ошибками в работе с мол. лошадью... Но в чем именно ошибка... :roll:
Шпионка, а вы где занимаетесь? А то вдруг, как раз там где я это и видела??? :?:
По поводку как избавиться - тоже написала - привязывают... :? (т.е. не оставляют, как есть). Не лучший метод, но ИМХО, лучше, чем стеком бить... Может со временем лошадка сама и отвыкнет язык высовывать, если все время привязывать... Может есть и более гуманные методы исправления...

Homak написал(а):
Runa в соседней теме написал(а):
Лошадь перекидывает язык через трензель
Такое поведение лошади может быть признаком
Я когда в той теме ссылки давала, то тоже заметилда этот кусок... Но Homak, перекидывать язык через трензель, это другое. Он при этом может и не высовывать его наружу...
А вот когда высовывает наружу, то вроде как необязательно при этом через трензель перекидывает, язык может и од трензелем оставаться, но высовываться... вроде так... :roll:
 
У меня тоже был когда-то чк мерин Фиат, который постоянно высовывал язык налево. Тренер всегда кричал, что он язык перекидывет и каждый раз убеждался, что он его просто высовывает. Так и ничего больше мне не говорил. Это не похоже на отделывания от трензеля, так как лошадь была тоже хорошо выезжена и работала с удовольствием. Разве, что просто дурная привычка, не приносящая вреда, а только портящая вид. Но от чего это тоже не догадываюсь.
 
Я почти год выступала на лошади (в выездке), которая высовывала язык. Она его не перекидывала, а просто болтала им снаружи. :eyes: На своих соревнованиях мне не снимали, т.к. судьи знали о его особенности. Но на республиканских ооооочень много снимали! (по 1-2 балла за элемент). :wow:
Этот конь-жеребец производитель. И его жеребята так же вдальнейшем высовывали языки, если при заездки на это не уделили должного внимания. Вот так и передается по наследству! :D
Но до того как он перестал выступать, я нашла подход. Я всегда ездила с туго затянутыми капс. и восмеркой (с соплей новерное) даже на мунд. оголовье. Восмерку снимала только перед самой ездой. Во время езды он не успевал его высовывать. Вот так приспособилась как-то. :not: :lol:
 
Перла(извини если не правильно написала),у меня есть подруга,а у нее тоже лошадь постоянно хлопает ниж.губой.Но мы сами не знаем че это с ней :?:
 
Сверху