Что делать с копытами?

Жеребяшка бу

Новичок
У моего любимого коня на конюшне гниют копыта. :( :cry: Они все потрескались, а стрелка вся в ужасном состоянии. Чем мне лучше мазать ему копыта и подошву, и как за ними ухаживать? :not:
 
И тогда встречный вопрос, как поддерживать копыта любимого коняшки в хорошем состоянии.(посоветоваться не с кем, о их точном состоянии) Не дорогими, народными средствами.
И где купить дёготь??????????
 
Позвать коваля расчистить копыта - не пробовали? ;)

По такому краткому описанию судить сложно, но чаще всего такое бывает, если забывают про своевременную расчистку..

По поводу поддержки в нормальном состоянии: обычно, если только копыта не имеют каких-либо существенных пороков, достаточно бывает двух вещей,

- ежедневного крючкования копыт. Это приметно такая же стандартная рутинная и обязательная процедура, как для нас - чистить зубы, например

- регулярной, примерно раз в полтора месяца, расчистки копыт. Для этого обычно приглашают коваля. Хотя, есть люди, которые расчищают копыта своей лошадки самостоятельно. Но, должен заранее придупредить, что дело это, во-первых, достаточно ответственное, а во-вторых, физически тяжелое, с непривычки после расчистки можно и спину надорвать.

Деготь - продается в ветеринарных аптеках. И, кажется, изредко даже в обычных людских. Использовать дёготь в качестве копытной мази для здоровых копыт - не самая хорошая идея. А вот при небольших подгниваниях стрелки - самое оно.
 
от себя могу добавить, что ещё очень важно что бы лошадка стояла на сухих опилках, иначе деготь не особо поможет от гниения. кстати, не переборщите с дёгтем- копыта можно пересушить, а вообще , лучше использовать АСД(продаётся в вет.аптеках)
 
Жеребяшка ничего не пишет, но я поясню. Когда она сказала, что стрелка в ужасном состоянии она соврала. Там стрелки вообще как таковой нет. Так, пара зигзагов на копыте. Лошадь учебная, расчищают их оч. редко. Не допросишься.
 
А заплатить самим за расчистку - возможно? Если занятие стоит 700 или сколько там рублей - 300-400 рублей за расчистку я думаю погоды не сделают?
 
Nick написал(а):
А заплатить самим за расчистку - возможно? Если занятие стоит 700 или сколько там рублей - 300-400 рублей за расчистку я думаю погоды не сделают?

А бывают случаи, когда некому расчищать . и сам не умеешь и коваля найти невозможно. Особенно если далеко от города.
 
Я это прекрасно знаю.
Но в данном случае - по-моему это неактуально - т.к. я так понимаю что конь находится либо в Москве, либо в ближнем Подмосковье.
 
На самом деле ковали просто за него не берутся. Всех лошадей подковывают, смотрят копыта, расчищают, а за него не берутся. И ещё там ковали очень по-халатному относятся к лошадям. я сама видела, когда коваль со всего размаху треснул лошадь по копыту, что она даже дрожала. 8)
 
И еще не факт, что директор разрешит. Она у нас такая. По- моему ее больше волнуют лошади спортивных групп.
А лошадка стоит в Битце. Бывший троеборец. Из-за проблем с ногами его и отдали в учебные группы.
 
Да вот поэтому не берутся из-за копыт много мороки. Да и Басова точно не захочет(директор). Права Сова.
 
Деготь можно свободно купить в обычной аптеке- называется " Деготь березовый".
Если стрелка гниет очень сильно можно закладывать медный купорос- засыпаете в трещины и затыкаете ваткой.
Копыть дегтем не мажьте!!! если рог трескается значит он пересушен!
Для поверхтности копыта лучше всего использовать мазь с ланолином и без дегтя .
 
- ежедневного крючкования копыт. Это приметно такая же стандартная рутинная и обязательная процедура, как для нас - чистить зубы, например


Забыла добавить:
глубоко копыто не крючкуйте- не полезно это. Можно просто очистить подошву и линии стрелки.
А в идеале- ортопедическая ковка :wink:
 
Забыла добавить:
глубоко копыто не крючкуйте- не полезно это. Можно просто очистить подошву и линии стрелки.
Ну, я не думаю, что обычным тупым копытным крючком можно что-нибудь плохое копыту сделать. Обычно как раз советую крючковать глубоко и тщательно - слежавшаяся грязб в глубине стрелочных борозд создает анаэробную среду, а в этих условиях рог как раз очень расположен гнить..
 
А если раскрючковывать глубоко- копыто будет пересыхать...А так-же со временем стрелка будет углубляться и перестанет работать.
И не обязательнго пользоваться допотопными крючками- новый стоит не дорого :wink:
 
Да уж, копыта у этого коняги не просто потрескавшиеся, а разваливаются по кусочкам. :( И притом очень быстро. :?
 
А если раскрючковывать глубоко- копыто будет пересыхать...А так-же со временем стрелка будет углубляться и перестанет работать.
И не обязательнго пользоваться допотопными крючками- новый стоит не дорого
Честно говоря, не поняла ничего из сказанного.
Что значит глубоко? Глубже "дна" стрелки крючком не залезешь. Или вы предлагаете грязь оттуда не удалять? Так загнеет же все! И как глубокое/неглубокое крючкование стрелки влияет на пересыхание копытного рога вообще?
Насчет "стрелка будет углубляться" - вот как-то мне это сомнительно. Было б так, у всех моих знакомых лошадей стрелки б давно уходли в недра копыта. :)
А что значит "допотопный крючок"? Что, появилась какая-то революционно новая модель копытного крючка? (Например, которая сама копыта расчищает?) Да и вообще-то крючок - такая вещь, которая практически не снашивается (ну если не наступать на пластиковую ручку копытом :) ).

Сова, а что значит "найти стрелку"? В смысле, вы не знаете, где расположена стрелка, или в смысле, все уже так плохо, что стрелку фиг разглядишь?
 
Сова, а что значит "найти стрелку"? В смысле, вы не знаете, где расположена стрелка, или в смысле, все уже так плохо, что стрелку фиг разглядишь?

Да, её там найти просто не представляется реальным....
 
Сверху