Что делать с трупом лошади?

Меня в данном случае утешает мысль, что любимого животного больше в этом теле нет - это просто пустая оболочка, а душа уже далеко - за мостом радуги на вечнозелёных полях....
 
Когда у меня погиб Айран - дело было летом, в жару, вечером. Оставлять труп нельзя было, кого-то вызывать - поздно. В итоге на ранее утро частным образом договорились отдать мяснику, но до него надо было везти на машине (не совсем до него, конечно, но некоторое расстояние) - хозяевам конюшни пришлось коня ночью разделывать. А учитывая, что это были мужчина и беременная (уже на нехилых сроках) жена - мне пришлось, пересилив себя, им помочь. Ну, не так уж и ужасно, если честно, потому что это уже действительно труп. Не дышит, не смотрит...
А ноги от запястий-скакалок и голову положили в мешок и закопали...
 
Есть в к/ф "Особенности нац. охоты" хорошая фраза : "Мясо бросать глупо!"(с)

:lala:
 
Мясо бросать глупо!"

Вот только в пределах разумного бы.......Прошлым летом сбили коня на трассе, коню оторвало практически заднюю ногу, я не знаю как!!! но конь еще стоял три дня на поле в таком состоянии, и даже пытался кушать, и все потому, что хозяину просто некуда было ПРОДАТЬ мясо. Все эти три дня он искал место продажи, за так отдать ни-ни, вы что, ведь можно выручить порядка 15-20тыс. :evil:
 
:( Да.. как ни печальна тема - но я тоже сталкивалась с тем, что гуманнее лошадь прирезать, чем жить ей так... Приходилось тоже помогать и разделывать, и шкуру обдирать, и есть (кстати вкусное мясо, особенно если молодое)...Действительно - вот она страдает, чуть ли не стонет... а вот - уже просто гора мышц и костей. все. ЭТО - уже не лошадь, а мясо. (как выше сказано) чем лучше ему сгнить в земле, нежели накормить им собак тех же, да и людей ? Например в одном печально известном в отдельных кругах хозяйстве целый табун племенных кобыл, жеребят, вобщем конюшня голов на 80 наверное сначала поменяла в период сенокоса директора (новый нишиша не смыслил в лошадях, был братком с москвы, которому напели в уши что кони - клево)в той деревне где была конюшня истинных *конников* было трое, остальное просто народ там живущий, и некоторые работали конюхами, ибо больше вообще негде, конечно, при первой возможности все забили на заготовку кормов для коней, а заготовили все себе на подворья, для своей скотинки. Потом за долги отключили свет, а т.к. водонапорная башня тоже требовала электричества, то к зиме в деревне (до ближайшего населенного пункта было 12км) не было ни света, ни воды, ни кормов коням. их выпускали просто *на снег* всех вместе. кобыл, жеребцов молодых, производителей... чтобы снег хоть поели, да может откопали себе чтонибудь. А потом истощение, а последняя стадия уже необратима. то есть даже если с нее забрать лошадь и дать ей все она все равно умрет. У нее организм *съедает* себя сам изнутри... и хозяин никого не продавал. Точнее, нет, продавал. но за те цены, за которые они не стоили. Хот, некоторых удалось выкупить. Но лучшие все равно пали. и они умирали. сами. в муках. Вот что лучше - такая смерть, или зарезать? И люди, которые не получали зарплату по нескольку лет, тоже были рады хоть какому то куску мяса... ибо им тоже было нечего есть то особо...
Так что о гуманности, и про то что труп лучше сжечь/закопать нежели съесть .. не всегда правда жизни так чудесна, как мы бы хотели ее видеть... иногда она просто ужасна. но она такая...
 
ну, прирезать тоже нужно уметь...
не знаю, но мне кажется, они всё чувствуют.

по мне, гуманнее под общим наркозом что-то сделать
 
YANKEE написал(а):
ну, прирезать тоже нужно уметь...
...по мне, гуманнее под общим наркозом что-то сделать
Например, расчленить живьем. Шоп не резать.
Все, молчу, молчу. :lol: :lol:
Вообще-то, крупный скот сначала оглушают кувалдой по голове, а потом просто спускают кровь, разрезав яремную вену или сонную артерию. Так что оно как раз бесчувственным и получается. (Доктор, у нас наркоз кончился. - Так возьмите молоток.) Да и в принципе, смерть от потери крови выглядит как постепенное засыпание. Нууу, если древним римлянам верить. :roll:
 
OlgaN написал(а):
YANKEE написал(а):
ну, прирезать тоже нужно уметь...
...по мне, гуманнее под общим наркозом что-то сделать
Например, расчленить живьем. Шоп не резать.
-Мыкола, а шо у тэбэ свинья на 3х ногах?
- а зачем всю то резать?!
:lala:
 
Вообще-то, крупный скот сначала оглушают кувалдой по голове, а потом просто спускают кровь, разрезав яремную вену или сонную артерию.

а если промахнётся кувалдой?! лошадь ведь не будет стоять и ждать.
и потом, вдруг с первого раза не получится?! и такое может быть.
я за спускание крови под общим наркозом.

это как-то жестоко стрелять, оглушать...
не всегда всё получается с первого раза и представьте потом ужас лошади
 
Маненько поясню, почему в голове моей (и уже давно, кстати) возник сей вопрос. Живу я в городе( районный центр). Лошади-при своем доме. Один конь уже возрастной. Итак, через несколько лет он пдет собственной смертью. Если зима-яму (даже на собственном участке) тяжело копать. Собачникам-жалко(морально). Реальнее всего отдать в крематорий при ветстанции(по-моему). Удаленность: ветстанция-под боком практически(ну около км от нас), собачники могут и сами приехать (да и своих 3 собаки). Разделывать наверно не смогу(хотя и котят топила, и теленка при мне резали..), ибо СВОЯ КРОВНАЯ лошадь. Так что же проще со всех точек зрения? (ну как вариант можно нанять какого нибудь "дядю Васю" за бутылку.он и расчленит, и куда-нить в лес сволокет)
 
Самим хронить как-то благороднее, хоть и тяжело. Но расчленять...
Не хотелось бы, чтобы расчленял "дядя Вася" и уволок неизвестно куда. В тот же питомник собачий.
Для меня этот вопрос пока неразрешимый.
 
У нас когда кобыла пала,ее забрали на вскрытие (по просьбе хозяев)...Естественно,больше не вернули,сказали результат...Я думаю после вскрытия сожгли,наверно!
А в большенстве случаев слышала истории о закапывании лошадей в лесу,оврагах
 
XoVa, но вскрытие наверняка ДЕНЕГ стоит! Поэтому и тащат в основном расчлененные (для легкогсти переноски) трупики в леса-овраги :cry:
 
Почитала тему про усыпление и возник вопрос: а куда, собственно, девать труп лошади? В какой-то книге(кажется "Лошадь на даче") читала, что трупы забирает ветстанция, к которой была приписана лошадь. НО! Забирает сама или транспортировка трупа - дело владельца лошади?
Утилизация лошадей в день обращения, вывоз на своём транспорте. Цена 7000 с учетом всех работ. Звоните 8-967-1577-99девять
 
Маненько поясню, почему в голове моей (и уже давно, кстати) возник сей вопрос. Живу я в городе( районный центр). Лошади-при своем доме. Один конь уже возрастной. Итак, через несколько лет он пдет собственной смертью. Если зима-яму (даже на собственном участке) тяжело копать. Собачникам-жалко(морально). Реальнее всего отдать в крематорий при ветстанции(по-моему). Удаленность: ветстанция-под боком практически(ну около км от нас), собачники могут и сами приехать (да и своих 3 собаки). Разделывать наверно не смогу(хотя и котят топила, и теленка при мне резали..), ибо СВОЯ КРОВНАЯ лошадь. Так что же проще со всех точек зрения? (ну как вариант можно нанять какого нибудь "дядю Васю" за бутылку.он и расчленит, и куда-нить в лес сволокет)
У меня старшая лошадка 16-ти лет, на всякий случай начала выяснять у наших ветов, где стоим на учете если лошадб пала от старости, то можно будет их вызвать, получить справку и похоронить? Ответ однозначный - их вызвать, справку получить, а труп любимой лошади - все же утилизировать путем сжигания на специально отведенной площадке. Наша забота - доставить труп до этого места, остальное - дело городской ветеринарной службы (место, кстати, узнавала где - от нас км 2 максимум, площадка местных МЧС).
По поводу, когда лошадь с травмами, при которых лошадь существовать уже вряд ли сможет - столкнулась этим летом, лошадка сильно перехаживала с выжеребкой (больше месяца переходила), и вот рождается малыш - чудесный крупный сильный жеребчик.. и контрактура на обоих передних ногах - и на обоих ногах и на путовых, и на запястных суставах.... то есть уже не встанет, и даже на условиях исскуственного вскармливания - выживет все равно вряд ли, а так - двое-трое суток, и труп... спасибо соседи нашлись, которые такого новорожденного взяли на мясо...(просто взяли, какая продажа) - хоть не мучился парень.
 
Не могу понять, почему собачникам отдать-жалко, а дяде Васе сволОчь в лес-не жалко:confused:?
Как то на ферме, где я работала, на поздних сроках абортировали две кобылы. Жеребят бросили валяться прямо посреди двора, собаки отъедали понемножку, вот это было действительно жутко неприятное зрелище((
В КСК далеко за городом прикапывали возле леса. Вот по мне, так лучше собачникам..
 
Когда такая беда случается, очень хочется вот конкретно этот вопрос не решать самой..
И главное что бы не мучился зверь, а что потом - без разницы уже и значения не имеет. Гуманно это как раз не препараты, а грамотный забойщик.
Самое простое отвезти в охотхозяйство.
Кремация очень дорого.
А закапывать где придется, это опасно и противозаконно.
 
Сверху