Что это было? Странности во время охоты.

Djazim ali Kamra

Опытный
Вчера во время прогулки верхом с моей кобылой произошло что-то странное. Я на ней с осени не ездила. Но она и не стояла. Гуляла круглосуточно в поле или в большой леваде в компании заводного мерина. Кобыле 3 года. Моя она с жеребенка. Здоровая, куражистая и сытая. Никогда не болела и имеет крепкое здоровье (тьфу тьфу тьфу). Рацион: сено в волю, выпас через день, 2-3 кило дроблёного ячменя с кукурузой, пригоршня отрубей, пригоршня подсолнечного жмыха. Кобыла не мелкая. Рост в холке 160-162 см. Вес около 500-550 кило. По крови чистая арабка. Поправляется и тело держит отлично. Много давать концентратов нет смысла. Вчера на ней выехала в поля. Минут 30 просто неторопливо шагали по полям и холмам. Вдруг она опустила голову и медленно пошла. Я попробовала её расшевелить. Она отреагировала неохотно. Хотя сама довольно весёлая обычно. Я тут же спешилась и провела кобылу в руках. Она чуть дрожала, вяло переставляла задние ноги, немножко горбилась, поджимала хвост. Первая мысль - колики?! Хотела в руках ее домой отвести. Был страх что станет хуже и свалится. Я даже перенервничала. Но заметила чем активнее она двигается тем ей легче. Села и несколько раз чередовала рысь и шаг. Где-то 5 минут рысь и 5 минут шаг. Так 3 раза. Ей стало легче и она начала газовать. Каждый раз как начинала бежать рысью такая подгазовка очередями была! Ехала я на ней до дома как на турбо-лошади заправленной закисью азота. Минут 30-40 в сторону дома она только и делала что выдавала целые очереди газов. Под конец дала ей чуточку пробежаться галопом. Видимо галоп выдавил из неё последние газы и кобыла пошла совершенно нормально. Рацион не менялся чтобы её от чего-то так пучило. По возвращению домой она пописала. Моча была тёмная. Цвета не особо крепкого чая. Видела такое у лошадей которые были обезвожены. Но она-то не обезвожена! Поработали мы мало, она не напрягалась особо, почти не вспотела не смотря на жару. Сейчас моча у неё нормальная. Вообще всегда была нормальная! Кобыла хорошо себя чувствует. Гуляет, носится с мерином, хорошо ест и пьёт. Единственное моментами как-то задние вяло переставляет. Но это скорее всего после вчерашнего шага в горку мышцы болят. Она ещё и неженка. Малейший дискомфорт и кобыла всеми способами показывает что её что-то беспокоит. Она не раз из-за мелочей разыгрывала целую драму. С одной стороны хорошо. Лошадь честно демонстрирует что её что-то раздражает. С другой стороны из "мух" делает "слонов" и заставляет понервничать. Она последние 1,5-2 недели в охоте. Сейчас вроде охота к концу подходит. В начале были обильные, густоватые, белесые выделения как у жеребых кобыл. Но она точно не жеребая! У не жеребых выделения вроде как прозрачные и жидкие (сужу по кобыле что была у меня до неё). Как раз 2 недели назад колола своим лошадям Е-Селен. Она на следующий день после укола пришла в яркую охоту. До этого яркой у неё не наблюдалось вообще. Охоты протекали скрытно. Только мерин гуляющий с ней давал понять что у неё охота. Быть может охота - индивидуальная штука и проходит по-разному? Кто с таким сталкивался поделитесь опытом! Что это блин такое?
 
Последнее редактирование:
у вашей кобылы, скорее всего были спазмы, предпосылка к коликам, такое частенько бывает у кобыл, когда они в охоте, имейте препараты под рукой и следите, когда у нее охота, чтобы не пропустить такие моменты, тем более, что у нее есть такая расположеность, в таком случае вам надо быть на чеку
 
у вашей кобылы, скорее всего были спазмы, предпосылка к коликам, такое частенько бывает у кобыл, когда они в охоте, имейте препараты под рукой и следите, когда у нее охота, чтобы не пропустить такие моменты, тем более, что у нее есть такая расположеность, в таком случае вам надо быть на чеку
Спасибо. Она под седлом с 2х лет. Нормально все было и в охоту. Правда работала 2-3 раза в неделю и на расслабоне. Не напрягала я ее никогда. Рановато, молодая совсем ещё. Вчера когда это произошло тоже нагрузки как таковой небыло. Что за препараты? Слышала Баралгин колется вроде как.
 
У моей кобылы раньше случались колики во время охоты, последние годы такого не наблюдается, т-т-т. Однажды был сильный приступ, вызывали врача и прокапывали. В остальных случаях справлялись сами, кололи Баралгин и ношпу и шагали.
ТС, а зачем так много ячменя даёте? У нас колики перестали случаться, когда убрали концентраты до минимума (буквально по горсточке даём) и обеспечили сеном вволю.
 
а зачем так много ячменя даёте? У нас колики перестали случаться, когда убрали концентраты до минимума (буквально по горсточке даём) и обеспечили сеном вволю.
Там все написано. 3 кило ВСЕХ ВМЕСТЕ концентратов (обычно 5-6 кило дают по нормам кормления). Из них ячменя от силы 1,5 кило (скорее всего 1 кило). Это разве много?! Годовикам столько дают. Это мало для взрослой и крупной лошади. Еще и работающей. И там написано что сено и трава (выпас) в волю. Приступ был один единственный такой за все время. Случка, жеребость, выжеребка не помогут? Кобыла племенная. В этом году планово крыться будет.
 
Я на ней с осени не ездила.
При легкой работе, и тем более при ее отсутствии в концентратах нет необходимости. От них скорее будет вред, чем польза. Зачастую колики и завалы случаются у "перелюбленных" лошадей, в которых хозяева пихают килограммы всякого разного зерна и мюслей.

3 кило ВСЕХ ВМЕСТЕ концентратов
Это очень много для лошади не в работе. Моя например ест 300 грамм от силы концентратов в день ( В ДЕНЬ, не в одну даже дачу).

(обычно 5-6 кило дают по нормам кормления).

5-6 кг дают скакашам, но у них и нагрузки соответствующие. Либо в советских зоотехнических учебниках еще можно откопать такие "нормы", но это все было написано относительно коней в рабоче-крестьянских хозяйствах (опять таки, нагрузки большие) или коней мясо-молочного направления.

Это разве много?! Годовикам столько дают.
Годовикам да, им расти нужно. У Вас не годовик же?

Еще и работающей.
Так работает лошадь или не работает? В первом посте Вы пишете:
Я на ней с осени не ездила. Но она и не стояла. Гуляла круглосуточно в поле или в большой леваде в компании заводного мерина.
 
Есть лошади, которые при отсутствии работы и хорошем сене без концентратов тело не держат. Совсем.
3 кг разбитые на несколько кормлений никакого вреда не принесут.
Пробежным лошадям в тренинге до 12 кг концентратов дают, так что скаковые 5-6, это еще и не много)
 
Граждане, вспомните, что по питательности 1 кг ячменя равен 1,4 кг овса и усваивается тяжелее.
Если она ест 2 кг ячменя, это примерно, как 3 кг овса.
У нас конь, когда не в работе, не должен получать меньше 3 кг хороших концентратов, а то превращается в скелет. Так что нормы всё-таки индивидуальные.
 
Мне лично думается, что если лошадь не в работе без концентратов худеет - то скорее всего со здоровьем что-то не то. Не знаю, как со спортивными лошадьми - там да, может и похудеет, если с работы снять и концентраты убрать, ввиду того, что метаболизм видимо совсем иной, нежели чем у хоббиков. Хобби лошади, несущие легкие нагрузки, по моим наблюдениям, прекрасно держат тело на одном сене, а некоторые даже умудряются заиметь жировой гребень)
 
Вообще темная моча, дрожь и вялость зада наводят на мысли о миоглобинурии. Неплохо бы кровь сдать и в любом случае добавить магний. Ну а такое количество крахмала в рационе у молодой лошади точно не на пользу. Хотите чтоб росла и мышцы были - уберите зерно и добавьте жмых. Особенно если покроете. У жеребых большая потребность в белке, которую ячмень и кукуруза не покроют.
 
У меня тоже мысли о миоглобинурии сразу возникли. Славайте кровь, общий и биохимию. И все станет ясно
 
Это очень много для лошади не в работе. Моя например ест 300 грамм от силы концентратов в день ( В ДЕНЬ, не в одну даже дачу).
Она РАБОТАЕТ. 3 кило В СУТКИ. Кобыла в тренинге сейчас. Если даю меньше 3 кило она худая. Кобыла 24 часа в сутки гуляет. И она не просто бродит и пасется. Она каждые 20-30 минут устраивает скачки с козлопуками с мерином в компании которого гуляет. Это не та лошадь которая стоит в деннике или лениво мнёт булки в левадке. У каждой лошади своя норма. Для моих это оптимальный вариант на данный момент.
 
ну, вообще то, при охоте моча тоже не как слеза
Да. Бывает насколько знаю кровят они чуть. Это нормально. Знаю арабку у которой такое часто. Как охота так моча как слабый чай цветом. Кобыле лет 10 уже. Здорова как бык и отменно пробеги бегает.
 
Кобыла после того случая совершенно в норме. Работает бодрячком и такого не повторялось. Охота кончилась и все прошло. Сразу она стала собой. Так что скорее всего спазмы во время охоты. Её вчера вет смотрел. По совместительству ещё и конник с опытом. Сказал что охота тому виной.
 

Что это было? Впервые с таким сталкиваюсь.

@Djazim ali Kamra
Измените заголовок на более информативный.
Постить подряд запрещено Правилами форума. Используйте кнопку Изменить, чтобы дописать сообщение. Соберите в один пост, последующие удалите.
Про мультипостинг форумчане Вас уже предупреждали. За Вами я наблюдаю длительное время. Вот Вы и дождались замечания от модератора. Продолжите нарушать Правила форума, занесу предупреждение в профиль. Три предупреждения - бан.
Используйте кнопку +Цитата, когда нужно цитировать несколько собеседников. Не цитируйте пост целиком, оставляйте только то, на что отвечаете.
Правила форума в моей подписи.
 
Сверху