Что это может быть?

Кентавр45

Опытный
Второй раз на Авито вижу объявление http://www.avito.ru/orel/tovary_dlya_zh ... _383985371. За все время своего " лошадства" ни с чем подобным не сталкивалась. Может, кто из форумчан знает, что это такое и имеет ли вообще отношение к лошади?

f0cb80e6327b.jpg

790d68d206ab.jpg
 
Посоветовалась с очень компетентным в вопросах конного снаряжения человеком- но и он такое еще не встречал.
 
похожую вещи видела в кино.на фото только часть представлена. монголы это использовали как хомут. одевалось сверху, спереди ремнями крепилось. что-то среднее между хомутом и шоркой получалось.
 
Не удержалась, позвонила автору объявления- он не в курсе, досталось от родственников. Они держали лошадь когда-то. Причем я оказалось первая, кто за полгода вообще заинтересовался его предложением :lol: .
 
Про колокольчик хозяин объявления сказал, что так и было, в таком виде ему все и досталось.Вместе со своим консультантом мы предположили, судя по имеющимся чеканным украшениям на боках так называемых клещей, что это приспособление сугубо аборигенное. Возможно, и деталь запряжки волов или мулов, какое-нибудь самобытное ярмо. Жду еще предположений и не перестаю искать сама)
 
Смею предположить, что это крепление к седлу кочевых племен. Насколько известно, кочевники часто и много перемещались и наличие детей не было им в этом помехой. Как только ребенок начинал ходить, его сажали на отдельную лошадь, развязав тем руки родителям. Чтобы дитя не вывалилось :) , крепились эти две параллельные палочки, с фиксацией в районе задней луки. Ну а колокольчик - чтобы всегда слышать, где животное с ребенком.
Так что ссылка на фото Н969РВ близка к истине, видимо.
 
У меня ещё такая версия. Навеяна фото , где к этому прЭдмету палочки приделаны. Вот если взять ещё одну такую штуку, между ними вышеуказанные палочки-и что-то наподобие вьючного седла получится.Тогда и колокольчик вроде как к месту.
Уже прям не терпится услышать "а теперь внимание, правильный ответ..." :D
 
Подобная вещица использовалась как часть седла вьючного, она же могла и быть частью упряжи, где данное седло выступало в роли седёлки. Видела видео где подобная приспособа была на лошади, но найти бы... Опять же не ясно, почему нет второй его части, задней луки так сказать?
 
Насчет вьючного седла-вполне правдоподобно. Длина палочек,по словам автора объявления, примерно полметра. Таких "клещей" у него несколько штук.Возможно, их и применяли парами.Тем более что в палочках заметны просверленные отверстия.
Глядишь, так коллективным обсуждением и сами придем к правильному ответу :)

А ведь верным путем идем, товарищи! Вот что удалось найти только что:
"Помимо упряжного оленеводства, у саамов издавна практиковалось использование оленей для вьючных перевозок. Об этом упоминается в источниках, относящихся к началу XVI века. Вьючное седло Кольских саамов XIX - начала XX века (ташке) очень просто по устройству и не похоже на вьючные седла других оленеводческих народов. Оно состоит из двух дугообразных дощечек, надеваемых на спину оленя так, что верхние концы образуют выступы, к которым прикрепляются вьюки, а нижние с помощью ремня скрепляются под брюхом оленя. Чтобы дощечки не травмировали кожу, под них подкладывали ткань или оленью шкуру.."



это отсюда http://saami.su/biblioteka/stati/26-bib ... ml?start=5
 
А может быть это часть бешика ? Тогда и колокольчик к месту

ну в общем эта штука точно относится к чему то связанному с перевозкой /транспортировкой ))))
из кочевых времен
 
Для бешика, пожалуй,слишком массивная, там такой запас прочности не нужен. А по форме, да, похожа.
 
Это- ярмо. Я уже ранее писала. Но народ пытается найти чудо упряж;) Я молчу и жду продолжения:)
 
Сверху