Что ест коник?

Народ, а кто по сколько дает вскусностей - яблок-морковки?
А то видя мою щедрость тренер чуть не упал - сказал вытащить из кормушки половину. Говорит - кг хватит. Маловато? или хорош?
 
Homak написал(а):
Народ, а кто по сколько дает вскусностей - яблок-морковки?
А то видя мою щедрость тренер чуть не упал - сказал вытащить из кормушки половину. Говорит - кг хватит. Маловато? или хорош?

Кг это МНОГО! Лакомство оно не должно быть большим, и все равно лошади будет приятно. Если давать вдоволь то лошадь будет есть яблоки/морковь как маленький ребенок будет есть торт - пока хватает сил, удовольствия в конце уже не испытывая.

Норма моркови в рационе - около 1 кг в день. Не обязательно вся она должна быть лакомством(часть можно просто положить в кормушку). Лакомство же я даю всегда из рук маленькими кусочками - это не просто еда, это еще и процесс общения лошади с человеком. При этом даю морковь как лакомство, даже зная, что в рационе этот кг моркови все равно заложен и вечером она будет есть ее гораздо больше.

Даю обычно одну достаточно крупную морковку нарезанную на много кусочков (около 15). Когда работаем в поле, то сразу после работы расстегнув капсюль даю часть лакомства и шагаем домой, остальное даю в деннике и при чистке как поощрение если лошадь делает все правильно.

Яблоки тоже хороши как лакомство но их трудно носить в кармане нарезанными т.к дают сок, поэтому на поле с собой их не таскаю. А груши один раз давал вообще из ведра - всю конюшню накормил, но много одной лошади не давал.

В общем по-моему самое главное не сколько давать а как давать.
 
А мой ооочеееньь привередливый.Да, морковку, сухарики-за милую душу! А вот яблоки-ну да возьмет в рот, раскусит, выплюнет, также и со всякими печеньями, сахар еще возьмет, хотя жует без энтузиазма, ну, арбузные корки еще как-то погрызет...а вот елси дать что-то совсем нетрадиционное-тут уж извините такой ужас мы даже близко не подпустим к своей морде, только если пофыркаем на незнакомый плод....
 
я собственно, не про угощение, а про морковки-яблоки как пищевую добавку 8)
где-то было мнение, что плохо коню будет если он съест больше 8-10 кг. моркови за 1 раз (или в день?)
А поскольку норма овса у нас, к сожалению достаточно ограничена, я по выходным таскаю овощи - ну сколько могу поднять.
Вот и вопрос - о допустимом количестве овощей в рационе....
 
Если у коника нет индивидуальной аллергической реакции на морковь - ничего кроме пользы. С яблоками - лучше не давать в таком количестве кислые, особенно если зверик с проблемным пищеварением.
 
А вот Гошка больше всего любит морковь. Значительно больше сахара. Раньше я ему носила яблоки килограммами (в смысле килограмм ему и килограмм-полтора остальным). А однажды он закололся и на следующий день отказался от яблок и сахара, а морковь ел. С тех пор я ношу ему морковь (от 0,5до1,5 кг - ему побольше, немного остальным), немного сахара, хлебные сухари. Арбузные корки он тоже очень любит. А вот дыню есть не хочет. Я ему принесла специально как деликатес, а он понюхал, взял в рот и выплюнул. Я его уговаривала, сама попробовала кусочек (вдруг горький), не хочет, другие лошади слопали за милую душу. От апельсина Гошка тоже отказался. Может потому, что я дала ему с горькой шкуркой. Он его откусил и плюнул. Я апельсин почистила, дала ещё раз, так он от меня отвернулся, пришлось самой съесть. А ещё ему очень нравится подкормка "Лакомка" со вкусом моркови. Она содержит глюкозу и ещё что-то. Сыночке очень нравится. Огурцы он лопает охотно, от капусты тоже не отказывается.
Хочу попробовать дать ему шоколад.
 
Сверху