Что гуманее прокат или мясо ?

spider_rider

Опытный
На конюшне где стоит мой Бух был жеребенок 1,5 года серый орловец мне он очень нравился,единственная его вина в том что у него был травмирован глаз.Прихожу на конюшню несу ему сушку, а его нет, думала в леваде , выхожу тренер говорит его сегодня зарезали. В конюшне кровь , в навозе внутренности. В общем ему уже не помочь, но ситуация следующая купить я его могла бы, но содержать двоих точно нет. Насколько на ваш взгляд гуманно покупать лошадь и ставить под прокат ?
 
По-моему, ответ очень простой - в зависимости от того, какой прокат. Еще в зависимоти от того, какие у лошади проблемы.
А еще, в Вашем случае, имеет значение возраст лошади, потому что 1,5-летнего, пускай даже орловца, в прокат просто нельзя...
 
Фото серого


http://prokoni.ru/forum/album_pic.php?pic_id=1965
http://prokoni.ru/forum/album_pic.php?pic_id=1966

Прокат обычная конная школа для детей конкур. Лошади не на кристально читых опилках стоят , но все накормлены. Лошадь работается не более 2 часов в день.
Проблемы у лошади не видел одним глазом.
А про прокат в 1,5 года ну не надо из людей делать дебилов, а я думала в год в прокат сразу пускать, а тут оказывается в 1,5 рано :twisted: .
В любом случае его сегодня пустили на колбасу уже ничего не сделаешь. Просто интересен взгляд на данную проблему форумцев.
 
Что-то я не понимаю про прокат в полтора года...
:roll: а вообще, в меня сейчас все будут кидать камнями, но я скажу - зная, что из себя представляет подавляющее большинство прокатов- на мясо гуманнее.
 
А по-моему, так лучше жизнь... :!: Вообще никто не имеет право лишать жизни... :roll: , а у лошади кто-нибудь спрашивал???
Даже на примере людей : спросите самого больного, уже одной ногой по ту сторону, старика, он вам ответит, что жизнь - самое дорогое, туда никто не хочет...
 
Zуба$тики написал(а):
Даже на примере людей : спросите самого больного, уже одной ногой по ту сторону, старика, он вам ответит, что жизнь - самое дорогое, туда никто не хочет...

Это смотря как и чем болеть :(
 
Что гуманние? Пока ти жив, у тебя есть шансы вытянуть счастливый билетик. От проката, на моей практике еще ни кто не умирал, хотя для лошади это далеко не лутьший вариант( зависит от людей содержащих етот прокат).
А на счет темы гуманизма с больными животными; Спорний вопрос. Приведу пример из жизни. В бытность мою ученицей в спорт школе под списывание на бойню попали 3 лошади: 2 эмфиземника и 1 храмой на 4 ноги. Одного эмфиземника я выкупила после чего и ушла из школы. Так поверте мне тем двоим тоже умирать не хотелось. Они отказывались в фургон заходить, а тренер, которой поручили их отвезти сказала, что лутьше уволится,чем ещё раз на ето подпишется.
Так что тема то сложная, мы решаем по сердцу или по уму, а лошадей то кто спросит....
Сколько горя в мире лошадином было есть и будет. Каждый случай - это чьято маленькая радость или маленькая трагедия, но только для того кто причастен к этому.
P.S. извините за синтиментальность.
 
Зависит от проката, ИМХО.
Под одним человеком лучше, но нормальный прокат - совсем не катастрофа для лошади. Да, я видела и жуткие прокаты, но видела и много вполне достойных. А потом, прокат может быть временным решением - вдруг вам завтра наследство достанется? :)

Но вот одного я не поняла - не видит одним глазом, значит, кандидат на мясо? Ну ладно бы одной ноги не было, но глаз?
Я лично знаю лошадь, которая напоролась глазом на ветку, при этом ей уже было около 20 лет. Лошадь, кстати, прокатская. Ей сделали операцию, глаз спасли (хотя теперь с этой стороны он различает только свет и тень - хрусталик удален, если я правильно помню). Лошадь по-прежнему благополучно работает в прокате, бодра и жизнерадостна, переодически развешивает народ на заборе. :)
 
Я так понимаю ситуацию - Вы бы выкупили его, и взяли бы над ним как шефство в эквихелпе. Вы бы его расчищали, могли бы переставить с конюшни на конюшню, могли бы сдать в аренду (погуманнее проката), или потом построили бы конюшню свою, и взяли туда, или пристроили бы в хорошие руки. Это не просто прокат до гробовой доски, и это гуманнее, чем прокат.

А если вопрос стоит так - зарезать, или продать прокатной конюшне, где кони бегают по 5 смен в день, где наср.ть на грунт, и если клиент явился - лошадь выводят, где крепко б/ушная амуниция и 2 попоны на 10 голов - лучше зарезать сразу!!!

...ИМХО
 
boston написал(а):
А если вопрос стоит так - зарезать, или продать прокатной конюшне, где кони бегают по 5 смен в день, где наср.ть на грунт, и если клиент явился - лошадь выводят, где крепко б/ушная амуниция и 2 попоны на 10 голов - лучше зарезать сразу!!!

...ИМХО

Ириш, а ты много прокатов в Питере видела, где на прокатных лошадей попоны надевают ?
 
Имхо, если проблема тока с глазом, то однозначно лучше жизнь, пусть даже прокатская (ну в совсем уж плохой прокат Вы же его не отдадите). А если так рассуждать.. забавно было бы, если бы убивали людей, у которых перхоть...
 
Когда лошадь в прокате, пусть и плохом, есть надежда на то, что кто-нибудь её выкупит в хорошие руки. Тем более молодую лошадь. Мёртвая лошадь не нужна никому. Заболевание угрозу жизни лошади не представляло. В данном случае это не эвтаназия, а убийство без права помилования. Ведь насколько я понимаю, жеребца даже не пытались выставить на продажу.
 
Тут вопрос простой, и прокат и мясо однозначно плохо. Лучший вариант - забрать его, и кормить до конца его дней. Только вот кто на это готов? Разговоров много, а дела мало. У меня лично нет возможности, содержать еще одну больную лошадь, поэтому такие разговоры (о жалости и т.д.) я считаю безпочвенными, че на жалость давить если сам помочь не можешь? Если кого обидел зарнее простите. Я знаю только одно, что своих пенсионеров и больных на мясо е сдам, сам жрать не буду но на это не пойду.
 
Ну , действительно -прокат прокату рознь.
У нас , например , лошади в прокате работают часа 4 в неделю , хорошо кушают , в непогоду обязательно укрываются попонами. В остальное время гуляют в леваде. А по такой погоде , как сейчас ( каток) прокат отменяют и аккуратно шагают в поводу. Так чем лучше на мясо-то отправлять ? ...
 
Два года назад я оказалась в похожей ситуации. На мясо отдавали ставку лошадей, среди которых была двухлетняя, абсолютно здоровая и адекватная кобылка.
Я искала себе тогда вторую лошадь, но не такую -- мелкую, мохнатую, абсолютно невоспитанную (морковку отгрызала с рукой по локоть), жирненькую, больше похожую на щенка, чем на лошадь. Такая мне нужна не была. Но жалко было до чертиков.
Обошлась мне она в 350 долларов (на вес покупала). В течении нескольких месяцев заездили, облагородили. И нашли лошади занятие -- на ней стала заниматься группа детей с церебральным параличом одного из наших храмов. Дети занимались бесплатно, а храм полностью оплачивал содержание лошадки.
Это я к тому, что если задаться целью, то лошадь пристроить можно. И не обязательно в прокат.
Да и хорошие прокаты мне попадались как-то чаще, чем плохие.

К стати, к выкупленной таким образом лошади все вокруг тут же прониклись симпатией -- конюха кормили от души, заездкой и напрыжкой вызвался занятся мастер спорта . Документы мы ей восстановили. Сейчас лошади 4 года, в холке она 160, вся такая правильная и мускулистая. Маршруты метровые прыгает, на своболе все 140 вымахивает. И найти при необходимости ей владельца, думаю, будет не проблема.

Так что если лошадь молода и не "убитая", то надо выкупать, если такая возможность в принципе есть. И уж лучше ставить на прокат и давать ей шанс (он даже в плохом прокате потенциально присутствует), чем отправлять на колбасу.
 
Reiter написал(а):
[
Ириш, а ты много прокатов в Питере видела, где на прокатных лошадей попоны надевают ?

Видела, частенько, как непросушенную грязную попону водружают на лошадь после смены...
 
А я считаю, что в прокате есть шанс, что лошадь кто-нибудь в итоге выкупит (тот же прокат) и будет холить и лелеять ее до конца своих дней (много случаев таких было)!
 
Убеждена, что зарабатывать себе на жизнь – совершенно нормальное явление. Конечно, приятно, когда работа легкая, приятная и безвредная для здоровья (работа частной лошади на любящего хозяина, который считает ее партнером-другом-ребенком и т.п.). Когда работа тяжелая и вредная, это гораздо хуже. Но, увы, это уж кому как повезет.
ИМХО: не лучше ли «поработать» мясом – вопрос риторический. Для тех, кто сомневается, предлагаю прикинуть эту ситуацию на себя :shock: . Ведь и в лагерях люди работали и выживали, а не лезли в петлю поголовно. Хотя соблазн, конечно, был. А большинство знакомых мне прокатов вовсе даже не заслуживают сравнения с лагерем – вполне приличные места, в которых лошади ведут достойную жизнь, зарабатывая себе на овес очень уважаемым и необходимым трудом :) .
Ну а полтора года - это ребенок, конечно :cry: . Надо бы хоть полгодика подождать, потерпеть, пока он сможет сам на себя поработать.
 
Я считаю, что если лошадь в прокате очееень много шансов, что ее выкупят или возьмут в аренду. Наши лошади практически все из прокатных перешли в аренду, а одну кобылку девчонки купили (тоже кстати с одним глазом). Она у нас как в шоколаде теперь. Так что считаю однозначно прокат.
 
Сверху