Что из обуви брать в поход?

Даймина

Новичок
Подскажите пожалуйста, что из обуви нужно брать в конный поход? Я думала о крагах, но мне почему-то их отсоветовали (не объясняя причин), резиновые сапоги тоже... Что делать? :?:
 
ИМХО - туристические ботинки с высоким верхом. Тогда краги будут не нужны, а в ботинках и ходить можно, и ездить.
 
На моих туристических ботинках такие протекторы - нога в стремени застрянет, мало не покажется! В свое время когда начинала, один раз одела их на тренировку (вторую или третью в жизни, это было в Битце) - потом чтобы слезть с лошади, приходилось руками вытаскивать эти рифленык подошвы из стремян :shock:

А почему краги не советуют?
 
Ну так надо не такие туристические, а с не очень "злым" протектором и не слишком толстой подошвой - насколько я видел - большинство нормальных тур. ботинок фирм типа Mendel, Lowe и пр. именно такие. Ну и комфорту поболее, чем в обычных.
 
А почему краги отсоветовали? На самом деле я езжу просто в кедах и конных штанах или джинсах.
А еще есть такое правило - брать в поход 6 пар носков ;-) Потому что почему-то они все пригождаются. Если не тебе, то кому-то из друзей, кто этого правила не знает :lol:
 
Сапоги+ кроссовки+ вьетнамки. В сапогах, в отличие от краг, еще и в любое болото можно безболезненно залезть. Кожа предпочтительнее, потому как в резине в жару ну совсем не очень.
 
Для меня это тоже достаточно актуальная тема, поскольку летом я собираюсь в водно-конный (горный) поход и недавно перекопала кучу сайтов в поисках рекомендаций на эту тему. Как ни странно, то основная масса народа, побывавшая в такого рода мероприятих рекомендует армейские ботинки со средней толщины протектором (я в таких полгода верхом ездила и могу сказать что в принципе нормально, единственный недостаток - из -за толщины подошвы совершенно не ощущается стремя) но я думаю, это не столь существенно на прогулке, а из одежды - банальный камуфляж (только к брюкам лучше всего резиночки внизу пришить). лично я собираюсь взять разновидность камуфляжа именуемую в народе "Энцефалиткой". он удобен тем, что имеет трикотажные манжеты на курте и брюках (снимается проблема вываливающихся из ботинок концов брюк) да и защита от летающей кусачей братии обеспечивается ( что ни говори, а комары и клещи всякие имеют место быть в дикой местности).
 
ПО СОБСТВЕННОМУ ОПЫТУ СКАЖУ: САПОГИ ( НО НЕ РЕЗИНОВЫЕ) ЛУЧШЕ ВСЕГО, И НА СМЕНУ ЧТО НИБУДЬ ВРОДЕ КРОССОВОК.
ПЕРВЫЙ РАЗ В ПОХОД Я ПОЕХАЛА НА ЛЕГКЕ, В КРОССОВКАХ ,НУ ПОТОМ ПОЖАЛЕЛА :( ( НЕБОЛЬШОЙ ПРИМЕР- НОЧЬЮ БЫЛИ ДЕЖУРСТВА ПРОВЕРЯЛИ КОНИКОВ, ПОКА ВСЕХ ПЕРЕСЧИТАЕШЬ И ТД ВСЕ НОГИ МОКРЫЕ -В РОСЕ). ДА И ПРОСТО САПОГИ НАДЕЖНЕЕ,КАК МНЕ КАЖЕТСЯ 8)
 
Я советую взять кеды(кроссовки), краги и сапоги.Объясняю.
Кеды или кроссовки можно носить всегда - у костра, при пешей прогулке, при собирании дров в лесу и т.п. Короче всегда.
Краги нацепляешь, когда едешь на лошади. В лесу они удобны в плане того, что в лесу много всяких сучков, листов, жуков и семян. Если ехать просто в штаних и кроссовках, то всё это рано или поздно окажется у тебя в тех самых кроссовках. Кроме того, краги несут защитную функцию.
А резиновые сапоги неообходимы в любом сухопутном походе. Они, как и 6 пар носков (кстати, шерстяные возьми обязательно, пары 2. Они тоже всегда пригождаются.), всегда пригодятся. Это я тебе авторитетно заявляю, как турист с пелёнок.
 
Я в прошлом году была в своем первом конном походе (до этого были в основном водные).
Из обуви взяла очень легкие кеды (легко просушить), резиновые сапоги (чтоб в плохую погоду можно было спокойно ходить) и полуботинки. Очень жалела, что нет краг, потому как в полуботинках ездить было не очень удобно, а в резиновых сапогах жарковато.
А у подружки были открытые тапочки похожие на вьетнамки с кучей ремешков (не знаю как называются, в общем платформа с ремешками). Так пока я скидывала свои кеды перед купанием (а до лошади босиком не дойдешь), она в своих тапочках была уже в воде - они ж не промокают, резиновые. :) Очень удобно.
 
Это все, конечно, здорово! Спасибо за советы, но где можно купить армейские ботинки или краги, или сапоги, или камуфляж, или хоть что-нибудь? :)

Кстати, может кто-нибудь знает, есть ли клещи в начале мая в Белорецком р-не? И все ли они энцефалитные? И как от них спасаться (ну типа прививка какая-нибудь)?
 
Армейские ботинки и камуфляж можно купить в любом киоске/магазине Военторга или магазине спецодежды. В Военторге цены вообще смешные - комплект камуфляжа+ботинки обойдутся тебе в тысячу с небольшим рублей. Я сам езжу в армейском камуфляже и ботинках - ничего, достаоточно удобно, да и не жалко ни ботинки ни одежду. Дешево и сердито.
 
Любой киоск/магазин Военторга - это где? И разве шьют камуфляж 46-го размера, ну или хотя бы 50-го, а ботинки хотя бы 38?
 
Гм!
А гугл, яндекс и рамблер на что?
Ладно, киоск военторга в котором я покупаю камуфляж - на Павелецкой, в длинном подземном переходе со стороны вокзала. Камуфляж 46го размера точно бывает, если там не будет - спросите про другие магазины. Ботинки - тут сложнее, скорее всего Вам придется покупать туристические, хотя могут и быть 38го - поищите. Как говорится, "папитка - нэ питка" :)
 
Ну краги можно купить в любом магазине, предлагающем снаряжение для верховой езды (стоимость от 900 р),(я не москвич и точного адреса подстазать не могу) камуфляж и ботинки всех размеров и сортов я видела на ВДНХ (зимой было много всего).
Что касается клещей, то в начале мая их достаточно в любом лесу и они весьма злые и голодные, а уж энцефалитный или нет, то это как повезет.. есть еще клещи, которые переносят клещевой боррелиоз или болезнь Лайма (тяжелое инфекционное заболевание поражающее нервную систему) так что лучше быть внимательнее. А уж в Белорецком районе и подавно. Что касается защиты от этой беды - существуют специальные прививки, но , насколько мне известно они делаются как минимум месяца за 2-3 до начала сезона. Впрочем за подробностями можно обратиться в поликлинику по месту жительства.
профилактика одна - ежедневный самоосмотр, одеждв с плотными манжетами и репелленты(средства от насекомых - могут наноситься как на кожу, так и на одежду)
 
А от репеллентов клещи умирают или не присасываются? И что делать с лицом? Брызгать тоже этой гадостью? :)
 
Даймина написал(а):
Это все, конечно, здорово! Спасибо за советы, но где можно купить армейские ботинки или краги, или сапоги, или камуфляж, или хоть что-нибудь? :)

http://www.splav.ru/index_r.htm - они шьют для армии, милиции, ЧОПов, охотников и т.п. Если в двух словах - дешево и сердито. Рекомендую посмотреть.
 
Даймина написал(а):
А от репеллентов клещи умирают или не присасываются? И что делать с лицом? Брызгать тоже этой гадостью? :)
Репеллент - отпугивающее средство, насекомые стараются не садиться на места, обработанные им.. А лицо можно обработать кремом-репеллентом... да.. и не забудь какую - нибудь косынку или кепку на голову (лучше чтобы волосы были закрыты - а то потом искать клещей в прическе - дело весьма утомительное, а туда они чаще всего и попадают. Идеальный вариант, если ты шарахаешься по кустам и т.д. то на тебе, имеется куртка с капюшоном, который завязывается под подбородком (например с той же энцефалитки)
 
Хорошее (правда не дешевое) туристское снаряжение можно купить а магазинах "Альпиндустрия" ( м.Измайловская) и "Турин".
А так-же в любой поход рекомендовал бы каждому иметь в качестве линого снаряжения веревку (репшнур капроновый 6-7 мм) 20м и пару-тройку карабинов.
 
Сверху