Что лучше приобрести жеребенка или ...

All (kinesis)

Новичок
Что лучше приобрести жеребенка или готовую кобылу ,или валаха,Хочеться уже на всю жизнь .чтоб этот тиршин при тебе был. Поделитесь опытом...
 
Где-то мы это уже обсуждали... Полсмотрите, а вообще я лично придерживаюсьтакого мнения. Вы должны брать лошадь руководясь уровнем вашей подкотовки. Уверены ли вы, что сможете воспитать жеребенка??? Есть ли люди, способные подсказать или помочь вам? Если да, то жеребенок это хорошо, это на всю жизнь, его жизнь по крайней мере. С другой стороны, уверены ли вы, что возьмете эту ответственность на себя?Можно сказать, это же ребенок. Короче, чтобы вы не решили, удачи вам и взаимопонимания с вашим будущим "шерстяным" другом.
 
Мне кажется, что если ты заводишь первую в своей жизни лошадь, :? то лучше, чтобы она была уже выезжена. :roll: Так лучше будит и тебе и коню. 8) :wink:
 
таже

У меня все взрослые лошади .Штуте хорошая в выездке спокойная ,но никогда не подойдет с первого раза,когда на визе-а ,если начнешь к ней подходить поджимает уши и убегает.И не любит других животныж братьев меньших -наровит их затоптать или укусить.А,жербенка можно по- своей прихоти ко всему приучить.Взрослое животное более сложнее перевоспитать.И не известно ,как она жила эти прожитые годы.
 
А, ну если ты уже держала лошадей, тогда, пожалуйста – заводи жеребёнка! 8) 8)
 
Если держала лощадей то конечно жеребенка. :D Ведь ты сама сможеш его всему научить!!!Ето же здорово!!! :girl:
 
А может лучше брать лошадь в два года ?Тогда не придется ждать больше года до того как сможешь начать с ней работать. Т.е. не придеться держать ее как бы в пустую.Ну выразилась гпубовато,но если ты не милионер,то за просто так ее содержать ... ну не знаю.
 
Взяла своего, когда тому было 3,5 года. Воспитался как надо. По-моемому жеребенка брать очень хлопотно и муторно. И лучше, конечно, что бы лошадка росла на природе, а не в черте города.
Травка, воздух и вода - наши лучшие друзья, и все такое....
 
нуу...... я вот Орбита взяла, когда ему было 5 месяцев. Правда, у меня опыт есть... А теперь вот не хочу брать жеребенка...Не знаю почему, точно не потому что сложностей боюсь.
 
Мне кажется, что если есть время, опыт и еще немерено времени, то можно брать жеребенка. А будет ли он получать достаточно моциона? Есть ли пастбище, или в крайнем случае загон, где он смог бы находиться с другими жеребятами? Не будет ли он стоять все время в деннике? Очень большая ответственность, дите же... :roll: Но тебе будут известны все его глюки, да и он тебя начнет мамой считать, по малолетству. Со взрослой лошадью труднее найти контакт, но зато она не так много требует... Хотя и жеребенок потом взрослым станет. Так что если есть много времени, много опыта (много лошадей в работе, возможно, заездка и т.п.) и куча терпения - тогда вперед. :) Это я так думаю. :)
 
wieder

Вот мы уже почти ближе к существу.Ядержала только всегда взрослых лошадей,и сталкивалась с разными характерами.Единственное все мои животные с малых лет у меня и вы все знаете,что Ваше животное понимает Вас с первого "слова",А чужая лошадь также требует время ,чтобы друг другу горманировали.
Я не имею большого опыта ,чисто чайник-как Вы говорите. Но имею опыт с животными.Могу найти подход -который требует психологич.времени.
Место есть и воли достаточно. Просто держу 3х лошадей и приходиться постоянно искать напарников ездить.Т.к если возьму только одну на выездку,другие нервничают и тоже рвутся на волю.И моя кобыла из-за них плохо идет и рвется быстрее домой.А,когда все три это круто -гуляем с наслождением. И я просто устала хочу одну и саморощенную.Как индеицы держали ,чтоб выйти с ней без поводьев и без седла .Может это тоже только в кино этого насмотрелась.Что лошади такие приданые за тобой идут без поводка.Как Вы думаете?
можно так сделать? Или это маразм. ..
 
Прости, а почему ты решила, что жеребенок сразу за тобой пойдет? В это дите труда и терпения нужно вложить не меньше, чем во взрослую лошадь. А иногда и больше.
Мне кажется, что ошибка думать, будто с жеребенком гораздо проще, чем с большим конём. Своего первого коня я купила, когда ему было 7 месяцев. Конечно, это было здорово. Но нервов он мне помотал много - характер у маленького засранца был еще тот. Объезжала я его сама, так по 10-15 раз за день с него "летала".
Теперь у меня кобыла 4-х летка (купила ее в 3 года). С большими "тараканами" в головпе. Но мы их исправлям. Вчера, например, у нас получилось поездить в манеже рысью и галопом без уздечки и без седла.
Так что при наличии желания и огромного терпения (а также времени на занятия с лошадью) из любой лошади можно сделать "свою вторую половину".
 
Прости, а почему ты решила, что жеребенок сразу за тобой пойдет? В это дите труда и терпения нужно вложить не меньше, чем во взрослую лошадь. А иногда и больше.
Мне кажется, что ошибка думать, будто с жеребенком гораздо проще, чем с большим конём. Своего первого коня я купила, когда ему было 7 месяцев. Конечно, это было здорово. Но нервов он мне помотал много - характер у маленького засранца был еще тот. Объезжала я его сама, так по 10-15 раз за день с него "летала".
Теперь у меня кобыла 4-х летка (купила ее в 3 года). С большими "тараканами" в голове. Но мы их исправлям. Вчера, например, у нас получилось поездить в манеже рысью и галопом без уздечки и без седла.
Так что при наличии желания и огромного терпения (а также времени на занятия с лошадью) из любой лошади можно сделать "свою вторую половину".
 
На самом деле при таком раскладе мой совет - заняться своими взрослыми лошадьми.

Жеребенок это конечно хорошо, но никакой гарантии, что он вырастет таким, как в мечтах, нет. При этом в чем-то "напортачив" в его воспитании можно получить гораздо более серьезные отголоски в будущем, чем если бы эта "ошибка" была сделана со взрослой лошадью.

То, что лошадь barn sour (не знаю как это по-русски... зависима от компании?), зависит не от возраста, а от воспитания. Доверие, уважение и понимание можно выработать у любой лошади, даже если ей лет 10 :) Так что - не расстраивайся, не требуй от своих взрослых коней того, чего не дала им сама. Начни "воспитывать" их под себя, и увидишь, как они изменятся.

Удачи!
 
на самом деле, я полностью согласна с девчонками. Жеребенок отнимает АБСОЛЮТНО ВСЕ твое время!и не факт, что он не вырастет лошадью, которая тебе потом надоест, подобно этим трем. А приучить лошадь доверять тебе можно в любом возрасте. Нужно только желание и терпение!! Я своего коня тоже сама заезжала, сама ко всему приучала и до заездки и после нее, а потом от всего отучала :lol: и переучивала СЕБЯ.... :lol: что не надо бояться, что надо быть лидером добрым и справедливым.... и только потом Он стал ходить за мной и подо мной без всяких "веревочек" ......
 
И я согласна с Орбитой...отнимает-отнимает :lol: Но, с другой стороны, ведь есть такой вариант, что и правда, вырастет свое, любимое, какое и хотелось :lol: я вот своим букашкой очень довольна :lol:
Хотя именно в данном конкретном случае и данному конкретному человеку я бы посоветовала поработать пока со своими уже имеющимися лошадьми.
 
Дак и я про то. У человека уже 3 лошади, и он не знает, что с ними делать. Я понимаю, когда ни одной нет, тогда покупай, кого хочешь. А тут вдруг - куплю жеребенка, и он будет за мной ходить, как за индейцем, без веревочки.... Да не будет он ни с того ни с сего за тобой ходить.
 
Сверху