Что такое прокат?

т.е если ты обращаешься за услугой прокат, то катаешься на плацу, в манеже по кругу, как умеешь и инструктор не обязан тебя корректировать, подсказывать, чему либо учить?

Это зависит и от подхода самого проката, и от конкретного человека (тренера). На одной и той же конюшне даже за одну и ту же цену один тренер может всю дорогу за тобой следить, давать кучу упражнений, корректировать тебя на каждой репризе, а другой будет просто из угла смотреть, что вроде никто не убился, ну и нормально. Одни прокатские конюшни всё-таки предполагают некоторую спортивную составляющую (и оттуда даже спортсмены выходят, как выше написали), а другие находятся в рамках "покатать попу как придется 45 минут" и ни о каких работе над посадкой и обучении речи нет. Третьи находятся посередине и просто учат хорошей верховой езде "для себя". Специфика разная. И от цены, конечно, тоже очень зависит. Видите, даже в комментариях у каждого своё мнение по этому поводу. DM76 точнее всего выразил суть - каждый понимает прокат в меру своей испорченности. Нет единого "кодекса проката":D
Так что самое лучшее - оговаривать это заранее. Спрашивать, как проходит занятие и занятие ли оно вообще. И исходя из этого и своих запросов выбирать.
 
Последнее редактирование:
Ну понимаете, тут смотря что оговорено и смотря за какие деньги. Если индивидуальные занятия/уроки, то уровень требований и оплаты урока один. Если просто прокат по цене среднего проката, что да, все так есть. Тренер регулировала время и посмотрела, что Вы справляетесь, ну и хорошо.
Грубо говоря, что Вы покупаете: свое время на лошади или внимание тренера.

Я судя по итогу за внимание тренера и не заплатила, его не было.
 
Я судя по итогу за внимание тренера и не заплатила, его не было.
Ну посмотрите, сколько в среднем стоит обычный прокат в смене, отсюда и пляшите. Если примерно в том же ценовом диапазоне, то Вы не переплатили.
Еще есть такое: надо разговаривать с тренером. Заранее проговаривать свои ожидания, а там уже смотреть, насколько его квалификации хватает, чтобы их удовлетворить.
А то бывает, что непонятно, приходят люди на занятия или просто покататься вроде фитнеса. У моего тренера разные были клиенты, например. Если человек озвучивает цели, спрашивает что-то, то идет обучение. Если человек пришел, ему вроде объяснили ("пятку вниз"), он катается, не падает, галопом не хочет, лошадь другого уровня просит вывести и привести ту, на которой все получается, значит, так и будет кататься. Человек в своем праве и в своей зоне комофорта.
 
Логично. А как тогда разделить аренду и прокат? Ведь арендуя, ты точно так же катаешься за деньги на чужой лошади. Плюс нанял себе коновода и приходишь на уже собранную лошадь. А захотел - "докупил" и тренера. Или аренда - это когда уже договор, ответственность, совместное использование?
делится элементарно. В зависимости от количества разных человек, садящихся на лошадь, за определенный длительный срок. Если на лошади ездит более 3 разных человек (тренер-берейтор не считается, если он есть) в пределах месяца, то это прокат. И неважно каким образом (в группе или индивидуально, или вообще прогулки) проходят занятия.
Сам прокат может быть разных видов: нормальные занятия с тренером, покататься с инструктором, прогулки и т.д. уровень проката и содержания лошадей тоже может быть разным.
 
аренда по-хорошему, это когда на арендаторе полностью расходы и забота о лошади. Считайте, что арендатор - временный владелец лошади. И всякие пол-аренды, треть аренды я лично считаю бредом, где крайнего потом не найдешь. Фактически это и есть прокат по абонементам, когда лошадиное время распределено на мес. вперед.
 
И всякие пол-аренды, треть аренды я лично считаю бредом, где крайнего потом не найдешь.
Крайний в таком случае как раз и есть хозяин, а арендатором разделяет ответственность за лошадь, но не несёт её полностью. А прокат не подразумевает ответственности прокатчика за лошадь, в этом случае ею занимается хозяин и, возможно, тренер.
Что касается того, чем должны заниматься в прокате, то у нас был "регулярный" и "разовый" прокат. В регулярном были нормальные занятия с несколькими всадниками на плацу-манеже, поездки в леса-поля, потом по мере роста мы стартовали у себя и даже на выезде. Понятно, что мы и чистили-седлали сами, и выклянчивали разрешение купить какую-нибудь подкормку, и пасти ходили лошадей, и для разового проката лошадей собирали (регулярный был до обеда, разовый после). И был разовый - там тренера следили в основном, чтобы лошади двигались, а не спасли в дальнем углу, инструктора водили лошадей в поводу или группы в леса-поля (чаще всего).

Если на лошади ездит более 3 разных человек (тренер-берейтор не считается, если он есть) в пределах месяца, то это прокат.
А если это бесплатная езда? Мы, например, периодически ездим на лошадях соклубников, а ещё ко мне племянница приезжает и дочь подруги, мы сними шагаем в поводу и понемногу чем-нибудь занимаемся. Это прокат? Или когда бесплатно, то не прокат?
 
Последнее редактирование:
прокат не подразумевает ответственности прокатчика за лошадь
Может, я что не понимаю, но формально за лошадь всегда владелец отвечает, разве нет? А неформально мы и за прокатных отвечаем в меру своего разумения. Особенно если без сопровождения на них куда-то уехали.
 
на мой взгляд, прокат и аренда отличаются тем, что в прокате человек получает лошадь на час (время занятия), занимается с тренером в группе. Аренда - человек арендует лошадь на определенный срок, если это пол аренды, треть аренды - то лошадь его на это время. Т.е. 3 (2) дня в неделю кроме этого человека этой лошадью никто не занимается (не ездит). Если полная - ну значит все дни недели. И я так понимаю, это время человек может провести как хочет. Хочет пойти гулять-пастись, хочет побегать, поездить, хотя такие моменты оговариваются. Но суть в том, что целый оплаченный день это лошадь как бы твоя. Ну и по расходам. Арендатор несет все расходы, включая коваля, постой и т.д. и т.п. Не знаю как с лечением, тут вопрос всегда спорный, кто кому что должен.
про ответственность: ну наверно за прокатных лошадей спрос с тренера или инструктора, если что-то случилось во время занятия. Если у арендатора - то наверно уже с него, мне так кажется.
 
Последнее редактирование:
А как же индивидуалки?
хорошо), занимается или в группе с тренером или индивидуально с тренером. А что это меняет?

А прогулки с инструктором или без?
вот честно, никогда того проката не видела, чтобы лошадь отдавали на прогулку прокату без сопровождения инструктора. Если это к вопросу ответственности за лошадь, ну наверно несет тот кто выдавал такую лошадь на прогулку.
 
Может, я что не понимаю, но формально за лошадь всегда владелец отвечает, разве нет?
Да, но в случае аренды и её частей, арендатор разделяет в какой-то мере ответственность, а в случае проката нет. Я именно про формальную сейчас говорю.
Мы после 5 лет занятий в прокате не только прекрасно ездили в поля без инструкторов, но и водили инструкторами разовый прокат (ну очень хотелось как можно больше времени провести с лошадьми).
 
в том прокате, в котором была я прогулки на лошадях не предусматривались, только занятие с тренером на манеже. Ну и занятие всегда вели тренера, не помню в качестве тренера кого-то из прокатчиков. С тренеров и спрашивали за состояние лошади. Единственное что было, что начальные занятие на корде могла вести помощница тренера, но это были девушки работающие за возможность занятий ВЕ и к прокату они мало относились.
 
А что это меняет?
Определение.
никогда того проката не видела, чтобы лошадь отдавали на прогулку прокату без сопровождения инструктора
Я много так ездила. Но в приличных клубах это вариант обычно для старых клиентов, которых уже несколько лет знают.
в том прокате, в котором была я
Так Вы в одном всего были, судя по этой фразе. Да, там не было прогулок. Было время, когда отпускали в парк, но быстро прикрыли это дело. Типа "страшные лошади сбивают беременных старушек".
 
занятие всегда вели тренера, не помню в качестве тренера кого-то из прокатчиков.
Я не писала про "тренера", я писала про "инструктора" для полевых выездов.
Единственное что было, что начальные занятие на корде могла вести помощница тренера, но это были девушки работающие за возможность занятий ВЕ и к прокату они мало относились.
Это спортсменки? Серьёзно занимающиеся и регулярно стартующие?
Вот в моём понимании на чужих лошадях всё, что не серьёзный спорт - это прокат разного уровня.
 
Думаю ключевое в определение не это. А ограничение по времени и степень ответственности.

Так Вы в одном всего были, судя по этой фразе.
Да я вроде это и не отрицаю)

но быстро прикрыли это дело.
Мне кажется это было вполне разумным. Риск травмы для лошадей в этом случае был гораздо ниже.
 
Риск травмы для лошадей в этом случае был гораздо ниже.
Да ладно, это даже не лес, а парк. Риск травмироваться на такой прогулке гораздо меньше, чем в настоящих полевых условиях. Не говоря уже о том, что работа на свежем воздухе, а не в пыльном ангаре, для тех прокатных лошадок сама по себе полезна. Учитывая, что левад для них не предусматривалось.
Опять-таки, в парк выпускали не всех, не на всех лошадях, и в сопровождении.
 
Вот, кстати, где-то на форуме была тема про новые тенденции аренды, и там как раз об этом речь заходила. Соглашусь с

в прокате человек получает лошадь на час (время занятия), занимается с тренером в группе. Аренда - человек арендует лошадь на определенный срок, если это пол аренды, треть аренды - то лошадь его на это время. Т.е. 3 (2) дня в неделю кроме этого человека этой лошадью никто не занимается (не ездит). Если полная - ну значит все дни недели. И я так понимаю, это время человек может провести как хочет. Хочет пойти гулять-пастись, хочет побегать, поездить, хотя такие моменты оговариваются. Но суть в том, что целый оплаченный день это лошадь как бы твоя.

И когда ты лошадь арендуешь, и она на весь день твоя, ты с ней можешь возиться, сколько влезет. Знаю женщину, которая так арендованную лошадь минут сорок, наверное, собирает, и еще дольше разбирает. Ну нравится человеку возиться. Гуляет с ней, пасет, моет. Прокат такой возможности не дает: откатала свой час, ну максимум еще помогла собрать-разобрать (максимально быстро!) и давай, до свидания.

А сейчас очень часто истинную аренду (как я ее понимаю) мешают с абонементными занятиями под одной и той же лошадью. Я так искала аренду, нашла 3 дня в неделю, в итоге оказалось, что это именно 3 занятия=часа в неделю, и после твоего часа сразу может придти следующий человек и тебя с лошади "согнать". То есть "твоего дня" не существует в принципе.

Еще, кстати, особенность проката в том, что обычно тебе никто не гарантирует езду на одной и той же лошади. Они могут хоть каждое занятие меняться. Конечно, когда ходишь долго, ты уже можешь попросить, чтобы в след.раз на тебя записали определенную лошадь, но всё равно тебе никто не обещает именно ее.
 
Сверху