Что такое прокат?

Прокат такой возможности не дает: откатала свой час, ну максимум еще помогла собрать-разобрать (максимально быстро!) и давай, до свидания.
Почему это не дает? Если смены не подряд, то сколько хочешь возись с лошадкой. Мы их и пасли, и купали, и чего только не делали. Это жесткий какой-то прокат, когда требуют максимально быстро убраться. Как-то недружественноo_O.
обычно тебе никто не гарантирует езду на одной и той же лошади
И это замечательно. Вот чего мне реально не хватает, это разнообразия. Здорово же было - идешь и не знаешь, какой приятный сюрприз тебе достанется сегодня. Они же все замечательные, но одной попой-то на всех не сядешь. А тут за тебя делают выбор. И вот - на тебе лошадку. Не, прокат - это здорово.
 
ЧТО ТАКОЕ АРЕНДА И ПРОКАТ?
Аренда – договор, заключаемый между арендатором и арендодателем, в соответствии с которым во временное пользование передаётся любое непотребляемое имущество. Сделка может быть как возмездной, так и безвозмездной, ограниченной временными рамками либо бессрочной.
Прокат – срочная разновидность договора аренды, в соответствии с которой лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, во временное пользование арендатору передаётся движимое непотребляемое имущество.

РАЗНИЦА МЕЖДУ АРЕНДОЙ И ПРОКАТОМ
Как следует из определения понятий, прокат является частным случаем договора аренды и предполагает передачу имущества физическому лицу для целей, не связанных с коммерческим использованием. Арендодатель же по договору, напротив, относится к числу предпринимателей. Срок такого договора ограничен 12 месяцами, а в качестве объекта выступает исключительно движимое непотребляемое имущество.
Арендодателем и арендатором по договору аренды может быть любое лицо. В качестве объекта передаётся любое имущество, в том числе машины, здания, сооружения, оборудование. Срок не регламентирован законодательством и может быть неограниченным. Цель заключения сделки необязательно связана с извлечением прибыли.

THEDIFFERENCE.RU ОПРЕДЕЛИЛ, ЧТО ОТЛИЧИЕ АРЕНДЫ ОТ ПРОКАТА ЗАКЛЮЧАЕТСЯ В СЛЕДУЮЩЕМ:
Объём понятий. Договор проката – это частный случай договора аренды.
Объект договора. В аренду может быть передано любое непотребляемое имущество, в прокат – только движимое.
Стороны договора. Арендодателем по договору аренды может выступать любое лицо, как физическое, так и юридическое, по договору проката – лишь тот субъект правоотношений, который ведёт предпринимательскую деятельность.
Цели сделки. Аренда может преследовать не только коммерческие, но и иные цели, прокат всегда направлен на получение прибыли.
Срок. Максимальная продолжительность договора проката – 12 месяцев, договор аренды может заключаться на неограниченный период времени.
 
Почему это не дает? Если смены не подряд, то сколько хочешь возись с лошадкой.
Мне как-то не везло, похоже:D Только в одном прокате давали с лошадью возиться, а в основном сгоняли. Может, конечно, я просто неудачно приезжала.

Про разнообразие в согласна, мне тоже нравится. Это еще и здорово прокачивает навыки.
 
В наших реалях основное отличие Проката от Аренды в том, что в прокате могут быть разные лошади, а аренда подразумевает одну и ту же. А дальше кто во что горазд. Так же в прокате может одна быть лошадь, если вы ходите к частнику у которого нет других лошадей.
 
вы заметили главное?
Не, не заметила:oops:. Получается, если частники своих лошадок в прокат дают, то это не прокат? Или они уже автоматически считаются предпринимателями при этом?
И про различные цели - это странно. Если лошадку надо элементарно подвигать, это ведь может сделать и арендатор, и клиент проката. Но если есть такая цель, то она автоматически превращает прокат во что-то другое?
Наверное, все-таки для конной сферы эти определения нуждаются в модификации.
 
если частники своих лошадок в прокат дают, то это не прокат?
это незаконное предпринимательство :D
Наверное, все-таки для конной сферы эти определения нуждаются в модификации.
это вроде как юридические термины из ГК что-ли, так что это конная сфера может к ним приспосабливаться, а не наоборот.
И про различные цели - это странно. Если лошадку надо элементарно подвигать, это ведь может сделать и арендатор, и клиент проката. Но если есть такая цель, то она автоматически превращает прокат во что-то другое?
клиент проката - пришел, отдал деньги ИП или юр. лицу и получил лошадь на время не для извлечения из этого прибыли. Я так понимаю. А в аренду можно и бесплатно сдать и ИП-нику-арендатору прокат на ней катать, если из договора не следует иное ;-)
 
Ради интереса почитала ГК. Между прочем законодатель отвечает практически на все вопросы :)
Договор проката - публичный. Всем клиентам одинаковые условия. Так же как в магазине не имеют права не продать покупателю товар на основании личной антипатии )) Кстати, договор проката должен заключаться в письменной форме.
Арендодатель обязан проинструктировать клиента о правилах эксплуатации имущества и выдать технически исправную вещь.
Сумма оплаты фиксированная за определенный период. И подлежит бесспорной оплате. Т.е. никаких "я покатался 15 минут, а потом устал, верните мне деньги" ))
Допустима разумная амортизация имущества за время пользования. А вот поломку арендатор обязан возместить, если не докажет, что вещь изначально была неисправна. ))
В случае проката "средств повышенной опасности" (авто) договоры дополнительно регулируются транспортными правилами и кодексами. В случае с конями, эти правила должны быть оформлены в виде внутренних документов "не выезжать за пределы КСК (манежа), соблюдать нормы нагрузки, например 10 мин. шаг - 5 мин. рысь - 10 мин. шаг - 10 минут рысь - 5 минут шаг - 5 минут галоп - 10 мин. шаг. ну и т.п., соблюдать дистанцию и боковой интервал, одевать каску ...
Кстати, если прокатчик кого-нибудь задавит на арендованном имуществе, то он несет за это ответственность, аналогично как при ДТП )))
Из всего этого следует, что инструктор присутствует в основном для контроля за правилами эксплуатации. "Поехали рысью - пошагайте" ))) Об обучении речи не идет. Это другая услуга. Она может как оказываться параллельно, так и не оказываться.
Клиент проката не имеет преимущественного права на продление договора.
Вот как-то так смотрит на прокат законодательство :)
 
А и правда, вполне точное описание и определение.
Что касается вопроса ТС, то единственное, что меня смутило в описании того проката, это отсутствие инструктора на протяжении 20 минут.
Самим собрать и разобрать лошадь? Ну, не знаю, многим нравится.)
Хотя в хорошем прокате это скорее исключение. И чтобы клиенты не сетовали потом на то, что их работать заставили. И чтобы не переделывать потом за них, т к квалификацию каждого клиента в этом деле не проверишь, проще персоналу поручить.
 
Самим собрать и разобрать лошадь? Ну, не знаю, многим нравится.)
Хотя в хорошем прокате это скорее исключение. И чтобы клиенты не сетовали потом на то, что их работать заставили.
Если подразумевается прокат с обучением, то в начале обучения несколько раз показывают и объясняют, как чистить и седлать, а потом уже клиенты седлаются сами, но тренер обязательно проверяет качество седловки. Если что-то не так, то объясняются ошибки, и либо исправляются на месте, либо человека отправляют переседлываться. Расседлывание обычно дается легче, но тоже обычно пару раз все объясняют, а потом уже сами.
 
То есть тот же прокат
не совсем. Они были в конюшне дольше, больше общались с тренером, принимали участие в разных выездах - у нас лошади ездили на съемки. Иными словами они знали про лошадей гораздо больше, чем обычный прокат.

то сколько хочешь возись с лошадкой. Мы их и пасли, и купали, и чего только не делали. Это жесткий какой-то прокат, когда требуют максимально быстро убраться. Как-то недружественноo_O.
Ну как сколько хочешь. Пока тренер в конюшне). Да, мы пасли их, но временными рамками были ограничены. Ну и если лошадь не шла в смену.
 
А сейчас очень часто истинную аренду (как я ее понимаю) мешают с абонементными занятиями под одной и той же лошадью. ....3 занятия=часа в неделю, и после твоего часа сразу может придти следующий человек..
Ой, конечно, это не аренда. Это обыкновенный прокат!
А вот я, к примеру, занимаюсь индивидуально два раза в неделю на частной лошади с ее же владельцем, она же тренер. Это, наверное, все же прокат? Хотя язык не поворачивается назвать столь качественные тренировки прокатом :rolleyes:
 
Я про жизнь напишу, не про всякие там юр.заморочки. У нас много чего в законодательстве и тп написано и что из этого? ;)
Я сталкивалась с тем что прокат от аренды отличался тем, что правильно тут выше написали при аренде у тебя постоянная лошадь (арендованная), а в прокате какую тренер даст. Но если арендованная лошадь вдруг заболела или травмировалась и не может нести нагрузки то арендатор вообщем то попал, а вот в прокате особенно если куплен абонемент например на месяц вперед лошадь должны заменить, те занятие должно состояться в принципе в любом случае либо перенестись по согласованию на другой день. Те арендатор несет некоторые риски коневладения, а прокату по фиг - пришел отзанимался и ушел. Прокат это все же про позаниматься/покататься, а аренда все же притронутся к коневладению. Это мое ИМХО
В аренде все же не должны на лошадь сажать никого кроме арендатора в день арендатора, чем ограничивается кол-во рук. В прокате и до 4-5 человек в день могут ездить на лошади. Значит лошади более уставшие и задрюканные
Про занятия. Надо искать не прокат, а индивидуальные занятия. И с вами ОБЯЗАНЫ заниматься (если только нет какой нидь другой договоренности). Если не занимаются или вам не нравится тренер, развернулись и ушли. Для этого существуют пробные занятия, существует разовая оплата. Ищите тренера с которым вам будет комфортно. К сожалению, в конном мире очень много обмана хотя он в общем то и тесен, и только опыт проб и ошибок даст возможность найти свою форму занятий и своего тренера. И если не горите желанием сидеть на конюшне по полдня, шагать захромавшего коня несколько недель, подстраивать свои занятия под самочуствие лошади а интересует именно езда и обучение, то не нужна вам аренда, ищите индивидуальные занятия, можно и у частников с несколькими лошадьми
 
А откуда эта цифра? Ну, то есть как ее получили, каким образом приняли решение, что 2 - аренда, а 4 - прокат?
Исходя из того, что лошадь живое существо. У всех всадников своя манера езды, способ подачи команды и т.д. И чем больше меняется всадников, тем менее чувствительна лошадь к командам. В пределах 3-4 человек ещё более-менее удается сохранять чувствительность лошади к командам. (даже я, будучи просто махровым любителем, четко видела разницу в реакции лошади на команды, когда ездила на арендованной лошади второй день подряд и на следующий день после соарендатора)

А если это бесплатная езда? Мы, например, периодически ездим на лошадях соклубников, а ещё ко мне племянница приезжает и дочь подруги, мы сними шагаем в поводу и понемногу чем-нибудь занимаемся. Это прокат? Или когда бесплатно, то не прокат?
оплата не имеет значения, имеет значение количество человек в течение некоторого длительного времени. Если обмены лошадьми и покатать кого-то - это разовые акции, то не прокат.

вот честно, никогда того проката не видела, чтобы лошадь отдавали на прогулку прокату без сопровождения инструктора.
таких прокатов много. В приличных дают только проверенным постоянным клиентам, в неприличных - всем подряд.

То есть тот же прокат, но не за деньги, а за работу
Не скажу за то время, когда занималась ЛенаЛеся, а до того эти девочки были практически арендаторами (занимались либо на тренерской лошади, либо на лошадях чв, которые сами верхом почти не ездили и были рады наличию таких девочек) и кроме того тренера предварительно их специально обучали, как вести занятия на корде.
 
девочки были практически арендаторами (занимались либо на тренерской лошади, либо на лошадях чв, которые сами верхом почти не ездили и были рады наличию таких девочек) и кроме того тренера предварительно их специально обучали, как вести занятия на корде.
Вот на мой взгляд, основное отличие арендатора от прокатчика в ответственности за лошадь и в том, кто по ней принимает решение. А уровень знаний о лошадях и время, проведённое с ними - это уже от человека зависит, есть прокат, который знает всё и о подстилках, и о кормах, и о ветеринарах той или иной лошади лошади, а есть хозяева, которые вообще только деньги переводят и годами не видят лошадей. Но первые всё равно прокат, а вторые хозяева.
Но мы немного уходим от изначальной темы. Согласна с теми, кто предлагает ещё при созвоне объяснить, чего ты хочешь от проката и узнать, что тебе там могут предложить.
 
отличие арендатора от прокатчика в ответственности за лошадь и в том, кто по ней принимает решение.
про ответственность соглашусь, у арендатора она выше чем у проката, а вот решение по лошади принимает хозяин в любом случае и проката и аренды.
Но первые всё равно прокат, а вторые хозяева.
Да, так и есть. Но хозяин может решить, забрать из проката, сдать в аренду, передать другому арендатору или вообще перестать сдавать ее в аренду или вообще отправить эту лошадь на колбасу. А прокат не может принять такое решение. Даже принимая участие в жизни лошади каждый день. Такова жизнь.
 
Последнее редактирование:
Человек который заявляет что у него есть прокат на конюшне, за "N" сумму, что должен делать для клиента?
Это совсем просто: то, что обещает.

Обещает покатать по парку в поводу - должен покатать по парку и именно в поводу.
Обещает галоп по берегу океана - должен предоставить галоп и берег океана.
Обещает спокойную прогулку по лесу с инструктором - должен предоставить лес, инструктора и спокойную прогулку.
Обещал дать лошадь съездить к роднику без сопровождения - должен предоставить лошадь, годную для поездки к роднику без сопровождения.
Обещал отработать посадку на корде - должен предоставить годную для корды лошадь и кордового.
Обещал научить ездить верхом на плаце на поседланной лошади - должен предоставить поседланную обучающую лошадь, плац и обучальщика.
Обещал научить седлать лошадь и предоставить занятия в смене в манеже - должен учить седлать, предоставить манеж и не должен индивидуальных занятий.
Обещал квалифицированные занятия выездкой до БП с тренером в крытом манеже - должен предоставить годную на БП лошадь, квалифицированного на БП тренера и крытый манеж.
 
Самый хороший вариант, частник-спортсмен со своими лошадьми, потому как в иных случаях к стоимости лошади плюсуется тренер, коновод, берейтор и сумма получается хорошей. Хотя совмещать эти специальности вполне может и один человек.Наверное такой разброс существует лишь в крупных кск. Ну и нередки случаи, когда весь этот персонал( ну может кроме берейтора)обслуживает лошадь весьма средних способностей. Ценник огоромный, на выходе при средних результатах.
 
Ну и нередки случаи, когда весь этот персонал( ну может кроме берейтора)обслуживает лошадь весьма средних способностей. Ценник огоромный, на выходе при средних результатах.
ценник на аренду обычно складывается не из способностей лошади, а из стоимости условий для занятий (т.е. одна и та же лошадь в скромном КСК будет стоить намного дешевле, чем в КСК с комфортными условиями)
 
Сверху