Что такое "прокат"?

Это я к тому, что не считаю лошадь дурноезжей, которая выполняет команды всадника.
 
Эгоистка написал(а):
Delilah написал(а):
О разнице где я писала, можно все-таки цитату?
Нельзя :shock: , потому что она получится слишком длинной :) . Но вкратце суть: для учебных целей мы используем разных лошадей в разных обстоятельствах, причем на этапе начального обучения эти лошади и обстоятельства должны быть такими, чтобы никто не угробился, и хоть что-то получалось. Лошадь, которая в полях пошлет начинающего в дальний полет, не годится в учебные. Впрочем, сейчас, перечитывая Ваши посты, я заметила, что акцент делается не столько на лошадях, сколько именно на обстоятельствах. Возможно, я снова Вас неправильно поняла.
И как-то странно для меня звучит фраза про прокатных лошадей, которые только и делают, что ищут слабые места всадников. Вообще-то, среди них немало товарищей, довольно лояльных к всаднику, которые, наоборот, готовы поддержать его в слабости. Не в том смысле, чтобы перетрудиться, а в том, чтобы его поберечь. Что о спортивных скажешь не всегда. Скорее у меня сложилось впечатление, что спортивные лошади в принципе не понимают, что такое слабость всадника, и их недоуменная реакция как раз может быть опасной.


Ну оффтоп расцвел :lol: :lol: :lol: Если Вы про мои ответы spider_rider, к теме эта ситуация отношения не имеет. Я неправильно поняла, решив что ее ученики в "другом КСК" поедут в поле на конях этого КСК, потому и писала-лошади в прокате всякие, бывают и дурноезжие, и прежде чем оказатся с такой в чистом поле хорошо б попробовать в манеже.

Да я не говорю что все, просто поле-зона риска, надо ориентироватся на худшую ситуацию. То есть быть готовым если дадут такую что спит и видит как бы кого послать.

Смешалось все :lol:

Лошади которых я описывала в ответах spider_rider не прогулочные не учебные и вообще никакие, ибо в поле в прокате может попасться все что угодно.

Лошадь, которая на правильную, но нечеткую команду ответит может считатся учебной

Лошадь которая поворачивает с внутреннего повода итп может конечно чисто теоритически считатся учебной :lol: Если кто-то возьмет на себя труд разработать новую систему команд.
 
Эгоистка написал(а):
[Может быть, задача тренера тоже состоит в том числе и в этом ? Ты привей своим ученикам этот подход, который достоин уважения, хотя и не ориентирован на спорт.
Конечно, в том числе и в этом. И, как можем, стараемся прививать. Не всегда получается - люди-то разные. Но если получается... то все равно пытаемся ориентировать на спорт :oops:. Понимаешь, КС - он немного специфичен. Там же игра не на победу над конкурентами, а на грамотность и гармоничность. Ты соревнуешься как бы сам с собой - со своими собственными слабостями.
Эгоистка написал(а):
Желание только прибавлять - от неопытности. У меня тоже был период, когда пределом желаний было скакать галопом по прямой, и чем быстрее, тем лучше. Для устранения этого желания надо найти лошадь, на которой можно сие проделать без ущерба для своего и лошадиного здоровья. После чего наступает насыщение и приходит осознание, что лошадей для "поноситься" найти не так уж сложно, а для комфортно отдохнуть - гораздо сложнее. При том то и другое значительно проще сделать, если попытаться улучшить свои навыки ВЕ. Т.е. чем они лучше, тем шире твои возможности. Это надо просто объяснить ученикам.
Объясняла сто раз. Каждый раз объясняю, примеры привожу, ставлю в ситуации, при которых неститсь на слишком высокой скорости "невыгодно". Не помогает. Ты права - надо действительтно дать пару раз капитально "поноситься" (я тоже себя вспомнила на начальном этапе :oops:). Но плац, зараза, слишком маленький...
 
kot написал(а):
Прогулочная лошадь поднимется в галоп от приложенного внешнего шенкеля, а спортивная в этом случае сделает принимание, пока не добавят внутренний.
не согласна. Как раз-таки наоборот. Прогулочную и прокатную лошадь поднимают в галоп с двух ног, как правило, а если учить так же спортивную, что дальше простых менок не уедешь, ибо чтобы делать серийные менки, лошадь учат реагировать на один шенкель. А чтобы лошадь сделала принимание, совершенно недостаточно набрать внутренний повод и выслать наружным шенкелем. От этой команды лошадь может а)подняться в галоп, б)повернуть в)начать плечом внутрь г)начать принимание (и наверное я не все перечислила) :roll:
 
Лошадь которая поворачивает с внутреннего повода итп может конечно чисто теоритически считатся учебной Если кто-то возьмет на себя труд разработать новую систему команд.
Не поверете, у нас на лошадь, которая проходила в телеге 10 лет, очередь стоит из начинающих всадников :lol: Отличный вариант накатывать коне-часы и отрабатывать посадку, а не бороться с выставленными плечами. На каждый уровень всадника нужна лошадь его уровня, может чуть выше.

Xsenta написал(а):
kot написал(а):
Прогулочная лошадь поднимется в галоп от приложенного внешнего шенкеля, а спортивная в этом случае сделает принимание, пока не добавят внутренний.
не согласна. Как раз-таки наоборот. Прогулочную и прокатную лошадь поднимают в галоп с двух ног, как правило, а если учить так же спортивную, что дальше простых менок не уедешь, ибо чтобы делать серийные менки, лошадь учат реагировать на один шенкель. А чтобы лошадь сделала принимание, совершенно недостаточно набрать внутренний повод и выслать наружным шенкелем. От этой команды лошадь может а)подняться в галоп, б)повернуть в)начать плечом внутрь г)начать принимание (и наверное я не все перечислила) :roll:
При чем тут менки и поднятие в галоп? Менки на шагу делают ? В галоп нужно поднимать двумя ногами. Если поднимать без внутреннего шенкеля, то лошадь, реагируя на один внешний шенкель, откинет зад внутрь и будет что-то вроде принимания, но не плечо, не поворот ничего больше.
 
kot написал(а):
Лошадь которая поворачивает с внутреннего повода итп может конечно чисто теоритически считатся учебной Если кто-то возьмет на себя труд разработать новую систему команд.
Не поверете, у нас на лошадь, которая проходила в телеге 10 лет, очередь стоит из начинающих всадников :lol: Отличный вариант накатывать коне-часы и отрабатывать посадку, а не бороться с выставленными плечами. На каждый уровень всадника нужна лошадь его уровня, может чуть выше.

Охотно поверю, и не такое видала :wink: Если у Вас есть время и желание сначала учить поворачивать одним внутренним а потом переучивать-пожалуйста. ИМХО учиться надо сразу правильно. И почему Вы считаете, что хорошая лошадь непременно будет возить плечами?

При чем тут менки и поднятие в галоп? Менки на шагу делают?

Ну если ни при чем то и правда, о чем разговор :lol: И при чем тут шаг? Мы о галопе говорим.

В галоп нужно поднимать двумя ногами. Если поднимать без внутреннего шенкеля, то лошадь, реагируя на один внешний шенкель, откинет зад внутрь и будет что-то вроде принимания, но не плечо, не поворот ничего больше.
[/quote]

Оооо... Лошадей которые поднимаются в галоп с одного внешнего шенкеля я видела, но чтоб с внешнего делали принимание... Не видала. Очень чувствительная лошадь ИМХО с одного внешнего шенкеля (и то очень грубо приложенного) начнет сбрасывать внутрь зад и фигеть от того чего же хочет всадник. И то ИМХО если повод не бросать очень велик шанс что она поднимется в галоп. Или то что перечислила Xsenta.
 
Delilah, вот мне интересно, простите мое любопытство, Вы лично обучали людей езде, которые первый раз садятся на лошадь? Или все Ваши высказывания "чисто теоретические"? Как себя ведет человек, которого первый раз отпускают с корды? Как у него получается первая рысь без корды? До управления лошадью еще очень далеко, но этому не научишь на корде. Хорошая лошадь будет возить плечом, если набирать один повод, а двумя поводьями пользоваться получается не сразу. И потом, многие приходят просто поездить. Желание грамотно ездить приходит не сразу.

Ну если ни при чем то и правда, о чем разговор И при чем тут шаг? Мы о галопе говорим.
Еще раз повторяюсь, про вырванное из контекста! Мы говорим про поднятие в галоп. В галоп поднимают не с галопа и отсюда вытекает мой вопрос - при чем тут менки??? А шаг при том, что из него тоже поднимают в галоп.

Оооо... Лошадей которые поднимаются в галоп с одного внешнего шенкеля я видела, но чтоб с внешнего делали принимание... Не видала. Очень чувствительная лошадь ИМХО с одного внешнего шенкеля (и то очень грубо приложенного) начнет сбрасывать внутрь зад и фигеть от того чего же хочет всадник. И то ИМХО если повод не бросать очень велик шанс что она поднимется в галоп. Или то что перечислила Xsenta.

Отвечу Вам в вашем же стиле -
УУуу.. если Вы считаете чувствительными лошадей, которые от прикладывания внешнего шенкеля откидывают зад внутрь, то Я Вас поздравляю, Вы ездите на деревьях. Про брошенный повод вообще ярко - мы говорим про подъем в галоп - вас учат поднимать с брошенным поводом?
 
kot написал(а):
Delilah, вот мне интересно, простите мое любопытство, Вы лично обучали людей езде, которые первый раз садятся на лошадь? Или все Ваши высказывания "чисто теоретические"?

Обучала и не раз, не могу сказать за дальнейшие результаты всех, но среди них есть и мои друзья, а следовательно я имею возможность наблюдать за дальнейшей "карьерой". И результаты более чем положительные.

Как себя ведет человек, которого первый раз отпускают с корды? Как у него получается первая рысь без корды?

Неуверенно. Обычно это довольно умирающая рысь, из косяков-большинство заваливается вперед. ИМХО это нормально, это естественно для человека в подобной ситуации "если что падать вперед", это защитная реакция. Слишком сильно привстают на строевой.

Хорошая лошадь будет возить плечом, если набирать один повод, а двумя поводьями пользоваться получается не сразу.

И что? Не получается сразу-давайте не будем учится вообще? :lol: 5 баллов. Нет извините мне Вашу уникальную систему не понять.

И потом, многие приходят просто поездить. Желание грамотно ездить приходит не сразу.

То есть? Как расценивать Вашу фразу? "Многие приходят просто покататся, желание учится приходит не сразу"? Сорри это тож не ко мне.

Ну если ни при чем то и правда, о чем разговор И при чем тут шаг? Мы о галопе говорим.
Еще раз повторяюсь, про вырванное из контекста! Мы говорим про поднятие в галоп. В галоп поднимают не с галопа и отсюда вытекает мой вопрос - при чем тут менки??? А шаг при том, что из него тоже поднимают в галоп.

Менки тут приведены в качестве лакмусовой бумажки-нельзя неверно учить человека поднимать лошадь в галоп, иначе со временем у него могут возникнуть проблеммы, с менками например.

Ах ну да. Менки нам не надо. Нам вообще ничего не надо только сесть и поскакать. Ок, я еще раз говорю, хотите-учите так, я считаю что есть определенная школа, и это не "наименьшими потерями сделать чтоб животина таки поднялась в галоп" а изначально грамотно научить.

Отвечу Вам в вашем же стиле - УУуу.. если Вы считаете чувствительными лошадей, которые от прикладывания внешнего шенкеля откидывают зад внутрь, то Я Вас поздравляю, Вы ездите на деревьях. Про брошенный повод вообще ярко - мы говорим про подъем в галоп - вас учат поднимать с брошенным поводом?

Ахахах :lol: :lol: :lol: Тогда я тож отвечу в том же-я Вас тоже поздравляю, не иначе ездите на олимпийцах :) Мне приходилось ездить на очень приличных лошадях, сорри но пароли явки сдавать не могу-вряд ли хозяевам понравится. Лошади стартовававшие на юношеской и взрослой России, имеющие допуск к международным стартам-это бревна? Ну что делать, чем богаты как говорится :lol:

И потом-приложить шенкель можно по разному. Можно так что и прокатная зверюшка на переду развернется, а можно что и не отреагирует никак. Вопрос был-как отреагирует конь на приложение внешнего шенкеля И БОЛЬШЕ НИЧЕГО(это кстати к вопросу про брошенный повод). ИМХО-зависит от лошади. Скорее всего никак, если продолжать-конь начнет угадывать (смотри перечисленное Xsenta), лошадь же нервная и чувствительная может сразу начать сбрасывать зад.

Все ИМХО. И пожалуйста, избавьте меня от обсуждений как научить всадника ездить не загружая его всякой ненужной инфой, и уж тем более не пугая что лошадь-то оказывается одним поводом поворачивать неправильно. Способ обучения один. А на все остальное хочется ответить как в известной байке-я в сортах ... не разбираюсь, пардон конечно. Хотите учить поворачивать одним поводом итп-Ваше право. Но за комментариями это не ко мне.
 
Подскажите, пожалуйста. Хочу научиться верховой езде. Если брать занятия в группе/индивидуальные, будут относиться с пофигизмом? А как тогда люди учатся вообще? Начиталась, расстроилась( Неужели совсем нельзя рассчитывать на искреннее участие тренера, если объяснить, что я сюда не на месяц и не на два?
 
ищите частного тренера со своей лошадью. В клубах начинающих обычно учат абы как и лошади так себе...
 
Групповые занятия сейчас вообще мало где практикуются. Такие, чтоб в классичеком варианте - поставили смену на стеночку и вперед. Обычно это или детская спортшкола, или массовый поточный прокат. В таких местах лошади "уезжены" , а тренер, даже если старается, один на 10 человек разорваться не может, даже если хотел бы.
Вы из каких краев? В крупных городах найти сейчас индивидуальные тренировки у частника не проблема, были б деньги. Есть и клубы, где занимаются в мини-группах, так тоже можно.
 
Спрашивайте документы только, если говорят что тренер с доками. Потому как у нас тоже дипломированный тренер якобы, который и ехать шагом то не умеет прямо.
 
Неужели совсем нельзя рассчитывать на искреннее участие тренера, если объяснить, что я сюда не на месяц и не на два?

Ерунда. Все люди разные, ищите и найдёте своего тренера. Даже в БИТЦЕ, где в прокате в горячие месяцы бывает больше 100 человек в день, есть тренеры, которые не устали от бесконечного потока "чайников" и отдыхают в углу, а учат и объясняют. Сейчас лето, практически во всех КСК занимаются на улице, Вы можете прийти и понаблюдать, как проводятся занятия, и какой тренер Вам нравиться и понятен, а потом выбрать.
 
Спасибо за ответ) Я как раз хотела бы в Битцу. Почитала в теме, каких тренеров хвалят. Но нельзя же наверно заявиться туда и сказать, меня к этому вот запишите. У них же там свое расписание наверно( Денег могу выделить максимум 10 тыс в месяц. А вот вы говорите, частный тренер. Это наверно гораздо дороже? И как вообще его искать? Или это то, что "арендой" в Битце называется? И если так, я думала, таких зеленых новичков частные не берут.
 
Но нельзя же наверно заявиться туда и сказать, меня к этому вот запишите.

Можно и нужно, большинство так и записываются к своему тренеру или тренер сам своих постоянных клиентов записывает. Другой вопрос, что может мест свободных не быть: у одного тренера одновременно может быть только 5 всадников на занятии. В таком случае Вы можете подойти и переговорить с самим тренером - в какие дни и на какое время у него есть свободные места и возьмёт ли он Вас на индивидуальное занятие. Так же при записи можете выбрать понравившуюся лошадь, но за это придётся доплатить 50% стоимости занятия.
 
Ох ... в Битце я несколько раз бывала, и приятель мой туда сходил однажды ... сбежал с криком "больше никогда". Понимаю, что у любого клуба найдутся поклонники и защитники, но я бы никому не посоветовала.
Надо отдавать себе отчет, что лошадь, работающая больше 2-3-х часов в день под разными всадниками и тренер, на которого приходится 5-10. всадников в час это в любом случае "масс-маркет".
Вы Битцу выбрали потому, что территориально удобно или название на слуху?
 
Кмк, начинающему лучше заниматься индивидуально. Выбор тренера зависит от Ваших хотелок - уровня на который претендуете. Тренер-человек, а человек не конфетка, которая всем по вкусу. Нужно брать пробные тренировки, иначе не понять подходите ли вы друг другу :D
Показатель работы тренера - результаты его учеников. Можно быть трижды кмс, но не уметь тренировать.
Если на спорт не перендуете, просто посмотрите как едут ученики, в каком состоянии лошади. Хотите так же - вперёд на пробное занятие ;)
Особое внимание нужно уделить к отношению тренера к ТБ, это некий индикатор отношения к ученикам и опыта работы. Если вас убеждают, что можно придти в шортиках и босоножках, а шлемы для слабаков - бегите от туда, какие бы хвалебные отзывы ни были.:mad:
 
Сверху