Что такое запал

Эмфизема, запал, ХОБЛ - я так понимаю даже сами врачи не до конца понимают что есть что, и что из чего проистекает.
Штука капризная и оч сложно контролируемая - в том смысле, что сложно выделить причину возникновения у конкретной лошади и четкие условия, обеспечивающие облегчение состояния.
А еще она у каждого животного со своими особенностями протекания, проявления, сильно зависит от погоды (например большинству дыхликов зимой хорошо, а летом в жару фигово), природы и черт знает чего еще..
У меня кашлюн 2 года - за это время выделила для себя основные постулаты:
1) первый и самый важный - не относится к такой лошади, как к инвалиду беспомощному (как мноие это делают)
2) не увлекаться лекарствами, особенно которые входят в стандартную схему лечения - кортикостероиды - как и любые гормоны штука стремная, на нее подсаживаются, и она дает кучу осложнений. Подходит только для экстренных случаев, например чтобы снять оооч острый приступ.
3) обеспечивать лошади ежедневный моцион и довольно серьезную работу, 2*5 на кордочке не ваш вариант, лошадь должна продышаться. Понятно, что работу надо корректировать в зависимости от состояния, но главное на первых парах не поддаваться панике. Даже не знаю как объяснить- я первый раз когда села на эмфиземного коня в прокате - весь час прорыдала сидя в седле, не могла понять и поверить, что его надо двигать - мне казалось он ща подо мной сдохнет, у него ходили бока (брюшной тип дыхания), он пыхтел. А сейчас мы при таком же дыхании с моим делаем галоп. Самая логичная и самая большая ошибка - сразу слезть, пожалеть, укутать потеплее, спрятать в денник и оставить в покое. Просто надо себя перебороть, понимать, что никуда такое дыхание уже не денется, что он будет пыхтеть, переодически сипеть и кашлять, приглядеться к животине, понять когда ему нормуль, когда не оч. И работать, работать, работать. При ухудшении интенсивность нагрузки снижать, время увеличивать. Т.е. если думаете, что лошадь может тока шагать - ок, шагайте, но 3 часа.
4) По возможности надо обеспечить лошади наиболее долгий выгул и пребывание на воздухе. Левада, летник, деревянная конюшня. Движение и свежий воздух - это ваше все.
5) Не перекармливать лошадь. Лишний вес иногда сам по себе является одной из причин возникновения проблем с дыхалкой, об этом еще Де Ля Гериньер в 18 веке писал.
6) Испольвозать время ремиссии, чтобы чем-то со зверьем заниматься. Мой например прыгать любит, и нехай себе прыгает, если чувствует себя хорошо.
Но так ли важно, что делает лошадь? Главное, чтобы она была при деле... (с) Пилот

З.Ы. Наличие хладнокровного и опытного ветеринара (сотрудников конюшни), стучащего по рукам, мозгам и пресекающего приступы жалости и истерии, каленым железом вижигающего в вашей голове все вышеперечисленные пункты, значительно продлевают жизнь вашему питомцу. :)
 
Запал - это не болезнь, это признак болезни. Его можно увидеть на картинках во многих вет.справочниках. Запал образуется у больной легкими лошади, которой трудно делать выдох. Она напрягает мышцы и они накачиваются, образуется видимый невооруженным глазом идущий по низу живота валик, линия мышц, чтоли, который и называется запалом. К сожалению, у меня эти картинки только в бумажном виде. Если степень болезни легких (т.е.эмфизема = различные хронические обструктивные заболевания легких) невелика, то есть лошадь все-таки дышит без сильного подключения мышц на выдохе, то запал=линия мышц=валик слабый, . В периоды обострений запал может образовываться временно, затем проходить при лечении. А вот если у лошади уже такая запущенная степень болезни, когда у нее в спокойном состоянии виден этот валик, то вот тогда запал - уже приговор. Поищите в яндексе или yahoo, наверняка куча фотографий этого запала будет. Кашлять при этом лошади совершенно не обязательно. Кашель приводит к эмфиземе, но не является ее признаком. Основной признак - затрудненное дыхание, дыхание животом.
 
Точно. По английски называется heaves или COPD и выглядит, в последней стадии вот так:
http://www.happyhorseproducts.co.uk/ass ... s/copd.jpg

Основные признаки болезни в стадии приступа можно посмотреть здесь (есть видео)
http://www.merckvetmanual.com/mvm/index ... ord=heaves

Ну и в поиске на слово heaves для англоязычных можно много другого материала на эту тему посмотреть
 
У меня был гановер 20ти лет,дастался в нагрузку.Запаленый.Ни на каких диетах ни держали,носился как угорелый под верхом так что не остановишь!Только уж очень хрипел на галопе и тощий был ужасно.мне тогда было лет 10 и я еще не шарила особо в лошадях.Конь прожил при нагрузках и без всяких диет,носясь по полям под всадником и радуясь жизни до 28лет!Так что уж какой организм.а то и с запалом можно полноценно жить...
 
Аллилуйяа вы уверены что это был не рорер ?
картина скорее характерна для свитящего удушья чем для запала (нагрузочной эмфиземы)
 
Вы знаете точно я вам конечно не скажу,не ветеринар,но коня загоняли до потери сознания до того как я его забрала!По этому я думаю что запал был.
 
Сверху