Vika.r
На блюде не жуки, а личинки. Взрослые жуки - наверное весьма невкусные, ибо сплошной хитин, и к томуже выделяют пахучий секрет (в защитных целях).
На счет африки, тут наверное дело не только в белковом голодании , но и в отсутствии предрассудков, и соотв. традициях. Ибо не толко едят, но еще и за деликатес почитают. И едят, долеко не только бедные. И кстати едят, и во вполне благополучных странах (кстати сейчас подобные рестораны появились и в европе, пока как экзотика).
Если разобраться, то насекомые - весьма калорийная и богатая легкоусвояемым белком пища, причем гораздо более "здоровая", нежели мясо (много полиненасыщенных жирных кислот, антиоксидантов, богаче спектр витаминов и незаменимых аминокислот). Пищевая ценность - практически неоспорима,
на счет вкусовых качеств можно спорить. Мне лично, довелось попробовать толко жареных сверчков . Причем жареных "самопально" (у одного из знакомых терариумистов, возникло "перепроизводство" корма, и он решил попробовать что это такое. Жарили,без изысков, в растительном масле, как чипсы ) На вкус - нечто среднее между шкварками и семечками/орешками. Не скажу, что "офигенно вкусно" , но и никак не "гадость". ИМХО, доставляют некоторое неудобство жесткие хитиновые лапки и надкрылья (приходится отплевываться).
Хотя наверное какой-нибудь тайский повар, сможет приготовить и получше, они, говрят, умеют так мариновать , что хитиновые панцири становятся мягкими.
Зюлейка
Мед африканцы тоже едят :lol:
От последнего фото и расистом можно стать.
А расизм то тут каким боком ?