Что значит "сесть глубже в седло" на галопе?

Рона

Новичок
Что значит "cесть глубже в седло" на галопе? И вообще, можно поподробнее, как держать ноги надо правильно?
Поднять в галоп у меня получается, остановить тоже, а вот во время самого "процесса" пару раз под конец ух как подбросило, не знаю почему, тренер говорит, что якобы коню захотелось побыстрее бежать, но неужели такая разница между быстрым и медленым галопом?
Объяснbииииите, а то я в выходные опять буду экспериментировать:)
 
Когда ты сидишь на галопе, то тебя не должно подбрасывать вверх, т.е сидишь как влитая. Этого можно добиться амортизируя эти толчки поясницей, для этого поясница должна быть расслаблена, а колено и шенкель наоборот плотно прижаты, чтобы с лошади не слететь. У меня вот другая проблема, сижу я на галопе нормально, но без стремян, т.е стремена мне как бы мешают. Как только начинается галоп, у меня они просто слетают с ноги, незнаю почему так происходит :(
 
"глубже"-это корпус надо слегка отклонить назад, и в таком положении "сзади" оставаться во время езды, сопровождая поясницей.
А то, что "подбросило", может быть коник просто сделал более длинный мах и резвее, поэтому амплитуда движения увеличилась, и тебе показалось, что подбросило. А ноги держать также, как на рыси-шенкель у бока лошади, колено прижато, бедром удерживаешь себя.
А ты со стременами галоп делаешь? Совет: ездий без стремян-способствует глубокой посадке, т.к. нет упора.
 
Глубже-значит плотнее.Корпус немного назад,а сидеть надо на тазобедренных суставах прогнув поясницу(ну это скорее лучше на учебке). Ноги надо держать как на рыси и на шагу:носки развернуть к лошади из-за этого у тебя развернутся колени и будут плотнее к седлу.Чтобы не трясло надо откинуть корпус назад и двигать поясом нижних конечностей(надеюсь что это такое)Еще со стороны должен кто-ниб. наблюдать за тобой-плечи не должны раскачиваться!
 
А ты со стременами галоп делаешь? Совет: ездий без стремян-способствует глубокой посадке, т.к. нет упора.[/quote]

В том то вся и проблема, что на галопе я ездию только исключительно без стремян, мне так в 100 раз удобнее, а со стременами не могу, на втором темпе они у меня соскакивают
 
То Luna: ну, значит проследи за плечами. Надо оставаться все время сзади. По ощущениям-какбудто хочешь на спинку облокотиться.
 
Luna написал(а):
У меня вот другая проблема, сижу я на галопе нормально, но без стремян, т.е стремена мне как бы мешают. Как только начинается галоп, у меня они просто слетают с ноги, незнаю почему так происходит :(
Потому и слетают, что ногу плотно прижимаете. на галопе (не важно на конкурном или выездковом седле)нужно сидеть в основном за счет баланса. Я езжу на выездковом и тренируюсь расслаблять "зажатые" мышцы ног, тогда получается и стремяна держать(при этом не опираясь на них), и двигаться "вместе с лошадью", и колени "открывать", при этом не отрываться от седла. Знаю, что выездковая посадка на рыси отличается от конкурной, т.к. ноги на первой расслаблены(многие лошади просто не поднимутся в рысь, если зажать шлюс) и главное - баланс, а на второй шенкель плотно прижат. Но на галопе на любом седле вы только "выжимаете себя из седла "плотно прижатыми ногами". ИМХО
 
Но на галопе на любом седле вы только "выжимаете себя из седла "плотно прижатыми ногами". ИМХО[/quote]

Но если не прежимать ноги, тут и никакой баланс не спасет, шенкель все равно должен быть прижат, а вот колено не должно прижиматься, т.к действительно можно вылететь из седла
 
У меня получилось сесть на галопе так, что тренер похвалила, когда я ехала на совершенно надежной лошади, которая шла ровным галопом:) Просто помню расслабилась и перестала сильно сжимать бока лошади:) Шенкель прижимала сильнее, когда досылала. После этого как-то сам галоп стал лучше получаться:) А до этого тоже говорили - сядь в седло глубже.
А стремена я стараюсь делать подлиннее - как в выездке, мне кажется так надежнее и сидишь устойчивее на лошади.
 
Посадка на галопе

Luna написал(а):
Когда ты сидишь на галопе, то тебя не должно подбрасывать вверх, т.е сидишь как влитая. Этого можно добиться амортизируя эти толчки поясницей, для этого поясница должна быть расслаблена, а колено и шенкель наоборот плотно прижаты, чтобы с лошади не слететь. У меня вот другая проблема, сижу я на галопе нормально, но без стремян, т.е стремена мне как бы мешают. Как только начинается галоп, у меня они просто слетают с ноги, незнаю почему так происходит :(

А вот как раз шенкелем-то держаться не надо. Как минимум, по двум причинам. Первая - не будет возможности нормально расслабить поясницу, второе - лошадь это будет скорее всего воспринимать как дополнительный посыл. Правильно тут говорили, что сидеть надо на балансе. А что касается стремян, так они для того и даны, чтобы правильно расположить шенкеля. Упор на галопе должен быть во внутреннее стремя (именно упор, а не привставание на стремени), внешний шенкель контролирует аллюр. Да, плечи можно чуть отвести назад, а вот поясницу максимально расслабить.
Правда на галопе очень много зависит от лошади. Если она идет "разболтанная" и "растянутая", колбасить будет все равно. Возьмет на спину - сразу легче станет и комфортней. Так что с галопом усердствовать не стоит. Лучше поменьше, но с пользой, чем бестолково носиться кругами, долбя на каждый темп лошадиную спину своим седалищем.
 
Re: Посадка на галопе

Reiter написал(а):
Правильно тут говорили, что сидеть надо на балансе. А что касается стремян, так они для того и даны, чтобы правильно расположить шенкеля. Упор на галопе должен быть во внутреннее стремя (именно упор, а не привставание на стремени), внешний шенкель контролирует аллюр.

позволю себе частично не согласиться с последней частью последней фразы...
а что вы будуте делать на контргалопе? на нем вообще то лошадь внутренним шенкелем двигают... чтобы ногу не поменяла... хотя, если буквоедствовать, на конргалопе внутренний шенкель является внешним... идет то лошадь с внешней ноги... но тогда надо наверное заранее объяснять, что внешний-внутренний шенкель не по отношению к середине манежа определяется, а по отношению к тому, с какой ноги идет лошадь...

и зачем я тут заумничаю? звиняйте... Остапа несло
 
О посыле на галопе... Так когда нужно досылать, т е в какой момент? И каким шенкелем? :?:
Мне тоже объясняли, упор на внутренний шенкель (я не имею в виду контргалоп), внешний - за подпругой и высылать какбы немного по диагонали. Но толи я чего-то не понимаю, лошадь переходит на рысь, т е галоп неподдерживается, хотя я пытаюсь её высылать, когда чувствую, что она замедляет темп. Может я не правильно высылаю? Или посыл должен быть в определённый так галопа? :?:
 
А вот допустим лошадь бежит прямо, не по кругу, каким нужно шенкелем ее досылать? и вообще мне тренер говорила, что досылать после подъема в галоп нужно обоими шенкелями, это так?
 
чтобы сесть глубже в седло, надо отвести ногу чуть назад от бедра, нога от бедра до колена (шлюз) прижат к седлу, а шенкель в спокойном положение находиться рядом с боками лошади с пяткой внизу, поясница раслаблена и как бы отклонена чуть назад, плечи развёрнуты, на каждый темп, поясничкой идёт прогиб назад, сидеть вы должны на сидалищных костях, а не на зопе и не на переднице...
при подъёме в галоп лошадь сначала отрабатываем на повод, слегка досылая шенкелем, но так чтобы лошадь не сбивалась в размашистую рысь, придерживаем поводом и придерживаем шенкелем., в сам момент подъёма лошади в галоп, когда лошадь в поводу, внутренний шенкель ближе к подпруги и действует как придерживающий, а наружний шенкель чуть дальше чем внутренний и действует как высылающий... немаловажный момент, это работа поводьями, если лошадь упирается в повод, то такую лошадь тяжело поднять в галоп, как бы вы правильно шенкелями не работали, а когда лошадь в поводу (даже без сбора) то её гораздо проще поднять в галоп, с любого аллюра... после подъёма лошади в галоп, надо работать обеими шенкелями равномерно, НО...это уже те нюансы которые зависят от лошади...поэтому не гарантирую, что всё что я сказала выше преминимо к вам и вашей лошади... не видя вас и вашей лошади, дать объективный совет очень сложно! :roll:
 
Luna написал(а):
А вот допустим лошадь бежит прямо, не по кругу, каким нужно шенкелем ее досылать? и вообще мне тренер говорила, что досылать после подъема в галоп нужно обоими шенкелями, это так?
работайте обеими шенкелями равномерно! или поднимайте с той ноги с которой вам хочеться... :wink:
 
То Kleo: досылать надо внешним шенкелем. А на рысь переходит, может от того, что сидишь зажато....это у тебя все лошади переходят или только один? бывает, что конь профессор, выкупает новичка и косит от работы :)
 
Kleo, проблема в том, что в Австрии лошадь могут быть выезжены по другому, чем в России. Я где-то уже писала о том, что русская лошадь не поняла немецкого посыла на галоп. Вам нужно связаться с Foreign Guest она (он), как и вы, живет в Австрии.
 
что значит "лошадь в поводу" объясните поподробнее и "лошадь уперлась в повод" и как должны правильно работать руки на галопе, чтробы не доставлать лошади боль и неудобство поводом
 
Luna написал(а):
что значит "лошадь в поводу" объясните поподробнее и "лошадь уперлась в повод" и как должны правильно работать руки на галопе, чтробы не доставлать лошади боль и неудобство поводом
лошадь в поводу - это когда она не тянет тебя за собой, не уперается в повод, давя на него своим ртом, подругому ещё "упираться в повод" иногда называют "ложится на руки"... так вот чтобы лошадь не упиралась, вы должны работать поводочком, если вы имеете какое то представление о сборе, то тогда вам легче это будет объяснить.. попробую объяснить "на пальцах":
начинать лучше с шага, вот вы предположим сидите верхом и шагаете на свободном поводу, потом начинаете подбирать повод (не перестарайтесть, нельзя цепляться в повод, иначе лошадь будет сильнее в него уператься, не цепляться это значит руки ваши должны быть "мягкими" , свободными, непренуждёнными), незабывайте слегка дорабатывать шенкелем, так чтобы повод с шенкелем равномерно взаимодействовали, подобрав повод, потихоньку, мягко начинаете "надавливать" на рот лошади, сначала левой, потом правой, затем сопровождение шенкелем, рука должна работать в кисти(не от плеча, иначе получиться грубая работа), какбы немного вниз и на себя, потом небольшое ослабление, но следите чтобы повод не провисал. Незабывайте отрабатывать шекелем, если лошадь на работу повода начала замедляться, то поактивнее работайте шенкелем, если начила тянуть к себе и упираться, чуть больше и сильнее отработайте руками и добавьте шенкеля, шенкеля должны работать равномерно, т.е. одновременно. Результат должен быть такой: лошадь немного скомпонуеться, как бы округлиться и расслабит затылок (не обязательно при этом должен быть сбор), вы сразу это почувствуете на своих руках, повод станет эластичным и лошадь будет более чутко реагировать на команды, чем в обычном состоянии, вот это и есть в поводу!...После того как ваша лошадь это выполняет на шагу и рыси, уже можно переходить к отработке подъёмов в галоп.
 
Re: Посадка на галопе

Evgenya написал(а):
Reiter написал(а):
Правильно тут говорили, что сидеть надо на балансе. А что касается стремян, так они для того и даны, чтобы правильно расположить шенкеля. Упор на галопе должен быть во внутреннее стремя (именно упор, а не привставание на стремени), внешний шенкель контролирует аллюр.

позволю себе частично не согласиться с последней частью последней фразы...
а что вы будуте делать на контргалопе? на нем вообще то лошадь внутренним шенкелем двигают... чтобы ногу не поменяла... хотя, если буквоедствовать, на конргалопе внутренний шенкель является внешним... идет то лошадь с внешней ноги... но тогда надо наверное заранее объяснять, что внешний-внутренний шенкель не по отношению к середине манежа определяется, а по отношению к тому, с какой ноги идет лошадь...

и зачем я тут заумничаю? звиняйте... Остапа несло

Естественно, я имел ввиду обыкновенный галоп, когда при езде налево лошадь поднимается с левой ноги, направо - соответственно, с правой. Просто предпочитаю отвечать на вопрос темы, а не углубляться в нюансы. Тут человек на нормальном галопе испытывает трудности, а мы ему еще про контргалоп будем втирать.
 
Сверху