Чтобы дойти до цели...Кризис?

5 июля мне стукнуло 25 лет. Четверть века, как мне написали в открытке. Самое удивительное, что в этом году я не знала, что загадать задувая свечи. Загадала банальщину, но зато очень важную ;)

Так получилось, что мои родители и муж подарили мне вот это:


После двухдверного гетца на ЭТОМ я чувствую себя абсолютным чайником не умеющим парковаться вообще никак, хоть и с водительским стажем в 7 лет :D. Зато на нем есть крючок, вещь для конника необходимая и важная :rolleyes:, а то нам постоянно приходилось искать машину с крючком, теперь есть и всегда под рукой.

Так что 5 июля кони от меня отдыхали. К ним ездила Маша. По телефону она сказала, что Краффа плющило. Вчера я ездила к коню с сестрой. Со времени приобретения она еще его не видела, вчера познакомилась. Погода была мерзкая, моросило, что то не понятное, манеж был занят и я решила погонять Краффунделя на открытом травяном платцу. Делали только рысь, на галопе было бы скользко. Коняшка старался. Вообще он умница в последнее время, тьфу тьфу. Планирую потихоньку подсаживаться. На след неделе возьму у знакомой седло поюзать. Пока сажаю девочку 10 лет, без седла, в каске, вожу в поводу. Если раньше Крафф напрягался, то сейчас переносит очень спокойно и адекватно. Сегодня повторим это. Сначала девочка в поводу, потом в свободном плавание уже я.

Вчера заметила как Крафф хамил девочкам конюшенным. Отказывался с ними идти, всячески намекал на то, что его достали, хватал губами за рукава. На самом деле этот конь очень любит внимание, но здесь, либо его достали, либо он поймал звезду и сел на шею деткам) Потому что со мной он себя ведет адекватнейше. Раньше, по приезду, тоже был хамоватым, но стоило показать, кто батька в доме, так теперь уважает, что меня радует. В любом случае детям сказано, рассказано о тб, они сами в курсе тоже, тк это хозяйские дети помогающие во всех конюшенных делах.

Еще я озадачилась, покупать ли Крафунделю на ноги колокола. Дело в том, что у него очень широкий шаг. На рыси он вечно касается задними ногами передних, но пока без травм вроде быo_O, но может всетаки стоит взять, что то типа

Закину парочку красивых фото парней, это я фоткала 1 июля вроде бы. Сегодня возьму с собой фотик и пофоткаю верхом.


















 
с прошедшим тебя!!Какие толстопопики летучие у тебя)))Хорошие фотки получились)
 
Спасибо, девушки!

Сегодня с утреца поехала к коням. Я и забыла, что сегодня суббота, поэтому народу на конюшне было много. Позанимались с Краффом на корде. Сегодня он был не просто молодцом, а молодчиной!
По хорошему надо было бы на этом закончить, но я решила залезть на него верхом. Парень удивился, но откатал меня шагом сносно. Честно скажу битлз уздечка так себе... Он ее не понимает.
После покатушек намыла ему ноги, намазала спреем от жрущих гадов и отправила гулять. Завтра не приеду, пусть переваривает. А то в мойке вид у него был очень озадаченный.



 
Мне она не нравится совсем, она "не отпускает" из-за ремней, которые затягиваются под ганашем. Я снимала подганашные ремни и цепляла повод в кольца "капсуля", в те далекие времена, когда на таком девайсе каталась.
 
Мне она не нравится совсем, она "не отпускает" из-за ремней, которые затягиваются под ганашем. Я снимала подганашные ремни и цепляла повод в кольца "капсуля", в те далекие времена, когда на таком девайсе каталась.

Да. Когда пытаешься коня оттормозить он прям весь зажимается. Я теперь думаю насчет веревочной уздечки. Мы же с ним занимаемся на веревочном недоуздке, оно ему куда понятнее. Железку он во рту держал в последний раз в три года. Поэтому попробую искать сейчас, что то такое...из серии помягче и понятнее.

Хотя стоит попробовать твой вариант. Только вот я не совсем понимаю. Снимала подгонашные, а там же подщечный отсутствует совсем?
 
Возьми с собой на семинар, я тебе покажу.
Веревочный недоуздок/уздечка не являются более мягкими, чем железо, все зависит от твоих рук. И если ты думаешь работать лошадь (гимнастировать) или работать над отношениями - тебе хочешь не хочешь придется учить свои руки.
 
Конечно. Это все понятно. Проблема в том, что я на Полсе почти 2 года ездила на кордео, т.е. там управление шло от корпуса итд. Сейчас же я стараюсь максимально дать от тела, голоса и минимум от рук. Т.е. он например идет, хочу сделать вольт, прикладываю ногу к его боку, надавливаю, если нет никакой реакции, то подбираю один повод и как только получаю ответ, то сразу давление прекращается. И так постоянно. С остановкой же тяжелее... Я торможу корпусом, голосом. Нет реакции то потихоньку тяну повод, и по кругу пока не остановится. К сожалению, я все это делаю самостоятельно и не знаю, правильно ли это? Что бы ты в этом случае посоветовала бы? Тренер? Мы стоим с Эдой на одной конюшни, может быть надо к ней обратиться за помощью...
 
По Бенту езда ОЧЕНЬ отличается от того к чему мы привыкли. Ничего сказать про Эду не могу, я её 1 раз видела. Знаю, что она человеческий остеопат.
Но мне лично нравится все, чему меня учит Кристина. Посмотрим что будет с Мариусом, в любом случае в первый раз на не родном языке и с нервничающими кобылами АФИГЕННО я не жду, но очень надеюсь, что все тоже ляжет в мое мироощущение.
 
Что завтра бууууудет, что завтра буууууууудет :rolleyes:
Завтра возьму поюзать седло у знакомой, надеюсь останусь жива :D. Сегодня заплатила за Шнайдера, поэтому Вик, скоро встретимся))))
Купила жопикам мюслей, а то старые кончаются. Вчера списалась с представителем Havens, посоветовалась, сегодня привезла. Состав мне понравился, посмотрим-с.

В связи с завтрашними планами мы активно гонялись на корде.

Потом я взяла Полса, Краффа отправила в свободное плавание... Оборачиваюсь и вижу картину Репина o_O:

Я что-то немного сыкуюсь завтра на коня забираться. Но с другой стороны, сколько тянуть? Шаг - рысь абсолютно нормальные у него, только надо шоб ОНО рулилось, а на битлз как-то туговато..может повод прицепить к веревочному недоуздку? :confused:
 
Самое главное самой успокоиться и все будет!
Ты на Марриуса на 2 дня будешь?
 
Дорогие мои читатели, я осталась жива! :p

Забрала я сегодня седло. Это оказалась синтетика, довольно легкое. Краффу не подошло, оно нигде не жало, наоборот, было широким и на месте не держалось и с подпругой мы не угадали. Застегнули на последние дырки по обе стороны. У этого парня холка практически отсутствуетo_O. В общем засунули под него меховушку. Думаю, ладно, нам на нем не скакать. Надо просто посмотреть как Крафф на седло реагирует. Ведь по сведениям хозяйки на коне седло лежало 8-9 лет назад. :rolleyes:

Взяла его на корду и пошли в манеж. Что я могу сказать? Как каждый день с ним ходит. Села на него, качается седло из стороны в сторону, как на качелях сидишь, зато заставляет держать равновесие и не валиться в одну сторону. Ищем плюсы :D.

Сегодня не стала надевать на него битлс, вообще очень много негативного про него прочитала, поэтому откажусь от этого оголовья. Соорудила из веревочного недоуздка уздечку. С ним оно управляется! Ура! Выслала в рысь, вольт, шаг, стоп...все работает :D
И вы думаете это все? Нет. Я сегодня поехала с Машей. Та поседлала Полса и мы решили проведать окрестности. План этот мы вынашивали давным давно, ноооо....думалось мне, что пойдем мы тогда, когда я Краффку в седло заезжу нормально, а не в первые же минуты как мы на него это седло надели, которое катается по бокам? Да еще и на недоуздках?
Короче, пошли. Конь шел тюлюп тюлюп. Смотрел изредка по сторонам и пучил глазки, но все в пределах разумного :rolleyes:. Затем мы пошли на поле, но там Полс надумал скОкать, а перспектива скакать на этом седле так себе. Поэтому заставили Полса взять себя в копыта и пошли дальше по дорожке в сторону леса. Тут нам по пути попались овцы.
Крафф был вот таким: o_Oo_Oo_O:eek::eek::eek:. Он охренел. Фырчал, строил из себя жирафа и даже умудрился увести меня с дорожки в поле, мол спастись и меня спасти от этих шерстяных штуковин. В итоге я его вернула на ту же самую дорожку, но ФЫР и дрожащие ножки заставили меня задуматься о том, что седло то у нас не поскакушное и недоуздок весь переворачивается. В итоге мы прошли немного вперед и развернулись обратно. Надо изучать территории с нормальной амуницией.
Но что я могу сказать? Доверие к Краффу у меня выросло еще на 25%, если не на все 50%. Я поняла, что в случае чего он не отключает мозги, а остается со мной. Обратно мы шли нормально, не ускоряясь, как это любят делать лошади.
Ничего не фоткала. Немного засняла наших похождений ;) И что я все время снимаю вертикально???:confused: А еще я только по видео услышала, как противно скрипит седло :D


Затем приехал коваль. Мы напялили на коней москитные попоны, отправили их кушать траву и ждать своей очереди. Сами поехали домой. Так что ножки Краффунделю делали без меня. Но там коваль знающий свое дело, он расчищает всю конюшню. Завтра поеду смотреть.
 
Не удержалась и заказала Barefoot седло со всеми его штуками + оголовье. Придет ко мне моя прелесть недели через две :cool: Муж не в курсе. Меньше знает - крепче спит :rolleyes::rolleyes::rolleyes:

Вчера ездила к гаврикам проведать. Девочка одна попросилась поехать, познакомиться. Вручила ей Полса, сама взяла Краффа и пошли в руках гулять, территорию изучать. Далеко не ушли, мухи стали лошадям уши грызть. Сегодня парни отдыхают от моего общества :D
 
Сегодня в Эстонии какая-то аномальная жарень стоит. В машине показывает все 30, но на деле наверное 28. Обещали грозу, но что то небо подозрительно светлое.

Ездила к коням. Ничего не стала делать с ними. Намыла двоих шампунем, начесала, напшикала от насекомых и выпустила опять гулять.
У Краффа от попоны потертости такие на ляжках :(, помазала конечно, попробовала эти резинки накрест сделать, чтобы не так сильно соприкасались с кожей. Жрут их, нещадно. Помазала вроде морду репеллентом, а все равно сидят, кровососы :mad:
Надо бы нам опять начать заниматься с коняшкой на корде, а то начал дурить слегка. Хамит девочкам. От меня удирает, когда хочу его попшикать) Я все переживаю, что в такую парилку тяжко бегать, в манеже тоже воздух стоит. Хотя действительно? Какие тренировки? В такую погоду надо на пляж бежать, ведь у нас так редко жаркое лето!)



 
Жаль, что на один день едешь.
Ну и мои поздравления с обновкой. У нас с мужем в отношении хобби все четко, я не лезу в его "траты", он в мои. Когда мне надо больше, чем я могу себе позволить, я спрашиваю "не хочет ли он" поучаствовать в спонсировании жены. И у меня есть точки давления типо "очень многие мужья содержат хобби сових жен", что бы он "захотел". Вот так с Мариусом, одну конину оплачиваю я, вторую он...:rolleyes:
 
Жаль, что на один день едешь.
Ну и мои поздравления с обновкой. У нас с мужем в отношении хобби все четко, я не лезу в его "траты", он в мои. Когда мне надо больше, чем я могу себе позволить, я спрашиваю "не хочет ли он" поучаствовать в спонсировании жены. И у меня есть точки давления типо "очень многие мужья содержат хобби сових жен", что бы он "захотел". Вот так с Мариусом, одну конину оплачиваю я, вторую он...:rolleyes:

Не, мой в принципе не против моих трат на коня. Очень редко, если я прошу, чтобы он купил Краффу что-то. Седло мы обсуждали, решили подкопить чуток и месяца через два взять. Но я не удержалась :oops:
Ты права, надо хитростью))) Стой. А ты с двумя лошадьми поедешь? Я думала с одной :)

Пару дней ничего не писала. Некогда. В Эстонии аномальная жара под 30 градусов, которая по прогнозу, должна продержаться еще неделю.
В воскресенье ездили с друзьями в Таллинн. Ходили в зоопарк, приятно удивило, что его очень облагородили. Строят новые вольеры животным. Обычно после зоо у меня остается какой-то осадочек, того жалко, этого жалко. В этот раз такого не было) Все звери казались абсолютно довольными)


































 
В прошлом году в Таллине родился первый носорожек. Гордимся)))


Милые енотики) Я бы даже сказала, что скромные)))




Красивые, хищные птицы




Мой фаворит :D Кафрский рогатый ворон. Зависли рядом с ним минут на 10. Такой он интересный, разглядывал нас, звуки интересные издавал. Классный парень.


После зоопарка мы решили пообедать и рвануть на пляж. Приехали на первый попавшийся, народу целая куча. Но в такую жарень не искупаться... В итоге зависли на море часа на три. Вода - как парное молоко. Удивительно. На озерах в Тарту вода куда холоднее.


И на самое вкусное мы оставили поездку к водопаду. Добрались мы до него где-то в 9 часу, но все равно народ там был и люди даже купались :cool:






Дома мы были в 11-12 ночи. Людям к 6 на работу)))) В общем сгоревшие, уставшие, но довольные. Надо стараться так выезжать хоть раз в месяц :rolleyes:
А сейчас побегу готовить мужу обед и к гаврикам на конюшню. Есть что рассказать, но наверное вечером ;)
 
Я сразу писала, что поеду с 2-мя кобылами, что бы им было спокойнее и обе привыкали ездить. НО уроков взяла только 1 комплект (3 урока) и думала, что 2 урока буду с Вакилью и 1 с Аве. Потом мужу рассказала, он спросил хочу ли я взять 2-ое место. Ну и теперь в нас 2 компллекта для 2-х кобыл.
Скажи, а как сейчас ваша попона ведет себя? Помогает и он патеет или нет под ней?
 
Я сразу писала, что поеду с 2-мя кобылами, что бы им было спокойнее и обе привыкали ездить. НО уроков взяла только 1 комплект (3 урока) и думала, что 2 урока буду с Вакилью и 1 с Аве. Потом мужу рассказала, он спросил хочу ли я взять 2-ое место. Ну и теперь в нас 2 компллекта для 2-х кобыл.
Скажи, а как сейчас ваша попона ведет себя? Помогает и он патеет или нет под ней?

Извини. Значит я что то пропустила :oops::oops::oops:

В попоне кони и сейчас. Оводы не жрут + эта попона отражает солнечные лучи. Под ней кони остаются своей нормальной температуры. Вчера проверяла. Всех потрогала ( у нас оделась вся конюшня в них). Единственное, я все равно обливаю Полса и Краффа водой из под шланга. Немного остужаю. Ну и владельцы конюшни следят за состоянием. Если вспотеют, то сразу в конюшню.
 
Сверху