Чудо-юдо энд Ко :)

Re: Чудо-юдо энд Ко :) Еда,ноги,травы,глисты,зубы,ect +работ

Ну что, с каких новостей начать, хороших или плохих...
Начну совсем с плохих, во, у Машки коньюктивит. Продолжу хорошим, промывать дал прям как пусечка лошадь.
И снова плохие новости, седло спортивка Машечке ну никак. Спину сразу провалил и жО свою, по слухам, отклячил. Ну про жо я не знаю, а вот что спина кончилась на рыси, это моя пятая точка отчетливо ощутила. Очень жаль.... Потому что Чапин Винтек на Машку чудесно лег!!! Только вот он под ним рысить не может, спины не хватает. Блин, придется вестерн как-то изощряться искать.
Зато Чапа под ним все что хош может. И без каких-либо вопросов по спине. Вопросы только по мне, меня в этом седле чот колбасит в духе деточка, ты второй раз на лошадь залезла в жизни или третий! Чапе не нра. Мне б на его месте тоже не нра. А вот на Машке в спортивке удобней, чем в вестерне.
Кстати, думаю, интересно, а отчего спина вообще крепчает то? Ведь было время, как раз примерно те самые 3-4 года, когда Чапа под спортивкой тоже рысить не мог совершенно. А под вестерном чудесно бежал. И вот что что, а спина у него сейчас точно НЕ наработана, ну в смысле я б конечно могла задумчиво поплевывая в потолок, многозначительно говорить - вот что правильная работа делает. Но будем честны, никакой работы нет, спины нет, мышц нет, ничего там моими трудами не накачано совсем, ну если только с того времени получше попу пристегнули на ее законное место, ну и я стараюсь все же по возможности его гнуть и немножко двигать на корде. Но этим спина не качается, точно. Может быть, немного защищает от полной атрофии. Но уж точно не 15 минут в день ленивой рысью на корде и пра вольтов ее нарабатывают. Вот и вопрос. Откуда она у него взялась? А она точно откуда-то есть, потому что он смены седла вообще не заметил, ну то есть только возмутился моей хреновой посадке, и все.
Может быть, она у них как-то с возрастом просто крепчает? Независимо от человека, а мы думаем, что это от нашей работы?.... В общем, у Чапы все как-то само укрепилось. Загадочно.
Машка кстати сегодня был таки работан. Обнаружилось, что когда я работаю, как я работаю, Машечка отлично понимает смену постановления право-лево по прямой, и даже в состоянии сделать какое-то подобие переложений в духе недоплечо вперед - недоконрплечо вперед. И вполне чешет недоконтр мордой в стенку. И чисто технически проходит поворот в обратном сгибании, и если надо, сокращает этот поворот до... хм, как назвать рабочий недопируэт в другую сторону согнутый?....
В общем, перед легко двигает куда надо, гнется тоже неплохо, зад не пробовала, потому что а) он и так старался - все же все это разом сделать после занятий в духе "а теперь я буду командовать сначала угол и поворот, а потом прямую стенку" - мне кажется и так напрягся слегка. Мы ж даже особо вольты с ним не делали и прочие фигуры, чисто по стенке катались, поэтому то, что он понимает это все как-то вот внезапно, я думаю, это его тайно Чапа в леваде тренирует)))) Ну а что, Машка же делает у меня в руках ровно то же самое, что Чапа, причем с Чапой мы к этому долго и мучительно идем, а Машка делает без вопросов почти все и почти сразу. (Только вот траверс не умеем мы никак). Вот под верхом та же история. Попу трогать не пробовали пока. Потому что еще Б) я куда менее уверенно ощущаю, как надо просить попу, мне кажется, Чапа это все делает только от большой щедрости души и в виде большого одолжения... По крайней мере, управление передом я за три секунды переношу на Вога без проблем, а вот с задом с Вогом затык. Думаю, потому, что Чапа слишком поумнел, и вместо того, чтобы заставить меня наконец смочь внятно выразиться, просто за меня сам понял. Поэтому с передом я еще поняла, как бы донести до коня мысль. А с задом не поняла, просто Чапа делает. Поэтому решила не путать бедную Машечку своими кривыми телодвижениями и отстала от зверушки.

Дамы (и господа), созрел кстати теоретический вопрос. Про тренера. Важно ли для вас, когда вы оцениваете работу тренера или берейтора, чтобы занятия проходили ненапряжно с психологической точки зрения для лошади? Ну т.е. если в результате новых требований лошадь распсиховалась, или например выразила свое фи и нарвалась тем самым на воспитательные меры, это как? Все равно, потому что это вообще какая разница, главное чтобы результат был, в смысле чему хотели научить тому научили? Или это минус в работе? Или это все равно, потому что неизбежно и рано или поздно все должны отпсиховать и нарваться?...
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Еда,ноги,травы,глисты,зубы,ect +работ

Кмк, если лошадь психует, она в это время ничему не учится. Поэтому

рано или поздно все должны отпсиховать и нарваться?.

Не, не должны. Но... как говорил мой тренер Питер:
try not to upset the horse. He may get upset, but you try not to upset him.

Вон у меня Капа постоянно психует :) Что мне ее - из денника не выводить? :) Т.е. у меня нет целей вызвать ее на психи, чтобы она "отпсиховалась", но если она все равно психует - я могу только помочь ей успокоиться... :roll: Опять же - это не обязательно значит, что я перестану просить то, что я просила или делать то, что я делала. Я просто постараюсь помочь ей понять, что то, что я прошу - это не повод психовать.

Как-то так :roll:
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Еда,ноги,травы,глисты,зубы,ect +работ

Не, Кать, возможно что и учится. Например, учится, что лучше не спорить и подчиниться. Наверное.

А вообще, спасибо за ответ. Я поняла, что я задала не тот вопрос. А изначальный вопрос должен был звучать иначе. Например, считаете ли вы приемлемым для более быстрого получения результата требовать от лошади что-то, что ей сложно \ непонятно в данный момент развития, вплоть до психов и сопротивления, до возможных неловких движений и травм. Быстрого ключевое слово, видимо, т.к. есть ситуации, когда он сам гот апсет, и этим ничего не сделаешь, ну т.е. он нервничает сейчас, отстань от него, и будет нервничать потом, когда снова с этим же придешь.... А бывают, когда именно человек апсет хим, когда есть железная уверенность, что не лезть к нему с этим сейчас, отложи на потом, предварительно освой несколько других нужных вещей, отработай эти другие вещи, и чуть позже прошенное будет само и будет совершенно спокойно. То есть бывает, когда что-то совершенно точно МОЖНО сделать без нервов, вообще без нервов со стороны лошади (конкретно этой), но это будет не сейчас, и не завтра, и даже не послезавтра и не в этом месяце. А можно с нервами, но сегодня.
Или, например, из разряда тех же абстрактных вопросов, допустимо ли требовать чего-то в рамках дисциплины, что, хотя и необходимо дисциплинарно, крайне не рекомендуется ... ветеринарно. Или не в рамках дисциплины, а в рамках единой системы работы, например... И когда допустимо требовать, и до какого предела... (От летящей на меня с зубами лошади я б наверное первая бы быстренько отмахнулась лопатой, не сильно задумываясь на тему о вреде резких поворотов).
Ну, и, еще один, тоже немаловажный, абстрактный вопрос, а кому допустимо решать эти вопросы в отношении конкретного животного... И думать, надо сейчас или завтра, надо потребовать послушания или поберечь тонкое место....

Впрочем, эти вопросы, видимо, ответа не требуют. Засим буду считать свои размышления на заданную тему завершенными, выводы - сделанными и ... И вообще, меня вполне устраивает газонокосилка, вот. Единственными талантами которой будет жевать и производить навоз, а заодно подставлять разные части тушки под лазер, попу для поцелуев, требовать себе застелить ямку красной ковровой дорожкой дабы не споткнуться, танцев с бубнами по поводу лишнего шага рыси и кучу прочих вещей, включая чем там у нас хрустальные вазы протирают. Все остальное - сугубо опционально. А переводя на русский, если оно идет вразрез с интересами скотинки, нафиг не надо. Включая, если оно портит скотинке настроение. И уж точно если портит что-то помимо настроения.

(Хехе, на этом буду льстить себя мыслью, что хотя бы человек пять читателей моего дневника поймут, о чем это я вообще :mrgreen: ).
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Еда,ноги,травы,глисты,зубы,ect +работ

докладываю о льняной подстилке... Если одним словом - фигня! Ни лошадям, ни конюху не понравилась. Доня пытался ее жрать - пришлось смешать со стружкой. Конюх говорит, что писюшки и какашки плохо видно. И на вид она серая. А ему нравится, когда спальные и туалетные места беленькие и свежие.
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Еда,ноги,травы,глисты,зубы,ect +работ

Я думаю найдется даже больше чем пять. Все же отвечу по порядку.
1. То, что лошади строго запрещено ветеринаром, как дающее большой риск ухудшения здоровья лошади, буду делать только в случае еще большего риска ухудшения здоровья. Ради дисциплины или каких-то своих целей делать не буду.
2. То, что лошади не рекомендовано, как потенциально могущее ухудшить здоровье, ради дисциплины сделать могу, но аккуратно и дозировано.
3. То, что вызывает в лошади психоз сильный до полного падения планки, могу сделать ради дисциплины и только если буду считать, что положительный результат будет больше отрицательного. То, что вызывает легкий психологический дискомфорт - ради дисциплины точно, ради достижения своих целей только если я не знаю другого варианта решения, в том числе и более долгого.
4. По поводу времени вообще - зависит от того, насколько и зачем мне это надо и уверена ли я, что негативный эффект от психоза того стоит.
А так "У меня есть время".
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Еда,ноги,травы,глисты,зубы,ect +работ

B-veter написал(а):
Впрочем, эти вопросы, видимо, ответа не требуют. Засим буду считать свои размышления на заданную тему завершенными, выводы - сделанными
А я-то только собралась ответ писать... :lol: :lol: :lol:
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Еда,ноги,травы,глисты,зубы,ect +работ

Катя, а вот как раз твой то ответ мне и не интересен :lol: Потому что я его знаю)))
У меня вообще есть пока три человека, которым я могла бы доверить работать своих лошадей без всяких оговорок и без высчитывания, сколько минут кто кого подвигал и сколько раз согнул. Вот у меня Лариса, берейтор и тренер, точней она уже не работает особо и не так много тренирует. Вот ей бы с закрытыми глазами отдала. И еще Марии Валентиновне отдала бы и тебе как ее ученице. И была б уверена, что стопроцентно ничего плохого с конями не случится. К огромному сожалению, не про всех тренеров, даже про хороших тренеров, можно это сказать, если речь идет про лошадь, с которой надо поаккуратней или которой нужна реабилитационная работа.
А так, да. Я думаю, что мне приоритетно здоровье лошади. Безусловный приоритет. В смысле, ухудшение по здоровью в плане работы, или даже высокая вероятность такого ухудшения - значит нафик не нужна такая работа, какие бы результаты у нее ни были в плане обучения, выполнения требований и т.п. Как минимум, мне не надо. Вторым приоритетом, уже не безусловным, будет идти хорошее настроение зверушки в процессе (в смысле, может кому-то надо чтоб не нервничал, а кому то пофик, нервничает ли, надо срочно, дело владельца). А уже третьим вопросом к работе берейтора или тренера будет, чего эта лошадь по факту наработала, насколько мне как владельцу комфортно у этого человека тренироваться, насколько понятны объяснения и т.п.

Испанка, ну вот в отношении ухудшения здоровья было б очень хорошо, чтобы все так думали. Ну и чтобы представление о том, что может ухудшить здоровье, было как-то более-менее единообразно у владельца с тем человеком, который тренирует или берейторствует (ну и с ветеринаром, который эту лошадь ведет).
А про время.... По идее, если речь идет о тренере и берейторе, мне кажется, это дело владельца лошади решать, что именно надо, ну то есть - есть ли время сделать спокойно, или надо сделать сейчас. Возможно, пожертвовав комфортом животного, если будет надо. Может быть, я не права, но это кмк должен решать владелец животного, а не специалист.
Хотя, надо сказать, даже легкий психологический дискомфорт я бы наверное своим коням не хотела, если это не вопрос нескольких минут, а более-менее продолжительное состояние души. По крайней мере .... так скажем, с дискомфортом и я могу. А от профессионала хотелось бы спокойствия.

Света, спасибо за отзыв! А впитывает нормально?
Много сожрал? Может быть он бы сожрал чуток и перестал?
Вообще, мне кажется, в сосновых и прочих опилках могут быть остатки тех самых фитонцидов, которые летают в хвойном лесу и в принципе полезны для дыхалки.
Вспомнила кстати анекдот, наш котенок сожрал целлофановый пакет, может быть, ему чего-то в организме не хватает? Ага, мозгов.

А у меня прошла спина :mrgreen: Я на конюшню ехала вчера... тока не падайте... Почти ШЕСТЬ часов :mrgreen: Я думала повешусь. Но... Не смогла сделать миру такой подарок :mrgreen:
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Еда,ноги,травы,глисты,зубы,ect +работ

B-veter написал(а):
Но... Не смогла сделать миру такой подарок :mrgreen:

Конечно, не смогла, попробуй еще повеситься в машине. Это далеко не каждому дано :mrgreen:


А насчет тренировки. Я вот бы свою лошадь, наверное, только Ане Беран без оговорок и контроля отдала. Потому что мне в принципе начхать, чему там конь научится (пассаж, пиаффе и т.д.), мне главное, чтобы он как минимум оставался здоровым причем как физически, так и морально. А если на него начнут давить, то даже если он себе не оторвет ничего, то у него может язва какая-нибудь открыться или еще чего. Нафиг надо. А в идеале, конечно, было бы круто, если бы от работы лошадь становился все здоровее и здоровее, все счастливее и счастливее.
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Еда,ноги,травы,глисты,зубы,ect +работ

Ну, дать себе в машине в нос я уже смогла)))) Думаю, при большом желании)))))))))).... )))))))

Вот да, аналогичные задачи. Видимо, не каждый берейтор и не каждый тренер может работать в таком ключе.
Кстати, а вот и хорошая цель работы с лошадью, да. Чтобы он стал здоровее и довольнее, чем был бы без нее. Именно ради этого и работаются кони, кмк.
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Еда,ноги,травы,глисты,зубы,ect +работ

Ну вот, ИМХО, довольнее - это спорный вопрос все таки...Лошадь бывает вполне себе довольна, если у нее есть еда, укрытие, табун/компаньон/может одна... и ей на фиг не упал ни берейтор, ни вообще кого возить. Да и не только возить. Но и быть "ловким и гибким" тоже не упало. И если она согнута в одну сторону( как собстно практически все кони) это тоже ей не мешает жить, есть и размножаться. :mrgreen: Все это нужно НАМ.
Гык. Вот представь. Человеку же тоже ЖЕЛАТЕЛЬНО быть ловким, совким, спортивным, и т п. Для этого, не мешало бы походить в спортзал/бассейн/побегать/поделать зарядку... Причем желательно ежедневно. Еще рассчитать рацион питания. Просмотреть продукты, их состав, высчитать микро/макроэлементы, витамины и прочее... Есть люди, которые это делают с удовольствием. И по этому - делают. Но не все же...
Вот например ( образно) твоя мама, она желает тебе добра. И ведет подобный образ жизни. А ты имеешь какую нибудь сидячую работу, любишь кинотеатры, попкорн, посидеть с друзьями в кафе, ну и иногда погулять в парке. А мама, из, естесственно лучших побуждений, рассчитывает твой рацион, тащит тебя в спортзал... Как быстро ты ее пошлешь? Или будешь все делать "проще дать, чем объяснить почему не хочешь" ? ...
НО. человек, хотя бы может "работать на будущий результат" - зная, что вот сделает он ...упражнений, и станет крепче телом и духом. Сделает ... обливаний, и станет здоровее. И, напрягаясь он стремится к цели, достигнув которую ОН будет довольным. А надо ли это лошади? Напрягаясь сейчас думать о том, что вот делая это ей станет легче ( да и легче ли? ) жить потом..
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Еда,ноги,травы,глисты,зубы,ect +работ

Да... наверное иногда "здоровее" и "довольнее" идут в разные стороны :) А иногда в одну, но не ту что надо :))
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Еда,ноги,травы,глисты,зубы,ect +работ

А сама, под приглядом тренера? или конечно смотря что ты хочешь получить. Я как дикий собственник очень не хочу никого и близко ни к кому из своих подпускать/отдавать в руки. Когда мне надо было отчемпионить собаку, я выучилась на хендлера. Расчистить лошадь-на ...назовем это тримером. Сейчас вот добавилось много попутного... с одной стороны у нас выбора нет... другого, кроме как сам. Хотя в принципе я и не очень-то хотела бы. А вот если бы был кто-то кто может вовремя сказать что и как делать... для меня лично, оптимально. А просто отдать что бы кто-то что-то сам делал... не смогу, или просто не встретила такого человека еще... правда ни в одном из аспектов жизни. Сейчас уже научилась мириться с некоторыми вещами, но я могу простить если что-то будет сделано не совсем так.. например в отделке дома... но кони это живой организм, я за него отвечаю от ушей до кончика хвоста, поэтому все через мой... ну надеюсь не труп, а мозг. Дай бог силы :)

Расскажи что у тебя за вестерн? заинтересовалась ими в плане бережности к спине, но тааак смущает вес и полное незнание что это и с чем едят... может подскажешь где можно почитать?
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Еда,ноги,травы,глисты,зубы,ect +работ

А вот не знаю, видела ли ты такой сайт? Ежли вдруг не - дарю :)
http://www.drtheo.com/supplements/combi ... /index.htm

например, в частности, оттуда
In this randomised, double-blind, placebo-controlled study CS reduced the joint space narrowing in knee OA in comparison to placebo as assessed by radiographic follow-up over 2 years. Long-term treatment with CS appears to delay radiographic progression in patients with OA of the knee. These results are consistent with those already published by others
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Еда,ноги,травы,глисты,зубы,ect +работ

Юля.
Нууууууу..... Сложный момент. Лошадь бывает вполне себе довольна делать и что-то полезное. По крайней мере, полевая работа многим нравится. Мы гимнастику делаем для спины, из того видео, им нравится, ну то есть как. Они бодро чешут ее делать, и когда видят, что я делаю с другим, норовят утащить конюха, который шагает другую лошадь, к нам в центр.... Наверное, скорее вызывает позитивные эмоции? Чапа прется бегать своей наученной рысью, на лице выражение довольства собой и осознания собственной мега-крутости. Машка тоже любит что-то простое делать, за что хвалят много.... То есть довольно много моментов я вижу, когда лошадь откровенно рада тому, как ее развлекают.
У меня не выходит заинтересовать лошадей именно верховой работой, но у некоторых людей я вижу, что лошади точно так же с удовольствием что-то делают под верхом, я вот знаю коней, которые реально любят прыгать, какие-то моменты выездки.... Конечно, не самые сложные - ну это логично, мы ж тоже обычно не сильно радуемся напрягаться.
Но даже пусть не будет довольным. Вполне достаточно, чтобы не испытывал ярко негативных эмоций и не стрессовал нон-стоп и там, где можно без этого. (Что не исключает, что иногда он может сказать и свое фи, за что выгрести, и психануть... Но как бы, еще раз, мне не надо от коней чего-то такого, чему я не могу научить лошадь сама... Да, у меня супер-низкие стандарты :mrgreen: Но "как выйдет" мне никто не нужен, сама могу. От профи то хочется на порядок лучше. Т.к. скорость мне не важно, результат в форме оценок мне не важно, то лучше = более полезно в плане физического развития и необходимой нагрузки, менее напряжно психически...).

Кать, вот да, хотя глобально мне кажется, что обычно в одну сторону. Ну т.е. лошадь это ж такое... ну... дружелюбное и на все готовое животное.... Мне сложно представить, чтобы от нее просили что-то посильное, а она сопротивлялась, психовала и высказывала фи. Как минимум нейтральное отношение к занятиям это кмк норма (и общее на фоне их наличия большее разнообразие в жизни, лучшая физическая форма и вследствие этого глобально более хорошее самоощущение и т.п.). Их много веков селекционировали в т.ч. на желание работать. Мне кажется, мы пользуемся ее плодами в полной мере.

Насть, я б с удовольствием отдала нахрен. Но вариант отдать и потом лечить встречается к сожалению слишком часто. Вот это мне совершенно не хочется. Вообще я б с удовольствием все что можно передала профессионалам. Только иногда я не могу их найти, и приходится самой, а иногда те, что меня устраивают, мне не по карману, и тоже приходится самой. Или даже по карману, но я не могу например переставить туда лошадь по тем или иным причинам.

Про вестерн, знаешь, вес весом, а лошади лошадьми. Факт в том, что даже НЕподходящим седлом Чапа не сбивал себе спину в течение полутора лет. Что лошади без спины бежали под этими чугунными седлами на порядок легче, чем под моим перышком винтеком. Поэтому что на Чапе, что на Воге, что вот еще на Ромашке - лошади под этим седлом легче, по моему опыту, просто на порядок.
Спрашивать про вестерны лучше у Кати или Наташи Ольмек, я то не знаю ничего.... Но заездка кмк на вестерне - самое то. Чапа вот только сейчас стал так же под инглиш седлом ходить, как под вестерном.

Катя, если вдруг не, не видела, завтра уже буду искать, слушай, а ЦС эт по русски чо?
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Еда,ноги,травы,глисты,зубы,ect +работ

B-veter написал(а):
Света, спасибо за отзыв! А впитывает нормально?
Много сожрал? Может быть он бы сожрал чуток и перестал?
Вообще, мне кажется, в сосновых и прочих опилках могут быть остатки тех самых фитонцидов, которые летают в хвойном лесу и в принципе полезны для дыхалки.
Ань, не, немного, кто ж ему даст много сожрать :mrgreen: впитывает не хуже и не лучше стружки. Практически так же.
Но брать больше не буду, - нет смысла покупать ее и тащить 350 км, если рядом бесплатная беленькая сосновая стружка. Одним словом, дурацким эксперимент был. После него вопрос: куда теперь деть 2 тонны этой льняной подстилки?
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Еда,ноги,травы,глисты,зубы,ect +работ

Лошадям подчас нужна "компания" и "одобрение от старшего". Ради этого они могут делать даже то, что им не нравится - с целью угодить. Это я НЕ применительно к твоим или еще каким коням, это так, размышлизмы вслух :roll: . Сколько примеров ( :mrgreen: эээ - реально, много, но вот прям ща, ни один в голову не лезет, но , думаю, и сама вспомнить что нить подобное сможешь) - когда лошадь что бы угодить и через боль идет, и выгибается куда нить в абсолютно неестественную позу.. Да, конечно, не любая. Но такие есть :wink: И, это, я ж не говорю, что всем вокруг ничего не нравится :mrgreen: нравится. многим. но не всё. и не всем ...
А по поводу вестерна, ну, вот Насть, смотри. Оно весит много. НО весь вес, включая твой сверху распределяется как? на довольно длинные полки. А на простом "невесомом" седле - площадь "лежания" на спине значительно меньше. И опять же плюс твой вес. Причем это только кажется "ну, вроде они там не прямо настолько уж больше, зато насколько тяжелее" , НО. приведу пример из совсем другой "оперы" , просто мне эта тема очень хорошо знакома. Офф-роуд. Машины которые ездят по бездорожью. Ты наверное видела, что их переобувают в специальную резину. С другим протектором, да. НО и колеса - бОльшего размера. Мало того. Перед заездом в лес колеса спускают. В зависимости от грунта и степени сложности проезда - когда поменьше, когда побольше. ( при мне спускали минимум до 0.3 !, но там еще бэдлоки стояли чтоб не разбортироваться, но.это меня уже в подробности "понесло" :mrgreen: ) Так вот. Иногда "спустился" но так, чуть чуть. Начал зарываться. Машина не едет. Приспускаешь еще на полатмосферы - машина поехала. Казалось бы - ну не прямо таки на много увеличивается пятно контакта с землей, применительно к весу машины более полутора тонн! А она - только что не ехала, а теперь едет. А спускают колеса именно за тем, что бы увеличит пятно контакта с землей, и уменьшить вес на "квадратный сантиметр".. Там тоже идет "борьба за вес"... :wink: Я могу провести параллель между моим примером и примером с седлами. Вестерн все таки, это "рабочее" седло, в котором проводили чуть ли не дни и ночи. И, думаю, у ковбоев ой как врядли было куча седел под все виды попадающихся ему лошадей. Да, наверняка, кому то что то и сбивали и набивали.. Но "в среднем по палате" думаю все же было все ОК. Ибо ковбоям тоже надо было, чтоб лошадь работала. И работала не один день, а потом надо было бы обучать новую... Если ты любишь больше выездковый вариант, посмотри на австралийки. Может такое тебе подойдет. Это ( как я поняла) такая "смесь" между вестерном и выездкой..
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Еда,ноги,травы,глисты,зубы,ect +работ

Аня, к сожалению от того, что владелец часто говорит "хочу сейчас то и то", в результате мы потом говорим, что "этот берейтор урод, у него кривые руки и он угробил лошадь". Сейчас наблюдаю ситуацию - у кобылы проблемы с плечом, ПЗ отваливается (сустав), а хозяйке надо, чтобы она выступила по МП и продалась подороже. И на здоровье и моральное состояние хозяйке начихать. А я смотрю на это со стороны и внутренне пытаюсь решить - лично для меня берейтор этой лошади моральный урод или просто на постой собственной лошади доступным методом денег зарабатывает... Так что лучше бы такие вопросы решали профессионалы (для лошадей лучше), хотя конечно, закон рынка никто не отменял((
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Еда,ноги,травы,глисты,зубы,ect +работ

а почему бы не поразмышлять про седла пробежные? Нагрузка распределяется лучше, чем в спортивках. А посадка с висящими ногами, как в выездке. Вес седел от 4 кг и до 7 примерно.
вот так на 160 км сидят:
paturage-11.jpg
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Еда,ноги,травы,глисты,зубы,ect +работ

Испанка, очень прошу прощения, но забыла, как Вас зовут.... Познакомьтесь еще раз со мной, склеротиком?... :oops:
Ну меня то больше расстраивает другой вариант. Когда вроде берейтор в курсе, что лошадь в попу целовать, и что времени вагон, и что планируется все постепенно, но зачем то вдруг решает за один день сделать, например, галоп чтоб появился... Так вроде.... Ну я то с колокольни владельца смотрю. Сказала я хочу чтоб заездился за неделю, например, и делайте что хотите.... Ну попсиховал, бывает, вроде знаешь на что идешь. Или там а давай ка попробую успеть ввести в работу за месяц. Ну да, тут вроде как и готов, что можно передавить и оторвать снова. Ну типа не вышло, бывает. А вот когда за тебя решают ускорить, это уже бррр.
Со стороны берейтора хороший кстати вопрос. До какой степени следовать указаниям. Хотя не так. Следовать я считаю он должен всегда, за это платят. До какой степени соглашаться работать, если считает, что владкльческие хочу угробят лошадь... Думаю личное дело каждого. Вообще, персонально я с таким отношением ни ветеринара, ни коваля, ни берейтора своим коням бы не хотела. Возможно коновода, который делает что скажут.... Но берейтора и тренера нет. Хотя пойму тех, кто хотел бы. Сделать четко что просили тоже дорогого стоит. Но я б хотела и того и другого. Ну чтоб и что я просила. И чтобы это не казалось человеку угробливанием животины. Одновременно.

Наташа, я про них тоже думаю.... Хотя кмк вестерн больше распределяет все же. Я больше хочу сесть не на длиннейшую, а на ребра. Это вестерн, может португалки.... Некоторые прогулки. Пробежные тоже говорят такие есть. Но не все. А просто подушку длиннее боюсь мало будет.

Расчистила аж трех)))
Умная Машечка сам прошел глаз. Внезапно еще отрастил жопы. И ухудшил рысь(((( Перестроенному ему совсем тяжко бежать((((( Но в вестерне лучше.
Вог решил пройти ноги.
Чапа ничего не решил, просто идеально отработал...
Придумала новый гимнастический.... Ну, недогимнастический))) Набор. Как Паульская восьмерка на уступке то жопой, то передом вокруг центра, только серпантин. Мне так сильно понятней траектория, а выходит примерно то же.
Ах да. Гений Чапа сделал траверс.

Подсунулись Вике. Чапин препуций обозвали нарушением кровоснабжения, что бывает у меринов, в теории должно быть лучше после работы. Но не лучше.
Вогу в легких ничего не нашли, сказали жесткое дыхание просто пока. То есть ощущение верхних проблем подтвердилось.

А вот еще порадуйтесь со мной за краснодарских спецов)))
Собака по кличке Бабочка попала в приют три месяца назад. Ее принес молодой человек, нашедший обездвиженное животное на обочине дороги. Скорее всего, Бабочку сбила машина.

После первичного осмотра врачи диагностировали у животного перелом позвоночника.

- После рентгена стало ясно, что у Бабочки сломана шея, - рассказала LifeNews Дарья Бакланова, администратор приюта «Краснодог».

При таких травмах животные обычно обречены на гибель, однако медики не опустили рук и, посоветовавшись с обычными терапевтами, начали восстанавливать собаке нервные окончания сеансами массажа.

- Кроме лечения медикаментозными средствами, начали делать массаж, простой человеческий массаж, для разогрева мышц, чтобы все позвонки поставить на свое место. Когда она встала в вольере сама на лапы, мы не поверили. Начали выгуливать ее вместе со всеми, Бабочка стала подражать и в игре начала вставать, проявлять активность. Сейчас ей нужно набирать вес и восстанавливать координацию движений, думаю, через месяц она будет полностью здорова.

Сеансы массажа собаке проводят дважды в день. Каждая процедура длится более часа. Первое время процедура причиняла ей сильную боль, однако, когда перелом сросся, боли прошли.

Сейчас период восстановления после травмы для Бабочки уже почти завершен, и врачи надеются, что у животного полностью восстановятся все функции организма.

http://lifenews.ru/mobile/news/125519
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Еда,ноги,травы,глисты,зубы,ect +работ

Юль, я вот все-все понимаю что ты написала, это я сама запутала вас :) я не против пары лишних кг при хорошем распределении веса на спине, тем более мои пару лишних кг ко мне не идут :) так что за седло не обидно. НО закидывать это счастье.. особенно сейчас с остро ощущаемой выдернутой рукой... и таскать их от дома до манежа... я лентяйка да?
Неужели еще не придумали вестернового седла из композитов? ну там углепластик, стекловолокно...
А вот то что я конкретно не понимаю по вестерну это как оно к лошади, если честно даже как-то особо не разглядывала строение полок и пр. И уж тем более не приходилось у нас встречать австралийки(кстати а винтековская австралийка со спортивными подушками или нет?)

И не понимаю что у них там по лошади, размер ленчика есть-нет. ширина канала какая, что еще надо смотреть(боюсь мне длинну надо) и пр. Какие фирмы и все такое. Вот в этом дремучий лес.

Ой, какие Машка с Вогом молодцы, что вылечились :) Сколько Машечка в холке? напомни кстати сколько ему по возрасту.
 
Сверху