Чудо-юдо энд Ко :)

https://m.vk.com/wall18841540_674
Это что ты могла у меня видеть, а вообще есть больше данных
Че-т я не поняла... у первой группы снизился уровень инсулина, а у второй - повысилась чувствительность клеток к инсулину?

Еще на эту тему
https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/12405664
https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/17402423
https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/17402487

Интересно, что есть и исследования, которые не обнаружили разницы в чувствительности к инсулину у лошадей с нагрузкой и без...
 
Последнее редактирование:
Блин, ну, конечно, с такими выборками как 7 голов, 12.. можно что угодно получить, кмк :( - интересно, что у них там по достоверности результатов на таких выборках? Неужели прям хватает такого количества животных?

Если вы про второе исследование, то там всё же была разница - у тех, что были на диете с большим количеством НСУ, при нагрузках меньше снизилась чувствительность к инсулину, чем без нагрузок.

Че-т я не поняла... у первой группы снизился уровень инсулина, а у второй - повысилась чувствительность клеток к инсулину?
У второй - всё то же, что у первой плюс повысилась чувствительность к инсулину и снизился уровень белка-маркера воспаления.
 
Последнее редактирование:
Итак, а вот и я)))
Наташ, да, мне кофе с наполеончиками! А все почему? Потому что я бодр (нуууу ээээээ с поправкой на обстоятельства вполне), жЫрен и всяко блещу и переливаюсь)))) Если оно так, то ещё неплохо, и можно так сказать недрогнувшей рукой метнуть в тазик наполеончик овсеца.
Я про случаи другие. Когда уже казалось бы все что можно было сделано. А оно слегка колется - худеет - тускнеет - спадает с мышцы - печальнеет, выбрать по вкусу блин, и хоть вот убейся. Вот как все хорошо, когда живёт себе лошадь 8 овса 8 сена и у нее гастрит и ее лечить стали. Хоть понятно чего делать. А когда уже все сто раз посчитано пересчитано, никаких провоцирующих факторов вытащить не выходит, все вроде адекватно, а нифига не работает. Правда, в таких случаях как раз самое приятное, если наконец удается подобрать вариант... Так то решение уровня можно добавить жиры или там а 10 кг хренового сена мало - особо мозга то не требует.... А вот неочевидные да, прям головоломка. И так животное жалко(((( Хрупкие они местами такие. Иногда так сломали им уже все, что дышать то рядом осторожно хочется :(

Эх, Маш, и у тебя дежа вю?(((

Кать, так а где их найти то столько в обозримом будущем пост мортем... К тому же ну посмотрим правде в глаза, много ты знаешь людей, кто рванёт диагностировать отсутствие ЕМС на тему просто лишнего веса без осложнений? У нас вон ламинит то бабахнет, а все равно не проверяют эндокринку... Из всего того, что я читала у них там, да тоже ж нет владельцев, кто чисто интереса ради попрется проверять, мол ой, все хорошо, прекрасная маркиза , но вот кондиция на 7, не пойти ль мне исключить патологии эндокринного плана... Я думаю просто сложно найти очень таких. Так то что, те кто подтвержден вот они, остальных просто взяли кто попался под руку я думаю, ну отобрали исключив возможные признаки проблем...
Так то канеш интереснее. Но вот.

Про исследование а вот не скажу, я его позже в инглише найду и посмотрю. Не на перевод же ориентироваться.... Свою подборку позже выложу.
 
Последнее редактирование:
Так, что-то больше не даёт добавить. Ну ладно, с компа склею.
А позже потому, что началась у нас интенсивная подготовка к зиме. Я обогащаю свою базу знаний. Например,теперь я видела сливную колонку для минуса. А ещё знаю, что если чтоб не замёрзло кинуть в траншею мешок с кокосом, то он сцуко отлично входит и нифига не выходит)))) а ещё, что вылезти из узкой глубокой метра на полтора траншеи в мокрое время года, даже когда там ступеньки выкопаны, нифига не реально, не изгваздавшись аки свин.

А ещё мы давали глистогонку и это шок. Не, что давали не шок. А вот промеры шок!!! Гуля в обхвате груди догнал Чапу!!!!! Ахринеть. Весит по формуле за 650 кг, длинный рыжий и 209 обхват..... Филя вырос с Рахмата!!!! Грудак правда 200, Машка поширше будет. Три блин года, он вообще куда??? Какие нафик 170 роста в три????? По планам он должен был быть 167-169 взрослым! И Гулю, мы тоже пониже ожидали. Ну и как бэ не слоником под 210 никак. А главное он выглядит таким некрупным. Пока лентой пузо не затянешь. И тут упс, как так то.... Но главный шок этого сезона. Это Олечка. Креветочка. Селёдочка блин, пони на ножках, и он главное и выглядит пони! Ну мелкий такой, весь из себя двухмерный, ну да что уж тут, у него детство тяжёлое, он не виноват. Маленький. Есть у нас типа две крупные лошади Чапа и Машка, две средние Гуля (ха!) с Филей. Есть некрупный, но все ж лошадь лошадь Вог. Ну он такой. Серьезный товарищ, шея грудь попа все такое. Лошадь. И есть Оличек, маленький узенький низенький легенький, хотя мы все равно его любим. Ну такой, почти поняшка. Сильно мельче всех. Так вот, он мельче Вога, да. В обхвате груди. Аж на 2 см. Омммммг, ГДЕ там умещаются 185???? Офигев от циферок, я его аж два раза проверила. Ну что. Второй раз 185 не вышло, да. Вышло 187. Хотя я уже как-то и так и сяк пробовала подтянуть. Как????? Как вообще такое может быть, что он, такой визуально маленький, по промерам чуть крупней Вога, если брать в среднем (он ж очень сильно длиннее).
Как-то в общем внезапно и неожиданно Гуля и Олик решили прибавить в груди. Ощутимо так. С весны. Странно даже... И главное глазами все совсем не так!

А ещё вот вам завтрак :)
huUktydHiRY.jpg

Коний.
Мой был много вкуснее))) Но не покажу, потому что свой завтрак я не фотографирую))))
Зато спрошу, где взять овес, да. Не по 13,5 за кг. У меня чот или по 11.5 но сорный, или по 13.5 нормальный. Ну допустим понятно, что для 10 нужна большая партия.... Но вот как бы интересно найти чистый и за .... Ну хоть 12))) Подозреваю, конечно, что никак)))

А вот специально для Юли. Наша версия нивы сжаты, рощи голы.
hfcda5-D-Rw.jpg

Кони кстати пушистые ппц, прям такой плюш толстенный у всех. Особенно радостно что Вог в числе всех. А то те две зимы ему фигово было и была шерсть другая совсем, а щас ходит, такой весь короткий и дико плюшевый, как раньше было, и блестит. Точнее, у нас тут с Виктором мнения расходятся. Он считает, что Вог ходит, выпендривается и отказывается заходить в домик. А я считаю, что он ходит весь такой плюшевый под фонарём и блестит. Даже за это может себе позволить в домик не заходить. Было б много хуже, если б наоборот.
А так там развязки мы уже сделали, кони чистятся уже как большие, ну вот кроме Вога, он решил что домик его съест. И лошадь опытная, на провокации не ведётся. Это Машка доверчиво вошёл второй лошадью, когда клин словил. Вог нет. Вог умен и уверен в себе. И если в домике едят лошадок. То он конечно сунет посмотреть свой нос, как именно это происходит. Но сам он не дурак. Сам он не пойдёт. Пусть там едят других лошадок. Может эти другие просто нашли элегантный способ самоубийства. А то что же, если все с крыши прыгнут, ему тоже что ли прыгать? Так что ни вид лошадки в домике, ни тот факт, что лошадка жрала там морковку, его не убедил. Главное, это твёрдость характера, я щщитаю.
 
Последнее редактирование:
Блин!!! А я ж так и забыла глистогонку выдать :)) Как бы в понедельник не забыть...
 
Анька, спасибо за фото!

Блин, а я тоже хочу узнать вес. И измерить. Это надо лентой измерить за холкой?

А чем глистогонишь?
Я тоже в субботу выдала пасту кобылам. Результативно, однако.
 
Из дома картинку пришлю, обхват "талии" за холкой нужен и длина тоже в обхват, от плечелопаточного до седалищного (лошадь стоит по квадрату ровно и второй промер лучше снять право лево и взять среднее).

Глистогонились мы экваланом дуо.
Тоже. То ли результативно, то ли шторм.... Олище колики через 48 часов выдал лёгкие ТТТ и вот вторые сутки подряд плохо ему :( То ли глистогонка, то ли просто совпало и смена погоды, он не любит так то такую вот, а у нас со штормовым предупреждением и там прям ураган.
Я ещё идиото хромосом ему накосячила со шприцом, слетел фиксатор и я ему на 600 выдала вместо 550. Хотя по идее это фигня, там терапевтическое окно то километра три, это надо было пару тройку шприцов ему выдать так то.... Но все равно непонятно. Хотя конечно там никакой неврологии и чисто ЖКТ жалится. Ещё вену исчез поначалу, когда первый раз колола раза с 10 попала, но вроде ТТТ нормально все с веной все равно.

Кароч кони лицезрят меня четыре дня подряд (и завтра увидят) и офигевают видимо, у них корнеплодотерапия. А у меня цвето - терапия, в эту погоду набор в мешочек яркой оранжевой морковки прям полезен для настроения.
Ещё у нас разведка боем, высуши коней на улице. Ха. 18 попон к просушке это сильно.... А я чот задумалась хватит ли набора две флиски и дождь на рыло... А то как-то попоны то и кончились.... А если б допустим надо было высушить 2 раза подряд...
Кони удивились, но попоны носить не возражали. Одеть попоны вообще на ночь без вариантов (((( Они бодро их снимают и перекручивают даже с ремнями. И рвут. Что обидно, на Чапе!!!! Который один вообще гуляет. Кто-то, уверена что серый и наглый, выжрал ему кусок попоны на жопе. Гад он и есть гад. Пока ещё зашиваемо, но сам факт....
Так что у нас дни не только морковок, но и неделя чистых шкурок. Все причем в домике, а Вога все заманивают и заманивают. Заколотить решили не, оно психует и дышать перестает на нервах. Так что заманивается наглым пожиранием его морковки и его яблок, а еще лучше овсом в тазике. У Виктора канеш дзен отрощен не хуже Вога, но медленно все равно как-то продвигается задвигание Вога в домик. Называется и к следующему лету в домик засунуто второе ухо.
Планов ещё до зимы километра три,а зима вот она. Правда воду сделали. Что ура.
Вот (Юля))))))))), вот буду теперь тебе фото снимать! Кстати, паддоки в основном все ещё босоножко-ходибельны, но я в них мёрзну, так что проверка боем теперь в городской обуви).
Так вот, вот ещё зарисовка на тему. Рабочее название - радующие точки на фоне безрадостного пейзажа.
-0Od9FRp0lw.jpg

Хотя, вторая точка могла бы как-то обойтись без колик. Но в целом я из там зову, а они в составе двух серых точек идут, а в составе четырех не-серых думают. А надо ль оно.

Вот смотришь на это, и прям понимаешь, что к таким видам только чашечку депрессо с тонкими нотками тоски и отчаяния. Люблю в целом наш климат.... Но ноябрь. Нояббббббррррррррр.
 
Ветрила этот достал уже((
У меня Марусь сегодня прямо на моих глазах с треском оторвал полУ от дождевика. Ну не зараза ли?
 
Кто с трудом допер домой стопочку книг по медицинской элементологии, тот я. Семь книг - это не только хз когда читать, но и фик дотащишь)))) Но в целом мимими, вот сдам сессию и погруЗюсь)))
 
Давно кстати хотела принести для @Ugolek*
Ионы в воде.
Что происходит, когда вы бросаете крупинку соли в стакан с водой? Молекулы воды начинают «разбирать» кристаллическую решетку соли, вытаскивая оттуда ионы натрия и хлора. Вокруг каждого иона образуется многослойная «шуба» из молекул воды. На языке химии это называется гидратация, а сама шуба – гидратной оболочкой.
Исследователи из Политехнической школы в Лозанне решили выяснить, насколько велик размер этой водяной шубы у ионов. Считалось, что число молекул воды в гидратной оболочки у различных ионов составляет порядка сотни, что соответствует примерно трём слоям «водяной шубы». Это значит, что попавший в воду ион взаимодействует приблизительно с сотней окружающих его молекул воды, а молекулы, которые находятся за этим радиусом воздействия, никак не «ощущают» на себе присутствие иона. Под словом «ощущают» понимается наблюдаемое изменение какой-нибудь характеристики молекулы. Скажем, молекулы, которые непосредственно взаимодействуют с ионом, чуть-чуть изменяют свои геометрические параметры, например, длину связи между атомом кислорода и водорода.
У воды сильные водородные связи между молекулами. Они намного слабее химической связи между атомами внутри молекулы, но в то же время от межмолекулярного взаимодействия зависят свойства вещества, например, температура кипения или гидравлические свойства жидкости. Когда ион попадает в воду, то он своим присутствие искажает характер взаимодействия окружающих молекул воды друг с другом.
Вопрос – сколько молекул «чувствуют» существование ионного соседа. Оказалось, что один ион может влиять приблизительно на миллион окружающих его молекулы воды. Это означает, что миллион молекул вокруг одного иона изменяют свой характер взаимодействия со своими соседями, и этот эффект удалось зарегистрировать в эксперименте.
Такое структурирование воды относительно небольшим количеством ионов может лежать в основе другого интересного эффекта – уменьшении поверхностного натяжения воды при растворении в ней неорганических солей. Исследователи предположили, что это может быть связано с тем, что ионы, находящиеся в толще раствора, делают его немного более «жёстким» за счёт искажения структуры водородных связей, в то время как поверхностный слой воды становится более «подвижным».
Кроме того, учёные посмотрели, как меняется эффект, если вместо обычной воды взять тяжёлую воду – в которой атомы водорода заменены на его изотоп дейтерий. Чтобы добиться от тяжёлой воды такого же изменения поверхностного натяжения, потребовались концентрации ионов в 6 раз большие, чем в случае с обычной водой.
 
Жил был у бабушки серенький Ослик. И валялся Ослик в луже. И качественно покрыл панировкой лоб. Лоб!!!! И челочку сосульками.
И как оно там, раз два, раз два, серый козел? Два серое прекрасное животное устроило себе перманент. Ну типа если покрыть все глиной и высушить, а потом отколупать - оно вьется. Не, ничо так, кудрявенько. Только на полу при этом барханы грунта.
Филя с Машкой были менее убедительны в своем заплыве в лужах. А Гуля не плавал. Вот переживаю, вдруг плохо себя чувствовал?...
Потому как остальные ну все. Вог тоже, но Вог решил иначе всех развлечь, и его панировка не запомнилась. Оно кажется то ли талантливо перекинуло мягкое небо, то ли ещё чего, но не менее талантливо. Потому как это красиво ритмично сипело где-то ближе к глотке, надувало яремные капитально так от яремного пульса вверх, и с попытками то ли выплюнуть то ли доглотить мешающее смотрелось все это прям феерично. Прошло ТТТ само в процессе беседы с Татьяной на тему, что делать, если конь обдумывает, не помереть ли ему вотпрямщас. А точнее, в процессе тестирования, что б могло быть это странное случившееся.
Видимо, Вог твердо решил самоубиться у входа в домик. И уж если не задохнуться в приступе от нервов, что его заколачивают внутрь хлыстом. То видимо хоть что-то переместить в районе гортани, прожевывая в неудачной позе заманивающий овес, и ну хоть так. Гениально просто. Троллинг 80 левел.
Даже забыла пощупать его ребрЫ. А хотела.
 
Ну что, поделюсь радостями. Вроде доделали электрику. Мы сделали вторую станцию кормления, правда, кони не желают ходить между ними, а желают торчать у одной... Еще Виктор соорудил страшную и ужасную штуку. Пока у него там утеплители, пены и какие-то удлинители кранов, у меня красивая яркая оранжевая коробочка. Надеюсь, мы ее приспособим для всяких полезных дел, осталось подключить все... Хочу яркое оранжевое пятно, да (кони правда не хотят, обфыркали все мою прелесть, но это их личные сложности, в мерзком дождливом ноябре у каждого должна быть оранжевая коробочка). Еще коней расчистили с Наташей. На память оставлю тут. Расчистка. Вроде даже ттт ничо так ноги.

Дальше радости закончились. Наташа ж вернулась с крутым зевником… И мы бодро конечно полезли в рот коням. Было как раз интересно, полгода ж прошло. Ну. Что. Филя молодец. Остальные не молодец, в смысле конечно пока молодец, но пилить есть чего, и Олика с Гулей прям бы надо уже. Особенно меня огорчил Вог. Он теперь без зуба((( Блин, всего 18 лет... Ну. Ладно, допустим ,почти 19 уже, но все равно. Рано ж зубы то терять... А вот поделитесь личным опытом, допустим, если у зверушки по достижению совершеннолетия решил выпасть зуб. Она вообще зубы за этим быстро теряет остальные, или это как повезет, и может например выпасть один, а потом долго долго выпадать другие? Хых, ну печаль, еще в мае он был полностью зубаст((( Я вот еще думаю, может он потому худеет, что сено плохо жует... Но нифига, вроде, жрет прекрасно любое тьфу 133 раза и никак бы и не заметили какой-то там зуб, если б не полезли своими ручищами.

А потом я провалилась в деревянную дорожку. Точней, я провалилась туда первый раз, и после этого еще четыре раза, но те разы были удачные. А вот второй как-то не задался. У нас дощатая дорожка к навозной куче - лаги, на них три доски, вместе ровная дорожка. Делал конюх, со всеми вытекающими в виде щелей. Они меня давно раздражают, потому что в них иногда проваливается колесо тачки, ну да что уж, хочешь дорожку без щелей, в руки молоток и вперед, а не конюху поручать. Хотя, честно признаюсь, я наивно думала, что положить рядом три доски, чтобы они не разошлись веером, это как бы не начертательная геометрия. И не думала, что это можно собрать со щелями. Но... Но. Было поздно. Коней там близко нет, и я решила пофик, подумаешь, щель, ну сделаешь фррррррр, застряв груженой тачкой, но в целом жизнь прекрасна и удивительна. А осенью со скользкими досками оказалось - а вот и не "подумаешь". Удачные разы я просто проскальзывала внутрь и застревала намертво (еле выдернуть ногу из сапога, потом еле-еле из щели сапог, в процессе встать голой ногой в грязь - а иначе недостаточно устойчиво тащить сапог, который застревает похлеще репки, ну или может у меня просто нет кошки и мышки. Равно как и жучки). А неудачный раз я отличилась, провалившись одновременно двумя ногами. И рухнула, ногу крайне неудачно рычагом прижала об доску. Теперь думаю. С одной стороны, нога зараза болит. Что напрягает, примерно там, где могла бы сломаться, если б приложиться порезче)))) С другой стороны. Ну нельзя ж сломать ногу, просто ускользив в щель . Рычаг на большеберцовую кость, ну это ж прям КОСТЬ, ее ж фиг сломаешь.... )))))) С третьей, когда я только застряла в дорожке))) Было очень очень больно. С четвертой, прошло же ж польностью и я бодро прыгала как сайгак еще. С пятой, а чего сейчас то болит.
В общем, думаю я про рентген. (Внимание, подсказка. Правильный комментарий. Аня, да ты что, какой рентген, ну нельзя ж просто рухнув в щель, сломать большеберцовую кость, она крепкая, а болит наверное что-то другое).

С горя что ли анонсирую серию снимков "есть ли жизнь после ламинита" и коллаж "осень, ноябрьььььььььь, ну холодно же????". Это я чуть кнопкой телефона пощелкала.
Хочу лето, отпуск и море и без гипса.
 
Фигасе щели!! Если это те сапоги, про которые я думаю... :))

А мы сегодня ехали с конюшни и видели пегую ж..у на обочине (с Наташкой, видимо, сверху?)! Правда, поздороваться я не успела, потому что было темно, и увидела я их уже в самый последний момент, когда почти проехала, тормозить поздно было :))
 
Да, сапоги те. Оказывается, очень скользкие и гибко лезут в щели))) Щели да, фигасе - хороший эпитет. Зато они расширяют мое миропредставление. Ну то есть в мае я правда не знала, что положить доски вместе - можно и не :)

Ага, это думаю правильно опознанная жопа :) И всадница тоже.

А вот и обещанный коллаж.
Осень, ноябрррррь. Ну холодно же????
6pZ4kLg3O18.jpg

hITbAtRXPdM.jpg
 
У меня Пава ровно как на коллаже :D Даже похлеще)
Но я если только лицо перчаткой оттираю возле глаз, и всё))

А с зубами...вот у неё выпал через год, что ли - один выпавший и был.
Модистке вон 17, а у неё тоже оказалось в эту пилку, что зуб выпал.
 
Да я тоже не чистила... Мы без конюха пока, не до чисток. Но сам факт, им вот в луже не холодно валяться? Серые вообще бомба для любого любителя чистить лошадь. Они просто не серые, а соловые, в этом сезоне видимо так носят. И только Филя приличный зайчик, вот там одна точечка грязи где на чистом - это он. Чтоб не обидно было, а то все наснимали, а его нет. Остальные прям грунт на ножках...

А один выпавший и был = один выпал и потом долго ничего не выпадало, остальной набор на месте?
 
Сверху