Чудо-юдо энд Ко :)

На самоизоляцию минимум на месяц. Решила поделиться, что лично мы делаем. Из экстренных решений.
- Завезли повышенный запас подстилки, сена, медикаментов для хроников, обновили аптечку. Закупили нужные медикаменты с производством в Европе на максимально возможный период (ещё по старым ценам). Сено, к сожалению, по ОЧЕНЬ новым ценам, но зато запас есть.
- В авральном режиме сделали все, что хотели, с пастбищем (подсев, присоединение дополнительных площадей, ремонт и укрепление контуров, более мощный генератор на пастух, запасные столбики и т.п.).
- Раньше ожидаемого открыли выпас. Перестройка на траву - риск проблем ЖКТ, решили пережить это все насколько получится раньше, пока есть возможность оперативно среагировать. Конечно, был вариант, наоборот, отложить, пока все не закончится. Но... кто ж знает, когда это случится, сено надо экономить.
- Для этого раньше ожидаемого дали антигельминтики - за неделю до выхода на пастбище, чтобы не устраивать двойной стресс (одновременно и паста, и переход на траву).
- В связи с выходом на выпас решили дополнительно подстраховаться и всем ввели подкормки для ЖКТ (те, на которые они хорошо реагируют - НЕ новые, ИМХО, не самый лучший момент для экспериментов, а проверенные на этих конкретных животных пажитник, куркуму, ветом 1.1, травяные сборы). В норме смотрим по ситуации, и вводим, если что-то идет не так, но, видимо, в этом году лучше выдать всем в режиме профилактики.
- При этом новое сено отложили на попозже, опять же, ИМХО, ближайший месяц адаптации к выпасу лучше без изменений в сене даже в формате добавленного нового (кстати, жалко, новоприехавшее сено прям шикарно - но повременим). И не сокращали. Меньше всего нужно, чтобы кто-то среагировал на меняющийся режим дачи в части ЖКТ или конфликтами с другими конями.
- Постепенно снизили нагрузку. Но это в нашем случае несложно. Нашли альтернативный вариант двигать коней, если вдруг не будет возможности как раньше. Это важно, особенно для сердечников, метаболиков, астматиков, склонных к завалам. Очень важно плавно снимать тем, кто в большой нагрузке, но у нас таких нет.
- И поэтому концентраты просто подготовили для кормления, и закупили запас "чтоб лежало". Снижать будем по плану с нарастанием доли выпаса относительно доли сена. Коррекция по нагрузке нам не нужна.
- Расчистились. Пообщались с СББЖ про прививки.
- Насколько успели, отремонтировали срочное в плане ремонта.
Если бы кони были в более интенсивной работе, то параллельно со снижением нагрузки уже снижали бы концентраты. ИМХО - калорийность лучше снижать за счет концентратов, не трогая количество сена и даже, возможно, увеличив его. При этом решала бы, что делать - снижать текущий калорийный корм, или менять его на менее калорийный, по обстановке (в смысле, насколько оперативно можно среагировать, если вдруг новый корм не пойдет, или, в худшем случае, вызовет плохую реакцию). Конечно, если есть проверенный низкокалорийный корм, который лошадь точно хорошо переносит, имхо, лучше со снижением нагрузки уходить в сторону беззерновых или мало-зерновых рационов. Но если вот-уже-карантин, не рисковала б менять корма, а просто снижала и снижала проверенные, хоть до горсти.
Аналогично и с подкормками, наверное, выбирала б проверенные варианты с хорошей реакцией, и перешла бы в режим более активной профилактики имеющихся хронических проблем.
Что, собственно, и сделала.
Вот такие у нас были экстренные меры. Начинаем обдумывать стратегию жизни уже на осень. Ну и ждем развития ситуации.
Если тема интересна - обсуждение всячески приветствуется, интересно пообщаться, у кого как с новыми ограничениями.
 
А ты только 1.1 даешь? другие имеет смысл "перебирать"?

Тоже затарились всем что нужно и может понадобиться. Вот когда бы я с таким рвением отказывалась от уже оплаченного ангарного хранения... и даже не думала что в мой закуток поместится столько рулонов :eek: я там теперь пролезаю только на выдохе, но это меньшее зло. Зато затарены.
 
Я даю да, 1.1 и курсом 7-10 дней. Перебирать.... А кто его знает, по идее можно наверное и поперебирать. Но мне некогда сейчас.
Сколько рулонов влезло?))) У тебя двое живут?

Так, оставлю тут, потом поизучаю на досуге, насколько подтверждается по другим источникам.
Сезонные вирусы, температура, относительная влажность, иммунитет, барьерные свойства - если оставлять тут теги для поиска.
https://medach.pro/post/2312
 
Дома сейчас двое, влезло 15 среднебольших рулона(это которые по 280), если задаться целью то даже можно еще рулона 4 впихнуть, но нам этого до урожая, так шо я кощей над златом чахну :)
 
Хм, читаю вот. Детский реабилитолог, кинезиотерапевт.

Ребенок постоянно бегает в новом помещении

Причиной может быть работа зрительного анализатора. Речь об «обуженном» (ограниченном) зрении.

Один из маркеров такого зрения — постоянный бег в новом пространстве. Обратите внимание, именно в новом.

Из-за особенностей своего зрения ребенок не может воспринимать все пространство. А ему надо его изучить. И он начинает бегать. Чтобы все попало в его ограниченное поле зрения.

А теперь представьте, класс пришел в музей или ребенок пришел на занятие.

Все сидят, стоят, а ему нужно двигаться. Он начинает бегать. И никакие уговоры не помогают. Как он будет выглядеть? Как учитель отреагирует на такое поведение? Как одноклассники и одногруппники будут реагировать?



Ребенок подходит слишком близко к другим при общении

Он это делает в силу особенности работы своего зрения. Снова мы возвращаемся к зрительному анализатору, к работе сенсорной системы.

Но как все выглядит со стороны?

Один ребенок подходит близко к другому. Тот его отодвигает или отталкивает. Возникает конфликт. Подходит ко следующему. Ситуация повторяется. К третьему. Снова конфликт.


Кого же мне это напоминает, а. Прям один в один напоминает. И бегает, и подходит до физического контакта.

А еще вот интересное.

Истерика, протесты, крики как способ компенсировать слабый мышечный тонус

В практике Олега Леонкина встречается очень много гипотонических детей. Это «обычные», здоровые дети, у которых в разной степени снижен мышечный тонус.

К чему это приводит?

Такому ребенку, чтобы совершить какое-то действие, необходима дополнительная встряска. Крик, истерика, протест — это способы повысить свой тонус.

— Пойдем гулять?

— Нет!

Потом ребенок идет на улицу. И там все нормально.

— Будешь кушать?

— Нет! Ничего не буду! Не хочу! Нет!

Но через какое-то время садится и ест. Хорошо ест, с аппетитом.

Дело не в том, что ребенок не хочет гулять или есть. Дело в том, что ему необходимо повысить свой тонус до нормального, чтоб совершить это действие.

Такому ребенку могут быть нужны сильные телесные ощущения. Но он не скажет: «Мама, я проанализировал ситуацию и пришел к выводу, что меня необходимо обнимать не менее 60 минут ежедневно и массировать здесь и здесь».

Даже взрослые не всегда осознают свои истинные потребности. Поэтому в данном случае мы сталкиваемся с тем, что ребенок толкается, задирает других детей, пинается.

Поняв причину, можно работать с тонусом ребенка. Что постепенно приведет к изменению поведения.

Оно, конечно, вообще совсем так не выглядело. Но самые похожие варианты поведения у коней я видела после долгого "тюремного заключения". Интересно, только ли психология за этим стояла - или еще и физическое состояние. Но это, конечно, угадайка.
 
Аньк, а у тебя колышки у пастуха из СПА? Какой толщины? Чем ленту прикрепляли??
 
Э. Ху из СПА?)))) Пластиковая арматура, 12 или 14 (они разные, колышки эти), висит тупо на хомутах прям. Хотя мне, конечно, кажется, что это небезопасно, и лучше бы какие-то заглушки сверху. Но у меня высокие колышки, об них травмироваться можно, если сверху вертикально прям нажать (а иначе они гнутся неплохо), а при той высоте вертикально нажать сверху будет сложновато. Но, по факту, так не надо делать. Надо какие-то... хз. Шарики наверх что ли. Не придумала еще. (И как бы вопрос, что придумывать, учитывая, что там длина контура больше полутора километров...). Хотя по факту этот пластик имхо безопаснее, чем те столбы, которые делает наша фирма, когда тоже просто штырь, но металлический и ниже по высоте. Где взять идеальное, не придумала пока.
 
Аня, на верхушку таких колышков сажаются пустые пластиковые бутылки горлышком, на пробку. Донышко срезаешь и все.
 
Наташ, кстати, во!!! А на пробку это как? Донышко пробки срезать надо? (Мысленно прикинула, СКОЛЬКО мне надо выпить для этих целей кока-колы, и аккуратно вытащила бутылку из помойки... Потому что столбов, мне кажется, у нам там... ну три сотни точно вроде б именно таких, а так то больше кажется, и хотим еще доставлять, как бы не 400)))).
Интересно, да, как бы это сделать. И бутылки пойдут по назначению. Глядишь за пару лет...)))) Только вот вопрос как крепить - там ветра сильные, чтоб не срывало. Снегом, по идее, сильно не должно заметать, наверное? Хихи, актимели надо употреблять, они маленькие совсем)))

А я вот да. Вот прям пришла сказать - УИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИ, у нас на вынос ОТКРЫЛАСЬ моя любимая кофе-точка!!!!!!!! Мы все вокруг нее сегодня ходили и радовались (реально каждый второй мимо идущий - типа ух ты, круто, ура, и все такое - а надо понимать, что я в магазин не жить хожу, то есть самоизоляцию по возможности соблюдаю, и вот все равно ж от кучи людей успела услышать их "ура"). Они правда эм. Очень забавно отделились от внешнего мира)))) Пластиковой такой штукой, я ржала, говорю, вы где взяли то, в гараже что ли у кого нашли)))) У них была открытая точка, а они затянулись прозрачным пластиком и такой теперь типа стакан, куда в окошко деньги совать, а из окошка в тебя кофе тыкают. Прелестно))) И ребята опять за окошком, да)))) Интересовались, как же мы без них жили. Как-как, конечно же плохо! Их предположение, что я сама себе, наверное, кофе варила, весьма лестно, но от действительности, прям скажем, далековато))))
На этом настроение мое окончательно определилось - а то я все не могла понять, что делать-то, ну кризис же на дворе. И всякое такое. То ли попаниковать, то ли порадоваться, что ждет нас новый неизведанный доселе мир. Заодно можно поощущать себя в лайт-версии в шкурке старших поколений, тоже познавательно очень (при всем понимании, что это близко не тот треш, который пережили, например, мои родители, по крайней мере пока, про бабушек-дедушек я вообще молчу). В общем, некоторое время мое мироощущение болталось где-то между паническими атаками на тему коней, которым я могу не успеть купить \ не смочь приехать \ не … чего-нить еще, любопытством, что ж ждет нас за поворотом - осенью 2020 года, некоторыми нервными мыслями на тему безработицы - дефицитного бюджета - девальвации и вот этого всего, перемежающимися тем, что зато ух ты, какое поле для деятельности внезапно открылось - это, вообще, довольно эпохальное ж событие, когда прямо на глазах все просто берет и обваливается, и вот тебе чисто-поле, и в этом чисто-поле начинается какая-то движуха... Оно как-то напрягает, но завораживает. В общем, никак не могла определиться, чего ж больше то мне, страшно или интересно. Ну, появление кофеенки явно перевешивает чашу весов куда надо - казалось бы, как мало надо человеку для счастья))) Но я прям довольная как слон, и почему-то на этом решила, что ладно, мне пожалуй все ж интересно, да. И удалилась с этой мыслью и латте с мятой в стаканчике.
Хотя, не. Для счастья человеку еще надо бы иметь мозг. И, например, ввалившись домой с оставшимся латте и разговором с Ириной, в процессе распихивания продуктов как-то что-то запомнить на тему, куда я сунула стакан. Потому что потом был квест сезона, блин - найди дома кофе. Ну в смысле, с ума я вроде не сошла, однозначно пришла со стаканом, и однозначно допить я его не успела. Только ГДЕ он???? В общем, искала долго и тщательно, нашла на полке книжного шкафа, мимикрировал под окружение, ага. Но забавно, принес кофе, куда-то поставил, только хм, на кухне нет, у компа нет, в коридоре нет... Э... руки мыла - в ванной? Нет. Не донесла до компа и там на полке у входа? Нифига. В общем, первый опыт "потеряй кофе" считаю удачно состоявшимся.
 
А что-то давно меня не было, да.
Меж тем, жизнь идет своим чередом. Приехало очередное сено - рискнули с ростовским, хоть и слышали не вот прям отзывы. Ну да что уж... Зато, по идее, старые тюки растянем в полтора раза, вероятно, даже до августа не все так плохо будет. Забавно, по нескольку мешков, и неожиданно всегда, приезжают опилки. Я узнаю пост-фактум, что кажется их сгрузили (я в общем и не знала, что везли), и позже звоню уточнить, что платить видимо надо туда же и та же цена? Сено, кстати, тоже разгрузилось без оплаты и уехало. Потому что карточку мне ну когда-то потом пришлют, позже... Забавно, я привыкла к несколько иному уровню доверия.
Мир вокруг странен. Пустые улицы. Ехала тут через центр - сюрреализм. Скорые, много, едут мимо. Сидя дома, постоянно вспоминаю фразу - тревожно, нас всех для чего-то откармливают. А выходя на улицу, анекдот из серии (кашлянувший человек) - не бойтесь, у меня просто туберкулез. Учитывая, что у меня хронический бронхит, я приобрела полезную привычку откашливаться на улице перед тем, как зайти … в магазин \ аптеку \ заправку. Экономлю этим нехитрым способом нервы окружающих.
Странное ощущение от приезда к коням. Каждый раз без уверенности, что приедешь еще. Хотя, что интересно, ведь это всю жизнь так - в смысле, никогда нельзя точно знать, что это не последний раз (ну или как минимум не последний раз за долгое время). Но обычно это как-то не ощущается. Кони на удивление стали здороваться. Мелкие приходят, Машик приветственно ржет. Что интересно, ржет даже без ожидания морковки, просто типа я рад вас видеть говорит. Мимими. Он так в принципе довольно говорлив, и ушедшую лошадь из табуна таким же игого встречает. Вот и мы удостоились, так сказать.
Хорошее, впрочем, на этом заканчивается, потому что в остальном кони решили сообщить, что у них весна, поэтому то лапы ломит, то хвост отваливается, оно и так-то не радует, а в сложившихся обстоятельствах вот прям вообще. То Вог лежит не встает, то Чапа (с видео и страдающей рожей, ага), то, что они оба хромают сильней обычного, уже так, мелочи жизни, не стоящие упоминания, то Машка печально стоит с коликами, то Гуля говорит, что у него нос болит (опять????????), Олик традиционно с глазом, а Филя нетрадиционно решил посинеть слизистыми один день. Я до сих пор не знаю, что это вообще было, но как бы лошадь на вид веселая, нормальная, жрет, а слизистые светло-фиолетовые просто, и СНК 3+.... Ну, про это я решила, что я подумаю об этом завтра. Но чего-то прям ой. Реально синий и 3+.
Читаю в трибуне про частных владельцев, которым вштырило ездить чисто чтобы носик почесать и потому что лошадка морковкой не кормленная стоит... Типа можно и дома посидеть. Офигеваю несколько от постановки вопроса. Сегодня узнала про дружественную лошадь и ЧВ с ней, где в общем полный ахтунг от всей ситуации и происходящего, просто ужас ужасный(((... Угу, угу, чего б еще этим частным владельцам то вперлось мотаться, вестимо морковку раздать, такие вот социально неответственные эгоистичные гады, эти частные владельцы. Других то дел с лошадьми, кроме чесания носа, понятно, нету.
Йех. Кого там надо на проконях просить. Пусть у той лошади все нормализуется, а. И чтобы к ней доехать смогли. Пожелайте им, пожалуйста, кто читает.
В общем, да. Местами реально антиутопия. Интересно, зачем мы все не попали в какую-нибудь дружелюбно-милую фантастику, а.
Впрочем, я решила, что сюрреализм так сюрреализм. Поэтому хаха сто раз - провожу семинар, ага. Кто не видел, можете вК поглядеть. Это будет удивительный семинар, на котором не будет никого, кроме ведущего)))) Ну, мне так кажется. Не до того сейчас, имхо. Но. А вот фигвам, город будет и саду цвесть чисто из принципа, не хочу, чтобы какой-то там коронавирус менял мои планы)))) В общем, по нормальному бы надо было отменять или переносить, но неа.
Несмотря ни на какой сюрреализм на улицах, кстати, жизнь умудрилась опять завертеться с какой-то подозрительной скоростью, я думала, ща на самоизоляции отдохну и время будет, а вот и нет. Времени опять ни на что не хватает, работа (только для разнообразия не оплачиваемая особо), подготовка сараюшни ко всему этому сжирала много времени, сейчас вот развлеки ребенка квест тоже тот еще.
Ребенок, кстати, нарисовал коням картинку про карантин. Одну на всех красками. Там много морковки, и грузовик везет ее в конюшню. И луг. И небо. Если рассказать, что нарисовано, и показать пальцем, даже понятно, что и где. Я ее повесила в домике для ветпроцедур))) И даже сфотографировала на память. Еще нарисовал каждому коню по картинке, шесть штук. Там в основном морковка и яблоки, чтобы они не грустили, если к ним не приедет мама. На одной из них, кроме жратвы, мама, я то бишь - эту картинку я определила для Чапеньки, остальные пять не распределены пока. Еще с деловым видом рассказывает по телефону бабушке, что коронавирус, это очень плохо, потому что могут закрыть дороги и тогда к лошадке не приедет сено и ей будет нечего есть, а еще, что ветеринарные аптеки открыты, но лошадки живут далеко, и надо еще им лекарства отвезти. Вот так, бабушка, наверное, счастлива от свалившихся на нее знаний. В самостоятельных играх начали проскальзывать фразы "добрый день, коллеги, кто-то сейчас в офисе?"))))))))))))) А я от непонимания, чем бы еще занять ребенка, аж внезапно пеку, ага. На стадии изготовления булочек с шоколадом и бананом меня уважительно спросили - мама, откуда ты так много всего умеешь. Вот да, твою ж, откуда б.... Чего я только не умею. Главное, хочу ли я это уметь, вот в чем основной вопрос. Но его я решила оставить при себе. Тем более, борщ пока варить еще не начала)))) Как начну, точно буду считать, что состоялся как минимум коронавирус головного мозга))))) (А пока печально всхлипнула и подумала, что на очереди обещанные ребенку для изготовления им ватрушки и большой сырный пирог с кинзой, вот же ж, показала на свою голову....).
 
Тем более, борщ пока варить еще не начала)))) Как начну, точно буду считать, что состоялся как минимум коронавирус головного мозга))))) .
Когда дойдешь до этой стадии :) - свисти. Накидаем технологий приготовления (можем даже какой-нить семинар устроить :) ).
 
Ха, предлагаю перейти сразу к следующему пункту и работать так сказать на упреждение - меню антикризисное. Вот нашла :)

f09f8db4_2x.png
САЛАТ ИЗ ОДУВАНЧИКОВ.
Можно приготовить салат из свежих листьев одуванчика, которые необходимо мелко нарезать, посолить и добавить по вкусу мед, приправить соком лимона (или яблочным уксусом) и растительным маслом или можно просто заправить сметаной. Это очень полезный салат.

f09f8db4_2x.png
ОДУВАНЧИКИ С ФАСОЛЬЮ.
Добавить измельченные листья одуванчика к фасолевому блюду с овощами: отваренная фасоль, томаты, морковь, асафетида или лук и другие специи по вкусу. Очень вкусно!

f09f8db4_2x.png
САЛАТ ИЗ КОРНЕЙ ОДУВАНЧИКОВ И МОРКОВИ.
Натертый на терке корень одуванчика, смешанный с морковью и пряной зеленью заправляют оливковым маслом, соком лайма и специями. Получается великолепный витаминный салат.

f09f8db4_2x.png
МАКАРОНЫ ИЗ ОДУВАНЧИКОВ.
Стебли одуванчика являются хорошим дополнением к овощным блюдам, их можно отварить в подсоленной воде со специями, как макароны.
 
Одуванчики вообще очень полезны, только что кони скажут? И мне не светит - попугаи и прочие пернатые нахалы готовы эту амброзию тоннами поедать :) Ну и до кучи еще рецептов, включая "эликсир долголетия" - https://www.omolody.ru/recipes_ru/dandelion.htm .
 
Наташ, кстати, во!!! А на пробку это как? Донышко пробки срезать надо? (Мысленно прикинула, СКОЛЬКО мне надо выпить для этих целей кока-колы, и аккуратно вытащила бутылку из помойки... Потому что столбов, мне кажется, у нам там... ну три сотни точно вроде б именно таких, а так то больше кажется, и хотим еще доставлять, как бы не 400)))).
Интересно, да, как бы это сделать. И бутылки пойдут по назначению. Глядишь за пару лет...)))) Только вот вопрос как крепить - там ветра сильные, чтоб не срывало. Снегом, по идее, сильно не должно заметать, наверное? Хихи, актимели надо употреблять, они маленькие совсем))).

Ну вот так , взяла первый попавшийся столбик, отчекрыжила дно ножницами и фсе:
IMG_7208.jpg
IMG_7209.jpg


У меня были в аренде пастбища после коров, где столбиками были прутья от арматуры для бетона, резаные, с изоляторами в виде свиного хвоста, и стальная проволока. Так вот чтобы кони об эти столбики не поранились, я на них на все понадевывала бутылки. Гектаров 5.... И нет, ветром их сдувает редко, снег им пофигу, а даже особо-одаренным коням за пару дней надоедает их жевать.
 
только что кони скажут?
Чапа возмутится. Это его любимая еда! А на текущем пастбище их еще и немного при этом.
Голосую за щи из оной!
Вот же ж то борщ, то щи)))))
отчекрыжила дно ножницами
Понятно.
ветром их сдувает редко, снег им пофигу, а даже особо-одаренным коням за пару дней надоедает их жевать.
А вот палке под ними снег как? У меня получается довольно гибкая пластиковая, и высоты достаточно большой... Вот интересно, не ляжет ли это все русской зимой под снегом...
 
Сверху