Чудо-юдо энд Ко :)

Ну цемент это образно, конеш :), но суть похожа. Если есть препятствие в кишечнике (а у Эскадрона этих препятствий куча) и нет нормального прохождения (скольжения), достаточно зацепиться даже не сухой ВТМкой и начинается процесс. Следующая порция корма давит на зацепившийся кусок и выжимает из него жидкость. Этот кусок твердеет. Вот тебе и "цементирование". Кадру повезло - новая меланома образовалась практически у "выхода" :), так что обошлись тремя клизмами и зондом, сумели все пробить. Пока наблюдаем, подбираем новый рацион, и танцуем с бубнами у воды.
 
Спасибо за пояснение!
Ну вот так все вроде понятно...
Но это скорее описание того, как формируется обтурационный илеус сам по себе, в присутствии какой-то внутренней или внешней для жкт трубки анатомической причины. И зацепиться там может же любой корм, имеющий соответствующие характеристики по трению. То есть может у молотого льна шансов меньше, но чисто потому, что он скользит физически лучше. И если вот так печально все, то сформироваться непроходимость может вокруг разных кормов, и не только и исключительно втм тут может оказаться триггером. Я после Кати просто сходила к Тане, и мне показалось, как будто обсуждение в духе вот именно втм так опасна. Но так опасен любой непромасленный нескользкий корм же...
То есть, мне кажется, речь могла идти не про то, что втм вызывает непроходимость. А про то, каким именно образом вышло так, что у конкретного коня конкретный корм вызвал закупорку.
Или нет, неправильно понимаю?
Хорошо как, что обошлось все легко! У выхода это и правда много лучше, чем если б где-то там дальше.

Ха, Насть, да по работе ж... Я ныне стараюсь поменьше контактировать с миром, только если выраженно надо. Работа или учеба. Я канеш не вот прям опасаюсь ковида, но у нас по Москве оно уже стартануло, а у меня родители очень сильно в группе риска, и у ребенка вторые бабушка и дедушка тоже... Умом я понимаю, что цепануть где угодно можно, но вот чисто эмоционально не хотелось бы именно на себе притащить. Потому что допустим я как-то думаю, что вряд ли прям совсем помру то, дети вроде говорят легко болеют - а вот куча родственников вокруг не так оптимистично все, если отталкиваться от хронических заболеваний и возраста. Так что я радостно воспользовалась возможностью работать пока из дома, ну и так, стараюсь по минимуму контактировать с местами, где куча народу. В аэропорт только если по работе. А просто так, да ну его нафик.

Хотя вот в Максиме я таки была :) Было интересно.
 
Ну цемент это образно, конеш :), но суть похожа. Если есть препятствие в кишечнике (а у Эскадрона этих препятствий куча) и нет нормального прохождения (скольжения), достаточно зацепиться даже не сухой ВТМкой и начинается процесс. Следующая порция корма давит на зацепившийся кусок и выжимает из него жидкость. Этот кусок твердеет. Вот тебе и "цементирование". Кадру повезло - новая меланома образовалась практически у "выхода" :), так что обошлись тремя клизмами и зондом, сумели все пробить. Пока наблюдаем, подбираем новый рацион, и танцуем с бубнами у воды.
Марин, вот так более понятно и логично, да. И соглашусь с Аней, наверное - проблема не только в ВТМ может быть тогда... Может, ему псиллиум в каждую кормежку на постоянку поможет?
 
Скажем так, по мнению Ковача, чистая ВТМ наиболее склонна к цементированию :). Именно поэтому акцент был сделан на то, что надо перемешивать ее с другими типами кормов, особенно в отсутствии сена. Даже совсем жидкая кашка из чистой ВТМ может быть проблемной по этой причине. Опять-таки речь о старых лошадях или имеющих проблемы с ЖКТ анатомического характера (неважно по какой причине). Просто Эскадрон у нас - ходячее пособие для изучения подобных случаев :). Но жив разбойник :), а в клинике его сразу вспомнили, несмотря на прошедшие годы, когда он попытался очередную смену ветработников в травмопункт отправить :) :)
 
Поддерживаю Loris. Именно с помощью ВТМ мы вывели из пике Старика, когда у него насмерть сточились зубы, и он не смог нормально сено жевать. Но ВТМ, зараза, цементируется в кишечнике, так что попутно надо решать, чем ее разбавлять (мы - ячменной дробленкой и жомом), и обеспечивать обильное поение. При том, что сами старые пеньки не всегда понимают, что пить хотят :-/
Просто это было в другом дневнике. Ну и Ковач посоветовал увеличить вазелиновое масло. Но еще раз повторю - с рационом сейчас эксперименты в самом разгаре.
 
Ковач советовал разбавлять фураж зерном? Да, прям еще интересней стало теперь у него уточнить.
 
Ну что, пока мы тут стараемся не поддаваться спокойствию и сохранять панику (ну вся эта инфодемия, все дела, надо как-то уважать усилия СМИ, мы вот опилок впрок купили...).
В мире происходят загадочные вещи. Например, ждешь гадости от коронавируса в виде какого-нибудь срыва международных поставок - а он подкрался незаметно и кони чуть было уже не пострадали. Чуть морковки не лишились. В двух магазинах не было, я в удивлении, ну ладно гречка и бумага, но морковка???? Не, мы ее героически нашли в третьем, но сам факт.
Еще из интересного. Искала тут почитать про униклофен. Это капли для глаз с нпвс, диклофенак вроде. В конце страницы меня встретило бодрое - с этим товаром часто покупают. ... Вобэнзим. Да? Ну. Наверное, у них есть связь. Тайная. Иначе как бы объяснить их совместное приобретение)))
Правда шутки шутками, а вот то, что декс не смогли купить в пяти аптеках подряд, и нашли только на второй день, специально поиском по аптекам... Заставляет чуть напрячься. В конце концов, какая разница, будет проблема от коронавируса или от паники на тему коронавируса, результат один ж. Поиск нашел кстати декс только в пяти аптеках моего района. После моего визита оных осталось 4, взяла последние две пачки. Прям ой, ну причем тут декс то вообще. Надеюсь, это сочетание колоссального везения раньше, что он был везде, ну в крайнем случае в следующей, и колоссального невезения на этой неделе. А не что-то еще.
Из чего, кстати, можно смело делать вывод, что я на всякий случай решила попаниковать заранее, и все ж режим автономности месяца на два иметь. Аптечка правда еще в процессе. Зато семена на выпас притащили и для укрепления и расширения выпасного пастуха почти все закупили. Осталось поставить((( А там хочется еще гектара три прибавить плюс третью линию плюс восстановить столбы, что зиму не пережили. В общем, много (((
Глистогонку зато уже притащили, надо наверное выдать, и надо Оликовских капель затарить. А они чот не хотят везти((( Я переживаю. Олик отливается ж европейскими флакончиками и так немало по объему. (Ха, в этот момент где-то грустит человек, которому надоело шутить про паническую закупку макарон, и не знает, что вот еще можно панически тарить глазные капли - почти туалетная бумага, угу) .
В общем, казалось бы, удаленка, куча проектов поотменялась и должно быть много времени. А его ппц мало, потому что экстренно доделываются очные дела в вузе, пока еще можно, очень хочется резко ужать сроки выхода на выпас, тонну сена, аптечку вот дозабить, как-то в общем... Чем активней нам оперштаб с президентским пресс - секретарём рассказывают, что карантин не планируется, тем активней почему-то хочется. Вот мне б правда было спокойней, если б они молчали на эту тему)))
Все ж Жванецкий - очень наш человек, я считаю))) Ну прекрасно ж?
Упд. Вовсе и не Жванецкий, а Фрумич! Прекрасны оба :)

Однажды в телевизоре появился бледный как смерть Министр Финансов и заявил:
- Финансовый кризис нас не затронет. Потому что. Я вам точно говорю.
Население, знающее толк в заявлениях официальных лиц, выматерилось негромко и отправилось закупать соль, спички и сахар.
На следующий день в телевизоре появился смущенный донельзя Министр Торговли и сказал:
- Запасы хлеба и товаров первой необходимости позволяют нам с гордостью утверждать, что голод и товарный дефицит нам не грозит. Вот вам цифры.
- Ох! – сказало население и докупило еще муку и крупы.
Министр Сельского Хозяйства для убедительности сплясал на трибуне и сказал радостно:
- Невиданный урожай! Надежды на экспорт! Возрождаемся! Закрома трещат!
- Во даже как! – ужаснулось население и побежало конвертировать сбережения в иностранную валюту.
- Цены на недвижимость упадут! Каждому студенту по пентхаузу! В ближайшем будущем! – не поморщившись выпалил Министр Строительства.
- Да что ж такое, а? – взвыло население и побежало покупать керосин, керосиновые лампы, дрова и уголь

В кои то веки я еще активно занялась поддержкой собственного организма. Не то чтоб меня волновала корона. Почему-то думаю я, короной больше, короной меньше, и вообще будет корона буду королева. Но вот притащить это все на себе родителям и другим родственникам группы риска ну очень не хочется. Прям совсем.
Поэтому, хи, прекрасно осознавая всю бесполезность - я все равно готовлюсь так сказать к коронавирусу))) Больше сплю, меньше жру гадостей, гуляю на свежем воздухе, вот уже записалась делать зубы - чувствую, конкретно в моем случае состояние здоровья резко улучшится на фоне ограничительных мер)))) Но к родителям ходить все равно прям стремно. Там весь набор не того, что надо. Хотя глупо, все равно они сами по городу мотаются, причем общественным. Но я все равно сохраняю панику и после метро к ним на всякий случай не хожу.
 
Последнее редактирование:
Саша, спасибо, поправила :)
Рада, что заглянули!

А еще представлю читателям - Александр, коваль (правильней уже триммер) с большим опытом, которому мои кони говорят большое спасибо за время Сашиной расчистки, конкретно Машечка за раскрученные ноги, а еще прекрасный и всегда готовый помочь человек.
 
Эх. А вот не надо делать некоторые вещи. Только сказала, что Машка на удивление хорошо переживает скачки погоды.... Как вот и не хорошо(((
Йеххххххх. Ставила эксперимент, сделай то не знаю что, результатом стала кучка навоза и слегка выдохнувший конь. Но все равно уколотый. И как же ж прямо скажем надоело мне колоть этих помирающих на погоду коней, потому что вроде вена есть, а вроде и нет, прям удивительно хорошо отдельные элементы себе давление роняют, а ещё при этом вену поглубже под мышцу подтягивают, ну это видимо чтобы попадать можно было под каким-то только плохо мыслимым углом.... Вот прям.... Слов нет.
Итогом дня пузо заляпано глистогоном (футболка черная, ага), ж...па трижды побывала на земле (эт мы пастух перетягиваем и таскаем контуры, что мне удобно делать спиной вперёд.... Но..... Кротовины никто не отменял). Ну хоть морковка с первого раза купилась. Видимо, овоще-запасы населения заполнились быстро)))) Ещё пильнула две ноги у двух коней, вот думаю, не так вроде оно и плохо, ноги то пилить. Хмхм. И завели очередную попону, хотя, видимо, и доставать даже не будем уже. Но идея опопонивания тремя флисками близка к реализации. Новая попона правда планировалась Гуле, а достанется Машке. Потому что Гуля будет носить старую рваную Машкину попону, как дурак! Потому что а нечего было ее рвать!
А кто знает, сколько стоит стирка попоны - если ее сдавать стираться куда-то типа прачечной?
И добрый человек добыл нам капель для Олика - ещё не так много, как я хотела, но сильно лучше, чем ничего. Декс удачно самоликвидировался в заказе - а то мы как не нашли, независимо рванули я по аптекам искать, а Виктор заказал, и как-то мы не скоординировались. У меня мелькнула мысль, что и зачем нам столько декса в аптечке. Ну, думаю, ладно, придумаем куда применить, в мазь вот одну как раз можно добавить. Но декс не стал нас смущать вопросами своего лишнего количества. Заказ повис и все.
Не, я понимаю все вот это, не повезло и с чего б ему пропасть и наверное просто у них службы доставки не справляются... Но напрягает. Сегодня в аптеке покупала Вогу штуки ногу мазать, и что, и мне усиленно впихивали антисептик (вот прям недавно привезли, пока не кончился), и какую то ещё фигню для укрепления иммунитета, которую все так хотят, так хотят, и вот она прям есть, тоже привезли. Загадочно развивается бизнес в условиях эпидемии, ага. Иногда прям хочется, чтобы в продаже появился набор знаний о работе иммунитета и распространении вирусных инфекций. Со скидкой. Чтоб вот вчера все спрашивали, а сегодня только завезли и берите, а то расхватают.
 
Усе, Олищу каплями снабдили, теперь я вполне довольна и любуюсь весенним небом)))
Мне понравилась идея готовиться к самоизоляции, поэтому наконец то (полгода все хотела хотела хотела!!!). Переклеила себе стекла на телефонах. Грохнутые уже кажется в крошку. Ооооооооо как хорошо видеть чистый экран без трещин!!!! Какая-то новая штука, арморджек пленка, вырезают прям вручную под телефон и клеится с феном. Забавно. Интересно, как жить будет.
 
Последнее редактирование:
У меня летят экраны, если не повезет, и пленки - стекла, если повезет. Регулярно то на бетон грохну. Там обычно каюк экрану. Или - что регулярно - чем-то активно царапаю в кармане / сумке, от этого вроде спасают наклейки и чехлы.
Телефоны, правда, живут не до умирания экрана, а до кирдык батарее. Наверное, последние лет. 10. Меняю, когда совсем умирает возможность заряжать или заряд начинает жить час. В принципе, да, это 3-5 лет, наверное. Просто два (3?) моих последних умерших я взяла у окружающих. Они типа год походили и надоело. И так, через вторые руки даже) У меня то такого нет, что надоел или там пора менять. Поэтому кто-то готов выкинуть телефон, потому что он надоел - ну да и отлично, я с ним похожу. И получается они уже до меня года полтора - два - три работали. И не с лучшим состоянием гнезда зарядки и батареи, получается, попали. А вот текущие оба как раз новые я брала. Так что будет показательно, сколько проживут. Одному вроде полтора года пока, второй вообще всего полгода, новый. Но стекло убилось совершенно за это время у одного. Полугодичный мог бы выжить, но я криворуко шлепнула стекло миллиметром правее, и конечно всю правую сторону сразу ж обломала, и от нее паутина трещин канеш.
Так что я да, первым делом что-то леплю на экран. Помирает иначе.
 
А я таскаю в кармане (это не офисной одежды ))) И без чехла.) - и как-то не царапается. Или не замечаю :)
 
А у меня наполовину отвалился экран, и под него забивается всякое дерьмо из кармана - соринки, сенинки и т.п. Вытащить их оттуда не представляется возможным! Смотреть сквозь все эти штуки очень тяжело уже. В остальном - зверь телефон, с 2013 кажется года. Жаль, ОС уже не обновляется, и памяти ему не хватает :)
 
Люба, ну удивительное рядом! Как ты это делаешь)))

Кать, вот кстати да, возможности конечно еще растут, с 13 года наверное всякая там оперативная память и прочее уже сильно больше.
А мне не то чтоб тяжело. А как-то. Ощущение мусора еще и на экране. У меня дома то ээээ. Слово бардак уже не описывает. Потому как я сколько себя помню, терпеть не могу убираться. А ща ребенок. И наверное с год назад я просто перестала почти совсем, потому что ну это реально занятие в духе пойти застрелиться. Мало того, что вызывает чувство глубокой нелюбви, так еще и результат за полчаса можно угробить вообще, ну и как бы. Я решила, что если я регулярно буду плеваться страдать и убираться, а это все будет опять пачкаться прям сразу, я наверное захочу прибить ребенка. Поэтому я не хочу прибить ребенка. Я распихиваю ногами игрушки, когда моя тропа к столу оказывается заваленной до невозможности пройти, метко швыряю вещи младшего поколения, которые почему-то валяются на моем стуле / столе / полке /...куда-то туда в кучу. Убить никого не хочу. Но раздражает визуально ужасно. Хочется однотонных стен, чистого пола, закрытых дверей шкафа и никаких мелких деталей в поле зрения вообще. И на этом фоне трещины по экрану... Даже не мешают, в общем. Но раздражает как вот весь этот бардак. И очень приятно видеть чистый экран. Типа как надежда в будущем на чистый пол)))) С такой ностальгией тут разглядывала фото, когда мне было лет 20.... Прям АААА, квартира ЧИСТАЯ, места МНОГО, мебели почти нет (и хватает). Прекрасное время, когда мне казалось, что бардак - это вот когда я посуду не отнесла после ужина на кухню или одежду кинула не туда, куда нужно бы. Черт, я тогда реально за 15 минут могла убраться к приходу гостей! А за полчаса еще и помыть пол и еще что-то протереть... Сейчас, наверное, чтобы кого-то можно было пригласить, мне надо недели три. Потому что изгваздано все, все поверхности под ровным слоем игрушек, а талантливый ребенок то размягчает на батарее пластилин (не, нуачо, эффективненько так), то загадочным образом оказывается с набором археолога посреди комнаты, и с водой тоже, потому что а если намочить, то крошки не будут лететь в глаза. Тоже конечно факт, не будут, вот мокрая гипсопесчаная лужа изгваздает все вокруг, но крошки не, не будут... Последним моим жестом отчаяния было отмывание дверцы холодильника. Которую конечно надо открывать прям с открытыми фломастерами, с руками в красках и все такое. Но она белая ж. Дольше всего я методично ее отмывала. Сдалась на одновременном проливании сгущенки, которая неудобно стояла, а мой чуткий ребенок не хотел меня отвлекать, а еще на засыпанном холодильнике, ну и пол кухни вокруг, какао-порошком, потому что мой самостоятельный ребенок решил делать мороженое, и даже как-то нарыл какую-то форму, что-то туда запихнул из йогуртов и печенья, но забыл посыпать. Посыпал позже. Из ложечки. Прям в морозилке. Если что, йогуртоподтеки со стены я так и не отмыла тоже. Так что у меня, видимо, моральная травма. И экранчик телефона - то нежное и призрачно-неуловимое чистое и несломанное, что еще служит слабым напоминанием, что где-то бывают гармоничные пространства))) Особенно актуально, когда тебе откуда-то сверху вдруг сваливается какой-нить кусок пластилина, потому что это танк маме в подарок, который с лесенки вон куда-то туда прилепили для красоты, но почему-то он отвалился. Вот очень меня радует экран без трещин и застрявшего сена, короче)))
 
Замирает город... Мафия не просыпается, вообще ощущение, что антиутопия решила разыграться в реальности.
Так хочется верить, что потом оживет обратно. Все точно нет, но хотя бы бОльшая часть... Знаю, что много людей не любит города. Любит природу, а города скорее терпит. Я - любит.
Именно городскую атмосферу, улочки с витринами, скверы и мороженое, кофейная лавочка, пекарня со стотыщ вариантов хлеба, цветы продают, о-клумбы-сделали, ничего-себе-какую-штуку-тут-поставили и вот это все. Люди разные туда сюда, вот бабушка с тросточкой, мужчина идет и вроде говорит тихо, а жестами прямо орет на кого-то по телефону, деловая пара разложила документы за ланчем, любовная парочка явно конфетно букетной стадии, студент, судя по всему, на зачёт опаздывает, иначе чего б настолько сосредоточенно в какие-то конспекты на бегу.... Мне нравятся города. И насколько же это все хрупкое. Природу я тоже люблю. Но там другое. Ничего с полями и лесами не случится, и небо звёздное тоже никуда не денется. Вопрос только в том, смогу ли я лично там быть и это видеть. А в городе последние дни... Странное ощущение, как будто на всякий случай прощаешься. Потому что все эти небольшие истории уже явно требуют реанимации, и ИВЛ многим не поможет. Но так хочется, чтобы большинство как-то пережили. В пятницу прицельно дошла купить кофе в своей любимой лавочке. Кофе правда не хотела. Купила - как монетку в фонтан кинула. Желаю ожить ещё.
Так то дома комфортно и дел вагон, но.... Интересно, к чему мы выйдем из этого дома. Ситуация, конечно, повод для многих мыслей. Включая, как элегантно с помощью в общем очередного ОРВИ, пусть и с большим числом осложнений, большие игроки играют в большие игры.
Правда, пока не вот прям есть время размышлять, недели полторы активно готовимся к ужесточению ограничений.... Волнительно это все как-то.
Из плюсов, актуализировали аптечку, снабдили Олика надолго и затарились заранее от ожогов, притащили новые детали для пастуха и пересобрали контур (ыыыыыыы полтора километра это ппц, пришлось уже в три жилы), добыли / вкормили глистогон (полечили после него Машку правда), обновили генератор, добыли стружки, опилок и ещё почти тонну сена (отдельно печаль, за 20+ рублей кг, но.... Но спокойствие бесценно), сделали завтраков до середины лета, отдали свою большую бочку под запас овса, запасли чуть еды для худеющих, притащили часть подкормок для ЖКТ на переход на выпас. Даже выпустили на выпас! Офигеть год, с 26 марта есть что щипать. Кони теперь туда ходят щипать неясно что, а в леваду ходят жрать сено и воду пить. Выпас подсеяли, посмотрим, будет ли это трава или опыт, копытами надеюсь подвтопчут, кидали по дерну просто. Запас столбов для ремонта контура тоже вроде в наличии... И всякого для ремонта крыши тоже.
Из минусов, не все нужное сделано. Не успели пока отвезти три мешка втм и пару мешков отрубей-овса не купили, и подкормки бы докупить, и еду худеющим бы тоже увеличить запасы, и расчиститься... Крышу не успели пока сделать, от клещей обработка. Громадный минус, конечно, что все дела в планах на весну внезапно сжались в меньше, чем две недели, при этом эти же недели подготовку к карантину на работе и карантину родителей тоже никто не отменял. В итоге даже получившийся выпас вместо радости от того, что реализовали план включить рощицу им, вызывает в основном мысли доколе ж. Думаю, у Виктора тоже, хотя он более психически стоек. А, ещё весенняя уборка ж в процессе.
Зато кони ми-ми-ми. Я начинаю привыкать к их дистанциям. Что можно идти вместе, но в 50 метрах. Потому что Виктора со спины Машка не узнал и испугался туда идти, а вот со мной вместе уже можно, интересно так. С дальней части выпаса нас увидеть, прибежать галопом и вместе пойти домой, в 20-50 метрах от. Помню, когда-то давно меня удивило, что для них это дистанция для коммуникации, до 100 метров вполне нормально. И тут ой, оказывается, и мы с ними можем общаться с 50 метров легко! Понятно, что кому-то само собой разумеется это, но у меня такое прям .... Вдруг дошло))) Мозгом и раньше понимала, вдруг почувствовала. До стадии отсутствия желания эту дистанцию сжать, потому что ну далеко же. Очень мозго-вправительно. Если с тобой хотят взаимодействовать, то и 100 метров не мешает никак. Вопрос чисто взаимного желания.
А ещё у нас новые гектары выпаса с кустиками. Красиво. Но кони туда не ходят пока. Привезли конюху велосипед. Хотя там непонятно, что проще, марш бросок или велосипед, не особо то и ровно.
И кони с отечными ногами, ыыыыыы(((( Конечно оно понятно, что надо меньше бегать, но...... И пузо, конечно, у некоторых реагирует. В текущих обстоятельствах тревожно это как-то всё, и очередной же скачок погоды ещё будет. Ну будем посмотреть. Зато физиономии у них довольные.
 
Сверху