Чудо-юдо энд Ко :)

еВсем здравствуйте :) Думала-думала, и решила все же завести дневник )) Я счастливый владелец коника. Жеребец, скоро 4 года будет. Писать буду... ну вообще про то, как мы с ним живем. Любые комментарии, советы, критику - wellcome :)

Начну наверное с самого начала.
Сама я из Москвы, лошади нравились всегда, но издали. Потом появилась возможность ходить в прокат, потом и взять лошадь в аренду. Лошадь та была (и есть) любимая, занимались, гуляли, на кубки водокачки ездили, но, к сожалению, не сложилось с ней. В прокат возвращаться не хотелось. Поняла, что вспоминается как-то не моменты в седле или соревнования - выезды, а как она носом по травке шуршала или там морковкой хрустела, ушами дрыгала. А это все же. Не прокат - где пришел, отъездил, ушел. Еще поняла, что хочу свою лошадь. Чтобы уже точно возможность нашего с ней общения зависела только от меня.
Поняла, и долго думала, какую я ее хочу. По всему выходило, что хочу молодую, хочу красивую. Мальчика хочу. С завода, чтобы в первые руки. Абсолютно целого. Нормально содержавшегося с рождения и до момента покупки. Чтобы уж точно все в порядке, не болел, ничего такого. Мне подруга говорила, что она себе хочет взять кого-то на реабилитацию, я ей еще в красках расписывала, почему я хочу абсолютно здоровую молодую лошадь (вкратце - жалко мне слишком, когда болеют они). С небольшими спортивными перспективами (любительский конкур меня интересовал сильно, 110 - 120 допустим). Но - как грицца, хотите насмешить бога - расскажите ему о своих планах :mrgreen:
В общем, определилась я с возрастом, ростом в холке, породой, заводами.... Лошадей смотрела, даже уже кое-кого присмотрела. С лошадьми уже пару месяцев не общалась, покупка получалась еще через пару месяцев, в общем, ходила я и грустила по этому поводу. И тут подруга моя, а она издалека в Москву приехала, звонит говорит ой нашла я тебе лошадь :) За много-много сотен километров от Москвы, у цыгана в сарае :mrgreen: Выкупила по мясной цене и поставила на нормальную конюшню, жалко стало. На что я как-то сразу почему-то сказала, что мол отлично, беру. Самой до сих пор интересно, куда делись мои мысли о породах, результатах напрыгивания в шпринтах и о том, как же я ветеринара с собой таскать по заводам буду.... Она еще смеялась, типа погоди, ты хоть посмотри на него, может не понравится.
Ну собственно, чего гадать-то, подумаешь больше тыщи километров, фигня-война, поехала к ней в гости смотреть))) Самый прикол в том, что зачем-то поперла с собой почти 10 кг всяких морковок и яблок :mrgreen: Получалось, что мы сразу с поезда и на конюшню к коням (у подруги свой коник на той же стоял) - а как я к коню без яблок))) В общем, приехали, мама ее нас довезла до конюшни, сказала что мы совсем сдурели овощи из Москвы поездом тащить :mrgreen: А я пошла знакомиться))) В общем, в деннике я обнаружила... нечто жуткое, лохматое, тощее, с драной гривой, на дрожжащих ножках... но глаза..... умные - умные. Со стрелочками))) Примерно так у меня появился мой конь :) Или я появилась у него, черт его разберет))) Мой подарок на день рождения от подруги :)
 
Re: Чайник, 1 шт + конь, 1 шт. Или кого можно найти в сарае :)

В общем, предыстория на момент покупки коня была такой. Жил он в сарае у цыгана. Из сарая не выходил. Подстилка была навоз, заодно аккуратно распределенный по всему коню. Недоуздок, + удавка, чтобы не снимал недоуздок. Оттуда его и забрала подруга, привезла к себе. Где первое что он сделал - лег. И долго лежал. Потом его мыли, потом чистили. Очень очень долго чистили. Когда я приехала туда, он уже недели две как жил на конюшне. Уже приобрел серый цвет. Его шерсть - длиной кстати с палец, ни разу не видела таких мохнатых лошадей - как-то отскребли. Хотя вычищать было все равно бесполезно, этот меховой мешок можно было выбивать часами без видимых результатов :mrgreen: Он начал гулять и начал кушать. Через пятисантиметровую шерсть издали можно было считать ребра. Мышцы отсутствовали кажется как класс. Спина сильно опустилась. Или как это называется, не знаю, в общем, от холки позвоночник резко падал куда-то вниз. Удавкой на гриве протерлись дыры, она росла клоками...
Ну чем не молодая целая лошадь с завода? :mrgreen: Правда, некоторые моменты были все же как я хотела. Он мальчик. Он несомненно умный. Он почти того роста, какой я хотела. Он уравновешенный. И он активный. Вот за последнее я больше всего боялась. Первый раз, когда приехала, он такой спокойный-спокойный мне показался. Даже флегматичный. А я люблю все же активных лошадей. Еще подумала, что чересчур спокойный конь. Балда я :)
В общем, первый месяц мы с конем жили на расстоянии далеко-далеко :) Работала его там чудесная девушка, его берейтор. Двигала на корде. Где сначала после двух минут рыси он взмокал от ушей и до хвоста, а дальше сох часа два. Я как-то приехала, когда они отработали, потом она его вытерла, минут чуть ли не 30 отшагивала по конюшне, и поставила в денник... А оно было мокрое. И курчавое. У него реально шерсть вилась колечками, когда взмокал он....
В общем, за месяц чудо мое доработалось до 15 минут движения на корде, слегка отъелось, у него поднялась спинка, часть проблем с ногами вылезла, часть ушла... И мы наконец-то приехали в Москву. Точнее, в область))
Где мы живем, гуляем, играем, понемножку пытаемся работать :) Вспомнили про то, что мы не просто лошадь, а ЖЕРЕБЕЦ :) И умеем: свечить, козлить, гукать и лезть общаться ко всему живому копытному :) Делать страшные крысы и кидаться на окружающих людей. Ну а чего, это ж не лошади, какой с них толк-то....
Вместе с тем, лошадь действительно оказался умный и поразительно адекватный. Очень уравновешенный - достаточно активный, но не пугливый, уверенный в себе. Птички, собаки, пакетики - это все по барабану. Нереально радует. Смешной случай был недавно - гуляли в руках, я с чудом своим и друг со своим жеребцом же. Тут я наблюдаю картину, как одновременно его подрывается и отбегает на сколько вышло, а мой ушки домиком и прет в другую сторону. Оказалось, там в леваде на нас лошадь галопом понеслась))) Ну и кто куда. Кто нафиг от греха подальше, мало ли кто бегает там. А кто - ой, ко мне лошадь бежит, общаться, радость то какая))))
Понимает он... Вообще удивлялась поначалу, как быстро запоминает все. Первое, что мы сделал этот свинтус, выйдя в "свободный полет" - отошел проверить все по углам, а потом развернулся, и каааааааааааааак деранул на меня галопом... Осчусчения блин. Непередаваемые)))) Ты стоишь... А на тебя... грудью... летит.... ЭТО.... Собственно так как деваться было некуда, вопли "сдурел что ли????" + активные махания бичом привели к тому, что ЭТО все же обогнуло меня, лишь слегка задев плечом.... Собственно, от первого шока отойти я еще не успела, как маневр повторили. Ну там было проще - в мозгу радостно шевелилось, что я же еще жива, а значит надежда - она есть))) Результат был уже лучше. Остановился в метре от меня на все мои стооооооооой, махания и вопли. Я выдохнула, грю молодец мол, конь дальше пошел исследовать мир... Через секунду опять бежит. Я уже изготовляюсь орать \ махать. А нифига. Смотрю - замедляется. И встает. Четко в полутора метрах от меня. Как просили. И все. Теперь каждый раз, радостно летя в мою сторону рысью ли, галопом ли... подбегает и встает. Мол понял, не дурак.
Аналогично научился проходить в дверь. Минут пять упрашивала войти (узко там, ну и низко достаточно). Один раз прошел. Запомнил. Больше - никаких проблем провести, если мне надо в дверь, а не в ворота.
В общем, оказалась, за небольшими исключениями, в плане характера - отличная лошадь. Умный, уравновешенный. Местами (редкими :mrgreen: ) доброжелательный...Так что не жалею я ни разу, что у меня он, а не один из тех рыжих, которых я присмотрела... Заниматься с ним очень нравится. Потом напишу, что мы делаем. Может кто еще чего подскажет в плане работы. Потому что я - именно что чайник. Со свистком.
 
Re: Чайник, 1 шт + конь, 1 шт. Или кого можно найти в сарае :)

Ах, да - у нас же растет грива))) На самом деле это моя... давняя мечта идиота. Лошадь с гривой, ну не такой может как у фризов, но длинной... Когда я его первый раз увидела, сразу ему отстригла все что было. Вытертые удавкой проплешины смотрелись просто жутко. И думала может и не отрастет оно больше... Мало ли как там вытерлось. Но - растет. Правда, пока стоит колом. Выглядит ужасно))) Шея как у тяжеловоза)))) При том, что попы вообще нету))) И колышется при движении, как у верблюда))) Но - растет! Еще немножко, и ляжет наконец, и будет у меня лошадь с гривой))) Серый, высокий, умный зверь)) Любознательный, и в яблоках - он пролинял тут немного, стал такой гладенький и в яблочко))) И с красивыми глазами))
В общем, интересная штука жизнь))) Если бы мне кто сказал еще осенью, что мою лошадь отроют в сарае под слоем навоза - я бы ни в жизнь не поверила... А уж что я буду так радоваться, что он все же там отрылся и мы с ним нашлись))) И буду довольна просто как слон, в общем имея лошадь, с которой не то что прыгать, мне рысить-то совесть под верхом не позволяет... Так что, дамы и господа, могу ответственно заявить, что в сарае можно найти много, много разных вещей, в том числе и чудесных серых ушастых зверей))) С которым, как я очень надеюсь, нас ждет долгая совместная жизнь))
 
Re: Чайник, 1 шт + конь, 1 шт. Или кого можно найти в сарае :)

Попытка добавить портрет зверюги...
 

Вложения

  • IMGP003411.JPG
    IMGP003411.JPG
    232,8 KB · Просмотры: 10.457
Re: Чайник, 1 шт + конь, 1 шт. Или кого можно найти в сарае :)

Ой, надо же, заработало))) И еще пара фоток. Это как только он переехал ко мне в Московскую область, где-то через месяц после покупки)) Все хочу еще раз его пофотать, но руки все никак не доходят...
 

Вложения

  • IMGP002411.JPG
    IMGP002411.JPG
    223,8 KB · Просмотры: 10.371
  • IMGP002311.JPG
    IMGP002311.JPG
    205,4 KB · Просмотры: 10.300
Re: Чайник, 1 шт + конь, 1 шт. Или кого можно найти в сарае :)

Какой зайчик симпатичный! :)
 
Re: Чайник, 1 шт + конь, 1 шт. Или кого можно найти в сарае :)

Спасибо, мне тоже нравится :) Теперь, когда я забыла, как оно выглядело до линьки и подравнивания гривы :mrgreen:
Вообще этот мальчик очень активно притворялся зайчиком первое время. Был такой тихий, такой послушный... Я еще волновалась, что слишком спокойная лошадь. А потом оно отожралось.... И оказалось, что это не совсем зайчик. А точнее совсем не зайчик))) Ибо куда больше похоже на гибрид крокодила с бультерьером))) Подруга шутит - говорит давай твоего учить команде фас, у него получится. Вот что у него получится - не сомневаюсь ни капли. Это первый случай в моей практике, когда лошадь на меня кинулась со свечи. А он так вообще в холке меня выше чуть ли не на 10 см.... И на свечки высоооооооокие встает. Очень неприятное ощущение. Когда сверху летит с зубами... нечто вредное.
Но мы со свечками боролись через одно место)) Наказывать не получалось - он только выше вставал, еще и ходить на задних ножках начинал. Так что я его стала хвалить, когда он делал свечки желательно по команде, но главное - это ДАЛЕКО от человека и без малейшего смещения в процессе в мою сторону. Так он в принципе то мальчик понятливый, он быстро понял, за какие свечки на него орут, а за какие дают изюминку))) Так что сейчас прыгает на пионерской дистанции. А если часто просить, его достает их делать. И он уже последние свечки так лениво-лениво, типа мать, отстань, надоело ж.... И сам уже не свечит. Я надеюсь, еще пару раз будет у меня время задолбать его свечками - глядишь и надоест ему самому прыгать в принципе, а не только далеко от меня :)
Зайчик он на корде))) Мне так нравится. Он реально стоит, ждет, пока я разберу корду, сниму - повешу попонку, возьму в руки бич, поставлю его на кордовый круг. Говорю шагом - это называется о, сказали можно идти? Ну я побежал. И оно выдает кучу козлов, свечек, прыгов каких-то нереальных.. Воздушный шарик, блин, на веревочке :) Причем что смешно, действительно ждет, пока можно бежать на корде, и играет строго по кругу, без попыток куда-то сорваться. Хотя конечно это очень плохо, т.к. прыгать ему бы не надо на неразогретые ноги. Но идей как этого избежать у меня нет, к сожалению.
 
Re: Чайник, 1 шт + конь, 1 шт. Или кого можно найти в сарае :)

Милая животная :). Успехов в работе с таким активным зверьком ;).
 
Re: Чайник, 1 шт + конь, 1 шт. Или кого можно найти в сарае :)

Спасибо :)
Кстати, на третьей фотке этот паразит, ой, пардон, милая животная - занимается ни чем иным, как дерет мою новую уздечку :mrgreen: Купила ему, еще радовалась, что нашла с подложкой синенькой, мне кажется ему идет синяя гамма. Так этот гад теперь когда гуляет периодически чешет свой чемодан обо все что можно... В итоге наш новый налобник с синенькой подложкой выглядит уже... как налобник... прошедший две мировые и одну гражданскую :) Причем пару раз пули летели прямо в налобник :) И вот этот недоуздок. Сложно поверить, но он был чистый. Красивый. Некоторое время. Пока лошадь не оценила, как это хорошо, валяться в песочке так еще и шебуршать по ней головой туда-сюда :)
 
Re: Чайник, 1 шт + конь, 1 шт. Или кого можно найти в сарае :)

Очень мальчишка симпатичный!!!!
 
Re: Чайник, 1 шт + конь, 1 шт. Или кого можно найти в сарае :)

Какой серенький хорошенький!!! :) Побольше фото выставляйте, и пишите о своей дальнейшей жизни))А кто он у вас по породе?
 
Re: Чайник, 1 шт + конь, 1 шт. Или кого можно найти в сарае :)

А почему гуляет-то в уздечке? :roll:
 
Re: Чайник, 1 шт + конь, 1 шт. Или кого можно найти в сарае :)

uncsunamoon
Спасибо :) Я постараюсь на днях сделать фотки, где он целиком бы влез)))

dasti написал(а):
Какой серенький хорошенький!!! :) Побольше фото выставляйте, и пишите о своей дальнейшей жизни))А кто он у вас по породе?

Спасибо :) Постараюсь сделать фото - обязательно выложу))) Он по породе... Ох. История там запутанная. В общем, изначально как-то я думала, что по породе он беспородь :mrgreen: А надо сказать, я большой поклонник наших пород. Обожаю орловцев, будех \ дончаков... Планировала себе изначально кого-то одного из них, думала брать либо орловца, либо будеху... В общем, это ушастое нечто в целом не напомнило мне ни одну породу. Ну тока моих любимых орловцев окрасом. Правда, сейчас он не самый красивый - когда посветлеет еще, будет наряднее, думаю.
В общем, когда лошадь вывозилась в Москву, он устроил такую истерику в коневозе... Свечил... Внутри. Умудрился, гад такой, встать на задние ножки и по ухабам ехать стоя... Вообще кошмар, рядом с ним ехала в кузове, думала там я и останусь, очень неприятные ощущения. Короче, пришлось его выгружать на дружественной конюшне и отложить переезд, дабы на следующий день уже под успокоительным везти. И там девушка одна случайно мимо шла, говорит а я знаю коня, зайди туда-то туда-то в контакте... В общем, я естессно зашла, все перерыла, нашла одну похожую лошадь, всех замучила вопросами... И в итоге нашла его хозяев бывших. Выяснилось, что маму, которая по одним данным чистая орловка, а по другим орловка с примесью американца, крыли орловским производителем Нолинского кз, и получили его... Я когда узнала, долго смеялась))) Таки нашла себе орловца)))) Но это по непроверенным данным, со слов тех, кто его по фото опознал. Короче, если выяснится, что купленное беспородное нечто окажется реально орловским рысаком, это будет просто анекдот :mrgreen:
Хотя у меня с ним много совпадений. По выяснении биографии коня оказалось, что он родился на той конюшне, где я первый раз в жизни села на живую лошадь... До сих пор ощущения кстати помню))) Вообще конечно, учитывая, что это в тысяче километров от родного города - шансы минимальные...
А у меня зато есть его мелкие фотки. Ну если конечно все правильно, и он это дейтвительно он)) Я сейчас их и выложу, пока теперешних не наделала)))
 
Re: Чайник, 1 шт + конь, 1 шт. Или кого можно найти в сарае :)

Вот это - две фото. Совсем мелкий и два года назад, это значит два годика ему примерно было в тот момент...
 

Вложения

  • май 2008 года.jpg
    май 2008 года.jpg
    82,3 KB · Просмотры: 10.524
  • маленький.jpg
    маленький.jpg
    45,8 KB · Просмотры: 10.213
Re: Чайник, 1 шт + конь, 1 шт. Или кого можно найти в сарае :)

Солнышко написал(а):
А почему гуляет-то в уздечке? :roll:

А потому, что до места гуляния надо для начала ДОЙТИ :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: И еще неплохо бы вернуться. А как-то... за недоуздок цеплять и за накордник - разница она есть и немаленькая все же. Я не рискую особо его без трензеля по улице водить. Он в целом хорошо себя ведет-то, но периодически включается это "ой-глядите-скорее-там-лошадь-мне-срочно-надо-с-ней-пообщаться-а-то-я-от-одиночества-умру-на-месте-и-это-будет-на-вашей-совести-изверги"... И тогда даже на трензель фиг оттащишь. А предугадать, где можно столкнуться с лошадью на территории конюшни - понятное дело, нереально... Причем он иногда то спокойно. А то тянет как паровоз.
Тут у него на днях случилась любовь с какой-то светло-серой лошадкой. Она в леваде гуляла. Мы шагали - у нас был шаговый день, 2 часа шага... Так он запомнил где она стояла и из любого места тащил туда с таким азартом... Смотрел на нее постоянно... Идет куда ведут, а смотрит на лошадь на эту. Они перегукивались далеко-далеко, она тоже как его видела летела к тому концу левады, мимо которого мы шли... А когда она ушла домой, он прямо так расстроился, что аж раза три проверял, точно ли ушла-то, совсем пусто что ли... Что-то жалко так их стало... (((
 
Re: Чайник, 1 шт + конь, 1 шт. Или кого можно найти в сарае :)

Лисена написал(а):

Спасибо :)
Продолжу рассказ о наших буднях:

Сегодня я лошади приперла бутылки. Три штуки смотала двухлитровых из-под колы, вырезала дыры, внутрь засыпала курагу сухую, кинула в денник - пущай развлекается. Меня ждало жестокое разочарование :mrgreen: Коню понравилось, как оно гремит. Он потыкал ее носом, пошуршал зубами. Вытряс под конец все, что там было. И не сожрал :mrgreen: Захожу - курага ровным слоем по опилкам :mrgreen: Он ее игнорирует. Беру даю с ладони - ест. Тыкаю в нее пальцем - ест... палец. Удивленно перебирает в районе моей руки губами, мол странно ты мне даешь... Кое-кто явно зажрался)))
Еще у него сегодня случилось озарение. До нас наконец доперло, что когда бичиком трогаешь кое-чью попу, это значит, что а) это не для того, чтобы почесать попу, а для чего-то другого делается б) надо подвинуть не всю лошадь, а только попу))) Не знаю, что у него там включилось в голове... Но с месяц назад я безуспешно пыталась ему объяснить уступку указанию хлыстика - решила начать с зада, как более простого... Вообще не понимал, что я хочу. Показывала хлыстиком, потом шлепала, шлепала сильнее... Надоедало - начинал вокруг меня вольты наворачивать. Так я и не поняла, где я не так лошади объясняю, решила отстать. Учился у меня осаживать и на корде \ на свободе направление менять по команде... Сегодня стояли - думаю дай попробую. Бац - заработало :mrgreen:
Он вообще сегодня. Какой-то. Подозрительно хороший, добрый. Даже ласковый. Послушный. Я прямо переживаю... :mrgreen:
 
Re: Чайник, 1 шт + конь, 1 шт. Или кого можно найти в сарае :)

Солнышко написал(а):
Солнышко написал(а):
А почему гуляет-то в уздечке? :roll:

А вообще он кстати классно умеет все снимать. Уздечки, недоуздки. Запросто. Он потому в старом месте и стоял в удавке, чтобы не снимал недоуздок с себя.... Легким движением головы))) Оно снимается с одного уха, потом другого))) До сих пор помню свой шок - я в манеже, вокруг тонна лошадей, выясняю, что собсно уздечка то у нас уже болтается вокруг одного уха.... :mrgreen:
 
Re: Чайник, 1 шт + конь, 1 шт. Или кого можно найти в сарае :)

А сколько ему лет?Чем сейчас занимаетесь с ним? :)
 
Сверху