Чувство лошади

Lisa, не поверите, но действительно ни разу не отставала! Пришпилена к центру тяжести. А чего только не было... Единственно только высоко стою на стремянах. Надеюсь, удастся поправить.
 
Перед прыжком и после! А в момент прыжка, по словам очевидцев, все нормально.
 
Если вы стоите на стременах перед прыжком - о каком вообще отставании или опережнии может идти речь?
 
dressage_rider написал(а):
Я занимаюсь ВЕ около года(с перерывами, и вообще редко). Мне уже 2й тренер говорит, что у меня слабое чувство лошади. Как это понимать????? :?: Дело в том ,что я очень хочу заниматься выездкой ,а там без чувства никуда :wall: .Странно еще вот что -некоторых лошадей я "понимаю" сразу, а на некоторых чувствую себя не в своей тарелке :? :? . у кого-нибудь было такое?

p.s Как часто нужно тренироваться перед соревнованиями?

Сразу хочется споросить: а может быть, на одних лошадках удобно, а на других нет просто потому что они разной породы :lala: . Если, например, много ездить на рысаках, потом сложно привыкать к скакашам.

Кроме того, а согласна с Анютой в том смысле, что "чувство лошади" приходит с опытом. А год - слишком маленький срок для ВЕ, тем более, если Вы занимаетесь не очень часто.

Дальше: мне кажется, что размышления о том, "какой я способный/бездарный - нужное подчеркнуть" можно смело гнать от себя метелкой и продолжать заниматься. На начальном уровне занятий ВЕ идет элементарная техническая работа, с которой при наличии терпения может справиться любой. Вот когда мы с этой работой справимся, тогда и будем говорить о таланте :D .

И последнее: о том, насколько Вы хороший всадник говорит не наличие недостатков, а наличие достоинств. Если Вы при небольшом опыте ВЕ достаточно смелы, чтобы просто усидеть на сложных лошадях, - это уже огромный плюс. И потом, знаете, чувство лошади - понятие эфимерное, для выездки не менее важна правильная посадка. А добится ее можно нудной физической работой, для которой не столько талант нужен, сколько терпение.
 
Вы считаете что год занятий это начальный этап? Что тогда не начальный
?За посадкой я сама практически не слежу :roll: .(Терпение это не ко мне)А зря. :?
Наверное с этой кобылой мы просто не сошлись ,хотя она меня слушалась вполне нормально ,вот только с галопом была заминка. я не могла контролировать лошадь тк я ездила в сопогах 43 размера ,и постоянно пыталась их не потерять(иногда безуспешно) :lol: :lol:
А на прыжках у меня появилась скованность после того, как 2 занятия подряд падала с одного коня на одиночном препятствии . Первый раз на 1м ,точнее после него( за гриву я не догадалась схватится), а второй раз ,очень неудачно, у меня забрали повод вообще ,а коня взяли на корду. Cказали "руки в стороны и сиди ,дай ему выбеситься" конь мощный, рысак. на корде ведет себя жутко . Затем меня заставили так прыгать. повода у меня нет ,руки в стороны,конь играет ,с какого аллюра зайдет неясно. короче минут 10 мы так повеселились, а потом после прыжка он отскакивает в сторону и несется ,на этот раз я на земле. :oops: Bывихнула руку и разбила лицо.
после этого я не боялась, но стала скована. Cистемы я прыгаю норм ,а вот одиночные no comment . Я не знаю как с этим бороться. :(
 
Dressage_rider у тебя после падения все же развился страх, но только подсознательный. Подсознание человека очень сложная и влиятельная штука, так что если мы твердим себе, что мы не боимся, оно все равно нагоняет страх и скованность. У меня с прыжками была проблема в том, что я замного подсказывала лошади и только этим ей мешала, это произошло после того как я работала с молодой лошадью и ей это было необходимо. И тоже постоянно боялась что-то сделать неправильно. Но вот недавно ездила на соревнования, прыгала простенький метровый маршрут. Многоразовая практика перед ним помогла мне избавится от большинства проблем, я уже прыгала, все что мне говорили и перед соревнованиями прыгала более сложный маршрут на тренировке.
И не обижайся, но год занятий - это действительно начальный этап. Когда уже высокий? Минимум через 10-15 лет постоянных занятий. Путь этот очень долог и не прост, но того стоит.
 
Сверху