Classical dressage: ponyland

Подскажите, если не трудно, лошадь научена при тушировании поднимать задние ноги и переносить вес. Пиляр у нас конечно нет, просто держим с 2 сторон повод. Каким образом добиться диагонального движения ног? Конь очень сосредоточен на поднимании задних, так что перед у него просто опора :mrgreen:
 
Понемногу переносим пиаффе с рук под седло:

10405561_737332452986001_1534594705826958815_n.jpg



Inferno написал(а):
Спасибо за подробный ответ. Очень интересно!
Не за что :mrgreen:


lena.ant написал(а):
Подскажите, если не трудно, лошадь научена при тушировании поднимать задние ноги и переносить вес. Пиляр у нас конечно нет, просто держим с 2 сторон повод. Каким образом добиться диагонального движения ног? Конь очень сосредоточен на поднимании задних, так что перед у него просто опора :mrgreen:
для четкой диагонали нужно движение !. У лошади заложена чекая взаимосвязь: двигатся - переступать диагональю. Поэтому в работе с пиаффе, особенно на ранних этапах, очень часто используют сильно сокращенную рысь. Попробуйте переходы рысь - пиаффе - рысь.
Пауло нам как раз давал 3 темпа пиаффе - 1 темп вперед.
В пилярах, кстати, эту проблема встречается очень часто и решить ее можно только в руках.
 
И вконтакте есть и в фейсбуке, а на проконях только сейчас дневник увидела... непорядок! :mrgreen:
 
Серый учит испанский шаг, или как говорит Пауло "jambette".
 

Вложения

  • IMG_7817.jpg
    IMG_7817.jpg
    157,5 KB · Просмотры: 976
А не подскажите как перейти с лошадью из области поднимания ног попеременно стоя, к тому же на шагу? Конь (тоже рысак) стоя все поднимает и тянет, но на шагу не понимает чего от него хотят.
 
Legenova написал(а):
А не подскажите как перейти с лошадью из области поднимания ног попеременно стоя, к тому же на шагу? Конь (тоже рысак) стоя все поднимает и тянет, но на шагу не понимает чего от него хотят.
В этом и заключается вся трудность обучения испанскому шагу, чтобы это был в первую очередь шаг :wink:

Как только лошадь хорошо освоила команду на подьем ног на месте, нужно переходить к работе на шагу: в руках по стенке двигаемся шагом и выбираем неторопливый короткий ритм. Ногу в движении лучше просить сначала одну и по одной стороне, буквально 1-2 раза. Главное не давать останавливатся, все время сохраняя шаг. В первое время задние ноги будут сильно отставать, с опытом это уйдет. С шага начали и шагом закончили репризу. По мере освоения лошадью баланса, можно просить уже 2 и 3 испанского шага и уже на обе стороны, далее увеличивать количество шагов и корректировать высоту поднимания ног.

Испанский шаг простой элемент, но требует очень много времени, чтобы лошадь поняла равновесие такого движения с выносом одних ног выше других. Для хорошего испанского шага нужно не менее года работы.

Под седлом нужно учить подьему ног от повода и шенкеля, отдельно каждой ноги. Пауло называет это jambette. Лошадь должна поднимать нужную ногу тогда, когда попросят. Можно делать репризы подьема только одной ноги на шагу. В дальнейшем из этого получится хороший испанский шаг под седлом, также это большой задел для освоения пассажа.
 
О, большое спасибо! Очень интересно! Так еще не пробовали, но интуитивно кажется, что все должно сработать. Главное - терпение :D
 
Подпишусь очень интересно. Но вот про помеси орлов с KWPN это кощунство по мне. Уж по мне орлы отличные лошади.
 
Gaara написал(а):
Подпишусь очень интересно. Но вот про помеси орлов с KWPN это кощунство по мне. Уж по мне орлы отличные лошади.
Все же черезмерная "рысачность" для выездки вредна. "Лишний" темп на галопе, всегда отставленный зад, то и дело переходящий в рысь отдельно от галопирующих передних ног :roll: .
Большие трудности для глубокой посадки на рыси, характерно жесткая и выталкивающая в стороны спина. "Рысачья" прибавка с расставленными задними ногами.

Вместе с Серым у меня в работе есть также помесь РВ-рысак, так это совсем другое дело: и сесть можно и галоп правильный и ногами машет куда нужно, правда вылезает иногда размашка на рыси... 8)

В общем я за помесь "хорошего" с "лучшим", чтобы было все как надо :wink:
 
ClassicalDressage написал(а):
всегда отставленный зад, то и дело переходящий в рысь отдельно от галопирующих передних ног
Да почему же мне таких не встретилось ещё?) Все знакомые мне орловцы почему-то нормальным галопом ходят, в том числе бегавшие) Там сложность только - в начале потерпеть, чтобы научить в галоп подниматься под всадником, объяснить, что теперь можно и нужно галопом. А дальше-то никаких особых проблем, отличных от любой верховой лошади. :)
Да и рысь у всех рысаков разная. Есть такие, которые в полях махом фигачат, а ты сидишь на попе ровно и как на диване) Хоть и зад отставлен. Представить, как будет, если такого подсобрать - )))))))))))

Не сдержалась) :oops:
 
Это у нас такая проблемка нарисовалась.

Кто-то давно галоп под седлом ставил: с шага идет, с места тоже, а с рыси все никак. Рассыпается баланс зада и переда из-за длинного корпуса, вот задние ноги и норовят перейти в рысь. Исправляем, учим, но проблема характерная, для бежавших рысаков.
 
ClassicalDressage написал(а):
Это у нас такая проблемка нарисовалась.

Кто-то давно галоп под седлом ставил: с шага идет, с места тоже, а с рыси все никак. Рассыпается баланс зада и переда из-за длинного корпуса, вот задние ноги и норовят перейти в рысь. Исправляем, учим, но проблема характерная, для бежавших рысаков.
Лучшее- враг хорошего. От породы и так толком ни чего не осталось. От других отечественных тем более. Так, что "катайтесь на лучшем" думаю толка будет больше, чем от помеси у которой не будет будущего.
Чаще всего с рыси на галоп не переходят флегматики. Они чётко помнят, что галоп это сбой и так нельзя, переучиваются очень тяжело, но на всю жизнь как говорится. Они чаще всего попадаются в конкуре, так как быстро учатся новому и прекрасные самовозы.
Согласна, что проблем у бежавших гораздо больше. Хотя орловцев "длинных" как электричка как раньше всё меньше. Да и меж породных типов много.
 
Gaara написал(а):
Чаще всего с рыси на галоп не переходят флегматики. Они чётко помнят, что галоп это сбой и так нельзя, переучиваются очень тяжело
Не, мой холерик, но тоже долго довольно мне доказывал, что я требую запрещённые вещи :D И потом в ужасе летел :mrgreen:
ClassicalDressage написал(а):
Кто-то давно галоп под седлом ставил: с шага идет, с места тоже, а с рыси все никак. Рассыпается баланс зада и переда из-за длинного корпуса, вот задние ноги и норовят перейти в рысь.
Ну поскольку пока с таким не сталиквалась, могу предположить, что, может, шенкеля не хватает. По первости не манежный галоп сразу требовать надо, а чтобы вообще понял, как надо. А если выслать порезвее, то уже ему проблематично будет задом рысью идти) на дорожке-то они все вполне нормально переходят с маха на галоп, если что, и никаких рысей задом) Так что, высылать резвее, пусть это будет полевой галоп с полевой посадкой. Но - хвалить, если все ноги галопят и наращивать количество темпов постепенно) А уже потом, когда такой галоп дойдёт до автоматизма, переходить на следующий этап, сокращая галоп.
Это только мысли вслух, не более :)
 
А у меня ощущение, что оно не от породы, а от формата зависит... Трамваю много чего сделать сложней, чем компактной лошади... Другой вопрос, что в верховых породах таких вот прям совсем трамваев и не встречается особо...
 
Мне было бы интересно услышать тех людей, которые работают с лошадьми упряжной, но не рысистой породы. Такие же там проблемы с постановкой на галоп под всадником или нет?)
Учитывая, что у упряжных должна быть спина подлиннее, чему верховой)
 
Летучая я написал(а):
Ну поскольку пока с таким не сталиквалась, могу предположить, что, может, шенкеля не хватает. ...
У нас проблемы в основном не от его экстерьера, хотя это и не маловажно, тут возникают вопросы к той работе что была у него раньше.
В галоп он поднимался только с места или шага, очень сильно коротил, все время за поводом, прыгал задом и периодически высаживал на вид хлыста. Расширяться на аллюре, причем не важно: шаг, рысь или галоп, для него было большой проблемой. Делал только прибавки на рыси (переходил в размашку :mrgreen: )Банальное: в средний галоп со средней рыси, зажимается, уходит с повода и всячески непонимает, что от него хотят 8) Расслабится на шагу ? Не, "пасо фино" - наше все. :mrgreen:
Сейчас вот и работаем над всем этим, исправляем и учим новому. :D Вожжи тут как раз хорошо помогают, т.к он сильно замыкался на наличие всадника на спине.

B-veter написал(а):
А у меня ощущение, что оно не от породы, а от формата зависит... Трамваю много чего сделать сложней, чем компактной лошади... Другой вопрос, что в верховых породах таких вот прям совсем трамваев и не встречается особо...
Не только длинна корпуса, "рысачность" у нас во всем заднем "отделе". Это и прямые длинные ноги и особая поясница и всякое по мелочи :roll: Орловцы еще более менее верховые, в сравнении с американскими рысаками... 8)
Ганноверы, кстати, тоже достаточно длинные, но такие проблемы редко бывают.
Короткий корпус "работать" тоже не очень хорошо: прибавки, заступ и боковые элементы будут всегда не в лучшем исполнении.

В общем. Идеальных экстерьером лошадей нет, у всех есть слабые и сильные стороны, просто нужно ориентировать работу с лошадью с учетом всех этих "особенностей". :mrgreen:
 
Летучая я написал(а):
Мне было бы интересно услышать тех людей, которые работают с лошадьми упряжной, но не рысистой породы. Такие же там проблемы с постановкой на галоп под всадником или нет?)
Учитывая, что у упряжных должна быть спина подлиннее, чему верховой)
Работал белорусскую упряжную кобылу, короткие ноги, длинная и широкая спина.
В галоп с места или прибавленной рыси легко и без проблем. Без "лишнего" темпа, мягкий диванчик :mrgreen:
 
Сверху