Давать ли белый хлеб? Кто предок лошади? Как лошади справляют нужду на ходу?

Существуют монгольские домашние лошади, которые выглядят, как лошади Пржевальского. Возможно, из-за смешения. В принципе по сложению монгольская лошадь не отличается от лошади Пржевальского. Но у них большее количество мастей.
mongoliancomparison.jpg
mongolhorse.jpg
Как говорится, найдите 10 отличий помимо масти. :D А эта масть встречается у вполне себе домашних лошадей. Что уж говорить о полудиких монгольских. Кстати, насколько я знаю, сотрудники зоопарков били тревогу, что лошади Пржевальского, рожденные и выросшие в зоопарках уже не в первом поколении, начинают приобретать признаки домашних лошадей. Другими словами потихоньку одомашниваются.
 
Конечно, лошадь надо заставлять идти, если она какает. Вот у меняТоп, например, всегда останавливается :evil: Но я высылаю :twisted: С предыдущими таких проблем не было.
А вот с писаньем всё сложнее: сколько раз видела, как мерина и жеребцы останавливаются для этого (правда, только на шагу), но как кобыла под всадником писает видела от силы раза 3. Они что лучше терпят? :?
 
Почему лошадь Пржевальского нельзя приручить? Это же не хищник она не может съесть, только если покалечить. :lol: Но все же чем они отличаются от обычных диких лошадей? Просто я смотрела передачу по дискавери как женщина одна со своей командой приехали куда-то в дикие края набрали себе групку диких лошадей и с некоторыми ими стали работать. Эти лошади никогда не знавшие людей были очень доверчивы и открыты и через несколько дней на них уже одевали седла. Хотя работали с ними очень медленно и без всякого насилия.
 
Да просто потому, что они вынуждены были сражаться за свою жизнь. И соответственно агрессия у них значительно выше, чем у домашних лошадей, у которых отбор столетиями шел в сторону лояльности к человеку. Одичавшая лошадь и дикая лошадь это большая разница. По этой же причине не одомашнена зебра. Хотя казалось бы, чего бы африканцам зебр не использовать? Приручали же антилоп в Древнем Египте. Можно, конечно, найти некоторых зебр, которых можно будет оседлать, но в массе своей они объездке не поддаются. Был, вроде, какой-то вид зебр (не помню, как назывался), очень лояльный к человеку, их даже объезжали. Так нет, истребили. И даже у одичавших лошадей уже характер не сахар, не каждую под седло поставишь.
А по поводу, что лошадь не убъет, потому что не хищник... Это она есть не будет, потому что не хищник, а замочит только так. На это даже домашний жеребец-косячник способен.

И, кстати, почему народ так пофигистски относится к травоядным? Для африканцев нет зверя страшнее буйвола.
 
ответ

Может я сейчас скажу бред,но я действительно слышала такое мнение,будто,если лошади не давать останавливаться,когда ей нужно по нужде,то она может заработать геморрой :roll: это так или нет???
 
имхо все нормальные лошади спокойно какают на галопе. По крайней мере не видела, чтобы мои в полях останавливались для похода в туалет, хвост задерут и дело с концом. А когда я сверху - это шоу "мама я хОчу какить" - останавливаемся, принимаем задумчивую позу, ме-едленно поднимаем драгоценный хвост, наваливаем кучу, смачно крякаем, и... ждем вкусняшку - мы же старались :lol: :lol: :lol:

ПыСы У прежних хозяев в таком не замечались... Банальная избалованность!
 
Вообще-то опорожнение кишечника на бегу присуще всем животным, которые могут выступить в качестве жертвы. С пустым кишечником лучше убегается. Так что это вполне нормальный физиологический акт. А то представьте себе, табун срывается от стаи волков, потом лошади все разом вдруг останавиваются и задумчиво начинают гадить на землю, волки сидят вокруг и дуреют от запаха, поэтому не нападают. Ну все, прос...сь, побежали. :lol: Вы этот бред себе представить можете?
 
Вот еще нашла.
Лошадь Пржевальского (лат. Equus przewalskii) — непарнокопытное млекопитающее рода лошадей.
Лошадь Пржевальского была открыта в 1879 Николаем Пржевальским в Центральной Азии. От домашней лошади отличается короткой стоячей гривой и более крупной головой, длинной и тёплой шерстью. Высота в холке от 120 до 136 см. Цвет шерсти — рыже-соловый. На спине тёмный ремень, а на ногах зеброидные полосы.
Как и тарпан, лошадь Пржевальского исчезла из природы (в последний раз её видели в природе в Джунгарском Гоби в 1968), однако в зоопарках сохранилось несколько особей. Они находятся на грани вымирания из-за близкородственного скрещивания — теряют жизнеспособность и способность к размножению.
Ранее эти дикие лошадки были широко распространены в лесостепях, степях и полупустынях Европы, степях и отчасти лесостепях Казахстана и юга Западной Сибири к востоку до Барабинской и предалтайской степей, Салаирского кряжа и озера Зайсан, кроме того, имелся участок обитания в Забайкалье.
Существовало три подвида лошади Пржевальского: лесной тарпан, степной тарпан и собственно лошадь Пржевальского.
Во время холодных зим лошади Пржевальского выработали довольно интересный способ обогрева: лошади выстраивались в круг, в середину загоняли жеребят и больных и обогревали их своим дыханием. Примерно также оборонялись и от назойливых мух: встав в круг, головами вперёд, начинали усиленно крутить хвостами и отгонять насекомых.
После Чернобыльской аварии для вытаптывания радиационной травы в зону отчуждения завезли лошадей Пржевальского из заповедника Аскания-Нова, сейчас их поголовье оценивается в пятьдесят голов.

bravada я не знала что нельзя предоставлять информацию из источников таких как книги или интернет. :shock:
 
Milashka_Milla написал(а):
bravada я не знала что нельзя предоставлять информацию из источников таких как книги или интернет. :shock:

Ну Вы хоть на источник ссылайтесь... :wink:
Одно дело учебник своими словами перессказать, другое дело кусок статьи выложить.
Кстати, книжки пишут такие же люди и вовсе не значит, что всему написанному можно верить. ;)
 
Иван Иваныч, если честно, ДОСТАЛИ! Умное что-нибудь сказать можете? Если нет, то lisa уже говорила вам, куда вы можете потратить свою энергию с большей пользой. Все равно на большее явно не способны.
 
Иван Иваныч написал(а):
Бравада сама пасла табуны диких лошадей Пржевальского в степях Ленинградской области. :D

А Вы явно хотите, чтоб Ваш ник забанили и отправили пастись на свободные просторы интернета? ;)
 
Если честно, признайтесь, а Вы сами никогда не подкусывали никого на форуме, в тему не в тему, для удовлетворения собственных амбиций? Я же ничего обидного не сказал :wink: Простите :oops:
 
По поводу покакать.
По идее "обмен веществ" ( т.е. перистальтика кишечника) ускоряется при работе (неспроста тем у кого запоры советуют больше двигаться) или волнении (соревнования, прыжки), и как правильно уже заметили, срабатывает рефлекс степного жителя - с пустым брюхом бегать легче.
Я уже заметила, что в цирке илли перед соревнованиями лошадей не кормят, а в тех конюшнях где заботятся о чистоте манежа, лошадей, работающих после кормежки сначала разминают в окрестностях.
 
OlgaN написал(а):
Был, вроде, какой-то вид зебр (не помню, как назывался), очень лояльный к человеку, их даже объезжали. Так нет, истребили.

Квагга. Приручение квагг (не от хорошей жизни персонажей) описано у Майн Рида, "В дебрях Южной Африки".

Офф-топ:

Иван Иваныч написал(а):
Если честно, признайтесь, а Вы сами никогда не подкусывали никого на форуме, в тему не в тему, для удовлетворения собственных амбиций?

Только в личке. В противном случае, вынуждена повторить вам еще раз, засоряется сервер.
 
boston написал(а):
имхо все нормальные лошади спокойно какают на галопе. По крайней мере не видела, чтобы мои в полях останавливались для похода в туалет, хвост задерут и дело с концом. А когда я сверху - это шоу "мама я хОчу какить" - останавливаемся, принимаем задумчивую позу, ме-едленно поднимаем драгоценный хвост, наваливаем кучу, смачно крякаем, и... ждем вкусняшку - мы же старались :lol: :lol: :lol:

ПыСы У прежних хозяев в таком не замечались... Банальная избалованность!

ага, а еще стоим потом долго с поднятым хвостом отдыхаем. Нельзя же лошадку трогать, она еще не закончила. А еще у нас есть чудо-конь, который просек, что какать можно стоя. Теперь он бережет и растягивает это удовольствие на все занятие, вываливая по 2 котяшка каждые 5-10 минут :lol: Если конь не под прокатом, а под тренером, то делает все оператовно и на ходу.

А еще некоторые лоашдки любят писатьв манеже. Ну не домой же нести. Дома чисто и сухо должно быть. Поэтому у нас обычно если не делают во время занятия, делают в конце, когда отшагиваем, пока домой не увели :lol: :lol:
 
Я тоже слышала, что лошади Пржевальского не приручаются. Даже ещё хуже,чем зебры. Зебры те хоть в цирке встречаются, а этих там даже не используют. Не бе причин,подозреваю.
А лошади Пржевальского знаете где сейчас очень весело обитают? Только не пугайтесь. В 30-километровой зоне в Чернобыле. Туда завезли поголовье и они там очень удачно размножились. Там поголовье сейчас чут-ли не больше,чем в Аскании, а там до того считалось самое большое в мире. Вот такие делы.
 
Сверху