Действия на свечке

Мой вам совет: если лошадь встает на свечку, тут же избавляйтесь от стремян. На свече они вам вряд ли помогут, а вот если лошадь вдруг заваливаться начнет, то стремена вам сыграют очень плохую службу. А сама я падала вместе с конем со свечи назад. тут главное - успеть откатиться. А вообще у меня есть знакомая, которая ездила на коне (прокатском) который любил проверять на вшивость во время тренировки. Так вот поднялся он на свечку и ... получил каской мужду ушей. Больше никаких проверок он ей не устраивал. А заваливать лошадь, если она свечит иногда, а не 40 раз за тренировку я не советую. Психика лошади - это дело хрупкое. Чтобы не свечила (а также не пугалась, не дралась, не игралась и т.д.) нужно лошадь занять работой, чтобы она следила за вами и вашими движениями. А если вы катаетесь по кругу, ничего не делая, что же делать лошади? Ей же скучно. Вот порой они себя и развлекают. :wink:
 
Каской? Это как - она успела ее снять и врезать ????!!! :shock: или у нее шея длиннее, чем у лошади ?????!!!!! :shock:
В любом случае круто.
Интерес не праздный. Мо подонок сегодня опять свечил :twisted:
 
lisa написал(а):
Helga Cat написал(а):
По личным впечатлениям сидеть на свечке даже интересно ;)
Но, как тут уже писали, есть опасность получить при приземлении козла и тут даже опытного всадника может выкинуть из седла.
Если б только по приземлении :( .. а то и прямо со свечки бывает на козла выпрыгивают. Хотя это может быть даже проще - сначала тебя бросает на свечке вперед, а потом со свечки на козла - назад и на приземлении с козла опять вперед: если все это происходит быстро, то не успеваешь потерять равновесие, остаешься как бы "в динамике" по центру седла. Главное чтоб не "раскачало".

точно проще. и главное в двойне прикольней.

а ещё очень неприятно, когда лошадь на свечке головой дерётся. по носу может сильно двинуть.
 
Каской? Это как - она успела ее снять и врезать ????!!! или у нее шея длиннее, чем у лошади ?????!!!!!

Нет, просто когда лошадь неожиданно задирает башку, то если не соориентироваться, то можно схлопотать затылком в нос или по лбу, а вот если у вас каска, то лошади может достаться больше чем вам. Прально я понимаю? :D :lol:

З.Ы. Читала гдето (кажись новелла какая-то про лошадь). Так вот там нужно было по-быстрому заездить диких лошадей. И самых "тяжелых", которые СПЕЦИАЛЬНО заваливались со свечки на спину, дабы раздавить всадника (это вроде как инстинкт на крайний случай - когда хищник вцепляется жертве в спину, то лошадь пытается его раздавить) отучали от такой привычки. На никх садились только вальтрапом, чтоб успеть соскользнуть при падении, а когда лошадь оказывалась на земле, то ее удерживали (за голову) в таком положении, пока она не начинала "просить прощенья", "раскаиваться" чтоли :roll: Вот такие пироги. Но, думаю, что в случае когда лошадь не падает на спину специально, это оч. опасно и не очень-то приемлимо.
 
Нет,она успела, к :lol: огда он непосредственно поднимался, снять каску и заехать ему между ушей.
 
Ой, а мне тренер сказала за гриву держись если что. А я теперь понимаю что так еще больше шансов упасть вместе с лошадью. Или нет?
 
Ой, а мне тренер сказала за гриву держись если что. А я теперь понимаю что так еще больше шансов упасть вместе с лошадью. Или нет?

За гриву можно и нужно, чтобы быть поближе к шее, так проще удержать равновесие.
Это на поводе виснуть нельзя.
Просто представь себя на месте лошади :nini:
 
Однажды попыталась обхватить лошадь руками за шею во время свечки….

Может поздно среагировала, или не за то и не так хваталась? Но в момент приземления лошади на передние ноги сильно долбанулась о ее затылок подбородком, губами, носом (лошадка далеко не крупная)…

Где я была не права?
 
Castom написал(а):
Ой, а мне тренер сказала за гриву держись если что. А я теперь понимаю что так еще больше шансов упасть вместе с лошадью. Или нет?

Упась шансов мало.Но лучше успевать браться за шею,ито (в шутку)гриву можно оторвать.Пыталась зделать фотку,где моя подруга на лошади на свечке без всего-не получилось :( Но я обязательно сюда вставлю,когда сделаю :wink:
 
Сверху