Девять жизней одной кошки

Да! Но мы предпочитаем на кухне по возможности😉

Посмотреть вложение 506413

Посмотреть вложение 506414

Посмотреть вложение 506415



Да!😃

Любимый Мишин (и Лены @danesh ) салат. Как-то хитро обжаренные баклажаны)))
Ты лучше расскажи , как тебе удаётся с такими посиделками фигуру сохранить 😁. А вообще , жизнь сейчас на таких скоростях , я вот не успеваю общаться … только работать и приползать , да , мой выбор , но не могу отдыхать , если что то нужное не сделано .
 
Ты лучше расскажи , как тебе удаётся с такими посиделками фигуру сохранить 😁
Ну, на самом деле фигуру стоило бы малость подправить 😁 А то лишних 3 кило как-то загостились в течение последних лет)))

Мой дедушка (как мне рассказывали - я сама его, увы, не застала) говорил: "из-за стола надо вставать с легким чувством голода".

И мне нравится фраза "одна виноградина имеет тот же вкус, что и гроздь винограда". А еще встреченное у одного из авторов ресторанных обзоров: "Меня спрашивают, как мне удается всё это съесть. Отвечаю: я не ем, я только пробую".

Когда еды много, или она слишком тяжелая, или "нездоровая" - мне невкусно. Меня в ней больше всего привлекает эстетическая и социальная составляющая. Сам процесс - придумать, выбрать, приготовить/заказать. Сервировка, подача, "картинка". Сбор близких людей за одним столом, атмосфера.

Кстати, вот на сегодняшний вечер затеваем кое-что на морскую тематику. Если интересно (и если всё пойдет по плану) - потом покажу. Придумала когда-то рецептик по мотивам качуко с одной стороны, и средиземноморского же супа из мидий с белым вином - с другой. В исполнении проще пареной репы, по составу поинтереснее этой самой репы. )) Поскольку у меня все рецепты исключительно по принципу "как приготовить, чтобы не готовить", то мороки не много)

жизнь сейчас на таких скоростях , я вот не успеваю общаться …
У нас эта неделя выдалась богата на неожиданных гостей. И это радует. Как правило, такая спонтанность намного эффективнее, чем долгосрочное планирование)
А то последние четыре года мы с сестрой Аркадией (Катерина75, ага)) всё планировали встретиться в Питере... а встретились в итоге у меня за городом, причем ещё за три часа до этой встречи мы и не подозревали, что она состоится😁
Вчера гости тоже появились спонтанно - причем одна из них живет в Италии, но внезапно все оказались в Крылатском. 😁

Причем забавно то, что изначально ни в понедельник вечером за городом, ни вчера вечером в Крылатском нас не должно было быть - просто удачное и совсем не запланированное стечение обстоятельств)))
 
Последнее редактирование:
Ах, да: с пятницей всех!

В честь пятницы представлю интересную парочку.
Новинка от "Кубань-Вино" в линейке ARISTOV.

20220805_133500.jpg


Розовое сухое - розовое по всех смыслах: и по цвету, и аромат с ярко выраженной нотой розы. Сорт винограда Мускат Гамбургский - темное исключение в светлой семье мускатов. Очень легкое (10,5%), летнее. Вчера прекрасно вписалось в нашу креветочно-клубничную вечеринку розовых вин)

Белое сухое - сорт винограда Цветочный. Сорт молодой - творение советских виноградарей, начавший самостоятельную жизнь в конце 80-х годов прошлого века. Потомок белых мускатов, поэтому вкус действительно мускатный (и цветочный, конечно). Вечером проверим, насколько будет дружить с морскими гадами)
 
Последнее редактирование:
Начинаем сочинять пятничный ужин)

В принципе, это может быть как супом (похлебкой), так и "вторым" в густом соусе - это кому как больше нравится. Достаточно отрегулировать соотношение жидкой основы и морепродуктов (рыбы).

Мы сейчас еще не знаем, какой из вариантов получится в итоге - но в мыслях сделать вариант погуще. А там уж как пойдет)
Задачу сегодня несколько усложняет то, что съесть нужно "в один присест" - соответственно, готовить надо без особого размаха.
Данное блюдо можно есть и на второй день (не забыв своевременно убрать в холодильник, конечно) - но до понедельника мы ужинать дома в городе не планируем.

Особенность его в том, что вода не добавляется. Основой служат распущенные до состояния пюре помидоры и сухое белое вино.

Нам понадобится:
- оливковое масло,
- разнообразные перцы (душистый горошком, смесь перцев - тоже горошком или крупным помолом, копченый серрано, халапеньо... в общем, что угодно в зависимости от желаемой остроты)
- сушеные/свежие травы: тимьян (у нас сегодня свежий), базилик, розмарин, орегано, майоран, шалфей... Проще говоря - берем приправу "итальянские травы" (без соли!), какие-то из них также добавим в свежем виде,
- помидоры (крымские розовые... впрочем, сойдут любые - лишь бы вкусные),
- черешковый сельдерей,
- чеснок,
- мидии в створках (это принципиально. Обязательно в створках - иначе во вкусе потеряется важная нотка),
- ассорти морепродуктов. Можно по желанию и филе любой симпатичной вам белой рыбки добавить.
- оливки,
- вино белое сухое или полусухое. В идеале - такое же, что вы будете подавать в столу. Из полусухих прекрасно подходит итальянский Pfefferer (Голден Мускат, Италия с австрийским духом)) Но мы сегодня решили поэкспериментировать с тем самым от Aristov, про который немножко рассказывала в предыдущем сообщении.

20220805_195854.jpg


20220805_200031.jpg


20220805_200204.jpg


Делается проще, чем читается. ;)

1) Чистим помидоры. Для этого держим их несколько секунд в кипятке, пока не лопнет кожица. Снимается потом очень легко.

2) В небольшом количестве оливкового масла обжариваем сельдерей дольками, как угодно нарезанный чеснок, все имеющиеся перцы.

20220805_210803.jpg


20220805_211816.jpg


3) Режем помидорки на кусочки помельче и отправляем в кастрюлю. Когда помидорки превратятся в жидкость, добавляем вино - от 100 до 200 мл в зависимости от объема всего остального.
После закипания добавляем травы и оливки (порезать пополам или кружочками).

20220805_212907.jpg


20220805_214739.jpg


4) Туда же - морепродукты.
Чуть-чуть соли с трюфелем или просто морской.

20220805_220117.jpg


20220805_220746.jpg


5) Доводим до кипения, убавляем огонь. Сильного кипения не допускаем.

6) Максимум 2-3 минуты (створки мидий должны раскрыться) - и снимаем с огня. Даем настояться.

Всё!🙂

20220805_223345.jpg


По желанию можно добавить ломтики лимона или выжать немного лимонного сока - но на мой взгляд, он там будет лишний. Помидоры уже дали достаточно кислоты.

Если по какой-то причине нужно уварить жидкость - для большей насыщенности или для уменьшения ее количества - обязательно делайте это до закладки морепродуктов/рыбы.
 
Последнее редактирование:
@Catherine1976, спасибо за такой подробный и интересный рецепт, да ещё и с иллюстрациями!
Первая мысль: можно использовать при готовке своего супа (без мидий!!!) некоторые "моменты": то с одной частью этих пряностей, то с другой, то со всеми вместе.
Вторая мысль: одни только помидоры "забьют" вкус вина, а если ещё и столько пряностей положить?..
Третья мысль: но всё-таки, наверное, получается неповторимый букет, если это блюдо готовят и оно пользуется успехом.
Удачи в готовке и приятно провести время!
 
одни только помидоры "забьют" вкус вина, а если ещё и столько пряностей положить?..
Здесь слишком выраженный "алкогольный" вкус не требуется - а в сочетании получается вполне гармонично.
Удачи в готовке и приятно провести время!
Спасибо!🙂

можно использовать при готовке своего супа (без мидий!!!)
Можно и без мидий просто с рыбкой)
А для мясных вариантов можно брать красное вино, но только с низкой кислотностью. Или херес.
 
Кошки:

Гостья на конюшне. Не наша, новенькая какая-то, неизвестно откуда пришла. Долго намекала Диме её удочерить. Но у Димы своих комплект. А кошка, возможно, беременна.
Чем их диалог закончился - не знаю, мы раньше уехали.



20220806_171806.jpg


20220806_171817.jpg



Обнимашки:

04S_1443.jpg


04S_1429.jpg


Дария Михайловна:

20220806_203321.jpg


Вкусняшки: у настоящего конника и еда в форме подковы почему-то😉

20220806_203149.jpg
 
Последнее редактирование:
Кошки-обнимашки:

20220806_234051.jpg


20220806_234017.jpg


Вспомнилось давнишнее.

Случайно кокнули тарелку на кухне. Миша заметает осколки. Я, надев очки, высматриваю, чтобы какие не пропустил.

Кошка, пользуясь моментом, лезет на стол воровать.
- Миша, да шугани ты её уже веником отсюда за хулиганство!
- Что ты. Веником нельзя. Она же девочка!
 
Последнее редактирование:
Вот наши коты тоже очень нежные чувства питают к мужу, и эти чувства взаимны! Так это трогательно для меня, умиляюсь с мужа и котов😊
 
Сверху