Девять жизней одной кошки

Вкусняшки. 😉

20220817_214109.jpg


20220817_214622.jpg


20220817_221819.jpg


20220817_222945.jpg
 
Кто так налакировал Божью коровку?😆
Неизвестно!😁 Я её поэтому и сфоткала - прямо блестела в траве)

Вкусняшки: казанский Белпер Кнолле (Воронцовские сыры).

20220818_134933.jpg


Очень даже.
Вообще у них много интересного - но остальное съели раньше, чем успели сфотографировать. 😁
 
Последнее редактирование:
Я сразу вспомнила, как в Орел и решка ведущая ела сыр с червяками😆 Там консистенция похожая у сыра была😜
Такая консистенция у многих твердых сыров. Червяки при этом не обязательны😁
"С червяками" - точнее, с личинками сырной мухи - это итальянский Казу марцу. Еда, прямо скажем, на любителя и не самая безопасная. При всей моей любви к различным сырам, этот пробовать никогда не хотелось.😆
 
Всех с пятницей!🙃

Немного осенней стылости среди августовской жары.

20220819_143911.jpg


Чуть позже, наверное, будет пятничный рецептик. Сначала только сами до конца его придумаем. 😅
 
Приступим, помолясь.

Рецепт очередной пятничный: рёбра. 😉

Часть первая: маринад, он же будет и глазировкой в процессе приготовления на огне.

1) Наше любимое - чистим помидоры. 🤣
С маминой грядки, но можно любые вкусные.

20220819_172111.jpg


Кстати, обратите внимание - с "натуральных" помидор шкурка в горячей воде отходит моментально, снимается очень тоненько, прозрачно. С магазинными такой номер не пройдет - их нужно дольше держать в кипятке, иногда даже чуть подрезать ножом, чтобы получить необходимую трещинку, - и кожица сходит с небольшим пластом мякоти.

20220819_174645.jpg


2) Вишня. В идеале, конечно, свежая. Совсем в идеале - если не со своего, то с соседского огорода. На худой конец - с рынка.
Но я как представила процесс вынимания косточек... в общем, у нас отвратительно банальная замороженная бескостная. Каюсь, грешны.

20220819_172527.jpg


3) Можжевеловые ягоды растереть или порезать ножиком пополам.

20220819_172733.jpg


4) Травы, крупно колотый перец, морская соль. Хорошо бы свежего тимьяна. Но свежий у нас как раз закончился, поэтому сегодня обойдемся сушеным сбором.

20220819_174108.jpg


5) Варенье из крымской шишки.

20220819_173009.jpg


Важно! Не съесть на промежуточной стадии с ложки. Что-то всё-таки должно попасть в кастрюлю.

6). Херес Массандра или Ореанда. (Или любой другой, лишь бы... ну, сами знаете)))

20220819_171844.jpg


7) Бальзамический уксус.

20220819_173844.jpg


8) Все помещаем в одну емкость, доводим до кипения, убавляем огонь. Томим на слабом огне в кондиции "легкий бульк" примерно час.

20220819_175626.jpg


9) Ребрышки желательно за час-полтора вынуть из холодильника и дать полежать при комнатной температуре.

20220819_184357.jpg
 
Последнее редактирование:
Часть 2.

Пока оно там булькает, займемся заготовкой для салатика.

1) Берем красивый ялтинский лук, чистим, режем сначала пополам, затем по сегментам. Как именно резать - на нём уже "нарисовано".

20220819_182232.jpg


20220819_182923.jpg


2) Уксус. На этот раз нам понадобится другой, светлый. Можно как яблочный, так и винный. Лишь бы хороший ;) Ну, вы сами знаете))

20220819_182426.jpg


3) В чашке размешиваем уксус, тростниковый сахар и немного хорошего растительного масла (например, виноградное с фанагорийской винодельни)). Сахар у нас остался только кусковой - но это не принципиально, он всё равно растворится в уксусе.
Заливаем лук смесью.

20220819_183551.jpg


20220819_183709.jpg


4) Добавляем в мисочку нужные приправы и хорошо перемешиваем.
Оставляем мариноваться при комнатной температуре, перемешивая примерно раз в 15-20 минут.

20220819_183902.jpg


20220819_193149.jpg


Потом останется только смешать маринованный лук с нарезанными помидорами, при необходимости и по вкусу добавить специи и/или соль.
 
Последнее редактирование:
Часть 3.

Примерно через час-полтора всю гущу из нашего зелья перекладываем в сито - и через сито протираем обратно в кастрюльку. Оставшийся жмых выбрасываем.

Увариваем до нужной консистенции (примерно в два раза).

20220819_201112.jpg


Охлаждаем до комнатной температуры, в получившемся соусе маринуем мясо.

20220819_203350.jpg


Сколько времени есть - столько и маринуем. От получаса до 3-4 часов, как получится. ;)

Отправляем в духовку (или на гриль, или на мангал... что под рукой окажется, короче))

В процессе запекания глазируем при помощи кисточки оставшимся маринадом 2-3 раза.

Пока мясо загорает, режем помидорки, смешиваем с луком.

Всё.
Теперь главное - не сжечь мясо, но и не вынуть раньше времени. Свинину "с кровью" есть нельзя ни в коем случае - это вам не "мясо знакомой коровы". ;) В идеале жир должен частично вытопиться и покрыться корочкой, само мясо хорошо прожариться - но не засохнуть.

Оставшийся маринад прекрасно хранится несколько дней в холодильнике. Подходит к любому виду мяса и птице.

20220819_203832.jpg
 
Какая красота 😍, у меня виноград ещё зелёный . А ежевика у тебя колючая ? Ягоды крупные ? Ищу такой сорт , что бы посадить и пока найти не могу 😊
 
Какая красота 😍, у меня виноград ещё зелёный . А ежевика у тебя колючая ? Ягоды крупные ? Ищу такой сорт , что бы посадить и пока найти не могу 😊
Колючая, проверено лично😁 Ягоды достаточно крупные - а вот сорт не знаю, когда-то давно мама посадила.

У куста непростая судьба)) Лет 7-8 назад рабочий, что-то делавший у нас в саду, чуть не ликвидировал ежевику с аргументом: "у вас всё равно малины много, я там фиолетовую убрал, а то мешает".

Часть куста выжила, плодоносит исправно - но вот разрастаться с тех пор не очень хочет. Обиделась ежевика, наверное.
 
Последнее редактирование:
Я от такого кустика колючего никак не могу избавиться: птицы занесли семечку, что они только не сажают! Участок крошечный и только этих ужасных колючек мне и не хватало.
Вообще, смотрю - в Подмосковье всё так и прёт! Только посади! А потом только урожай собирай.
Зря Жванецкий назвал эти края "Страна вечнозелёных помидоров".
 
Я от такого кустика колючего никак не могу избавиться:
Не любите ежевику?

Кошки-обнимашки:
20220822_173642.jpg


20220822_161757.jpg


20220822_161637.jpg


От трагичного до смешного...
Вчера Марина поехала в город - оттуда позвонила в панике: очень плохо со здоровьем человека, которого она считает своим приемным отцом. Он приютил её, когда ситуация сложилась так, что после гибели (пропажи?) мужа она осталась на улице одна с двумя маленькими детьми. Теперь у него случился третий инсульт, он уже мало кого узнает - но ждёт Марину. Смотрит в окно и ждёт.

Брат ей заказал туда-обратно билеты прямо из Германии, нам даже не пришлось заниматься самим.

Марина примчалась из Крылатского за город, собрала себе маленькую сумочку на несколько дней.

Потом велела мне оставить у себя её зарплату и вручить вместе со следующей.

Потом собрала нам воз и маленькую тележку того, что необходимо забрать в город и там съесть.

В итоге уже в городе мы обнаружили, что имеем:
- половину домашней курицы, глядя на которую сразу веришь, что куры в родстве с динозаврами. Потому что этой половиной таких как мы можно накормить явно не один раз;
- к домашней курице почему-то прилагалось бедро другой курицы, по виду - фабричной. Отправила в заморозку.
- мешок помидоров (блин, мы мамины-то не знаем, когда съедать!) ;
- таджикские лимоны и персики, подаренные накануне кем-то из знакомых. Пытались передарить Азизе, но Азиза в ужасе отказалась, потому что у неё самой этого добра полно, и она как раз подумывала с нами поделиться. В итоге все остались при своих;
- кастрюля щавелевого супа, сваренного перед отъездом. К кастрюле прилагалась 3-х литровая банка с указанием забрать в Москву то, что не съестся в обед;
- мешок лисичек;
- мешок щавеля;
- утиные фермерские колбаски.

Также были составлены и оставлены:
- список того, что нужно забрать и не забыть;
- список того, для чего нужно вызвать дядю Гришу;
- список для Азизы с кошачьим меню и указанием, где что лежит, а также какая из новых мисок индивидуальная Басина.

Артемиде на прощание было сказано "ты моя золотая" и "смотри тут, а то приеду - получишь!"
 
Последнее редактирование:
Сверху