Девять жизней одной кошки

И раки, конечно😉
20220908_194003.jpg


20220908_194440.jpg


20220908_194457.jpg
 
Майн Гат, лисички мои обожаемые, ежевика, коты, лилии, вино!!!
А дальше тяжелая артиллерия с лучком и конями😍
И вот невозможное в Испании - щавелевый суууп🥰 Ну и почти пустой манеж в Ромашково...
а еще видно, что в доме есть женщина - по тому, как декорирован стол - с красивыми салфетками и фигурками котов)
Королева навсегда останется в памяти, тоже любитель коней, жаль, что еще собак, а не котов...
 
Кого бы яблочком покормить, если конюшня далеко)
20220911_165859.jpg


Очень кошачие лемуры)

20220911_162809.jpg


- Вы рыбов едите?
- Нет, просто любуемся.

20220911_172739.jpg


20220911_172855.jpg


20220911_173049.jpg


20220911_173220.jpg


Сходили проверить счетчик в хинкальной:

20220911_195759.jpg


20220911_205905.jpg


20220911_202019.jpg


Ну и традиционное ведерко мидий над морем.

20220911_184551.jpg
 
И вот, кстати, на тему того случая в Тайгане, за который почему-то посадили владельца парка.

И в Тайгане, и в "Сказке" перед всеми вольерами с хищниками находятся отсечнЫе (оградительные) барьеры. Размеры ячеек самой сетки вольера таков, что хищник в отверстие никакую часть своего тела не просунет. А вот человек пальцы - может.

Вчера у вольера с белым тигром девочка лет 7 тянет руки к сетке, повисая на ограждении. Папа вяло делает замечание.

Тигр порыкивает у самой сетки.

Девочка на секунду убирает руки, но тут же залезает на оградительный барьер уже с ногами. Папа происходящим не интересуется, и в этот момент папе делаем замечание уже мы. Реакция на замечание крайне недовольная.

В общем, надеюсь, что еще кого-нибудь не посадят за чужую тупость...🤨
 
Беспечные посетители - это понятно. А сидит он правильно. Если и за глупость, уж точно не за чужую.
Вот за такое вот сразу надо сажать, не дожидаясь закономерных последствий


У него там кошки жрут друг друга.


Он скормил львам дарёных медведей и цирковых лошадей. Это только то, о чём я слышала.
Так что...
 
Вот за такое вот сразу надо сажать, не дожидаясь закономерных последствий
Я чуть выше и писала, что странно то, за какой именно эпизод он был осужден. Не за то, где действительно можно усмотреть вину администрации.
А за то, что неумная мать просунула руку годовалого ребенка в вольер тигра. К слову сказать, это ещё постараться нужно, случайно никак не выйдет.
Вот поэтому и говорю, что странностей много.

Если кому интересно - вот интервью с Запашным на эту тему.

 
У него там кошки жрут друг друга.
У нас иногда тоже...😉
Любой сафари-парк подразумевает, что животные на свободе будут себя вести как животные. Это природа, это нормально. Хотя особо агрессивных стараются изолировать. У хищника нельзя взять расписку о том, что в пределах вот этих самых 35 га он будет себя вести как плюшевая няшечка.

Но администрация обязана обеспечить такие условия, когда ни при каких обстоятельствах у хищников не будет возможности жрать людей. (Грубые нарушения ТБ самими посетителями я здесь не имею в виду. Если кому придет фантазия прыгнуть со смотровых мостков льву на голову - кто ж ему идиот кроме него самого).
 
Я чуть выше и писала, что странно то, за какой именно эпизод он был осужден.

А вот с этим согласна. Странно у нас как-то законотворчество организовано. Запрет на оглашение материального благосостояния судейский, состряпали в момент. А оградить общество от психов никак не получается.
Вон. У нас по району персонаж за детьми гоняется. Забрали - отпустили. Я так понимаю, законных оснований для задержания нету. Против поли в психушку упечь тоже. Хоть бы за хулиганку привлекли. Видимо тоже никак.
Ну и чего? Ждать, пока мирные граждане его ненароком прибьют? Вот тогда найдут и покарают. Нисколько не сомневаюсь.
 
юбой сафари-парк подразумевает, что животные на свободе будут себя вести как животные. Это природа, это нормально.
Нормально - учитывать законы природы, в сафари парке-то.
А так, получается запихнули в вольер, как пауков в банку, по принципу "грохнули кого-то? значит сегодня можно не кормить"
 
Насколько знаю, там и приговор был вынесен ненадлежащим составом суда, так как судья - должник Зубкова. Должен был быть отвод.

А вот чем люди думают, предлагая всем желающим прямой контакт со львами - хз. Я прямого контакта с домашними кошками не допускаю, не убедившись в том, что кошки не против. И всегда требую отстать от животного, если оно проявило малейший признак недовольства.
Это при том, что нынешние кошки у нас добрые и человекоориентированные. И они всё-таки не львы.

Лев, в принципе, может и ничего плохого не иметь в виду. Так, решит обнять покрепче... и прощай, голова.

Домашняя кошка, заигравшись, тоже может травмировать. Поэтому своих с детства приучаю, что лицо человека неприкосновенно. Ни лапкой погладить, ни щечку полизать. И с руками маленьким тоже не давала играть - чтобы привычки не осталось к тому возрасту, когда такие игры будут чреваты травмами.

А крупный хищник намного более непредсказуем. И в отношении самого владельца - а уж что говорить о посторонних.
 
Последнее редактирование:
Для тех, кому неудобно переходить по ссылке, приведу здесь пару отрывков из того интервью с Аскольдом.
Подписываюсь сто раз под каждым словом.

При этом не забываем о том, что Запашный - профессионал, а Зубков - любитель-самоучка, хоть и с четвертьвековым опытом.

(Ничего ли это не напоминает из происходящего в конной сфере? 😉 )

- У нас порой тоже происходят несчастные случаи. Бывали даже случаи со смертельным исходом. И, разумеется, вина возлагается, в первую очередь, на руководство.

Если же руководство сделало все для обеспечения безопасности, если все организовано в соответствии с законом, то выясняется, насколько вина лежит на пострадавшем. И она часто действительно лежит на нем! Если человек самовольно, вопреки правилам и предупреждениям подходит близко к животным или совершает другие действия.


- Я сам видел, как он (Зубков - прим. С76) совершенно посторонних людей, даже в нетрезвом состоянии, заводил к диким животным, устраивал фотосессии с тиграми и львами… Для меня это, как для специалиста, очень странно.

Я бы такого никогда не сделал: понятно же, что рано или поздно произойдет несчастный случай. С животным не договоришься – у него инстинкты. Если речь идет о хищнике – то это инстинкты убийцы.

Я не могу защищать Олега Зубкова только потому, что мы с ним дружим: сделать оценку его действиям могут только юристы, а я не юрист. Но то, что Олегу стоит пересмотреть вопросы безопасности в его парке, - это сто процентов. Даже не сто, а двести!

Многими вещами в его
парке я был даже не удивлен, а шокирован. Вероятно, есть смысл пригласить специалистов, которые помогли бы наладить надежную систему безопасности.
 
Последнее редактирование:
Дарить лошадей в хозяйство, в котором держат хищников...
Там не только хищники - помимо сафари-парка есть и зоопарковая часть. А ялтинская "Сказка" - просто зоопарк.


Немножко про Никитский ботанический сад.

При центральном входе кот. Кота зовут Шнурок, его подобрали и выходили сотрудники НБС. Людей кот обожает, может залюбить до потери пульса😁 И у него глаза морского цвета.
20220912_152034.jpg


Парковая площадь

20220912_153101.jpg


Кедры (гималайский и плакучий)

20220912_152629.jpg


20220912_155859.jpg


Пруд с водяными лилиями

20220912_155409.jpg


Вид сверху на пальмарий
20220912_161617.jpg


20220912_161600.jpg


А вот это дерево, если не желаете ему зла и не хотите обидеть, не трогайте руками. Прикосновения наших рук причиняют ему ожог.
Это земляничник.

20220912_160804.jpg


20220912_160820.jpg
 
Немножко "картинок с выставки" (набережная им. Ленина)

Что до первой - эх, на месте ляхов и чухонцев я бы всё-таки крепко подумала, с кем дружить, а с кем ругаться... 😉

20220912_195313.jpg


20220912_195357.jpg


20220912_195334.jpg


20220912_195235.jpg


20220912_195218.jpg


20220912_195059.jpg


20220912_195151.jpg
 
Сверху