Девять жизней одной кошки

Еще раз не могу не написать, держись, Катя! Очень хочется поддержать, но вот даже не знаю, какими словами. Действительно, тяжелое лето.
Бабушка наверняка прожила Жизнь с большой буквы.
Все мы когда-нибудь там встретимся. Наверняка.
Фото прекрасны! Очень красивая на них девочка и женщина.
 
Катюш, соболезную. Держись.
Бумага, даст Бог, найдется - тем более, еще не все варианты поисков исчерпаны. Насчет дубликатов и проч. - я не знаю, какой конкретно у вас был сертификат, но традиционно отметку о погребении кладбищенская контора ставит на обороте свидетельства о смерти. Так что свидетельство о смерти деда тоже может помочь решить проблему, по идее.
На второй фотке - так похоже на фото моей бабушки... Тот же антураж, одежда... Ну, собственно, понятное дело - годы те же. Но прям перед глазами фотка встала. Только у нас Питер, но по фото не скажешь.
 
Я буду потихоньку писать здесь маленький некролог.
Потому что надо же чем-то заняться.
Хоть чем-то. Перерывать квартиру по пятому разу уже нет ни смысла, ни сил. Нужного документа у меня нет и никогда не было.

2017-08-01 22.35.16.jpg
2017-08-01 22.33.50.jpg
2017-08-01 22.33.07.jpg
2017-08-01 22.32.28.jpg
2017-08-01 22.30.22.jpg
2017-08-01 22.23.13.jpg
2017-08-01 22.21.04.jpg
2017-08-01 22.19.35.jpg
2017-08-01 22.18.36.jpg
2017-08-01 22.16.50.jpg
 
Ох. Только сейчас прочла.
Катя, соболезную.
Боль пройдёт, останется горечь...

ВСП, помоги найти документ!
 
@Nudnaya+Zabava Ксюша, спасибо!

Пойду еще раз пересмотрю мамины файлики... Но там только наши аттестаты, квитанции, копии старых документов. Ничего похожего:(
В родительской квартире брат тоже не нашел.
Что еще можно сделать?
 
@Береника Спасибо!

"– Селянка, у тебя бабушка есть?
– Нет
– Сиротка значит"
("Формула любви")

Сегодня окончательно умерли земляничный овраг в Южном Измайлово, все автобусы от метро, смородина под окнами, дворняги у пруда с утками, красная лошадка и собака на зеленых колесах, мультики в 8 утра, яблоко в прикуску к мультикам, цветы и чай 9-го Мая.
"Бабушка, я буду милиционером".
И кто еще мне припомнит "асфальтовую болезнь в хронической стадии".
И кто еще спросит, как дела у Оли и Ани.
Нет больше памяти обо мне. Вот так и остаются круглыми сиротами.
 
@danesh Спасибо! Вот как сегодня все неожиданно вышло:(

Регина сказала, что бабушка очень легко ушла. Они говорили, потом бабушка вздохнула - и заснула навсегда.
Это хорошо, что рядом была Регина. И очень плохо, что не было меня.
А я утром хотела зайти... Идиотка. Не зашла. Думала - вечерком или завтра.

Я постараюсь не расклеиваться, вспоминать хорошее.
Бабушка была очень сильным, острым на язык, порой язвительным человеком. Если она меня увидит на прощании с собой с такой зареванной и опухшей мордой лица без глаз, как сейчас, она не поленится приподняться из гроба и сказать мне все, что об этом думает. А напоследок, перед тем, как царственно лечь обратно, не забудет мне напомнить, что теперь все инфаркты, внезапные разрывы сердца, судороги присутствующих и прочие негативные последствия на моей совести. Потому что "Катя, ну ты же мертвого из гроба поднимешь, сколько же можно!!!"
И вообще бабушка не любила, когда ей мешали спокойно спать. Могло и влететь.
Хотя один раз мы перебудили пол-дома из-за упавшей раскладушки. Это уже бабушка у нас спала на раскладушке, а не я у нее.
И вот вдруг ночью бабушка просыпается и говорит: "Катя, наверное, у меня давление. Мне мерещится, что раскладушка па..."
Грохот, за грохотом тишина, я еще не успеваю обрести дар речи, бабушка: "Ну слава Богу, не давление. Это и впрямь упала раскладушка".
Ржали мы тогда страшно. Если кто в доме не проснулся от бабушкиного с раскладушкой падения - то в последующие минут десять мы их лишили последних шансов на сон.)))
Рыжие и зеленоглазые - они такие, что старый, что малый:rolleyes:

И столько лет вот это ее "Володенька меня заждался".
Сегодня Володя дождался Веру. Свою веру военных лет, свою веру в жизнь, свою Веру.
Он ждал ее 41 с половиной год. Вот и свершилось.
 
Последнее редактирование:
Мама приезжала "на побывку" в выходные. Мама очень много тогда работала, квартиры у нас были разные, в квартире где мы были прописаны с мамой жило много неприятных родственников - поэтому в будни я жила у бабушки, а в выходные мама старалась сбежать к нам.
Спать нам приходилось на полуторном диване поперек, подставив под ноги две табуретки. Это для мамы и бабушки. Я тогда еще помещалась... наверное, могла бы и поперек дивана, но предпочитала вдоль дивана и поперек бабушки с мамой.
И еще я во сне лягалась.
Поэтому ближе ко мне бабушка клала маму. Аргументируя: "Иринушка, ты ведущий специалист министерства, тебе нельзя на работу с подбитым глазом".
Мама очень переживала и за меня извинялась.
Бабушка смотрела скептически и говорила: "вообще-то, это моя внучка. Если вдруг кто не заметил".
Не заметить было сложно. Неукротимостью характера и мастью я была в бабку лет с 4 с половиной. Именно тогда я поменяла небесный цвет глаз моей мамы на зеленый бабушкин. Напугав этим неожиданным дизайнерским ходом прабабушку, которой первой посчастливилось наутро оценить мой новый образ.
 
Сейчас вот осозналось: я никогда-никогда не видела бабушку плачущей.
Даже когда мы приехали сообщать о смерти мамы.
Она каменела лицом. (В кого я-то такая рева-корова, интересно??? Вот сижу и реву. Была бы бабушка рядом - не посмела бы. Была бы рядом мама - не стала бы, чтобы не рвать ей сердце. А теперь какая разница)
Кажется, спросила меня тогда, почему я одета не по погоде.
Кажется, одна из первых фраз тогда: "Толя, не обижай Катю!"
Вечная бунтарка.
У нее было огромное сердце. Она всех настолько жалела, что никого не подпускала близко. Думаю, многие ее считали из-за этого злой стервой. Она бы возмутилась и протестовала бы, если бы кто ее раскусил. Этому раскусившему бабушка так бы доказывала, что он ошибается, а на самом деле она - очень-очень злая и непревзойденная стерва, что тот еле бы ноги унес.

Мне было года 3.
Мы шли через соседний двор.
Пацаны убивали котенка.
"Что смотришь", - сказала бабушка. - "Не на что там смотреть, идем".
Мы пошли. Она мне сказала: "Стой, за сумкой смотри". И пошла на троих гопников.
А потом похоронила мертвого котенка.
Очень сложно выжить, если тебе разрезали брюшко и выкололи два глаза. Да, я не послушалась, немножко подсмотрела.
Но мне бы влетело за то, что подсмотрела, поэтому я не ревела и была крайне озабочена сохранностью сумок.
Бабушка всегда говорила: "кошки? Да вот еще, сдалась эта зараза".
При этом Кошка-моей-жизни относилась к бабушке с нежным трепетом. А бабушка через 10 лет смерти кошки, которая "зачем вообще", вдруг спросила: говорят, тут Холмы наши рушить собираются - Муркина могилка-то не пострадает?
А я и не помню, чтобы мы ей говорили, где похоронили Мурку или чтобы она хоть раз этим поинтересовалась.

"Морской волк" Джека Лондона. Первая книжка моей жизни, прочитанная у бабушки.
Только Волку было проще и быстрее.

Иметь деятельную натуру и терять при этом годами слух, зрение, способность двигаться...
Иметь острый ум, который больше не находит выхода.
Потерять любимую дочь и пережить это.

Я желаю своей бабушке свободы и сильных крыльев. Она была неукротимой, яростной, несгибаемой.
Если после последнего вздоха на земле есть другой путь - я не завидую тем, кто попытается ей на этом пути воспрепятствовать. Лучше бы им заранее отойти в сторонку и замаскироваться под ландшафт.

Больше никого со мной. Только во мне - мама и бабушка.
"Сиротка, значит..."
 
Последнее редактирование:
Сверху