Дезинфекция конюшни

Обрабатываем экоцидом 2 раза в год. Лошади на день обработки в левадах (все равно гуляют с утра до вечера), вечером уже ставим в денники. Стены - белить известью. Левады тоже экоцидом обрабатываем - отлично помогает от всяких бяк. После обработки левады в ней кони пару дней не гуляют.
 
Зачем креолин? В продаже есть экоцид, стоит недорого, запах в разумных пределах, для пола самое то. Подороже есть у эквиминза дезинфектант, менее ядерный, но более пахучий.
Смотрела эквиминзовский, даже на бусурманском сайте не нашла инструкций, как разводить и какое количество. Ну и цена кусается, и весь из себя натуральный, с маслами - такое ощущение, что "примочка", а не реальный дезинфектант.
За наводку на экоцид спасибо, вроде подходит. А сами пробовали? Какие впечатления? Запах, токсичность? У меня реально будет всего несколько часов на обработку, бетонный пол и так плохо сохнет - вдруг не просохнет окончательно, а зверя уже надо будет заводить - не опасно ли?
 
Вопрос. Если в акриловую краску добавить дезинфицирующие средство( я добавляю "бутокс") есть ли смысл? Ну или любой другой препарат.
 
Да там на нем самом инструкция есть. Не помню сейчас, вроде 50 мл на литр, могу посмотреть завтра на бутылке.
Нормально экоцид работает. Чего ему не просохнуть? Там же не из ведра льется, а обычной прыскалкой опрыскивается. ничего опасного, сверху же опилки насыпятся.
Я вообще перестала такими дезинфектантами пользоваться, перешла на регулярную посыпку денника специальными адсорбентами, там и антибактериальный эффект небольшой, и запаха меньше, и небольшая ингаляция. По сочетанию цена-качество мне больше всех нравится Интесан.
 
Я вообще перестала такими дезинфектантами пользоваться, перешла на регулярную посыпку денника специальными адсорбентами, там и антибактериальный эффект небольшой, и запаха меньше, и небольшая ингаляция. По сочетанию цена-качество мне больше всех нравится Интесан.
Мы первый раз стоим на бетонном полу, и у коня не проходят болячки на ногах - то мокрецы (источник вроде понятен), то вот теперь грибок копыт. Опилок достаточно, но пол все время чуть влажный - у нас денник рядом со входом, плюс приоткрыто окно, не успевает за день просохнуть.
Просто пытаюсь найти источник проблемы - конь вообще-то не склонен ни к мокрецам, ни тем более к грибку. Если бы пакость гнездилась в почве, у других лошадей были бы похожие проблемы. Мокрецы прошлись по всей конюшне, а вот грибок, кажется, только у нас (( Методом исключения решила, что стоит продезинфицировать пол в деннике. Поэтому адсорбент, думаю, не подходит, нужно именно что-то типа экоцида - чтобы и пакость всю убил на самом полу, и чтоб наносить легко, и чтоб пол успел просохнуть за несколько часов.
 
Имхо, надо один раз экоцидом обработать, а потом хотя бы пару месяцев адсорбент посыпать-он будет убирать влагу с пола и с опилок.
 
Заинтересовал вот такой осушитель http://asteco.su/project/loshadi
ED-Sorb 15 — осушитель подстилки для лошадей
  • снижает уровень заболеваний копыт;
  • повышает резистентность молодняка;
  • проявляет выраженные антибактериальные, противовирусные, фунгицидные, инсектицидные действия;
  • поглощает неприятные запахи и газы ;
  • уменьшает влажность в помещениях и создает комфортный микроклимат;
  • ароматизирует воздух;
  • содержит только гипоаллергенные микроэлементы, эфирные масла. Не токсичен и совершенно безопасен для животных и людей;
По описанию все здорово , может кто то уже пробовал, есть отзывы ?
После праздников хотим заказать напробу (если ценник не будет космический , нигде не нашла сколько стоит)
П.С. Для кварцевой лампы нужно вести журнал учера часов работы тк работают они определенное количество часов а потом эфекта не будет
 
мне в вет клинике отлили Вироцид, очень его хвалили. сказали 5г. на литр разводить и опрыскивать, смывания не требует,после обработки протереть только кормушки и поилки.
 
насколько я знаю, экоцид единственный дезинфектант, работающий при низких температурах, остальным оптимально не ниже +15. У нас в конюшне бетонный пол, но опилки сухие и полы не влажные, правда подушка в деннике 20 см, проблема что копыта всегда сухие и перед расчисткой приходиться замачивать
 
насколько я знаю, экоцид единственный дезинфектант, работающий при низких температурах, остальным оптимально не ниже +15. У нас в конюшне бетонный пол, но опилки сухие и полы не влажные, правда подушка в деннике 20 см, проблема что копыта всегда сухие и перед расчисткой приходиться замачивать
У нас тоже бетонный пол, у всех сухой, кроме нашего денника - из-за влажного/мокрого сена и близости ко входу. Опилок много, но пол не сохнет. Полагаю, что даже если утром обработаю, за день не успеет высохнуть, а вечером на экоцидный пол класть влажное сено как-то стремно... Наверное, лучше дождаться тепла, благо наши проблемы с копытами вроде пошли на спад, ттт.
 
Добрый день, уважаемые участники форума. Меня зовут Роман, представляю компанию АСТ-ЭКО.
Мы производим осушители подстилки для лошадей ED-Sorb 15.
Полезные действия этого продукта полностью соответствуют описанию выше.
Готов ответить на ваши вопросы. Все, что касается цен - прошу в ЛС.
 
В состав осушителя подстилки для лошадей входит:
  • композиция природных абсорбентов (минералы)
  • растительные волокна edcell biо
  • эфирное масло хвои (эвкалипта)
 
Если пользоваться осушителем, тем же ED-Sorb 15 (как показано 2 раза в неделю посыпать), сено с пола можно есть? он же на сено попадет... или только рептух? И где вообще в Москве это можно купить?
 
Если пользоваться осушителем, тем же ED-Sorb 15 (как показано 2 раза в неделю посыпать), сено с пола можно есть? он же на сено попадет... или только рептух? И где вообще в Москве это можно купить?
С Интесаном точно можно. Я и на пол, где мокрое сено, специально его сыпала.
 
Ого, актуальненько. Юля, подскажи, как обрабатываете левады.

Даша, очень просто - на пакете написано в какой пропорции разводить, разводим и проходим с лейкой садовой по левадам. Пару дней ждем. потом коней выпускаем и все.
Стены денников можно распылить из краскопульта.
 
Последнее редактирование:
Сверху