Диета, лечение и нагрузки при увеите

Уважаемые форумчане, подскажите, пожалуйста, тонкости диеты при увеите. У нас началось обострение, я так понимаю, нужно убирать крахмал, сахар и быстрые углеводы?
Убирать ли травяную муку? (даём литровый ковшик в день).
Конь уже несколько лет "сидит" на мэше из-за постоянных колик, я так понимаю, и мэш тоже нельзя? Чем его можно заменить? Запаривать лён?
Только на сено я его перевести не могу - плохо жуёт. Перевести на Маршталловский Прокаваль(экструдированное сено+солома) + сено сколько прожуёт?
Можно ли давать Магний-релакс пр-ва Гран При (там магний, вит.гр.В, аминокислоты)?
Как работать коня - только шагать, или можно рысью?
Сейчас на улице -15, могут ли вызвать прогулки в леваде и работа на улице осложнение? Можно ли шагать коня в манеже, где грунт - песок+опилки+навоз (пыль и грязь при работе может попасть в глаз) или это противопоказано?
И ещё - подскажите тонкости лечения увеита у лошадей, нас лечит очень хороший офтальмолог, но основная специализация - кошки и собаки.
 
Нет, ВТМ можно не убирать, там сахара / углеводов не больше чем в сене.

Еще свекольный жом можно, желательно не гранулированный (у Додсона есть с очень низким содержанием сахара). На мэше посмотрите на упаковке, может там написано содержание углеводов. Низко-углеводная диета - это в районе 10% (сахар + крахмал)
 
обязательно максимально затемненный денник или маску.
ограничения - сильно не грузить лошадь, в остальном - нет, единственный момент - работали в маске (у нас была обычная сетчатая от мух, с нашитой тканью чтобы затемнить), то есть если лошадь адекватно ее воспринимает то никаких проблем.
тонкость одна - все лекарства должны даваться вовремя, соблюдая требуемые промежутки времени. это очень геморройно, у нас получалось где-то каждые полтора или 2 часа, и выглядело примерно так - в шесть-пол-седьмого утра прилетаю я и капаю первый раз, потом в течение дня все делает коновод, и в 10-11 вечера снова я на ночь.
лекарства эти не шибко полезны, проконсультируйтесь у конных ветов по поводу диеты - если что, могу дать телефон нашего доктора, лечившей нам увеит, например. я все время лечения кормил лошадь мюслями и мэшем - она у меня очень привередливая в еде и
как результат - увеит вылечили, без каких-либо последствий, но надо где-то раз в год все равно вызывать врача для профилактического осмотра
 
Sara, спасибо за ответ и пояснения! На мэше и мюслях содержание сахара посмотрю, спасибо за подсказку. Додсоновский жом есть, целый мешок)))
Nick, спасибо за советы. Конь слепой с конца 90-х, но с начала обострения начал реагировать на свет, я ещё удивилась.
У нас большая проблема с этим непрекращающимся увеитом из-за того, что у из-за слепоты у коня нет рефлекса закрытия глаз - он фыркает в мюсли или опилки, глаза при этом не закрывает. Всё мелкая пыль летит в глаза, сразу начинается воспаление.

Он тяжело болел три года, был очень худой. Ещё с зубами проблема - жевать толком не может. Сейчас ест три нормы мюслей, сенозаменители, ВТМ, отъелся. Но это обострение увеита, очень сильное и в самый "не увеитный" сезон - сейчас зима, практически нет пыли, меня напугало - я неправильным кормлением коня не то что до обострения увеита, до ламинита так довести могу.
Если кто-то может дать советы, пишите, пожалуйста.
 
А он без маски живет? Мне кажется, при таком маска имеет смысл... Чтобы пыль сильно в глаза не попадала. При том если ничего не видит, то хоть сплошная... а не сетка как от мух..
 
Да, живёт без маски. Но одевание маски имеет смысл, так как у нас частая причина воспаления глаз - почесал грязной ногой. В любом случае мне её нужно купить. Хотя бы при очередном воспалении "чесать" не будет.
 
не заметила в москве зависимости рецидива увеитов от сезона,зимой не реже лета бывают.
 
У меня было 4 увеитных лошади. Ни одна в маске не стояла. Если её будет раздражать она маской глаз еще сильнее расчешет. Просто посредством лекарств нужно снять зуд. Нужно ли затемнять денник должен решать врач. У меня только один стоял в темноте. Нагрузки никакой в момент обострения, только шаг. Поскольку зима не стоит на улице шагать особенно в солнечный день. Даже здоровые глаза раздражает. В маске у меня тоже только один работался, но у него совсем все плохо было. Мы лечили его 8 месяцев. И какие только опытные офтальмологи его не лечили, а вылечила простой ветврачь, который опытным офтальмологом не считается. Просто нравится ей глаза лечить. Она по разным семинарам ездит. А опытные говорили,что он вообще ослепнет. Вот как-то так.И еще мы заметили что у хроников ухудшается, когда давление резко меняется а не от времени года.
 
У нас всё закончилось хорошо, приехала врач, намазала дексагентамицином и всё прошло, как будто ничего и не было.
Но советы актуальны, потому что увеит у нас хронический - стаж более 20 лет.
А обострение в осенне-весенне-летнее время года у нас идёт не от сезонности, а потому, что конь любит лечь в пыль и "чесать" об землю открытый глаз. Соответственно, у него тут же воспаление начинается от грязи. А зимой глаз таким образом не почешешь - снег же лежит. Поэтому зимой у нас обычно всё в порядке.
 
Сверху