Дикая лошадь - как правильно оповодить?

лошадь то может и постоит ,но вот выводить в руках вам ее постоявшую да ненаученную в руках ходить будет ооочень весело :mrgreen:
а ведь учить ходить в руках все равно прийдеться и лучше это делать с лошадью которая выбегалась в леваде - иначе есть шансы что усигает вместе с вами
 
Эллочка34 написал(а):
Еще вопрос-пока лошадь обтягиваю и приучаю к ручкам и недоуздку, как ее гулять водить? или пусть постоит маленько(денник большой 4 на 4.....Выпускать бегать на волю вольную опасно-усигает не догонишь))))

А когда Вы приучите ее к недоуздку, вы ее куда будете выпускать?? :roll:
 
Эллочка34 написал(а):
.Сказали так как только что из табуна -не замерзнет.
Не замерзнет это точно. для животных. тем более табунных мороз как таковой не страшен. страшны сквозняки.
Могу вкратце рассказать свою историю. я человек не опытный в воспитание молодежи дикой. Весной купила из табуна обсалютно дикого годовика жеребчика.Одели ему недоуздок в станке. я его не снимала долго. метелками загнали в коневоз. это работники . выгружала я его потихоньку потягивая за корду. давая подумать. также зашел в отстойник. у меня к деннику подходит маленькая левада. это очень удобно. зову я ее отстойник.
1день. оставила в покое. дверь в денник не закрывала. он мог находится где ему удобно. первую ночь он проспал в леваде. ел в деннике.
2 день просидела все кормления с ним в деннике.
3-4 день пробовала давать овес с руки. брал . остальное не брал.но меня так кормушка расположена. что я сижу как бы на возвышенности. на корточках. а жеребеннок тянет мордочку к кормушке. не видя меня в полный рост. а видя. только руки и голову
5-6 день мельчила сахар. давала с руки с овсом. распробовал. слегка трогала за мордашку и шею пока брал сахар.

Затем через пару дней зашла в леваду. закрыв денник и пыталась к нему подойти первые десять минут он от меня бегал. потом повернул мордашку и потихоньку двинулся на сближение. я ждала он подошел. я угостила сахаром и все. он обсалютно перестал бояться человека.
Потом пристегивала корду. слегка натягивая ждала. когда он поймет и не будет упираться. так дошли до травы. он попасся.
Дальше все пошло как по маслу. стоять на развязке. чистка. приучение давать ножки. пастись на цепи. обсалютно не чего не боится и вот повзрослев у нас начались проблемы. теперь мы и свечкануть можем и свой нрав жеребцовский показать. какие мы смелые и т.д. но это же другая история :) .Но действительно все индивидуально.
 
Левада есть, вернее не левада, а загончик небольшой. Вот до нее и надо довести жеребусика через широкий двор и через калитку)))План война покажет))))будем учится вместе))
 
Читаю все и понимаю что предстоит все тоже самое.

Скажите, вот вы учите лошадку не бояться, кормите, приучаете гладить, а выпускаете в леваду, учите ходить на недоуздке получается все параллельно с первого же дня? Ибо не хочется же застоявшуюся лошадь потом куда-то пытаться вести, выпускать.
 
ИМХО, есть две крайности: можно и за день оповодить и даже заездить (при наличии нефигового опыта... - см. американское шоу "Путь к лошади": там совершенно диких двух-трехлеток за 8 часов с нуля заезжают до состояния "проехать вестерновую схему"... но, еще раз подчеркиваю - там дядьки, которые это делают, далеко не первый раз лошадок видят... и опыта у них - на целый табун...), а можно и два года "свой индиивдуальный подход искать".

Реальная же ситуация колеблется где-то посередине и зависит от навыков/опыта/умения/уверенности человека, характера и степени испуганности лошади событиями прошлой жизни...


Так что, полагаю, Вам предстоит самой решить, как строить отношения и работу, с учетом еще и конкретно Ваших условий содержания, которые сильно влияют на выбираемые методы работы.

Так что от себя лично советовать ничего не буду. Я не являюсь "укротителем диких лошадей".


Могу только порекомендовать в плане действенных советов и полезной литературы - сайт Анюты М, "Старый друг".
И - еще и сайт РайдВест,, там тоже очень дельные статьи.
 
Ну в принципе получилось все не так страшно , как я ожидала. На конезаводе лошадку за два дня обтянули и привезли. Выгрузили)))Я около нее, вернее вокруг денника круги нарезала пол дня и еще пол дня(она бьет передом и задом-алабаю вчера просвистело копыто над ухом). Сегодня уже залезла к ней, погладила, расчесала гриву....Вроде не так страшен зверь-главное терпение и ласка.
 
Эллочка34 написал(а):
Ну в принципе получилось все не так страшно , как я ожидала. На конезаводе лошадку за два дня обтянули и привезли. Выгрузили)))Я около нее, вернее вокруг денника круги нарезала пол дня и еще пол дня(она бьет передом и задом-алабаю вчера просвистело копыто над ухом). Сегодня уже залезла к ней, погладила, расчесала гриву....Вроде не так страшен зверь-главное терпение и ласка.

Пф, меня это несколько успокаивает :) В леваду вывели нормально?

Коника смогли свозить на ветчек, без каких-либо проблем. Будем надеяться что по приезду все будет в порядке.


Кейси, вот я и не хочу впадать в такие крайности. Лошадь росла по нашим меркам в "санатории" :) С прекрасным выгулом и условиями.
 
Был в свое время подобный опыт.
Привезли двух 5-ти летних донских жеребцов из табуна, дикие абсолютно. Один был очень агрессивный - продали через несколько дней, даже не стали заморачиваться. Второй худо-бедно, как-то шел на контакт, лучше наверно сказать - не пытался сразу убить.
Приручался долго и мучительно, мне было интересно, поэтому ковырялась.
Ситуация была похожа на рекомендацию, описанную выше:
Или садилась в деннике и просто сидела не делая никаких резких движений и попыток потрогать. Любопытство возьмет верх, лошадь начнет сама проявлять к вам интерес, обнюхает. Но если у вас нет опыта читать лошадиные эмоции и намерения - в деннике лучше не сидеть, мало ли что...
Очень медленно, последовательно и спокойно.
Правда недоуздок с него не снимали, могу сказать честно, так гораздо проще.
А когда конь освоился, начал подходить, давать пристегивать корду, выходить и заходить как "большой", хозяева решили побыстрому его заездить, скрутили, с удавкой на шее надели уздечку, поседлали, и фигушки тут было!!
Я тогда первый, и надеюсь последний, раз в жизни видела офигенное настоящее родео.
В итоге конь после этого все равно заезжался спокойно и постепенно, и с момента первой попытки до момента первой спокойной посадки в итоге прошел год.
Так что мое имхо по этому вопросу, лучше не торопиться и, если чувствуете, что лошадь не готова или устала на сегодня, лучше отстать.
скрутить,затянуть и поддать всегда успеется..
 
Терпение и еще раз терпение)))Я живу с кобылой на конюшне..дома ночую))) Ох выгонит меня муж!!!! :D За то кобыла стала радостно меня встречать ржанием, когда я захожу(а прошло всего 3 дня) Вывели нормально, на двух кордах, я шла впереди, муж сзади лошади. Не била, не рвалась. Походили по двору, понюхали все, зашли обратно. Может дневник завести........ :oops:
 
Я вот тоже себе дичку купила.Елинственное,что вам я посоветую и поверьте мне совет дельный,Приучите лошадь к определенному слову-у нас это молодец,после которого даете что то вкусное с рук.Потом,когда лошадь слышит это слово-то она уже ждет подачки.Моя уже и в леваде ко мне подходит на "молодец иди сюда".а так терпение,терпение.Моя еще и вшивая приехала-мне ее стрич пришлось,чтобы обработать.Вечно она от вас по деннику бегать не сможет и привыкнет.Моя,кстати тоже самоходом в денник заходит,но правда не метлой :lol: гоню а просто открываю двери и хожу за ней и говорю домой,когда заходит-"молодец".теперь уже только сарай отккрываю и говорю домой-то сама заходит.а я ее уже у денника встречаю и даю вкусняшку.
Запомните,что в большинстве случаев путь к сердцу лошади лежит через желудок.Но бывают ,наверно,и исключения.
 
Могу точно сказать что скорость оповаживания и заездки дикаря напрямую зависит ещё и от возраста в котором он к Вам попал. В 2 года это сделать куда проще чем, скажем, в 5!
У нас были дикари. Дрались со всех четырёх, конюхи получили будь здоров от них! Первые дни поступали с ними жестоко,уж пришлось - не кормили и не поили сутки-двое (кроме сена чуть-чуть). Потом ведро - только с рук, сено-только из рук, овёс тем более!
Вы дикарю не нужны! Вы для него только источник пищи, не более того. И то если даёте с рук и он поймёт что нет Вас - значит нет еды.
На одного удалось одеть недоуздок с удавки, исполняя хитрые акробатические этюды вокруг него. В нём он и жил первый месяц.
Второго только умудрившись уколоть в ягодицу через решётку вентранквилом.
Трогать себя не давали вообще. Сначала гладили метёлкой в деннике на расстоянии издалека. Когда перестали шарахаться и бить по ней - сокращали расстояние. И первую неделю где-то из денника не выходили.
В принципе через несколько недель 2-х летний стал ходить с человеком.
Если по ушам никогда никто не бил, то одеть уздечку потом особого труда не составляет.
 
Мне наверное повезло с моей "дикой " лошадью)). Обучение идет на УРА. На корде ходит, рысит, уздечку одела спокойно....Всё наверно индивидуально. А может быть я очень сильно ее люблю))) :D
 
У меня вот тоже проблема, взяла я с бойни жеребца, позиционировали его как трехлетнего, оказалось годовалый жеребчик, людей (особенно мужчин боится до ужаса), ко мне стал подходить, еду с рук берет, но не погладить, не дотронуться не дает, сразу забивается в угол денника, не знаю, что делать, застоится так малой, а без недоуздка его вывести нереально(((
 
ко мне стал подходить, еду с рук берет, но не погладить, не дотронуться не дает, сразу забивается в угол денника, не знаю, что делать
еду берет - уже хорошо. Терпение, время, настойчивость...
когда даете вкусняшку, давайте ее все ближе к себе, потом так, чтобы он мимо вас тянулся к вашей руке в стороне. Очень аккуратно пытайтесь дотронуться второй рукой. Место дотрагивания придется выбирать интуитивно в районе холки, шеи над ней, плеча. Постоянно ласково говорите с ним. Делаете вид, что все ваше внимание на руке с лакомством, а вторая рука вообще не ваша и сама по себе, и на нее не стоит обращать внимания. Все движения плавные, при попытке дотронуться не смотрите в глаза, ссутультесь, опустите голову, смотрите на руку со вкусняшками и на то как он их берет. Не получается - отступите и начинайте сначала - кормите ближе к себе, мимо себя в сторону. Чтобы при попытке дотронуться вам не приходилось для этого тянуться в его сторону.
 
Последнее редактирование:
Вобщем то оповаживания взрослой лошади из табуна не отличается от оповаживания жеребенка. По моему опыту это занимает 2-3 дня, в том числе для кобылы 3,5 года из Зимиников. На самом деле главное не заострять внимание на то что она дикая! Все делать спокойно, уверенно и ставить для себя четкую задачу (естественно реальную), сегодня я сделаю то и то и выполнять ее. пусть на это уйдет и час и два и три (особо ничего на вечер не планировать). Я не очень люблю много давать вкусняшек и вкрадчиво разговаривать))), лучше больше по времени находиться рядом в деннике. можно даже просто заниматься отвлеченными делами, при условии что лошадь не агрессивна. Лошади любопытны и сами начинают интересоваться. Дотрагиваться спокойно, не надо заострять на этом чрезмерно внимание лошади и свое. Это должно быть обычным делом, а не событием. Главное не жалеть времени! У нас возникла такая проблема с кобылой из Зимиников, она в деннике быстро к человеку привыкла и даже на улице на чомбуре ходила, а вот из денника выходить в руках не хотела, вставала вмертвую на выходе и все. Мы просто открыли дверь и сели у выхода в проходе держа чомбур и просто стали общаться между собой, кобыла упокоилась и стала топтаться на выходе. Делает шаг, слегка к себе подзываешь чомбуром, но аккуратно, не пугать. Минут через 20-30 кобыла сама вышла, на следующий день проделали еще раз, и заняло это уже минут 10. На этом проблема была исчерпана. Главное сразу пресекать все попытки нежелательных действий. А не так, она попробовала Вас на зубок слегка, а Вы испугались что если ее шлепните, она перестанет Вам доверять и спускаете на тормоза. Лошадь не общавшаяся с человеком, будет проверять границы дозволенного, это нормально. Просто надо эти границы установить сразу и четко!
 
Темка хотя старенькая, но для кого-то и по сей день может быть актуальна.
Большой опыт работы с дикарями табунными разных возрастов и темперамента. Могу подсказать, могу приехать и помочь (если это не далеко).
Вообще "дикари" самые обучаемые и в некоторых вещах даже лучше идут на контакт. Оповаживаются легко, в подготовки к заездки ведут себя прекрасно и заезжаются тоже не плохо. Все зависит от того, на сколько хватает у вас для этого опыта и терпения. И от наследственного характера лошаденки. Таких лошадок можно оповоживать без проблем как в малом возрасте, так же и в более старшем.
Если вы этим ни когда не занимались, а очень хочется. То наберитесь терпения, следуйте инструкциям (того, к кому решили обратится за помощью) и все у вас получится.
 
Добрый день.
Случилась у меня внезапная покупка - дикая лошадь из табуна.
Кое-как она условно оповожена, т.е. приехала в коневозе в неодоуздке. Но надевали его 7 мужиков. Они и зипаихивали ее.

Стоит в деннике она спокойно. Трогать себя не дает. Воду из ведра, которое держишь в руках пьет, сено из рук, если голодная, кушает.
Касания рук очень избегает, если изподтишка трогают - отскакивает как ошпаренная.
Как правильно оповодить?
П.С. В леваду выпускаем своим ходом, заходит так же.
В первый день дала спокойно отстегнуть чембуры в деннике.
аналогичная ситуация - я делала "еда моя" и "присоединение" конь как буд то всю жизнь трогали
 
Сверху